Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Ещё такой момент по воен.лагерю. Попался мне во вторник там интересный строительный материал, я раньше такого не видел. Был он зарыт на небольшую глубину вперемешку с красным довоенным кирпичем и битыми пластинами этернита. По виду и размерам напоминает плиты ПЕНОБЕТОНА, которым выладывались простенки в любой "хрущевке". Но у того, что я нашел - интересная особенность - он намного тяжелее пенобетона, не пористый, плотный, скорее всего, это гипс (его обломками можно писать, как мелом.) Но есть одна особенность - при толщине плиты 100 мм, высоте 500 мм, ширине 500 мм, по всей высоте плиты хаотично без всякой системы, под разными углами наклона высверлены (по другому не скажешь :) ) большое количество отверстий диам. 8...10 мм. Сложилось впечатление - что высверлено для облегчения веса плиты. Однако какая при этом была трудоёмкость изготовления каждой плиты в отдельности. Офигеть!
    Не лучше ли сразу было научиться делать пенобетон :D?
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    2. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    3. Стіляних,кривих,гнилих немає. Злегка прокислотив.
      300 грн.
    4. Куля копана, ,чищена. Гільза з цинку.
      50 грн.
    5. http://old.municion.org/450Ne/450Ne.htm
      400 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток!
    Попалась мне недавно на территории военлагеря пуля, точнее раскоцаный её огрызок, донная часть, длиной 7...8 мм. Калибр пули - 6,5 мм, оболочка - мельхиор. Самое примечательное - ДНО ПУЛИ ГЛУХОЕ, т.е. стенки пули плавно переходят в дно (непонятно вообще как в неё технологически закладывали свинец? [​IMG] )

    Эскизно этот "огрызок" в разрезе выглядит так:
    ГЛУХ. ПУЛЯ.jpg
    Обычно пули такого калибра там попадаются только Арисака и Манлихер. Но у всех таких пуль, встреченных ранее, всегда были открытые донца (виден свинец):
    ГЛУХ. ПУЛЯ-2.jpg
    Поиски в и-нете по такой глуходонной пуле пока ничего не дали. Может кто встречал что-то подобное? Честно говоря, такая конструкция пули поставила в тупик :)
     
  4. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Не знаю, что за пулю вы нашли, увы. Мне там попадались пули от Лебеля - полностью латунные. Дно глухое и на дне клеймо производителя. Ксати, завтра собираюсь, если всё нормально, в лагерь.
     
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Да, у Лебеля дно глухое - полностью вся пуля сделана из латуни (томпака). Но у моего глуходонного "огрызка" - внутри свинец, да и калибр поменьше... Может что-то пистолетное, из старых довоенных систем?? Какой нибудь "баярд" :) или что-то вроде того. Чего-то сразу вспомнился фильм "Место встречи изменить нельзя" - там тоже был "баярд", кал. 6,35 мм :D. А если серьезно, то первый раз такую пулю вижу, глуходонную, с тонкой мельхиоровой оболочкой.

    Да, в лагерь - это здорово. Правда на погоду полагаться нельзя - осень, завтра может дождь заквасить вопреки прогнозам... Ну, а там как Бог даст.
     
  6. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.662
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...обычная экспансивная полуоболочечная охотничья нарезнАя пуля (их много было в начале ХХ века)
    к примеру :
     

    Images:

    30ca57f4eeae635d6ce05202bc87e29e.jpg
    65x27RRonezewskyTargetPistol_zpsf8e44e3e.jpg
    Друг Хімік, ASKOT1 та Schanz подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    А что, может и так. :rolleyes: Однако, широкий был диапазон оружия, из которого практиковались в довоенные времена в этом лагере :). Лебель, манлихер, арисака и пр. и пр.... Судя по встречающимся гильзам Бритиш .303, там и из пулемета Льюиса постреливали в своё время...
    Кстати, ещё в 80-х годах там попадалась мне старая 7,62 мосинская "тупая" пуля, которую сняли с производства в 1908 г.
    Вот чего я до сих пор не понял - так это то, что до сих пор в лагере встречаются цинковые (не оцинкованые, а именно ЦИНКОВЫЕ!!!) патроннные мосинские ящики, производства 1920-1925 гг. В 70-е годы их там ещё было просто РЕАЛЬНО МНОГО. Да и сейчас ещё есть.
    Возникает вопрос - почему их не собирали как цветмет сразу же после применения?? Что, молодой советской республике был не нужен дефицитный цветмет??? Тем более, что завод "Укрцинк" был совсем неподалеку - в Артемовске, кажется. Или почему их не собрали немцы, когда Святогорск полтора года был их глубоким тылом??? Они ведь даже чернозем умудрялись срезать и вывозить в Германию, а тут столько цветмета... Нет, не могу этого понять... [​IMG]
     
