Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. 257id

    257id Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Высота 199 Донбасс Славянск
    СПАСИБО ВСЕМ. С расшифровкой разобрались! А вот кому принадлежал или где применялся жетон, остаётся загадкой.
     
    Schanz подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецька бакелітова запальничка. Колекційний стан!
      1300 грн.
    2. Стан по фото, добрий. Коробка як нова. Гарні клейма.
      950 грн.
    3. Немецкая жестяная банка Risinetten - лекарство от кашля., что были в продаже в период 3 Рейха. Данны...
      550 грн.
    4. Німецьке радіо - Deutscher Kleinempfanger (DKE). Колекційний стан! Корпус цілий, що зустрічається вк...
      10000 грн.
    5. Стан по фото. Антуражниц предмет в колекцію,, що можна використовувати за прямим призначенням.
      430 грн.
  3. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый день. удалось несколько дней побыть в тех местах.в основном поиск вел ниже дороги от кладбища. вдоль канализационных каналов где также попадаются монеты. на этот раз вылез механизм часов жаль без корпуса клеймом 8-ми конечная звезда.по интернету-часы фирмы junghans немцы 30-х годов.их и разные гильзы оставил в ящике у фонтана.
     
    Schanz подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    junghans - фирма достаточно известная, она и сейчас существует, похоже. Кроме ручных часов она делала настенные и будильники.
     
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Как оказалось, с историей Святогорского военного лагеря связана судьба ещё одного достаточно известного человека. В знаменитом романе А.Фадеева "Молодая Гвардия" была описана судьба реально существовавшего подпольщика - инженера Николая Петровича Баракова, одного из старших наставников молодогвардейцев в Краснодоне в 1942-43 гг, которого разоблачили и расстреляли немцы в 1943 г.
    Попался в интернете форум:
    http://www.molodguard.ru/guardian73.htm , где в статье о жизни Н.П.Баракова встретились воспоминания его родного брата Виктора Баракова о их встрече в Святогорских лагерях летом 1928 года:

    "... Одна из встреч произошла в 1928 году в военных лагерях под Святогорском. В то время я уже учился в институте, и после окончания первого курса, нас студентов, проходивших высшую допризывную подготовку, отправили на три летних месяца в лагерь 80-й дивизии имени Донбасса в Святогорск.
    В один из выходных дней, получив увольнение, я отправился в с. Банное, находившееся на левом берегу Донца, против Святогорского монастыря, в котором размещался дом отдыха, и там переправы через Донец встретил Николая.
    Оказалось, что мы уже некоторое время находимся совсем рядом. Нас разделяло расположение артдивизиона, роты связи кавэскадрона. Николай служил в
    240-м пехотном территориальном полку, я в отдельной саперной роте.
    В период пребывания в лагерях, мы часто встречались в свободное от службы время.

    Брат, кроме обычной солдатской службы, имел общественную нагрузку по стенной газете, правда, не знаю, ротной или полковой. Во всяком случае, приходя в расположение полка, постоянно видел его за оформлением стенгазеты..."
     
    Останнє редагування: 27 кві 2016
    Служивый, tankis, A10A та 2 іншим подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Есть предположение, что эти каналы могли быть включены в линию обороны (систему окопов), которая пролегала в 50-70 метрах , и видна ещё до сих пор южнее кладбища и автобазы. Если исходить из того, что в начале 1943 г. фронт на какое-то время стабилизировался по Донцу, то где-то в районе военлагеря проходила вторая линия наших позиций. Первая была где-то ближе к Донцу.

