Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Выложенная здесь старая довоенная карта Святогорска вызвала интерес, и я продолжил изыскания. Удалось найти подтверждение того, что до войны существовала ж/д ветка (причем широкой колеи!), которая проходила от нынешней жел. дор. станции Святогорск до озера "Банного":

    III. Трамвай в Святогорске Славянского района (тогда - посёлок Банное)

    До Великой октябрьской социалистической революции 1917 года в Банном уже был конный трамвай - "конка". Есть сведения, что она существовала уже в 1884 году. С 1930 до 1941 года, когда во время Великой Отечественной войны система была разрушена, работал дизельный трамвай на широкой колее. Линия пролегала от ж/д станции до берега реки Донец, где расположен монастырь, а в советское время там был санаторий.

    Источник информации: http://slavtrollejbus.narod.ru/byl_gorzd.htm#gorzd3


    Так что графическое изображение железной дороги на той довоенной карте, что выкладвывал наш форумчанин Сашочек (см. сообщение # 33 в этой теме), абсолютно соответствует истине. Там же можно увидеть ответвление ветки и до нашего военного обекта - летнего лагеря. Учитывая также наличие остатков той мощеной камнем дороги, которая также вела к этому военному объекту (я писал об этом ранее), то можно представить, насколько значительной была эта военная база - наличие двух подъездных путей - авто и ж/д. И они тоже могли быть не единственными!

    К этой же карте хочу добавить ещё один комментарий - там рядом с военным городком есть отметка - "Пионер. лагерь". Это не совсем так - на том месте до войны уже размещался санаторий "Шахтер", который очевидно был неверно обозначен картографами как "Пионер. лагерь":

    См. http://www.svyatogorsk.dn.ua/index.php/2010-02-27-22-52-03/6-2010-02-27-20-26-59
    В этой ссылке указано, что во время боевых действий на территории Святогорска на территории санатория "Шахтер" распологался штаб 33-го стрелк. корпуса. Значит под объектом "Пионерлагерь" на карте Сашочка надо понимать санаторий "Шахтер". Пионерские лагеря появились массово в Святогорске уже после войны.
     
    Останнє редагування: 18 кві 2014
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    2. сост.на фото
      370 грн.
    3. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      950 грн.
    4. Бірки
      120 грн.
    5. Обсуждение: https://reibert.info/threads/zheton-identifikacija-razshifrovka.1456048/
      100 грн.
  3. санитар леса

    санитар леса Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    968
    Адреса:
    Краматорск Украина
    ВЕЧЕР ДОБРЫЙ ВСЕМ. В ПРОШЛОМ ГОДУ НАШЛИ МЫ С КАМРАДОМ В ОКОПЕ РЕЛЬСУ 3 МЕТРОВУЮ ПО СРЕДИ ЛЕСА И ДУМАЛИ ЗАЧЕМ ТУДА ЕЕ ПРИТАЩИЛИ. А ЭТОЙ ВЕСНОЙ ГДЕ ВЫГОРЕЛА ПОЛЯНА В ОДНОМ МЕСТЕ 14 КГ ДШК ГИЛЬЗ ЛЕС ТАМ СИЛЬНО ПАКОПАН МОЖНО ПОПАСТЬ НА ПРИРОДО ОХРАНУЮ ПРОКУРАТУРУ ПРИПИШУТ НАРУШЕНИЯ ЛАНШАВТА УЗНАВАЛ ЛИЧНО 600ГР МИНИМАЛКА ИЗВЕНЯЮСЬ ЗА ОШИБКИ.
     
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброй ночи! Я так понял - рельс был найден где-то в лесу южнее станции Святогорск по направлению к этому самому "лагерю НКВД"? Значит однозначно подтверждается наличие там ранее ж/д колеи! Иначе кто бы тащил эту рельсу в лес просто так :D !
    Наличие других массивных металлических предметов там наблюдается до сих пор - вот ещё пример: года два назад прогуливаясь по ельнику метрах в 100-120 метрах юго-восточней той самой упоминаемой здесь ранее бывшей трансформаторной подстанции, я наткнулся на свежий раскоп - видимо ходили ребята с металлоискателями. В раскопе на глубине 20-30 см был присыпан от посторонних глаз угол броневой плиты толщиной милиметров 50-60, с небольшим прямоугольным отверстием. Я попытался определить размеры плиты - но она уходила в глубину под углом 45 град. , а копать было нечем. Так что можно только догадываться о её реальных размерах :smile_6: !

