Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.666
    Адреса:
    Київ, Україна
    Слово Truppenausgabe я бы перевел как Военный выпуск. (отпечатано для армии)
     
    1. 40 грн.
    2. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    3. Коп по 2 войнам . 28 шт Цинк , алюминий , бронза и медь Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!...
      150 грн.
    4. Коп в лесах Донбасса . Почищено хорошо . Металл крепкий . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты...
      190 грн.
    5. Люверсы,коп,с нем. стоянки.
      30 грн.
  2. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    [​IMG] Не буду спорить, для перевода этого словосочетания я пользовался подстрочным переводчиком ГУГЛ, да и слово gabe -"подарок", как часть словосочетания натолкнуло на мою версию перевода.
    Главное - суть не теряется, карта сделана более тщательно для нужд армии.
     
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    2015-07-05 14.23.222.jpg
    Увы, прочесть что написано на пуговице, которую нашел Nikita66, мне тоже так и не удалось, как ни увеличивал я изображение.... на жаль.
    Зато вчера я был приятно удивлен [​IMG], когда дома в очередной раз рылся в своей "хоз.мелочевке", и наконец отыскал "свою" пуговицу, найденную мной на территории святогорского в/лагеря ещё в 1979 году. Я про неё тут уже писал не раз, считал её уже безвозвратно утерянной, а вчера - таки нашлась!! [​IMG]
    Выглядит она так (порылся в интернете и фото такой же точно нашел на Виолити, всё равно лучше я не смог бы "свою" сфотографировать, поэтому и привожу здесь уже готовую фотографию, извиняюсь за плагиат) :
    t_24897_1405272282.jpg

    Состояние "моей" пуговицы оказалось даже лучше, чем этой, на снимке, если начистить - будет ваще как новая :))) - сказалось наверное то, что нашел её 36 лет назад, в песке она провела меньше времени.
    На той, что нашел Nikita66 надпись всё-таки другая. Про "свою" нашел информацию, что производились такие пуговицы в 1920-х годах.
     
    Останнє редагування: 18 сер 2015
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Ещё раз просматривая фотографии находок, что накопал Nikita66 на территории в/лагеря, обратил внимание на интересную мелочь:

    КНОПКИ.jpg
    Что это? Появилось единственное предположение - это кнопки, которыми крепились мишени на стрельбище? По внешнему виду вроде похожи. Да и размеры, если их сопоставить с гильзами на фото, значительно крупнее современных канцелярских кнопок. Но сохранность для черного металла слишком хорошая. Что это могло быть? [​IMG]
     
  5. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Это не кнопки, а шиферные гвозди. Изготовлены из меди или латуни. Поподались и те и другие.
     
    Jurakas подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Ага! [​IMG] То-то я смотрю, что сохранность у них всепогодная... Тогда это скорее всего специальные гвозди для крепления этернитной кровли (тот же материал, что и шифер, только плитки плоские, размером примерно 350 х 350 мм). В том лагере похоже, большинство строений было с такой кровлей. Раньше эти плитки попадались там при копе повсеместно. И на поверхности их было много. Да и сейчас ещё можно встретить, Сашочек может подтвердить, он где-то писал, что ему тоже попадались эти плитки этернита.
    Где именно попались эти гвозди - на территории лагеря или ближе к стрельбищу?
     
    Останнє редагування: 19 сер 2015
  7. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    На территории лагеря не был ни разу, все находки были в районе стрельбища.
     
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Ну, это дело времени. Думаю, что и на территории лагеря Вы найдете немало интересного :)).
    Сегодня я показал отцу фото найденных Вами "кнопок" - от сразу опознал в них спец.гвозди для крепления кровли этернит, оказалось, что во времена его юности их дом тоже был крыт этим покрытием. Он тоже припоминал, что сделаны эти "кнопки" были из какого-то неокисляемого материала.
    Может кто обращал внимание, последние годы кто-то усиленно вел раскопки вокруг трансформаторной будки в лагере, строго по периметру в 3-4 метрах вокруг неё появился прямо целый окоп полного профиля. Кто это рыл? Что интересного нашли? [​IMG] Непонятно...
     