    А я встретил ещё одно подтверждение, что военлагерь так или иначе использовался и после 1943 г. - попались две гильзы (ТТ) производства 1944 г. Причем на одной из них - (Завод №3, Ульяновск), кроме года 44, был выбит и месяц производства - XI, ноябрь. Стало быть, если её не отстреляли там в самом конце 1944 г., то вероятнее всего это было уже в 1945 г., когда там снова стояли запасные полки для подготовки войск.
    Вторая маркирована - 38/ 44 (Тульский завод).
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  7. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вот нашёл информацию про дренажные каналы в Святогорске
    "Сегодня получил такое объяснение к посту viewtopic.php?f=47&t=1342&start=45#p62075
    Святогорск расположен между двумя "возвышенностями". Одна - Святые горы, вторая-в районе ж-д вокзала, что является причиной высокого уровня грунтовых вод. Ещё до войны в г. Славяногорске была проложена довольно разветвлённая сеть каналов для понижения оных (вод). Основной канал начинался в районе ДОЦ "Красная гвоздика", проходил в районе совр. исполкома, ДОЦ М. Тореза и выходил к Донцу. Стенки каналов были облицованы чёрным камнем (то ли мрамором, то ли гранитом ?), который местные жители благополучно периодически употребляли для собственных нужд. Действительно, старожилы припоминают, что в прокладке и восстаовлении каналов принимали активное участие рабочие из г. Краматорска. Постепенное замусоривание и уничтожение каналов в городе началось в 1980гг, когда стало больше переезжать на постоянное место жительства "не славяногорцев". Каналы на фотографииviewtopic.php?f=47&t=1342#p28135 так же являются частью осушительной системы (старые ли эти каналы или вновь созданные старожилы уточнить не смогли, но каналы здесь были)."
    Слышал, что около линии ЛЭП было озеро ( если идти в сторону ЛЭП по дороге, которая мимо кладбища проходит, то слева от дороги, практически около ЛЭП). Сейчас на том месте молодая растительность, но похоже, что там был водоем
     
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    В указанном Вами месте водоём наверняка был - я тоже обращал внимание на наличие там тростниковой поросли, что характерно для низин или бывших болотистых мест. Большая часть военлагеря располагалась на небольшой возвышенности - сейчас это не так заметно из-за разросшегося там молодого леса, а 70-е годы, когда там было паханное поле, то это возвышение сильно бросалось в глаза - Трансф. будка стояла почти на вершине небольшого холма.
    По поводу дренажных каналов, проходивших южнее дороги, идущей от кладбища к линии ЛЭП, есть продолжение истории.

    Я обратил внимание, что метров 70-80 строго на север вот от этих развалин ("склад бутылок")

    Склад 2.jpg


    практически сразу за дорогой (бывшая "брусчатка", в районе которой сейчас идёт валка леса), находится фрагмент точно такого же дренажного канала, как и того, что проходит южнее дороги на ЛЭП. Там имеется точно такая же конструкция, как и этот "мостик", фото которого ранее выкладывал Сашочек:

    IMG_2359_result.jpg

    И такая же стальная труба-проток в нём ТОЖЕ имеется. Даже немного большего диаметра, чем на этом фото. И сам канал побольше и поглубже этого, что показан на снимке. Правда, через 12-15 метров после "мостика", канал бесследно обрывается. Возможно, что лет 50-60 назад (судя по возрасту растущих рядом с каналом сосен) там были какие-то земельные работы и значительную част канала зарыли, оставив только этот отрезок и выложенный из булыжника мостик с трубой-протоком.
    Получается, что это вторая линия каналов, идущая с запада на восток ПАРАЛЛЕЛЬНО той, что находится южнее дороги от кладбища до ЛЭП. Вот только находится она намного выше первой, на месте это можно определить даже визуально. Какое-то МНОГОУРОВНЕВОЕ водоотведение?! [​IMG]

    Сейчас не поленился и замерял расстояние между этими линиями дренажных систем по спутниковой карте - получается примерно 600-650 метров.

    Это примерно как раз соответствует ширине военлагеря с севера на юг.
     
    Останнє редагування: 7 тра 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  9. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Доброго всем вечера.
    Только недавно наткнулся на эту тему, прочитал все страницы. Сам частенько покапываю на этом полигоне, так как там очень много монет, а это моё направление копа, да и хламец там выскакивает иногда довольно интересный.
    Пару лет назад выскочила вот такая прикольная бирка


    DSC00463.JPG DSC00464.JPG
     
    tankis, Lucifer Sam та Schanz подобається це.
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добрый день!
    Всех форумчан поздравляю с Днём Победы!

    :smile_12: Бирка интересная - во всяком случае, она не отностися напрямую ни к 80-й Дивизии (которой официально принодлежал этот военлагерь), ни к какой-либо другой военной структуре.

    По тресту "ЮГОСТАЛЬ", указанному на бирке, в интернете есть информация, что трест основан в январе 1922 г. : https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Донецкой_области

    Наверное, и утеряна эта бирка была примерно в это же время, т.е. в первый период возникновения святогорского военлагеря, где проходили начальную военную подготовку первые военизированные отряды на Донбассе.

