Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.393
    Адреса:
    Donbas
    Баночки из тонкого стекла, толшина приблизительно 1 мм, высотой где-то 5 см, в диаметре до 4 см. Напоминает современные, но в миниатюре.
     
    1. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    2. 300 грн.
    3. Коп. почищено . много родной краски . Алюминий и цинк Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Л...
      400 грн.
    4. Подковки для обуви, передние, вермахт.
      150 грн.
    5. 50 грн.
  2. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.393
    Адреса:
    Donbas
    Вот ещё фото находок с тех мест:
     

    Images:

    2015-07-04 10.29.58.jpg
    2015-07-04 10.30.11.jpg
    2015-07-04 10.39.45.jpg
    2015-06-24 11.23.22.jpg
    2015-06-24 15.29.52.jpg
    2015-06-27 15.56.35.jpg
    2015-06-28 16.11.05.jpg
    2015-06-27 13.44.58.jpg
    2015-06-29 09.41.58.jpg
    2015-06-27 16.16.26.jpg
    Schanz та гринго80 подобається це.
  3. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    На третьем фото слева увидел пуговицу с четырьмя дырочками, пуговица явно немецкая, правда не помню к чему относилась, может от сумки-сухарницы ( на плащ-палатках по-моему с тремя отверстиями пуговицы были), в общем это ещё раз доказывает, что немцы использовали военный лагерь как базу, правда не долго - примерно с конца июля 1942 по февраль-март 1943
     
  4. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Не подскажете от чего гильзы вы нашли? Мосинские гильзы и от от/ППШ я определил, а вот с остальными не разберусь
     
  5. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Вот приглашения на открытие военного лагеря, выданные Броваренко - директору Дома отдыха им. Артема 0_babbb_40084a07_orig.jpg
     

    Images:

    0_babba_ff3c68a_orig.jpg
  6. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Также хочется отметить, что в Банном был колхоз, который до войны носил имя Дивизии им. Донбасса (80 дивизия). Святогорский военный лагерь судя по всему изначально относился к этой дивизии.В списке колхозов он по номером 19
     

    Images:

    0_c64cc_cbc7ea3d_orig.jpg
    Schanz подобається це.
  7. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.393
    Адреса:
    Donbas
    Кроме Мосинских и ППШ попались Штук 10 англичан Бритиш 303, две от винтовки Лебеля и штук 6 пуль. и три гильзы и одна пуля Арисаки(английского производства). И одна авиационная 20 мм ШВАК.
    Пуговица четырехдырочная наша. На ней надпись, по русски, Плохо читаемо.
     

    Images:

    2015-07-05 14.23.222.jpg
    Останнє редагування: 1 сер 2015
    Schanz подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Nikita66, спасибо за комментарий [​IMG]. Я понял, где находятся описываемые Вами места находок - песчаные валы, что идут примерно под 45 град. к лесной дороге, это остатки старого довоенного стрельбища.
    Года 2 назад, чуть севернее памятника Бондаренко, почти на обочине этой самой дороги была кем-то из искателей разрыта большая яма, возле которой лежало несколько сот гильз от холостых патронов "мосина" , ржавые, биметалл.

    Честно говоря, я когда Ваши снимки смотрел, принял коробки Индив. противохим. комплектов за коробки противогазов. Всё внимание заняли старый "цинк" и каска. Только в обсуждении позже понял ,что это ИДП. Прилично сохранились!

    А насчет гильз с клеймами для коллекций - эти места в районе военного лагеря - самое то что нужно!!!
     
    Останнє редагування: 1 сер 2015
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Nikita66, спасибо за фотоподборку находок! [​IMG] Просто супер!
    На снимках, где находки лежат на холстине - чего только нет по гильзачу и пулям, вплоть до "нагана" и "мелкаша" . Там даже целый патрон от мелкашки проглядывается. Прямо музей под открытым небом! Нам раньше тоже часто гильзы от мелкашки там попадались, причем на достаточно большой площади разброса, не только в районе стрельбища.
    Короче - поглядел на всё это добро, как в юности побывал...Спасибо!
    Все эти находки до боли знакомые. Судя по загнутым концам на пулях Лебеля, Вы их "добыли" на том самом стрельбище. Да и на остальных пулях есть характерные повреждения и погнутости - тоже скорее всего тоже оттуда же?
    На 3-й по счёту фотографии (она правее увеличенного фото гаечного ключа), на лопате лежит гильза похожая на "маузер", но явно калибр поменьше - 6,35 или 6,50, что это - "манлихер", "арисака"??
     