    А кстати, по памяти, не припомните - найденный вами рельс был от узкоколейки или полноценный, т.е. тип Р65 ?
    Гильзы от ДШК были латунными или биметалл?
     
    Останнє редагування: 18 кві 2014
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Раньше очень часто попадались там металлиические кованные строительные скобы, какими скрепляют деревянные конструкции стропил крыш. Их было очень много. Так что все говорит о том, что там перед войной было много различных строений.
     
  6. санитар леса

    санитар леса Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    968
    Адреса:
    Краматорск Украина
    рельса была полноценая помню хотели забрать но по длине в машину не влезла там мы и прекапали ее до худшег времен.
     
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :D Правильное решениие! Её нужно забирать при случае.
    Ещё до перестройки там просто поражало обилие металла с времен войны. Запомнился массивный автомобильный борт из штампованного металла толщ. 5...6 мм, в нескольких местах конкренно пробитый пулями или осколками. Несколько лет он валялся тогда примерно в том месте, где сейчас появилось новое святогорское кладбище. В те времена там было перепаханное поле и начинали сажать молодой ельник. Попадались трубы диаметром до 100 мм от каких-то коммуникаций. Они были сильно покручены, на некоторых характерные пробоины. После дождей из песка на пахоте вымывались прямо на поверхности всякие военные мелочи. В том числе и советская монетная мелочь 1926-1939 гг. Что интересно - 2 коп. 1926 г. я нашёл тогда даже не потемневшей! Часто попадались мосинские 7,62 патроны и гильзы. Немецкие 7,92 попадались реже. Мы заматывали его в фольгу от кофет и пускали ракеты - радости не было предела! :smile_6:
    На обочине дороги, что походит перпендикулярно к той, которая ведет к памятнику Ст.лейтенанта Бондаренко, массово находили артиллерийский порох, двух видов - похожий на макароны, и бочонки длиной 12-15 мм, напоминающие комбикорм. На этих было по 6-7 дырочек по торцам. Горел он отменно, не смотря на то, что пролежал тогда около 40 лет в песке.

    Находили тогда же крышку от бочки из оцинкованного металла с рантиком по краю. На крышке по кругу была штампом выдавлена надпись - "Schmeirstoff, в центре крышки был выштампованный вермахтовский орел со свастикой.
    35 лет прошло...
     
    Останнє редагування: 19 кві 2014
    AleFF подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Прошу извинить - в предыдущем сообщении слегка напутал - строчка про ракеты из фольги относится к абзацу про артиллерийский порох.
     
  9. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Здравствуйте! Спасибо всем, что эту тему поддержали))) В 2012 году находил я там биметаллические гильзы в том числе от ШКАСА (авиационный пулемет 7,62 мм калибр). Об этом лагере совсем мало информации, даже в краеведческом музее Святогорска о нем не знают
     
  10. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Также санаторий Шахтер до 50-х годов носил название - дом отдыха Славтяжмаша, и пионер лагерь там все таки был, хотя могу ошибаться
     
  11. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    И кстати развалины фонтана я таки нашел, он больше похож на "ногомойку", причем рядом было стрельбище, где я нашел соответствующую мишень
     
  12. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Также про черепицу "этернит" хорошо подмечено, сам такую находил на поверхности))) Также находил учебный патрон 7, 62мм. А биметаллические патроны калибра 7,62 были с датировкой 1944-45 годы, что говорит о том, что после освобождения от фашистов лагерь существовал и там формировались запасные полки для отправки на фронт
     
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток, Сашочек! :beer: Я долго отсутствовал, спасибо за ответ! Мысли о том что этот лагерь продолжали использовать как учебный и после 1943 г - т.е. времени освобождения Святогорска, меня тоже посещали! В качестве иллистрации - в 1979 г. мы наткнулись на довольно приличное количество патронов к ППШ маркированных "3 * 44". 3 - номер завода изготовителя, 44 - год выпуска. К некоторым из них прилипли истлевшие остатки упаковочной бумаги, на тот момент патроны были в приличной сохранности, только сильно "позеленели" от времени. Номню, мы их разряжали, выковыривая пули, а порох пускали на самодельные ракеты :D... Порох был похож на цилиндики винтовочного, только в разы тоньше и мельче.
    Насчет фонтана - всё таки мне кажется, что он использовался в декоративных целях.
     
