Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
  2. Цікаві лоти

    1. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
    2. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    3. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    4. Предложу таку каску ,е небагато краски ,був один підвар показав на фото , підшолом рідний з кламерам...
      2500 грн.
    5. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
  3. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    Выдает вот это
    Франкфурт Модель спускной кран DKW, Zundapp, Арди, BMW, НГУ, Адлер, Miele по этой ссылке https://www.popscreen.com/prod/MTY0MDM3MTA2/Frankfurter-Modell-Benzinhahn-DKWZündappArdieBMWNSUAdlerMiele
    Удачи камрад,чем смог помог.Да и не первый раз тут отписываюсь.
     
    Останнє редагування: 2 жов 2015
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    [​IMG] Спасибо за полезную ссылку, часть вопросов по надписям на кранике прояснилась :
    D.R.G.M - Deutsche Reichs Gebrauchmuster - Германское бюро регистрации и патентов, т.е. это зарегистрированный образец, одобренный государством для промышленного выпуска.
    D.R.P.angm - Deutsche Reichs Patent angemessen - соответствует Германскому имперскому патенту.

    На "моём" кранике так и выбито D.R.P.a D.R.G.M.
     
    гринго80 подобається це.
  5. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    В христианской религиозной символике птица (голубь, белый, с оливковой веточкой) ОДНОЗНАЧНО есть олицетворение Святого Духа...
    Я ответил на вопрос ?
    З.Ы. ...то, что птица сломана - ответ на вопрос кто сломал, а заглядывая в историю становится понятно, почему он (сделан) из патронного (?) цинка...
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Изъятие_церковных_ценностей_в_России_в_1922_году
     

    Images:

    golub2.gif
    Останнє редагування: 3 жов 2015
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Думаю, что Вы правы. И между этими двумя находками ("крыло голубя" и "домик"- ладанка) наверняка есть определенная связь. Скорее всего, сделаны они во второй половине 1920-х, уже после массовых гонений на церковь. В то время Святогорский военный лагерь уже существовал. Призывавшиеся в этот период в РККА в массе своей были из крестьян, ещё помнившие церковное и религиозное воспитание. При тотальном курсе на безбожие в государстве и армии, многие из призывников, особенно из крестьян, оставались верны традициям, и могли пытаться делать тайно такие обереги. Наверняка многим из них настоящие ладанки-обереги, ещё сохранившиеся от "старого" времени, дарили дома родители перед отправкой в РККА. Но сразу по приезду в часть во время шмонов и изъятия домашней одежды во время первой помывки в бане, вся эта "крамола" отбиралась политработниками. Кто из нас служил в армии, наверняка помнит, как такие процедуры проходили в первый день с новобранцами во все времена ;). Только отбирали в разные времена разные предметы, смотря что на тот момент считалось крамолой для молодого бойца :D.
    Вот и оставалось им делать себе обереги самостоятельно. Сейчас это наверное воспринимается как наивность, но в 1920-е в головах людей была совсем другая начинка.
    Как-то так...
     
    A10A подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Камрад гринго80 вчера вдохновил меня на новые поиски информации по кранику, который я подобрал на территории в/лагеря ещё в 1979. И вот после долгих поисков, наконец я его нашел!!! на этом сайте :
    http://www.ebay.de/itm/Motorrad-Ben...cktankmodelle-Triumph-Ardie-usw-/171936179852

    Вот тот, что я нашел на сайте:
    s-l225.jpg
    Motorrad Benzinhahn Everbest Oldtimer Zündapp-Stecktankmodelle Triumph Ardie usw

    EUR 45,00

    А вот тот, что я подобрал в лагере:
    Everbest.jpg
    Это один и тот же краник! Раньше я искал по нему информацию на технических сайтах, а гринго80 навел на мысль, что можно и по аукционам посмотреть!