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Поискал сейчас информацию в этом ракурсе - оказывается не только охоничьими были такие пули:
    "...в начале 1890-х на британской королевской оружейной фабрике (англ. British Royal Artillery armoury), расположенной в рабочем пригороде Калькутты Дум-дум (более правильно Дам-дам, так как в оригинале — [dʌm dʌm]), офицером британской армии капитаном Невиллом Берти-Клэем были разработаны экспансивные пули к патрону .303 British, который использовался в винтовках Lee-Metford и, позднее, Lee-Enfield. Их носок был лишён оболочки, — то есть они принадлежали к типу пуль, ныне называемых полуоболочечными, или soft point (SP)..."

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспансивная_пуля

    Так что, вполне и такие пули, или им подобные,более мелкого калибра для винтовок других систем, могли отстреливаться в военлагере в 20-30 годы. Не смотря на их запрет Гаагской конвенцией.
     
    гринго80 та A10A подобається це.
  9. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.662
    Адреса:
    Київ, Україна
    Так то оно так, но при длине предмета в 7-8 мм нa винтовку не похоже.
    При широком ассортименте стволов в лагере, вполне мог затесаться немецкий Шайбенпистоле - мой пост выше фото 2 - у него как раз такая пуля
    (использовался для целевой стрельбы, встречается, хотя и редок)
     
  10. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Сегодняшние находки со стрельбища в лагере. Мои и камрада. Камраду повезло больше - звездочка, пуга, полмба и планка от Арисаки - его.
     

    Images:

    2015-10-24 12.19.48.jpg
    2015-10-24 12.25.08.jpg
    2015-10-24 12.25.42.jpg
    2015-10-24 12.26.24.jpg
    2015-10-24 12.27.12.jpg
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    7...8 мм - это только длина того огрызка, что остался от пули, сама пуля была явно длинее. При рассмотрении "огрызка" в сильную лупу видны загнутые назад "лепестки" от оболочки - так что это наверняка какая-то разновидность экспансивной ружейной пули.
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Классная подборка латунных раритетов!!! Респект! [​IMG]
    Там кажется и парочка гильз "лебеля" имеется? А те три патрона - осечные, или нестрелянные? Среди них, похоже и арисака. Я как коллекционер, по доброму Вам завидую.

    Наверное у служивых в РККА была неписанная мода слегка подгинать уголки звёздочек :) :
    2015-10-24 12.26.24.jpg

    Я находил такую же ещё в 70-е, у неё тоже уголки были загнуты, даже ещё сильнее, чем у Вашей. Правда, на моей вообще не сохранились зажимы, а на Вашей сохранился хотя бы один, что намного повышает её ценность.
     
    Останнє редагування: 24 жов 2015
    Nikita66 та гринго80 подобається це.
  13. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    доброго дня.в этом году база порадовала находками но фото выкладывать пока не имею возможности.ихвыкладывает на виолити юрий1962 а я стал рылейщиком. также находил печать в районе лэп санитарный отдел 5-танковой армии а звездочка только одна похоже пришивная
     
    Schanz подобається це.
  14. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Патроны были нестрелянные, Арисака в том числе, уже все ММГ.
     
    Schanz подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    [QUOTE="Nikita66, post: 7253240, member: 76628"]Патроны были нестрелянные, Арисака в том числе, уже все ММГ.[/QUOTE]

    Добрый вечер! :beer:
    Будьте добры, подскажите, переводить патрон в ММГ при коллекционировании это обязательное условие для патронов даже для таких солидных по возрасту и сроку лежания в земле? Ведь 101% гарантия, что этот патрон не выстрелит. Слишком долго лежал в земле(песке). Жалко сверлить такой раритет!
     