    AleFF подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    П/Лагерь возле "Шахтера" был - им. Г.С. Титова. Он есть и сейчас, но носит уже дикое название "Шоколад" А вот сам санаторий, похоже, приходит в упадок?
     
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Фрагмент довоенной мишени - а именно "голова в каске", выполненная из металла толщиной примерно 2,5 мм, мы тоже находили в те годы. Она была сильно ржавой. Остальная часть мишени отсутствовала. Силуэт каски на этой мишени сильно напоминал германскую! Так что до войны уже натаскивали солдат на "вероятного" противника. Размер "головы" мишени соответствовал примерно реальному размеру человеческой головы.
     
  16. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    5.804
    Адреса:
    Украина, г. Мелитополь
    Дык остатки мишени могут быть и 41-45-х годов.
     
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Согласен, мишень могла быть изготовлена и после 1943. Ещё одна интересная деталь! На том стрельбище, где была найдена мишень в виде головы, находили огромное количество пуль, явно с периода до 1941 г - а именно пули винтовочные Лебеля (сплав "томпак"), Каркано, остроконечные и тупоконечные кал. 6,35 ... 6,5мм - не исключено, что они от Арисака. Кроме того - тупоконечные 7,62 винтовочные. Большое также количество было пуль от Нагана и похожих на ТТ, только со слегка заостренным концом. Может от пистолета "Маузер"? Разнообразие иностранных пуль наводит на разные размышления. том числе и то, что тот летний лагерь мог использоваться для подготовки подразделений особого назначения, раз их знакомили с оружием зарубежных марок.

    Ещё один вопрос к форумчанину "Фантазер" - в тех же местах мной найден бензиновый краник с маркировкой "Everbest" D.R.P.G.D.R.G.M.- латунный, поразила его сохранность - за десятилетия нахождения в песке - он даже не позеленел, просто приобрел бурый оттенок без окисной пленки! Я так понимаю, что стоял он на одном из немецких мотоциклов? Размеры краника небольшие - говорят о его принадлежности к мототехнике (обратил внимание на ссіылку о ваших мото-увлечениях).
     
    AleFF подобається це.
  18. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    5.804
    Адреса:
    Украина, г. Мелитополь
    Ни этот случаем?
     

    Images:

    IMG_0831.JPG
    minitarn3838 подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    К сожалению, я не могу выложить фото, к своему стыду не имею цифровой фототехники (вот такой я динозавр :D). Попробую описать конструкцию своего:
    Логотип Everbest выполнен на моем кранике такой же графикой, как и на Вашем фото. Но у моего краника вид немного другой - корпус квадратный, резьбовые соединения с двух сторон, расходящихся в разные стороны под 180 град. от корпуса (т.е. вход и выход). На углах корпуса сняты фаски. В самом центре корпуса проходит ось ручки краника, изгибается на 70 градусв и ось переходит в круглую, слегка коническую ручку. Общая длина краника (по срезам резьб) - 38 мм.
    Интересно, что это за фирма такая? И чья она, какой страны?
     
  20. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Лагерь Титова вроде построили в 1952 году. Его территория практически рядом с территорией военного лагеря. Так что Титова построили уже после закрытия военного лагеря. На довоенных картах может указывался лагерь Тюленина?
     
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Сашочек, рад приветствовать в теме! :beer:
    Мне кажется, лагерь Тюленина был построен уже после войны? Хотя могу ошибаться.
    На старой карте - это или строения санатория "Шахтер" , который был ещё до войны построен и его постройки картографы ошибочно выдали за п/лагерь, или там был до войны ещё другой лагерь поблизости. А в реалии - да, лагерь Титова был очень близко к останкам того военного лагеря, буквально 500-600 м. восточнее. Помню, как мы еще юнцами, перемахивали через забор из лагеря Титова - и айда искать "трофеи" :smile_14::D. А их тогда, на рубеже 70-80-х годов там было видимо-невидимо... Не нужны были и металлоискатели! У нас был приличный "парк" лопат, сворованых с пожарных щитов в окресных санаториях. Таскали лопаты со щитов и в самом лагере Титова. Веселое бвло время. Сейчас, в глубокой ностальгии, иногда езжу туда, побродить по местам юности. С тех пор там уже лес вырос... А при нас тогда было поле, и деревья будущего леса были всего 20 см высотой!

    Кстати, огромное спасибо за старую карту тех мест! всегда мечтал взглянуть на план довоенного Святогорска! :smile_12:
     
  22. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Что интересно, все строения военного лагеря кроме трансформаторной будки были снесены. Значит эта будка и после закрытия лагеря использовалась?
     