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    А вот мне с гильзами от Лебеля в тех местах так и не повезло, не нашел ни одной... Пуль Лебеля понаходил не один десяток, многие из них даже в отличном состоянии, без повреждений в виде загнутых носиков.
    Обратил я внимание на один Ваш снимок - судя по всему это две снятые крышки с цинков? Если я правильно разглядел и понял маркировку - это 1908 год!? Тогда становится понятным, откуда на стрельбище попадаются "тупоносые" 7,62 мосинские пули, ведь до 1908 года их делали тупоносыми.
    Насчет пуговицы, такая же попадалась и мне когда-то. Тоже была надпись по русски, что-то вроде "мосштамп"...

    А вот странные ржавые предметы в виде крючьев и шарниров на фото с зажигалкой , если честно, ни на какие мысли не наталкивают... Что бы это могло быть?? Вспоминаются детские страхи о камере пыток ...:D
     
    Останнє редагування: 1 сер 2015
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер Сашочек!
    Наверняка также, колхоз был подшефным у этой дивизии. Тогда такие традиции были хорошо развиты. Выезжая на лето в военный лагерь, бойцы участвовали в сельхозработах, это спопудово.
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Я уже не помню, писал ли раньше об этом, в 1980 году мы встречали в лесу в районе военного лагеря местного старичка грибника, тогда ему было лет 60-65, он утверждал, что в войну территорю военного лагеря и его строения немцы использовали как базу для ремонта военной техники.
     
  13. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    А ещё раз можно подробнее написать, где находилось довоенное стрельбище с приавязками к могиле Бондаренко, к погребу, фонтану и другим известным местам? Вдруг произойдёт чудо и я побываю в этом году в том месте:) С Макеевки доехать до Святогорска можно, но это дороговато и долго:) А ещё года два назад я за 12 гривен на электричке доезжал:)
     
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Добрый день!

    Лагерное стрельбище, или то что от него осталось, находилось неподалеку от лагеря, примерно на северо-запад от него. Лучшим ориентиром будет, наверное, сам памятник Бондаренко. Если идти от памятника по лесной дороге (она проходит прямо рядом с памятником) на север, через 200 – 300 м. эта дорога будет пересекать несколько песчаных валов, которые уходят в лес влево и вправо от дороги. Сейчас эти валы покрыты сосняком, но с дороги видны хорошо. Другие известные ориениры к стрельбищу не относятся - фонтан, погреб, тр.будка останутся восточнее и юго восточнее.

    Если обратиться к старой довоенной карте, той, что Вы выкладывали ранее, на ней есть интересная пустошь, которая по направлению и размерам как раз совпадает с районом стрельбища , (я обозначил её голубым квадратом. Лес там (севернее Бондаренко) был насажен уже после войны, и он старше того, что растет в районе трансформаторной будки и нового кладбища примерно на 20-25 лет.

    М-37.jpg

    Впервые я попал на стрельбище в 1977 г. – проходя, мы случайно натолкнулись на вымытые дождями пули различных систем и фасонов – ТТ/ППШ, наган, «мосин» остроконечный и тупоконечный, дезалье, манлихер, арисака, и пр. и пр. Именно там я позднее находил часть мишени, в виде головы в каске, сделанной из листовой стали толщиной 3-4 мм. (я уже раньше про эту находку писал). Большинство из этих находок мне удалось идентифицировать уже в эпоху доступной спец.литературы и интернета – до этого они пролежали у меня несколько десятилетий как неопознанные :).