    Останнє редагування: 19 сер 2015
  9. ДЕД МОРОЗ

    ДЕД МОРОЗ Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    C Донбасса Я. УКРАИНА
    Скорее всего кабель с этой будки.Цвет мет.
     
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Да, очень возможно. А поскольку копачи не знали точного места пролегания кабеля, копали почти по всему периметру вокруг будки, пытались нащупать трассу. Но только похоже, что ничего не нашли - нет следов траншей уходящих от будки в сторону - обкопан только периметр. Но поработали они основательно - в 2006 - 2007 годах, когда эти ямы были совсем свежие, местами они уходили вглубь примерно на 1,3...1,5 м при ширине 0,6...0,7 м.
     
  11. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Как то находил на территории лагеря кусок тонкой цементной плитки и там латиницей было написано "Eternit". Неужели эта плитка за границей изготовлена?
     
  12. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Вот что удалось "выжать" из пуговицы
     

    Images:

    DSC_006612_cr.jpg
    Schanz подобається це.
  13. ДЕД МОРОЗ

    ДЕД МОРОЗ Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    C Донбасса Я. УКРАИНА
    Находил подобную в лагере:фабрика пром воен хоз и знак СССР. Чуть позже выложу фото.
     
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Очень возможно. Я тоже обращал внимание на то, что эта надпись была выполнена латинским шрифтом. Попадалась информация, что компания "Eternit" начала выпускать свою продукцию в 1900 году в Бельгии. http://www.td-mes.ru/catalog/fibrotsementnye-paneli/eternit

    А возможно также и то, что плитка выпускалась в СССР, но на импортном оборудовании, в пресс-форме мог стоять штамп на латинице. В 20-30-е годы многовсякого импортного оборудования завозилось в Союз. Я и сейчас обращаю внимание, что частном секторе на старых домах ещё до сих пор попадаются крыши, крытые этернитом. Вряд-ли эту плитку массово завозили из-за границы, скорее всего у нас освоили выпуск на купленном оборудовании.
     
    Останнє редагування: 22 сер 2015
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Такая же как "моя" или размер другой? У моей диаметр строго 15 мм :

    t_24897_1405272282.jpg
     
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Спасибо, [​IMG] Хорошо получилось! ПУГОВИЦА НИКИТЫ 66.jpg

    Надпись, похоже, читается как "ТРЕМАСС". Поиски в интернете подсказали, что это вроде как продукция "Государственного треста ленинградских металлопромышленных заводов массового производства" : http://colls.ru/users/uksus/collections/91/12074/
    Вот ещё такая же как у Вас, попалась на другом форуме: http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1370020811
     
    Останнє редагування: 22 сер 2015
    Nikita66 подобається це.
  17. ДЕД МОРОЗ

    ДЕД МОРОЗ Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    C Донбасса Я. УКРАИНА
    Точно такая.
     
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Вот более полная информация о производителе пуговицы "ТРЕМАСС", которую нашел Nikita66 на территории в/лагеря: http://libinfo.org/index/index.php?id=20043
    Существовал этот трест с 1921 по 1932 гг., значит и пуговица была изготовлена в этом промежутке времени.
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Привет Святогорским археологам! :beer:
    Жаль, давно не заходил сюда Actek - основоположник этой темы. Очень хотелось бы у него спросить, где именно на территории лагеря он откопал "столовую"?
     
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем дня!

    Вчера я снова посетил Святогорск, было больше времени на посещение военного лагеря. Решил детальнее осмотреть территорию севернее от т/будки и развалин с подвалом. Заинтересовали те развалины, где Сашочек в прошлом году находил залежи битой довоенной стеклотары (рядом с огромной прямоугольной ямой). Это место я сразу опознал по фотографии Сашочка – (видны следы ступеней между уцелевших остатков штукатуренных стен). Всё похоже на то, что это сооружение было полуподвальным. Сейчас там кто-то активно ведёт раскопки – копают с большим размахом! И следы копа – совсем свежие. Особенно активно работы ведутся с западной и северной стороны сооружения. Реальные раскопки! Копают на этом «бутылочном складе» судя по всему не металлисты – откопанный массивный кованный навес с петлей на деревянную дверь их не заинтересовал – хотя он тянет на 2 кг, так и остался валяться на месте копа наряду с прочей ржавой железохерией. Что им удалось найти – осталось загадкой. Но масштабы копа удивляют. Археологи!

