Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    У меня мысль закрылась, что военные могут на территории бывшего военного лагеря стрельбище устроить, не смотря на то, что это территория заповедника. Но потом дошло, что какое может быть стрельбище в лесу среди сосен, там помоему и подходящей площадки нет:)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Домашнее хранение . Прабабкино наследство . Диаметр тарелки = 265 мм . Высота ее = 65 мм . Вес лота...
      610 грн.
    2. Выставлена на обсуждение:https://reibert.info/threads/tarelka-fajansovaja-kuznecov-k-p-m-d.1213909/...
      550 грн.
    3. Сувенир с инаугурации Эйфелевой башни. 100% оригинал. Все, как на фото. Без сколов и трещин! Красива...
      3100 грн.
    4. 80 грн.
    5. Копана на позиціях псв
      250 грн.
  3. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    На этом личном знаке написано "238 полк". Это 238 Мариупольский полк, который входил в 80 дивизию им. Проллетариата Донбасса. В принципе этот лагерь до до 1939-1940 был как раз летним военным лагерем 80 дивизии.
     
    257id подобається це.
  4. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Schanz та 257id подобається це.
  5. 257id

    257id Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Высота 199 Донбасс Славянск
  6. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер. к ссылке про камрадов из николаевки то я посредине. все что осталось на базе похоже лежит в отвалах.вот мы и решили покопать их.в итоге 20коп-31и45г.10коп-25.15коп-33и36.3коп-30и32.2коп-26.38.30.30.1коп-29года.но кирпича там гораздо больше.ходим в основном по монетам но не пропускаем и другие находки
     
    Schanz та 257id подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    А что это за вещица на снимке? Вроде как на самодельный мундштук похоже?

    130220164979_800.jpg

    Среди Ваших фотографий братил внимание на ржавую вилку - вроде как из немецкого сборного комплекта "ложка-вилка" ??
    Среди трёх парней на фото Вы - посредине, узнал:D, мы с Вами пересекались в прошлом октябре недалеко от Тр.будки :) :beer:
     
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вы буквально прочитали мои мысли!:D. Хотя, уверен, что до этого не дойдёт - всё же Святогорск 2016 года - это не Святогорск 1930-40гг, там как-никак, санаторная зона, заповедник, детские лагеря, грибники, отдыхающие... Думаю, что для стрельбищ будут выбраны более подходящие места, менее людные.
     
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Изучая периоды, когда в районе Святогорска происходили активные боевые действия в 1941-43гг, встретил информацию об участии в этих боях достаточно известной в РККА 51-й стрелковой дивизии (сформирована ещё в 1919 г.):

    "...В районе Студенок подразделения 51-й сд и 30-й кд при поддержке 15-й и 121-й тбр удержали небольшой плацдарм на правом берегу реки Северский Донец. Ожесточенные атаки пехоты и танков противника следовали одна за другой. С наступлением темноты наши войска оставили Банновское (Банное), Богородичное и переправились на левый берег Северского Донца по приказу командования лишь в ночь на 19 мая. Вследствие упорного сопротивления, оказанного этими частями, форсировать реку на участке Студенок — Изюм противнику не удалось. Его танки, наступавшие на Изюм, изменили направление и стали выдвигаться на запад вдоль правого берега реки Северский Донец.
    В боях 17-18 мая личный состав частей 51-й стрелковой дивизии проявил массовый героизм.

    К 19-20 мая поредевшие дивизии 9-й армии под постоянными ударами и бомбёжками, в целом, организованно отступили на левый берег реки Северский Донец и закрепились на нём.

    До 6 июля (1942-го года), 51-я сд держала оборону в районе Студенок по левому берегу рек Оскол и Северский Донец..."

    https://ru.wikipedia.org/wiki/51-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)

    Вполне вероятно, во время этих оборонительных боёв в мае-июне 1942 г., левый фланг 51-й дивизии мог распологаться в 2...4 км западнее и северо-западнее территории Святогорского военного лагеря, а стало быть, на этом расстоянии от лагеря вдоль левого побережья Донца до Студенка и далее до Еремовки распологались боевые позиции, которые за полтора месяца боев могли быть достаточно хорошо подготовлены и обустроены. В этот период территория военнго лагеря также могла использоваться как объкт ближайшего тыла для 51-й СД и частей, упоминаемых в приведенной выше цитате.
     