    Но судя по надписи под фото на сайте, краник этот таки от мотоцикла! Посмотрел я фотки (на том сайте они в большом увеличении, краник сфотографирован с разных точек) и ужаснулся - состояние "моего" краника намного лучше, а у того, что выставлен на аукцион - видны забоины, на оборотной стороне маркировка почти не читается, резьба затерта вусмерть... Целый букет дефектов:
    Переглянути вкладення 5396215
    Но просят за него 45 евро, однако.
     
    Останнє редагування: 3 жов 2015
    tankis та гринго80 подобається це.
  8. RedMask

    RedMask Leutnant

    Повідомлення:
    4.376
    Адреса:
    Украина
    Это не перламутр, так выглядит патина на стекле. Банка от крема.
     

    Images:

    IMG2938A.jpg
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    По покрытию баночки понял, спасибо. Я примерно так и представлял себе назначение баночки - крем, пудра или что-то в этом роде.
    А находки на Вашей фотографии - это тоже со Святогорского воен.лагеря?
     
  10. RedMask

    RedMask Leutnant

    Повідомлення:
    4.376
    Адреса:
    Украина
    Это из помойки в Херсонской области. :D
     
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    На Вашем фото есть несколько небольших пузырьков, похожих на те, что встречались на территории в/лагеря. Эта помойка, похоже, тоже не современная, судя по очертаниям предметов.
     
  12. RedMask

    RedMask Leutnant

    Повідомлення:
    4.376
    Адреса:
    Украина
    Судя по монетам, которые попадались со стеклом,"моя" помойка 1930-50-х годов.
     
  13. Чукча-Я

    Чукча-Я Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Ukraine Kyiv city - NY
    Запарился листать, вся тема про мусорку (соасем не интересно!), тему надобно в курилку перекинуть!
    Без обид, но на самом -то деле. Речь не о чём! С пустого в порожнее. Не надоело? С ув.
     
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина

    :rolleyes: Да уж какие тут обиды. Слава Богу, живем всё-таки в демократической стране, каждый имеет право на своё мнение ;). Да и других тем по интересам на данном Форуме предоставлено предостаточно (наверное, даже больше чем где либо). Если товарищ Чукча-Я "запарился" листать именно эту, "про мусорку", как он изволил выразится, то возникает справедливый вопрос: а зачем он вообще это делает ? По-моему, если не интересно, так и не читайте! Не тратьте понапрасну время, читайте о том, что вызывает интерес персонально у Вас.
    Если люди пишут о чем-то, значит это им интересно. А для кого-то из них, может быть даже само это место дорого как память. Кстати, один очень известный американский промышленник-миллиардер значительную часть личного времени проводил, копаясь на свалке отходов собственного предприятия, чем иногда просто шокировал своих сограждан и гостей фирмы. И ничего, корона у него с головы при этом не падала. А свалка отходов была нужна ему для вдохновения и поиска новых идей.

    P.S. И потом, на каком основании Вы даёте советы, куда следует переносить данную тему?! Даже чисто по житейски: вот Вы по званию на этом Форуме всего только Obergefreiter, и стало быть, членом "Совета Старейшин", которые принимают решения, о всяческих "переносах тем", быть не можете :D. И тем не менее, Вы своим эмоциональным ответом надерзили авторитетному Форумчанину, Red Mask, который всё-таки Leutnant , намного старше Вас по званию, имеет 4100 сообщений на Форуме, и прочее... Вы прослужите с его, а потом и критикуйте... :D. Шутка. Давайте без обид:beer:. Читайте то, что Вам интересно, и давайте жить и самовыражаться другим [​IMG] .
    С наилучшими пожеланиями.
     
    Останнє редагування: 6 жов 2015
    MG-34, Сварожич77, Nikita66 та ще 1-му подобається це.
  15. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    Не потрібно нічого і нікуди переносити,тема якраз на своєму місці в ній проводиться своерідне розкриття (і розслідування)що було на певній території в певний відрізок часу.А шановному
    Чукча-Я порадю перенести свою увагу в іншу тему.З повагою Грінго80.
     