    В двух метрах от северо-западного угла этого «склада» эти копачи вскрыли на малой глубине горизонтальную цементную стяжку толщиной около 50 мм (арматура отсутствует – обычная строительная стяжка) и обрушили её вглубь. Диаметр обрушения – метра полтора. Под стяжкой видны остатки строительного мусора, куски красной дореволюционной черепицы (надо признать – черепица отменного качества и удивительно лёкгая, прикидывая её вес «на руку»).

    Решил на удачу покопаться и я. Копал в разных местах вокруг останков этого сооружения, действительно – количество битой и почти целой стеклотары – зашкаливает. На 95 процентов – это тара из-под пива/мин.воды. Годы выпуска – 1939-40. Кроме уже знакомой аббревиатуры Константиновского завода на донцах бутылок, пару раз попадались бутылки со штампом «Н.К.Л.П. Константиновка. ГПАВСТЕКЛО», дату выпуска рассмотреть не получилось. Нашел несколько бутылок со штампом на днище «Кавказкие минеральные воды. Кисловодск.» Форма бутылок чуть отличается от константиновских – у «кавказских» горлышко выглядит чуть длинее, хотя общая высота с константиновскими одинаковая. Дата выпуска стекла на «кавказцах» – вообще отсутствует.

    Все найденные на «складе» бутылки из тёмно-зеленого стекла, почти не прозрачного на свет. Попалась только одна - из прозрачного «белого стекла». (Может водочная? :rolleyes: )Попались также остатки какого-то крупного пузырька из белого прозрачного стекла.

    Удивила одна пивная бутылка 1940 года – на горлышке проволочное кольцо и остатки конструкции, похожей на ту, что купорят Шампанское. Такого я ещё не видел раньше. Толшина проволоки где-то 0,8 мм, мягкая, оцинкованная, сохранность хорошая. Попалось несколько совершенно целых пивных бутылок, 3 шт. из них решил я забрать «на память» :)), в т.ч. и эту с проволочным «ошейником».

    Среди прочих моих находок на этом «складе стеклотары» - всё те же обломки этернита (некоторые с тонкими дырочками для кровельных гвоздей), битый кирпич, мелкие железные предметы, но самое примечательное – я уже собирался уходить, как попалась советская монета «ПОЛ-копейки. 1925 год» в очень хорошей сохранности. Находка приятно удивила.

    Из того, что огорчило :( в лагере - трансформаторую будку – единственный полностью уцелевший объект – потихоньку курочат «металлисты» [​IMG]- уже полностью уничтожены внутренний тонкий простенок и перекрытие над ним, арматура из простенка(квадрат 12 х 12) – срезана напрочь [​IMG]. К счастью, эти повреждения не несут угрозы жесткости всей конструкции, а другого металла на Будке уже и не осталось. Будем надеяться, что металюги на этом остановятся.

    Посетил я вчера ещё пару других объектов лагеря, было время обследовать их детально. Опишу подробнее чуть позже. Как всегда – масса впечатлений и мало времени на их описание ;).
     
    Останнє редагування: 12 вер 2015
    Nikita66 подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Вчера мимоходом обратил также внимание на свежую большую активность копателей между "фонтаном" и Т/Будкой - ведётся системный раскоп старых завалов, которые образовались в середине 70-х годов при расчистке места под посадку ельника - туда бульдозерами сгребался весь поверхностный мусор+коряги с территории лагеря. Мы ещё по юности собирались порыться в тех отвалах, но руки так и не дошли. Да и выглядели тогда завалы непрезентабельно - слишком много строительного мусора, стволы и пеньки деревьев... Сейчас, за 35 лет всё это разгладилось временем, затянуло песком.
    И вот теперь кто-то с размахом в завалах роет - следы как от бульдозера :D. Масштабная работа. Хотя это могут быть и просто "металлисты" - всяких странных железяк из тех завалов раньше торчало до фига. Думается, что и прочая полезная военная мелочь им также попадалась.
     