  10. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добры вечер.сегодня побывали на базе.копали опять около фонтана на двоих кто там копал около 15-ти монет в том числе 2 билона 23-го 25-го годов.остальные рядовые.там же вылез снаряд от 45-миллиметровки не прошедший ствол.оставили там.и звездочка.сн 101-8D3406BA-1088730-960.jpg ег уже сошел и копать в удовольствие.вилка с прошлого отчета осталалась на базе.хотел ее найти чтобы посмотреть клейма но увы.надеюсь что на днях юра выложит фотоотчет.
     
    гринго80 та Schanz подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!
    Поздравляю с находками :beer: !!
    Удивляет локальное место массовых находок монет - район фонтана :confused:. Может в те довоенные времена у солдат и офицеров была традиция такая - в тот Фонтан монеты бросать, типа, "на удачу"? :D:confused:
    Тогда почему они попадаются вокруг Фонтана, а не внутри его стенок? Версия о том, что кто-то чистил фонтан и выбросил из него все монеты вместе с мусором, не подходит - большинство этих монет имели хождение до 1961 г., и тот, кто чистил фонтан, просто бы забрал их себе...
    Но всё равно - такое количество монет вокруг фонтана до сих пор - как-то связано с традицией бросать в него мелочь :rolleyes:.
    Я вспоминаю тот фонтан в середине 70-х годов, он тогда ещё был в относительно приличном состоянии, местами даже оставались кафельные плитки, штукатурка была ещё более-менее целой. Из всех своих находок "ещё того старого времени" около фонтана запомнились - гильза Мосина(биметалл) и монета 2 коп. 1926 г (кстати, что удивительно - без малейшего налёта окислов, как будто была только что потеряна :)). А ведь это были уже 70-е годы!

    Найденная Вами звёздочка была с зажимами или без?
     
  12. baltiec

    baltiec Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    705
    Адреса:
    украина
    возможно рядом была торговая точка,типа военторга
     
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, такой вариант тоже не исключается :) . Тогда всё можно объяснить песчаной почвой - там везде песок, упавшая монета падала безшумно и в сухую погоду мгновенно зарывалась. И если предположить, что где-то в том месте был буфет или торговая точка, то упавшие монеты ещё и затаптывались глубоко в песок сапогами десятков солдат, тусивших около буфета.
     
    minitarn3838 подобається це.
  14. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый день.похоже там было здание по большему количеству кирпича в отвале.монеты в основном мелкие 1-2 копейки.но сохран хороший в отличие от открытых мест где даже монеты из алюминевой бронзы покрываются глубокими раковинами.на звездочке похоже была закрутка т.к. обломано все крепление.обычно если усы то остаются зажимы для усов.
     
    Schanz подобається це.
  15. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Мне один из форумчан писал, что в районе фонтана была площадь с кинотеатром. А ему об этом старый лесник рассказал вроде
     
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!

    Преимущество у монет в отвале - они залегают на бОльшей глубине, поэтому они находятся в более равномерных условиях "хранения" - защищены толстым слоем песка от перепадов температур, излишней влажности и испарений влаги в жаркую погоду. Кроме того - на большую глубину затруднено поступление кислорода воздуха, который и является основной причиной окисления монет. То же самое можно сказать и по гильзам, и латунные, и биметал, находящиея на бОльшей глубине имеют лучший сохран, чем те, что лежали на глубине в 5...15 см от поверхности.

    Отвалы эти образовались в 1975 г, когда бульдозеры планировали местность под посадку ельника и отгребали обломки стоений в стороны. До этого времени остатки лагерных стоений стояли там в дикорастущих зарослях, которые образовались с конца 40-х, когда лагерь был заброшен. Помню, я уже писал об этом ранее, летом 1974 г., нас водили из П/лагеря к п.Бондаренко - а назад шли по тропке через территорию этого военлагеря, местами ещё оставалось несколько сильно подгнивших телеграфных столбов, обломков каких-то строений. И была трава и заросли - нам, третьеклассникам, по-пояс :) . Запомнилось ещё то, что было также много дикорастущих кустов клёнов и акаций, местами это были труднопроходимые заросли.