    Останнє редагування: 25 жов 2015
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    И всё равно, остаётся загадкой, откуда на территории военлагеря такая масса нестрелянных патронов времен 1920-30гг? [​IMG] (Т.е. явно довоенных). Причем как старых латунных мосинских, так и иностранных. Не хочется думать, что это следствие обычного разгильдяйства в войсках в мирное время, но другого объяснения я не вижу. Да и в военное время тоже - чего стоила находка пионерами п/л им. Титова нескольких тысяч патронов ППШ в 1979 г. в одной куче, причем все они были одной партии, выпуск 1944 г., т.е. уже после освобождения Святогорска от немцев! Вот как это объяснить?!

    Вспоминая свою службу в армии в 80-е годы, стрелять приходилось на стрельбищах очень часто. И всегда за патронами был жестокий учет, гильзы практически все до единой собирались в пустые цинки и сдавались на пункт выдачи боепитания. Случаев, чтобы патроны у нас валялись в окрестностях стрельбища я не припомню. А в Святогорском военлагере находки нестреляных довоенных патронов были во все времена, и продолжают встречаться до сих пор. Мосинские конечно преобладали, иностранные реже. Причем в те далекие годы местные святогорские ребята очень активно там копали.
     
    Останнє редагування: 25 жов 2015
  17. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    доброго дня. на базе встречается много монет ипатронов от разных видов стрелкового оружия а петличные знаки родов войск.мне недавно попался такой.может кто поднимал другие прошу извинения за фото фото 047.jpg
     
    Schanz подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Можно смело сказать - удачная находка! Из петличного я находил только лейтенантский "кубик", без всяких пристёжек-зажимов, цвет эмали был не красный, а скорее ближе к малиново-буряковому, но эмаль была в хорошей сохранности. А на Вашем "танчике" какой-нибудь зажим имеется с обратной стороны, или он был утерян по причине его отлома?
    Монеты сейчас встречаются всё реже, а было время, лет 35 назад, валялись прямо на поверхности, и практически каждый день хоть по одной монете, но находили :) . После хорошего дождя - обязательно из песка что-то вымывалось. Практически все - 1,2,3,5,15,20 коп. от 1926 до 1932 гг, 10 коп встречались очень редко. Самые частые находки - 15 и 20 коп 1931-32 гг.
     
  19. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.усики крепления были отломаны еще до меня.по монетам и другим интересным вещам могу сказать что они остались только взарослях и отвалах.но в приемлемом сохране только в отвалах.билоны вообще попадаются редко.похоже с вами познакомились в прошлую субботу не далеко от тр. будки.попробую выложить на днях находки за этот год с базы инадеюсь не последние.
     
    Schanz подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    :beer: Добрый вечер!
    Да, я там проходил :). Вы правы, открытые места там выбраны уже подчистую. Разве что кое-где ещё попадётся старый "цинк" или ржавая мосинка... И там за 40 лет, после того как территорию лагеря распахали под насаждния, не одно поколение искателей походило:D! Святое время юности - 70-80-е, тогда ещё многое можно было подобрать просто на поверхности, те же монеты постоянно попадались, гильзы, пуги, ложки, масленки от оружия... Да и сохранность всех этих предметов тогда была ещё получше. Недавно подобрал ржавую выколотку от "трёхлинейки" она просто рассыпалась в руках от ржавчины... Годы берут своё.
    Я и сейчас, бывая в Святогорске, всегда туда захожу побродить, посмотреть как меняется местность с годами... Это сейчас даже не каждый знает, где там эта Трансф.Будка стоит:D. А когда-то она одна торчала посреди поля, как маяк:). Ну и были ещё эти отвалы, они тянулись полосами, строго с юга на север. Мы на эти отвалы ещё тогда поглядывали, но подобраться к ним было не просто - они были сплошь завалены выкорчеванными кустарниками, пеньками, мотками колючей проволоки, обломками стен, металлоломом....Да и нужды такой особо не было, в отвалах ковыряться - просто ходили по паханому песчаному полю (несколько гектаров!) и собирали. За полчаса - полные карманы всякой всячины. А чего ещё надо было нам, пацанам...Как сейчас помню свою первую находку - гильза от нагана, чуть южнее тр.будки. Это был 1976 год... Храню её до сих пор. Очень часто тогда находили артиллерийский порох - длинные желтые макаронины. А сейчас уже эти отвалы окультурились, древесный мусор сгнил, металлолом растащили металлисты ещё в 90-е, похоже, что и кирпич из них тоже подобрали - раньше там торчали целые фрагменты стен - сейчас только кое-где отдельные кирпичи остались...
    Вот так и захожу туда каждый год, побродить, подышать воздухом детства и юности. Друзей по детству вспомнить... Хорошее оно у нас было, детство... Вот такой я, Последний Романтик:D:oops:. Сколько всего найдено было!... Одних мосинских штыков я тогда нашел 2 шт.