    Останнє редагування: 12 вер 2015
  22. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.398
    Адреса:
    Donbas
    Немного не в тему, но думаю будет интересно. Попался в руки вот такой предмет 1911 года, с изображением Святогорской лавры.
     

    Images:

    2015-09-11 13.07.46.jpg
    2015-09-11 13.07.24.jpg
    2015-09-11 13.06.38.jpg
    2015-09-11 13.06.10.jpg
    2015-09-11 13.08.24.jpg
    2015-09-11 13.09.45.jpg
    Schanz подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Ну почему же "не в тему", очень даже в тему! [​IMG] Всё, что связано с историей Святогорска воспринимается с благодарностью, тем более такая раритетная вещь. Военный лагерь - это только часть истории Святогорска.
     
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Продолжаю начатую утром тему о вчерашней поездке в Святогорск.
    После "склада стеклотары" я двинулся дальше в северном направлении, там метрах в 30-ти от "склада" проходит лесная просека направлением с запада на восток. Просека полузаброшенная, колея на грунте почти не видна. За этой просекой я обнаружил объекты, на которые раньше никогда не попадал, несмотря на хорошее знание тех мест, вроде как все уже хожено-перехожено не раз, но часто попадаешь на сюрпризы. Первый из них, метрах в 20-ти за просекой в северном направлении - полностью повторяющаяся почти в точности каменная конструкция "мостика" (как тот, на фото, что раньше выкладывал Сашочек). Только этот "мостик" оказался чуть побольше того, что Сашочек фоткал в районе ЛЭП, в точности (как и на том, что находится в районе ЛЭП) повторяется переход "мостика" в достаточно глубокую прямую канаву (дренажная? [​IMG] ) которая тянется параллельно просеке метров 10 и неожиданно обрывается (хотя, если дренажная - то по логике должна продолжаться, и если дальше канава была когда-то засыпана, то почему оставили в сохранности этот отрезок?). Далее в лес канава нигде не возобновляется. Правда, и трубы из "мостика" в канаву никакой не было. Может это что-то другое? Короче, какой-то непонятный объект...
    Ещё дальше на север от этого "мостика", букально шагов через 30-40 обнаружилось небольшое "уютное" стрельбище, которое я раньше никогда не замечал. Привычные нам "большие" стрельбища находятся западнее, а это, судя по его малым размерам, похоже, что было узко-специальное для стрельбы из пистолетов и мелкокалиберного оружия. (для ружейно-пулемётной стрельбы явно слишком короткое расстояние). Длина стрельбища - около 80 метров. Ширина метров 10-12. Хорошо сохранились боковые валы грунта, защитный отвал под установку мишеней, огневые позиции также хорошо сохранились. Я наудачу покопал в той части, куда должны были зарываться при стрельбе пули, чтобы понять из каких-таких штуковин тут стреляли, но кроме одной-единственной расклепаной в хлам пулевой оболочки я больше ничего не нашел (правда, и копал не долго, больше для формальности, бессистемно). По этой оболочке понять что-то о пуле было невозможно. В следующий раз поковыряюсь на нём подольше и обстоятельнее. Правда, есть одна интересная деталь - примерно в центре этого стрельбища вырыта довольно большая свежая ямища. Вырыта не больше 3 - 4 месяцев назад. Я даже подумал - не Nikita66 ли это был здесь ;)?
    В общей сложности, от "склада стеклотары" до этого "малого" стрельбища примерно метров 100 - 120 на север.
    Завтра допишу ещё про один объект, изученный мной в пятницу, расположен он гораздо ближе к п/лагерю "Шоколад" (им. Г.С.Титова).
     
    Останнє редагування: 12 вер 2015
  25. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Поздравляю с находками:) В прошлом году копал на этом складе стеклотары в надежде найти целые бутылки, но так целых и не нашёл:) Нашёл только несколько гильз ППШ/ТТ и подкову:)