    Чукча-Я та Schanz подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    [​IMG] Навіть додати нічого. Краще й не скажеш! З повагою, Schanz.
     
    гринго80 подобається це.
  17. гринго80

    гринго80 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.823
    Адреса:
    Слобожанщина.
    У теми
    Ответов:
    489
    Просмотров:
    30.889
     
    Schanz подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Всем привет!
    Вот вы будете смеяться, а я и сегодня выбирался в Святогорск (обидно было бы не воспользоваться последним тёплым деньком :), он же совпал с первым днем отпуска), и естественно, был и на воен/лагере. Среди прочих находок, нашел любопытный гребешок-расческу, сделана из полупрозрачной пластмассы расцветкой под "рог", в отличном состоянии. На ней написано "НКМП. ХАРПЛАСТМАСС. УССР" (НКМП - народный комиссариат местной промышленности). Изделие, похоже, из 30-х годов.
    Казалось бы мелочь, а для человека интересующегося предметами быта и историей нашей (и не только) страны, это возможность увидеть, подержать в руках то, чем пользовались до войны наши деды и прадеды, какое было качество и ассортимент предметов быта. Да и просто - это интересно.
     
    Останнє редагування: 6 жов 2015
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот он, глас народа! Значит кому-то эта тема интересна! А товарищ Чукча-Я хочет её "в курилку" задвинуть...:D
     
    Останнє редагування: 6 жов 2015
    гринго80 подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    На территории Святогорского воен.лагеря мне попадались монеты только 20-30 годов. Самая ранняя - советская "ПОЛ КОПЕЙКИ" 1925 года. Есть даже одна редкая - советская 15 коп. 1931 года. (В интернете была информация, что небольшая часть тиража 15 коп. монет 1935 года были выпущены с большим содержанием серебра). Я обратил внимание, что все найденные на лагере в ещё в 70-80 годы советские монеты 15 и 20 коп 1931 имели красновато-коричневую окисную плёнку. И только одна эта - просто почернела. Для её восстановления мне понадобилось немного пасты ГОИ - и монета засияла как новая! Со всеми остальными приходилось возиться дольше, и другими методами.
     
    Останнє редагування: 6 жов 2015
  21. СТАЛКЕР4444

    СТАЛКЕР4444 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    44
    Повідомлення:
    2.194
    Адреса:
    УКРАИНА.Донецкая
    Какие там только не попадались и Польские и Румынские,и Немецкие,самая ранняя что при мне вылазила это был Алтын Петра1 переделанный под пуговицу,были пятаки Катины и Николая монеты,у меня вылазила денга и пятак Николая и билон.Казачья пуговка гирька в серебре и много прочих вещей,скифский кинжал был и наконечники.
     
    Schanz подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот попалось в интернете видео, снятое во время копа на территории Святогорского воен.лагеря, как утверждают ребята в этом ролике. Если присмотреться, сюжет немного постановочный (некоторые находки были наерное найдены заранее и введены в кадр под случай съёмки), но в целом, сюжет по ТЕМЕ. В первых минутах ролика они вроде как съехали с темы, но дальше - начинают показывать собственно процесс копа. Упор сделан именно на поиск монет и пуговиц.

     
  23. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Знаком с двумя камрадами из этого ролика. Кстати познакомился с ними именно там, в лагере. Находят они и другие вещи (гильзы, пули, значки, жетоны, пломбы и т.д.), но основная их тема - монеты. Поэтому и снимают только их. В других видео есть и осальные находки.
     
    Сварожич77 та Schanz подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    А другие их видео тоже выложены? Пробовал найти - не удалось :oops:.
     
  25. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Найдите на Ютубе канал "Юрий Волошин" и "Sanek kladoiskatel" - там есть.
     
    Schanz подобається це.
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Спасибо! Там есть что посмотреть по нашей теме! :beer: И конкретно по лагерю в том числе.
     
    Nikita66 подобається це.