    А на находки Ваши хотелось бы взглянуть, будет время, выкладывайте.
    :beer:
     
    Останнє редагування: 2 лис 2015
    гринго80 подобається це.
  21. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    . PB031234.JPG PB031232.JPG PB031235.JPG добрый вечер .сфоткал как смог.отвалы копать надо осторожно там попадаются целые пузырки.по находкам скажу так печать и знак за отличную стрельбу-за лэп.50 копеек и медальен в виде клевера-между тр.будкой ипамятнником.чтоза круг разделеный на 60 секторов незнаю.детство действительно было замечательное.а сейчас ощущение что бегу от всего в лес просто послушать тишину.
     
    zubrik, Nikita66 та Schanz подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    [​IMG] Интересные находки! По поводу печати - это уже не первая печать, которая была найдена в районе ЛЭП. Здесь в теме Лагеря НКВД в прошлом году один товарищ тоже выкладывал - печать артполка 80-й дивизии, в очень хорошем сохране. И тоже найдена в том районе, что и Ваша.
    "Белые" монеты на фото - похоже что 20-е годы? И ложка - вроде как серебряная?
    Круг, разделенный на сектора, действительно интересный. Материал похож на "целуллоид" (гибкий полупрозрачный пластик)? В центре круга на фото видна какая-то надпись - разобрать не удалось... Похоже на круги, которые заряжают в приборы-"самописцы" для регистрации хода каких-то процессов по времени. Современные такие круги делают из бумаги.
    А что это за красный камешек слева от печати на второй фотографии?

    Пузырёк, похожий на тот, что на первой фото, в правом верхнем углу - мне тоже такой попадался!

    Вообще последний мой выезд туда был полностью связан с медицинскими находками :), причем находки сделаны в двух разных местах - но все на одну тему. Сначала попались совершенно целая пробирка длиной 15 см из тончайшего стекла и медицинский пузырёк под "притёртую" пробку. Потом, уже метрах в 100 от этих находок нашел целую россыпь мелких пробирок. пробирки длиной 8 см. В отличии от пробирок современных, у которых донышки полусферические, у всех моих находок донца были плоские (честно говоря, раньше никогда таких не видел на пробирках). Там же были и несколько тонкостенных колбочек очень малого размера. Назначение всех этих пробирок и колбочек не понятно - медицина? Химия? [​IMG] Сказать наверняка трудно.
    Попалась ещё найденная кем-то до меня половинка стеклянного пивного бокала с ручкой. Ровно по оси снизу вверх бокал отколот пополам. На донце виден штамп в виде сердечка, окруженного выпуклыми точками по кругу. В верхней части бокала виден штамп-отметка 0,3 L (это явно не нашенский какой-то формат :D, у нас всё больше 0,5 л или литрами меряется:D ). Скорее всего бокал был немецкий или чешский. Да и по стеклу видно, что "не наш" - прозрачное стекло, как хрусталь. Сбоку сохранилась очень малая часть какого-то рисунка, нанесенного на стекло термопечатью, но большая часть рисунка отбита и понять что было нарисовано - невозможно.

    А насчет лесной тишины - Вы правы. Её часто не хватает, вся жизнь в суете...
    Кстати, я очень давно, наверное ещё с детства обратил внимание, что в районе этого военного лагеря всегда стоит какая-то особая, подавляющая, тягостно-звенящая тишина. Не могу объяснить, но кажется, что даже шум листьев этой тишины не нарушает. Не хочу показаться "мистиком", но такое явление там присутствует.
    Спасибо за фотографии!
     
