Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    В продолжение разговора о "странных" или непонятных находках с территории Святогорского военлагеря, можно приложить эскиз ещё одной "непонятки", попавшейся мне осенью метрах в 50...60 севернее п.Бондаренко.
    Пустотелый пластиковый или скорее всего эбонитовый цилиндр-втулка (чёрно-коричневого цвета), во внутренней полости плотно набит графитовый порошок. Скорее всего, сверху навинчивалась по резьбе вторая половинка (или крышка?)

    Прошу прощение за качество рисунка, выглядит эта "приблуда" вот так:


    photo_40648.jpg

    В разрезе:

    графит.jpg
    Размеры этой штуковины постарался изложить максимально точно. На ней нет острых выступов, все кромки сделаны максимально скругленными. ЧТО ЭТО БЫЛО? [​IMG]

    Или взять, к примеру, вот это "крыло", сделанное из цинкового патронного ящика, я когда-то раньше о нём писал:

    КРЫЛО.jpg
     
    Останнє редагування: 29 лют 2016
  2. Цікаві лоти

    1. Находки на сухом чердаке ! Размеры фото = 161 х 106 мм . Размеры обложки записной книжки = 200 х 146...
      350 грн.
    2. Паспортная книжка все страницы на мечте фото сургуч тоже все надписи не сыпется для его времени сос...
      4200 грн.
    3. Альбом-каталог "ORDEN". Збірка основних німецьких нагород. Перша Світова. Великий формат, листи з щі...
      1300 грн.
    4. Документ Германия 1894 год. ОРИГИНАЛ. В отличном состоянии. Размер чуть больше чем А-4. 21 х 33 см.
      600 грн.
    5. Портретное фото солдата «взгляд на две тысячи ярдов». Отрешённый взгляд — несфокусированный взгляд,...
      600 грн.
  3. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    А как вы прошли если проход и проезд запрещен?
     
  4. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Среди недели не пускали, а в выходные их не было.
     
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Всем добрый вечер!

    Как вариант: дорога, возле которой валили лес (бывшая брусчатка), ведущая от шоссе не единственная. В тот район есть ещё как минимум два проезда - с юга через лес, а также и с востока (со стороны "Шахтера").
    В случае, если весь район бывшего военлагеря в связи с вырубкой будет системно закрыт по всем направлениям, то тогда возникнут серьёзные проблемы с проходом/проездом. Хотя человеку "пешему" просочиться легче, ему дорога не нужна, но и к нему могут быть серьёзные вопросы.
    Хочется надеяться, что это всё временные неудобства.
     
  6. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.завтра выезд в те края на несколько дней. посмотрим.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  7. 257id

    257id Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Высота 199 Донбасс Славянск
    Ждём фото Ваших находок! УДАЧИ !!!!!!
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  8. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Удачи Вам камрад, на завтра прогноз не утешительный, дождь, но тепло. С ув
     
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Доброй ночи!
    Будем ждать новостей! Хотелось бы - хороших!
    И по пиву, "на масть"! :beer:
     
  10. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    И Вам доброй ночи! После обеда дождь, так что у многих коп наверное не очень, находок никто не выставляет, одни Харьковчане на высоте, будем ждать отчётов. С ув Сергей
     
  11. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.юрий выложил отчет о нашей поездке.сейчас там очень красиво-цветут пролески.сосну пилят-прорежают немного лес.только ночью было прохладно 12 градусов.положил в фонтан пластиковый ящик с мелкой ячейкой может кому пригодится при копе без м.д.проход от кладбища нормальный.
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!
    По доброму завидую вашей компании - оторваться от житейской суеты, побродить по "боевым" местам, свежий воздух, новые впечатления, это дорогого стоит! :smile_12: Да и дни были тёплыми.
    Насчет того, что идёт профилактическое прореживание леса, Вы наконец-то успокоили - а то я грешным делом подумал, то там идёт расчистка территории под "зону отчуждения".
    Пластиковый ящик с мелкой ячейкой, как я понял, можно использовать как "сито" для песка.