    Пуль от 7,92«маузер» и от МР 40 (парабеллум) мы не находили на стрельбище никогда. Видимо немцы стрельбище по назначению не использовали. Зато других всяких-разных пуль тогда там было великое множество, лопата даже не требовалась, любым сучком можно было наковырять их в считанные минуты целую кучу. А то и просто насобирать после дождей прямо на песке. Большинство из них, конечно, были разбиты в хлам, от многих оставался только сплющенный свинец или ошмётки латунных рубашек с остатками свинца, напоминающих цветок ромашки :) Но попадаются и целые. До сих пор не могу определиться с остроконечными винтовочными пулями, кал. 6,35 мм. Таких за все эти годы я нашел там только 3 шт. Есть у меня и гильза под этот калибр, (тоже оттуда) но на ней вообще нет маркировки! Похожа она на уменьшенную версию 7,92 «маузер». Бывал я там и в последующие годы.
    Увидев на снимке Nikita66 гнутые «дезалье» и другие характерные для тех мест пули, сразу узнал эти находки. Вообще у него на снимках представлен по пулям и гильзам практически полный стрелковый ассортимент тех мест. Не достаёт, кажется, только немецких и кое-каких других. Но немецкие, как я уже убедился, на стрельбище не водятся. Их там хватает и так в других местах.

    Сашочек, желаю Вам удачи, чтобы планы съездить в Святогорск в этом году осуществились. Кто знает, может когда-нибудь встретимся «на полях» :D.
     
    Останнє редагування: 2 сер 2015
  15. Nikita66

    Nikita66 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.393
    Адреса:
    Donbas
    Да все находки именно со стрельбища. Гильза о которой Вы говорите от Арисаки , английского производства. На фото она рядом с японской. Арисака также выпускалась с остроконечными пулями, но мне увы не попались.Я имею в виду пулю. От манлихера гильз там не попалось.
    На крышках от цинков маркировка ни 08, а 38. Увы это 1938 год. Самая ранняя маркировка, на найденой там гильзе. это Тульзкого завода 1894 г выпуска. Были 1905, 1906, !914, 1917 годов. Но больше 20-26х годов.
    Насчет ржавой железки сам до сих пор в недоумении, что это. Лежит в гараже, ждет идентификации.
     

    Images:

    2015-06-24 19.16.00.jpg
    2015-06-24 19.17.27.jpg
    2015-06-24 19.26.57.jpg
    2015-06-25 07.24.52.jpg
    2015-06-25 07.25.03.jpg
    Schanz подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Cпасибо за уточнения! По крышкам цинков теперь полная ясность, я тоже был почти уверен, что на маркировке стоит "38" - 1938 г. Но была смутная надежда - а вдруг именно "08"..., "тройка" была написана как-то неуверенно.
    Я это к тому, что гильзы и патроны начала ХХ века там не редкость, цинки с маркировкой этого периода вполне могут встречаться. Даже вдали от стрельбища, на территории военного лагеря, мне также попадались гильзы импортного "мосина"выпуска 1905 - 1906 гг., производства Австро-Венгрии, Маркировка была как на гильзах №№ 3, 4, 5 (выделено мной):

    -1.jpg

    Из периода 1916 - 20 гг. попадались американские "мосины" - WESTERN, REMINGTON, USCCo, в хорошей сохранности, на вестерне и ремингтоне - капсюли из белого металла, что характерно - ни один капсюль не пробит, но гильзы без пуль, и нет признаков, что пули выламывались принудительно, просто пули отсутствуют.
    Тупоносые пули из белого металла (мельхиор??) кал. 6,35 - 6,50 встречались довольно часто. В хорошей сохранности, без повреждений - реже. В основном гнутые или с приплюснутыми носами. Часто встречались и "мосинские" пули из белого металла.
    А "остроносые" калибра 6,35 - 6,5 мм - Вы правы, там это редкость.

    Из периода 1920...1926 гг. - попадался "мосин" преимущественно Луганского ПЗ, когда находили целые патроны (иногда даже по 2...5 штук в ржавых полуразложившихся обоймах), то порох в них был не привычный в виде маленьких цилиндриков, а виде тонких квадратных пластинок 1,5 х 1,5 мм. Попадались и тульские этого периода выпуска, в том числе и холостые. До начала 30-х годов выпуска, все найденные там гильзы - латунь, а гильзы и патроны "мосина" периода войны, поднятые там, только "биметалл". Немецкие - 50 х 50. Латунные немецкие нам попадались выпусков 1935 - 1940 гг. Более поздние немецкие гильзы - также в основном биметалл, а то и вообще стальные, под лак. Хотя конечно, никакого лака до нас не дошло, за 30- 60 лет они превратились в ржавье полное.
     