    Останнє редагування: 4 лис 2015
  23. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Здравствуйте! Круг с делениями это артиллерийский целлулоидный круг для нанесения отметок на карту. Сейчас такие круги обрезанными делают, а раньше они круглой формы были как у вас. Вот ссылка
    http://scilib.narod.ru/Military/Artillery1938/glava08.htm
    В этой ссылке ближе к концу про круг речь идет. А вот ссылка а аукционе http://arc.violity.com/artillerijskij-celluloidnyj-krug-12096167
     
    Schanz подобається це.
  24. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    А если не секрет, где на территории лагеря вы этот артиллерийский круг нашли? И что на печати, найденной Вами за ЛЭП, написано, а то по фото не видно?
     
  25. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    добрый вечер.круг был найден между тр. будкой ипамятником .хотелось согрется и покопал отвал там м длинный такой раскоп .на печати -санитарный отдел 5-й танковой армии.хотя нахождение ее под святогорском я не нашел.была найдена немного выше перекрестка от кладбища там поляна с грунтовой дорогой от дороги вдоль лэп.в центре круга надпись -учен.прото кто был на базе можно судить по монетам товарищи находили румынов попадались царь и вермахт недавно поднял там 20 центов1918года италия.возле остатков мостика.он находится если идти по дороге от кладбища к городу и свернуть возле дорожниника в право на развилке еще правее иметров100 будет с правой стороны прямо возле дороги через сток.канаву.еще интересное зание было возле современной дороги и брусчатки там до сих пор лежит на полу кафель. может была баня.
     
    Schanz подобається це.
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добого всем вечера! :)
    Как раз про это самое здание я тоже собирался написать! Обнаружил я его с месяц назад. Сколько раз уже ходил по тем местам и ни разу не обратил на него внимание. А тут шел по бывшей брусчатке от развилки с асфальтовой трассой, и справа увидел какое-то возвышение среди деревьев. В центре возвышения обратил внимание на следы подкопа под бетонный монолит толщиной сантиметров 15. Решил взглянуть, подойдя ближе увидел следы больших раскопок, причем достаточно недавних. Судя по всему - рыли металлисты, по периметру видны остатки торчащих из раскопанного фундамента обрезанных узкоколейных рельсов и швеллеров, которые были арматурой фундамента. Этот увиденный издалека бетонный монолит оказался полом здания, бетонная заливка. Под ним тоже пытались копать. Но ещё одна интересная деталь - по периметру всего здания, толщиной 30-40 см. в глубину сделана подсыпка из стекла битых бутылок. На нескольких поднятых донышках стояли даты 1938-41 гг. Битые осколки бутылок лежат очень плотным слоем, как будто их сильно утрамбовали!
    На полу этого здания я тоже обратил внимание на несколько небольших участков неплохо сохранившегося кафеля, уложенного в шахматном порядке - белого и темно-серого. Среди опавшей листвы в осеннем лесу он выглядел диковато :) . По примерной прикидке размеры этого здания где-то 18 х 8 метров. Оно расположено где-то на 120-140 метров севернее развалин той стенки, что я описывал ранее (недалеко от футбольного поля п/л "Шоколад"). Да, оно могло быть баней. Хотя возможно, что и магазин военторга с буфетом для военнослужащих. Что-то типа армейского "чипка".
    Метрах в 300-400 севернее "здания с кафелем", проходя через лес к асфальтовой трассе, что ведет к ж/вокзалу, обнаружил кем-то выкопанные неглубокие прямые траншеи, тянущиеся на десятки метров. Местами от них шли ответвления под 90 градусов таких же траншей. Потом понял - вероятно "металлисты" нашли и выкопали трубы остатков водопровода, который шел к воен.лагерю. То что эти траншеи не глубокие, тоже обьяснимо - лагерь был летним, и глубоко закапывать водопровод не требовалось, т.к. в зимнее время вода из системы сливалась чтобы не допустить перемерзания и порчи труб.
    Кстати - эту дорогу с брусчаткой я с трудом узнал, её очень сильно подолбали за последние десятилетия, в 70-е годы там отчетливо просматривалась тщательно выполненная брусчатка из гранитных камней и песчаника. Сейчас от той брусчатки мало что осталось.
    Разглядывая памятник Бондаренко, мне всё больше кажется, что на его строительство тоже были использованы гранитные блоки как раз из той самой брусчатки :)
    В лесу левее от дороги с брусчаткой попадалась пара сильно ржавых железнодорожных костылей. От современных они отличались немного другой конструкцией шляпки.
     
    Останнє редагування: 5 лис 2015