    Где можно посмотреть фото, что выложил Юрий по этой поездке?
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  13. 257id

    257id Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Высота 199 Донбасс Славянск
    Schanz та Сергей Александрович 55 подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Cпасибо! Зарядили позитивом надолго :smile_12:!
    Очень произвел впечатление граненый стакан с гербом! Хочется надеяться, что он без повреждений. Всё очень здорово - как будто сам там побывал.
    Удачи :beer:!
    P.S. Спасибо и за пейзажные фото на "месте" и на Горах.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  15. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый день.стакан к сожалению был разбитый а петличка распалась при перевозке в коробке но порадовали 5-коп.1935 со старым гербом.сегодня пересматривая находки с тех мест нашел необычную пистолетную пулю с 4-мя сквозными отверстиями с боку.игильзу больше чем мелкаш но меньше чем от ппш.наверно что-то из 5.6мм попадаются гильзы битые но деревянная пуля осталась внутри.ящик вы правы ос IMAG0037.jpg тавил для просеивания идаже сам пользовался им. IMAG0038.jpg
     
    Schanz, tankis та Сергей Александрович 55 подобається це.
  16. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Скорей всего калибр 6,35 С ув
     
  17. 257id

    257id Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Высота 199 Донбасс Славянск
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Жаль, что стакан не целый. Но даже в поврежденном виде он всё равно имеет свою ценность из-за герба на днище. Я осенью нашел там половинку пивного бокала ( надпись на донце 0,33L , был расколот строго по вертик. оси, но та часть, что с ручкой досталась мне:D ) - явно немецкий или чешский, забрал домой, отмыл - горит как хрусталь! Вроде и битый, а по своему мне дорог :).
    Лейтенанский эмалевый кубик я тоже находил там ещё в конце 70-х, просто подобрал его в песке на обочине дороги, что возле памятника Бондаренко. И что интересно, - он был на алюминиевой или цинковой (?) основе! На момент находки сохраннасть его была отличная, правда полностью отсутствовала деталь его крепления. Жаль, я его утерял позднее :(...

    Самая верхняя гильза на Вашем фото - это наган. Там похоже, их неё торчит деревяшка? Или ржавая пуля? Может самодельный медальон?
    Я очень давно находил там гильзу от нагана с круглым отверстием (диам. 3...3,5 мм) сбоку посредине высоты гильзы. Видимо был учебный патрон. Ваша гильза "наган", судя по всему, без отверстия?

    Пуля с плоским носиком, что на фото лежит выше той, с четырьмя отверстиями, - тоже от нагана, старого образца, в мельхиоровой оболочке. Позднее стали делать их из биметалла.
    На военлагере часто встречались мосинские учебные патроны с остатками деревянных пуль и глубоким пробоем капсюля.
    А вот самая нижняя гильза на фото - внешне похожа на "парабеллум" 9 х 19 мм, но Вы говорите, что у неё меньший калибр...:rolleyes:.

    Выше неё на фото видна гильза ТТ/ППШ - какая на ней маркировка?

    А пуля с 4-мя отверстиями - похоже как пуля Тарасова обр. 1906 г., к спецпатрону для стрельбы на короткие дистанции:

    korotkoboi.jpg
     
    Останнє редагування: 13 бер 2016
    гринго80 подобається це.
  19. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.большое спасибо по информации по пуле .никогда бы не подумал что это от мосина.в гильзе от нагана действительно находится карандаш.а остатки стакана остались около фонтана.на гильзе geco 7.65.
     
    Останнє редагування: 14 бер 2016
    Schanz подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!
    geco 7.65 - :rolleyes: сюрприз! А на первый взгляд - как ТТ. Хотя и у питолета "маузер" была гильза как ТТ, только калибр 7,63. Если внимательно присмотреться, видно - у той, что на вашем снимке, проточка возле донца шире, чем у ТТ. Обратил я внимание - что на снимке мосинская гильза распилена строго по оси - от капсюля до дульца, а пуля похоже, деревянная. Видно, что это был учебный патрон.
    Это Вы макет делали, или нашли его в таком распиленном виде?
    Когда-то давно, по ранней юности, мне там часто попадались ржавые оболочки мосинских пуль из биметалла, без свинца, пустотелые. Я тогда думал - куда же девался свинец? Может на грузила бойцы повыплавляли? :D. Только намного позже я понял, что это наконечники от учебных патронов, с деревянным корпусом, который к тому времени превратился в труху (как № 3 и 5 на фото) :

    1.jpg

    В № 4 - там наоборот, пуля из дерева - кстати, очень похож на Ваш, тот, что распиленный вдоль по оси.
    Ещё там часто встречались гильзы с двумя пережимами на дульце, как на № 1 и 4.