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, всё может быть. Возможно, когда в 50-е годы шло строительство п/лагеря им. Титова и стоящей рядом автобазы Святогорского ЖКХ, эта будка ещё могла использоваться по назначнию.
    Что примечательно, я впервые увидел эту будку в 1974 году, когда в совсем юном возрасте нас водили по окрестным лесам вожатые из лагеря Титова. В то время вокруг неё был дикий лес - акация, клёны, сосны, заросли кустарников и трава по пояс. Уже тогда эта будка стояла одиноко, никаких видимых строений вокруг не было. Какие-то отдельные обломки стен попадались, но их было совсем мало. Попадался битый кирпич, этернит. Было также много спутанных мотков ржавой колючей проволоки. Причем двух видов - "одножильной", и свитой вдвое, "усиленной", что-ли? :rolleyes: У нас тогда по детской наивности закралась мысль - что раз так много колючей проволоки здесь - значит это мог быть концлагерь немецкий, а будка - башня пыток :smile_6::confused::D... Но детские домыслы всегда отличаются подобной фигней :D.

    Кстати, я всегда обращал внимание на материал, из чего сделана крыша будки - снизу не разглядеть что за материал, но выглядит крыша неубиваемо, как будто только что сделана - нет признаков разрушения, коррозии, мха и плесени - выглядит очень свежей. Да и сама будка, по сравнению с 70-ми годами мало изменилась. Вот только последние годы её усиленно долбят "металлисты" , выбивают арматуру на металлолом...

    Но уже в 1975-м вся территория вокруг будки на сотни метров была расчищена и распахана - под посадку молодого сосняка. (Сейчас там уже приличный лес вырос!) Помню, как в августе 1975 нас туда повели вожатые - они потом сами были не рады! Прямо по свежей пахоте мы шли и только успевали поднимать патроны, гильзы, монеты, двух-горловые масленки, причем с остатками масла внутри... Ну и другую всякую военную мелочь. Было очень много старых бутылок, в основном пивных, темного стекла, с узким длинным горлом. Я помню, тогда затвор нашел от 3-х линейки... В следующие годы, мы уже стали туда бегать сами, без провожатых :smile_16: ! Тогда по пахоте после дождей было здорово пройтись - вода вымывала из песка всё новые находки.
     
  24. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Военный лагерь появился примерно в середине 20-х годов, вроде как летний лагерь 80-й дивизии пролетариата Донбасса. Даже сейчас попадаются под песком остатки каменных зданий, интересно, а при царе на месте лагеря было что то или с "нуля" уже при советах все построили?
     
    AleFF подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Cкорее всего, большинство сооружений там уже после революционные. Для более раннего периода постройки характерна добронная кирпичная кладка на известковом растворе. Здесь же уцелевшие фрагменты развалин свидетельствуют, что строились они на цементном растворе, явно без дореволюциооной "тщательности", наспех, уже в довоенный советский период Явно видны и остатки бетонных строений, например, как хранилище с подвалом на твоём снимке со 2-й страницы в этой теме. Есть ещё одно уцелевшее одноэтажное здание, находится оно примерно в 500-600 метрах северо-восточнее трансф. будки, если идти от нее в сторону асфальтового шоссе, что ведет из Святогорска к ж/д станции. Оно хорошо сохранилось - видно, что построено методом заливки бетона в опалубку. Размер этого строения примерно 3 х 4 метра. Оно видимо тоже входило в состав построек военного лагеря.
    На донцах встречающихся там бутылок советского производства стояли даты их изготовления - 1937...1941 гг. Одну такую, с маркировкой на днище КГБПЗ I - 1941 г., совершенно целую, я нашел там несколько лет назад, храню как "тоофей" :D. Стекло "на свет" почти не прозрачное, темно-зелено-коричневое.
     
    AleFF та Vik Lev подобається це.
  26. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Я тоже нашел там одну целую бутылку с клеймом кмбз. Клейма гкмбз и кмбз-это клейма константиновского механизированного бутылочного завода. Примерно до начала 30х годов завод был не мханизированным, поэтому клеймо было гкбз:) Люди писали, что на территории лагеря находили и царские монеты, смотрел дореволюционную карту, на месте лагеря проходили дороги, так что место было оживленное. Еще из вроде на территории лагеря был детский пионер лагерь для детей военнослужащих