    Мне кажется, что большая часть строений была разобрана местными жителями на стройматериалы в 1950-е годы

    Забыл спросить в прошлый раз - сохранились ли следы эмали на звёздочке из отвала?
     
    Останнє редагування: 21 лют 2016
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Очень возможно - фонтан как элемент "культурного досуга" мог быть установлен в таком месте, где имелся и кинотеатр и буфет. А это как раз те объекты, возле которых чаще всего "сорят" мелочью :D Возможно где-то рядом был также и солдатский клуб.

    Эх, если бы взглянуть на планировку всего этого объекта....
     
    Останнє редагування: 21 лют 2016
  18. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.пусть меня забанят пусть будет что будет но мужики с праздником всех вас.и отслужив советскую армию говорю что это мой праздник.
     
    MG-34, baltiec, Nikita66 та 3 іншим подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :beer: Добрый вечер!
    Спасибо за поздравления! Здесь мы уже многие ребята "в годах", служившие, т.к. "косить" от армии в наши годы было не принято. Поэтому армия останется с нами навсегда, там остались кусочки нашей души, наша юность...
    Поэтому, предлагаю встречный тост - За тех, кто был в сапогах, кто не "косил", За всех служивших! :beer:
     
    Nikita66, 257id та Сергей Александрович 55 подобається це.
  20. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    Всех с праздником! Мира над головой, счастья родным и близким! Целый вечер занят спором в курилке праздновать или нет, для моего поколения это праздник, хоть меня считают чуть ли не врагом за мои слова... ну это на совести опонентов, кто меня знает тот такого не скажет, а это главное. С ув Сергей
     
    baltiec та 257id подобається це.
  21. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Ещё немного находок из лагеря и окрестностей:
     

    Images:

    2016-02-27 12.46.50.jpg
    2016-02-27 12.47.02.jpg
    2016-02-27 12.47.18.jpg
    2016-02-27 13.31.27.jpg
    2016-02-27 19.31.01.jpg
    baltiec, гринго80, tankis та 3 іншим подобається це.
  22. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Кстати, на дороге к стельбищу ВСУ валит лес, для своих нужд. Не пропускают, поставили табличку: "Проход проезд запрещен. Валка леса."
    И находки камрада:
     

    Images:

    DSC_1265.JPG
    DSC_1267.JPG
    DSC_1268.JPG
    DSC_1269.JPG
    DSC_1272.JPG
    DSC_1250.JPG
    2016-02-27 12.41.40.jpg
    гринго80, tankis, Schanz та 3 іншим подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!
    Поздравляю с находками! Всегда приятно, когда выход был не напрасным.:beer:
    На первом фото справа от лезвия лопаты остался частично "за кадром" непонятный цилиндрический предмет (вроде как из алюминия?) - что это? И в находках Вашего камрада - цилиндрик с резьбой и надписью "ESB 42" - похоже, что крышка от фляги из нержавейки?
    Порадовала отличная сохранность жетонов со столовой.
     
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Надо полагать, идет валка сухостоя на дрова? [​IMG] Я ещё прошлой осенью обращал внимание, сколько по лесу бесхозно валялось упавших сухих стволов, и даже неподаку от дороги и лесных просек... Удивительно, что до этого "дошли" руки только сейчас.
     
  25. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    В кадр не попала латунная трубка, длинной 30 см, в краске. С тремя медными поясками как на снарядах. Внутри вкручены втулки. Пока не определил что это. Сделаю фото выставлю.
    А камрад поднял аллюминивую крышку с немецкой фляги.
    Лес валят нормальный , не сухостой.
     
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :confused::rolleyes:... Интересная трубка... Иногда находки "того" времени просто ставят в тупик. Сейчас мне опять вспомнилась найденная ещё в 1979 г. в тех краях алюминиевая учебная граната (типа "школьная") с ржавой проволочной петелькой-кольцом на донышке рукоятки...

    А насчет валки леса - хочется надеяться, что эти действия как-то согласованы с лесничеством. Валят деревья хоть не подчистую, выборочно?