    Т.е., для учебного процесса в военлагере выбор учебных патронов был в ассортименте!:smile_12:

    Укороченная гильза как на макете № 5 мне попадалась, с остатками деревяшки внутри. Маркирована Т 09.
     
  21. 257id

    257id Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Высота 199 Донбасс Славянск
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Выясняется, что Geco - это самая нижняя гильза на снимке skif-67. А над ней - ТТ, если можно, то и её маркировку хотелось бы узнать. Ну и "нагана" и мосинских тоже, если можно, для общей информации. :oops::)
     
  23. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    . Вот ещё видео о Святогорске за 1936. Отношение к данной теме не имеет, но все равно интересно))) Речь идёт о пионерском лагере в Святогорске. Судя по картам генштаба до Великой Отечественной пионерский лагерь в Святогорске находился недалеко от санатория Шахтер, примерно там где сейчас находится лагерь Изумрудный Город. Также я слышал, что детский лагерь был и на территории военного лагеря, наверное для детей военнослужащих. И вроде лагерь ещё был в районе дома отдыха Степной. Дом отдыха степной располагался на территории бывшего больничного хутора, в частности занимал здание больничной церкви ( примерно то место, где был захоронен Иоанн Затворник). Интересно о каком лагере речь идёт в этом видео?
     
    Schanz, baltiec, 257id та ще 1-му подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!
    Скорее всего, речь идет о лагере, что был где-то в районе "Шахтера". Если он есть на довоенной карте, значит он был самым крупным и "продвинутым", а значит и наиболее привлекательным объектом для съёмочной группы кинохроники.

    Кстати, вспоминается такая деталь из моего детства - где-то в 1975-76 гг. как раз в том районе - севернее "Шахтера", ближе к району нынешнего "Изумрудного Города", ещё оставались развалины какого-то одноэтажного мазанного глиной одиночного строения с разбитыми окнами и без крыши. Относилось ли оно к тому п/лагерю, или было построено уже после войны, неизвестно.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  25. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.с удовольствием посмотрел кинохронику спасибо.гильзу от моси распиливал не я так и нашел наверно было учебное пособие.а гильза 7.65 лежит под гильзой от ппш. в ящик в фонтане начал складывать предметы которые решили с собой не брать. в этот раз туда попали крышечка от горчичнецы из керамики и целая стеклянная пробирка примерно такая как сейчас для анализа крови около 5-мм в диаметре.в вопрсах клейм на гильзах не силен.да и фото тоже.век живи век учись.буду пополнять ящик и дальше.
     
    Schanz, 257id та Сергей Александрович 55 подобається це.
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!
    Насчет распиленного вдоль "мосина" - теперь однозачно ясно, это было учебное пособие, скорее всего, ещё старого периода (сделана из латуни). В прошлом году я подобрал там два учебных патрона мосина - уже из биметалла, в плохой сохранности.
    А вот насчет пробирки - похоже Вы нашли такую же, как и я в прошлом году (как раз в тот день, когда мы с вами встречались в районе Тр.будки). В тот день я нашел их с десяток, и + еще одну, гораздо бОльшую по размеру, 14 мм в диаметре, из очень тонкого стекла - и как только не разбил её саперкой, до сих пор удивляюсь! :) География нахождения пробирок, как я вижу, достаточно обширная - почти от пам.Бондаренко - до фонтана! Наверняка они принадлежали санчасти военлагеря.
    А может разговоры о хим. оружии, которые велись вокруг этого лагеря - не просто разговоры? :confused::rolleyes:...
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.