    Анализируя всю имеющуюся доступную информацию, у меня сложилось такое мнение - военные впервые заинтересовались Святогорском как местом расположения в нём лагерей для подготовки будующего кадрового резерва РККА примерно в 1921-22 гг. В это же время был официально закрыт Святогорский монастырь (при достаточно драматических обстоятельствах). Сам военный лагерь возник позднее, примерно к 1926-27 гг.
    На первых порах, кроме подготовки военных частей, там проходили курсы НВП и студенты различных вузов, а также члены всякого рода организаций типа ОСОВИАХИМ и пр. Об этом свидетельствуют массово встречающиеся там гильзы от мелкокалиберных винтовок, что не характерно для чисто военных подразделений.
     
  11. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Доброго всем дня.
    Я когда то пытался на территории лагеря отследить перекрёсток старых дорог которые указаны на трёхверстовках, но особо у меня эта затея не получилась, уж очень большие наслоения оставили обитатели данного лагеря на этой территории и тем не менее несколько монет Николая второго выскочили одна из них 15 коп и вот такая пуга:
    DSC00293 1.jpg DSC00294 1.jpg
    Где то в этой теме форумчанин интересовался не находил ли кто бирки с номером из нержавейки, так вот фото моей с прикольным номером
    20160508_142705.jpg
    Ну и ещё одна из находок
    DSC00388 1.jpg DSC00389 1.jpg
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Это очевидно, фрагмент значка организации МОПР - "Международная организация помощи борцам революции", в 20-30 годы была довольно известной структурой (основана в 1922 г.), судя по информации из : https://ru.wikipedia.org/wiki/МОПР

    200px-Russia_479.jpg


    Насколько можно понять из фотографии, реальный размер жетона "777" из нержавейки - примерно 50 мм в диаметре?

    А что касается пуговицы с мундира царского периода.... ( Особенно в свете того, что подобного рода находки там не единичны), то меня всё чаще посещает такая мысль: не берут ли своё начало военные полигоны под Святогорском с более раннего времени, скажем, с периода Первой Мировой войны?
    Мой прадед в 1915 г. служил унтер-офицером в одном из учебных подразделений в районе г. Изюма (за достоверность этого факта я ручаюсь). Вполне возможно, что какие-то небольшие подразделения могли находиться в тот период и в районе Святогорска?

    Что думают по этому поводу уважаемые форумчане?
     
    Останнє редагування: 9 тра 2016
    гринго80 подобається це.
  13. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Размер жетона 50 мм в диаметре
    Я так думаю маловероятно, что полигон начал своё существование в более ранний период, атрибутики должно быть побольше.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Верно, насчёт "царской" атрибутики и фурнитуры там действительно НЕ густо. Единственное, что хоть и очень косвенно, свидетельствует про "царский" след времен ПМВ - это нечастые находки гильз и пуль стран Антанты, производства 1915-17гг.
    Врядли эти боеприпасы поставлялись бывшими союзниками по ПМВ уже после 1917 г. в советскую Россию. А учитывая постоянный "патронный голод" периода 1917-1921 гг, они маловероятно "залежались" бы на российских и советских складах, чтобы потом быть использоваными в 20-30 годы. Есть подозрение, что они были отстреляны в 1916-17 гг. в учебных целях.

    Но это не более чем мои "размышления вслух" :) из серии "всё может быть". Как оно там было на самом деле, мы скорее всего, уже вряд ли узнаем.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  15. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Я не особо силён в плане боеприпасов, но однажды я решил проехать в глубь леса так сказать в разведку и если на полигоне в основном попадаются гильзы то в глубине леса усыпано пулями, а это без оболочные свинцовые и цельнолатунные.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Цельнолатунные (или томпаковые) - это пули "Дезалье" , 8 мм, к винтовке Лебеля. 98% из них - попадаются с различными дефектами, погнутостями и следами от "встречи" с мишенями и деревьями. Но зато на их донцах часто сохраняется маркировка и год выпуска - и это 1916 и 1917. Других годов производства по ним я не встречал там никогда.
    А вот БЕЗоболочных свинцовых мне встречать не доводилось там вообще. Если 7,62 мм - мосинские тупоконечные (выпуск до 1908 г.) крайне редко, но всё же попадались, то цельно-свинцовые - никогда.

    Не сможете ли уточнить примерный калибр и размеры цельносвинцовых пуль?
     
    Останнє редагування: 9 тра 2016
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  17. MG-34

    MG-34 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Краматорск
    Перекопал дома все загашники, пулю не нашел, но нашел несколько учебных патронов и гильзу от безоболочных свинцовых пуль, она на фото первая. Покурив немного инет выяснилось, что это от винтовки Бердана.
    20160510_174235.jpg 20160510_174612.jpg
     
    Schanz, tankis, A10A та ще 1-му подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добрый день!
    В прошлом году мне попадались в военлагере учебные мосинские патроны - но из биметалла, заметно поржавевшие:(... Хотя, после очистки их в ортофосфорной кислоте (хотелось увидеть год и место их выпуска), был удивлен тем, что на их донцах НЕ было никакой маркировки :rolleyes:. Хотя ясно, что они были сделаны в 30-40хх годах.
    Что интересно, в те давние годы, когда мы ещё пацанами ходили туда на поиски, учебные патроны и гильзы нам попадались НЕ часто. Основные находки тогда были или с времен войны, или довоенные - но не учебные. Изредка попадались холостые патроны или гильзы от них. Наверное потому, что "культурный" слой залегания (как говорят профессиональные археологи :) ) более ранних по периодам изготовления находок, находился глубже, а мы тогда собирали, всё то, что лежало почти поверху, т.е. из более поздних времен.

    До сих пор вспоминаю, как в 70-е валялась там (причем довольно долго) оцинкованная крышка от какой-то большой бочки, на которой было нанесено выпуклой штамповкой по кругу что-то вроде "Schmeirstoff - Wehrmacht" и орел со свастикой посредине крышки. Что интересно, оцинковка потемнела, а признаков ржавчины не было. Жалею сейчас, что не забрал, смотрелась бы зачотно.
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Крайняя справа на первом фото укороченная гильза - от учебного патрона с деревянной серединной вставкой и пустотелой металлической пулей. Мне такая тоже попадалась. Пока не появился интернет, я долгие годы гадал, от какого же ОРУДИЯ эта гильза :confused::).
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  20. CRYSLER

    CRYSLER Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    4
    Повідомлення:
    921
    Адреса:
    Ukraine
    Поделюсь своей находочкой с лагеря, 2012 года. Жаль третью часть так и не нашел.

    2016513100105.jpg 2016513100259.jpg 2016513100316.jpg
     
    tankis, Schanz, гринго80 та 3 іншим подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Даже не смотря на то, что чашка не целая, она всё равно не перестаёт быть оригинальной:smile_12: и представляет интерес просто как артефакт. Скорее всего, она из офицерской столовой, на недостающей третьей части, похоже, крепилась ручка.
    На территории военлагеря найти целую посуду сейчас шансов очень мало, потому что после того, как оттуда ушли военные (предположительно в конце 40-х годов) эта территория была сразу же и неоднократно "обследована" и прочесана местным населением. Сами понимаете, послевоенные годы были крайне тяжелыми, народ подбирал любой мало-мальски пригодный в хозяйстве инвентарь. Поэтому, всё, что там было не битым, и в первую очередь посуда, было подобрано ещё тогда. От кирпичных строений там остались считанные кирпичи - по той же причине.
    Но всё равно - такие находки радуют! Свидетели давно ушедшей эпохи...
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  22. CRYSLER

    CRYSLER Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    4
    Повідомлення:
    921
    Адреса:
    Ukraine
    Вечер добрый!
    Это солонка http://www.oldposuda.spb.ru/forum/index.php?topic=187.0.
    Была поднята на глубине см 80 ( в бочке деревянной, закопанная видимо для мусора, на дне битое стекло и всякий хлам. Бочка понятное дело сгнила, назвонил на металлические обручи).
    Там же неподалеку камрад нашел место, где подковывали лошадей (несколько десятков подков и куча железа).
    У другого камрада кошель польских монет 20-х -30-х годов.

    Также находил мыльницу РККА, если найду фото, выложу в сеть.
     
    tankis, Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    :smile_12: Оригинальная солонка (на фотографии было сложно сопоставить реальный размер, я подумал, что это чашка). И судя по Вашей ссылке http://www.oldposuda.spb.ru/forum/index.php?topic=187.0. - это целая линия различной посуды под маркой РККА!

    А мыльница тоже была из этой серии по дизайну?
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.585
    Адреса:
    Украина
    Вот ещё одно продолжение нашего давнего разговора о "польском следе" на территории военлагеря и Святогорска.
     
  25. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Судя по дореволюционным трехверстовкам, как раз в районе лагеря находился перекрёсток дорог. Сейчас судя по всему этих дорог уже нет, или они превратились в лесные тропинки. А до революции, судя по карте, это были серьёзные пути сообщения ещё до того как там железная дорога появилась
     
  26. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Schanz подобається це.