    Останнє редагування: 2 сер 2015
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    По поводу такой обширой географии производства "мосинских" патронов, находил в интернете много информации, что царская Россия всегда испытывала патронный "голод", поэтому заказы на производство патронов часто размещала за границей.
     
  18. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Здравствуйте!:) Место, указанное вами синим квадратом находится за нынешней линией ЛЭП. Стрельбище находилось не доходя линии ЛЭП? Чтобы выйти к стрельбищу нужно идти в вдоль валов в западном направлении на какое расстояние? И как сейчас стрельбище выглядит, можно его заметить, не сильно ли оно заросло?
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер! :beer:
    По старой карте довольно сложно определить место пролегания нынешней ЛЭП. Проще будет так - если стоять лицом к фасадной части памятника Бондаренко (к той, где ранее была табличка и портрет ), по правую руку в нескольких метрах от памятника будет лесная дорога, идущая примерно на север - северо-запад. К стрельбищу идти по этой дороге, оставляя Бондаренко за спиной. Через пару сотен метров, может чуть больше или чуть меньше (?) дорогу будут пересекать песчаные валы, уходящие от дороги под углом вправо и влево от неё. Они не высокие, но хорошо видны и узнаваемы с дороги. По бокам дороги растёт сосняк, растет он и по валам, но они просматриваются достаточно далеко с дороги. Это и есть стрельбище.
    Просто на старой карте направление той пустоши, что я отметил синим квадратом, хорошо совпадает с направлением песчаных валов, почти идентично. И место примерно совпадает. Вывод напрашивался сам собой. Во всяком случае, когда там до войны было стрельбище (а судя по характерным находкам оно там было!),ни леса, ни кустарника до войны там быть не могло - это факт. Та естественная пустошь после дополнительной расчистки и планировки была использована под стрельбище. Валы делили стрельбище на несколько секторов стрельбы и были искусственного происхождения.
     
    Останнє редагування: 7 сер 2015
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Глядя на старую карту, у меня сложилось впечатление, что западная оконечность военного лагеря с наиболее развитой застройкой, заканчивалась примерно памятником Бондаренко. А восточная часть, где заканчивались лагерные постройки, проходила примерно по п/л Титова.
    Южная оконечность лагерных построек совпадала примерно с дорогой, что идет с востока на запад от нового кладбища в сторону ЛЭП. Во всяком случае, южнее этой дороги довольно развита сеть окопов и ходов сообщений, заметно сохранившихся. Направление стрелковых ячеек - на юг, там на карте южнне построек лагеря также указана огромная пустошь - отличный сектор для стрельбы, что было использовано, судя по всему советскими войсками уже во время боев 1942-43 гг.
    Так что карта сопоставляется с местностью очень логично.
     
    Останнє редагування: 8 сер 2015
  21. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Спасибо:) Значит расположение стрельбище совпадает с расположением валов и современная лесная дорога пересекала его? Вот немецкая копия нашей карты, в углах карты указаны координаты по широте и долготе, можно используя эти координаты и карты гугл или яндекс вычислить масштаб и определить на какое расстояние растянулся лагерь, я вроде года два назад примерно так вычислял и пришел к выводу, что лагерные постройки растянулись примерно до современной линии ЛЭП.На немецкой карте сразу севернее лагеря и правее указанного вами места есть пустошь, эта пустошь указана на карте, которую тут товарищ выкладывал. Думаю она могла использоваться как стрельбище:) На советской карте, где вы обозначали почему то этой пустоши нет M-37-100-C.jpg гншлн.jpg
     
    Останнє редагування: 8 сер 2015
    Schanz подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Cкорее всего, эта лесная дорога (просека), что ведет от пам. Бондаренко к стрельбищу и далее на север, появилась уже после войны, когда размечали территорию под новые лесонасаждения.
    А вот по поводу немецкой карты - тут есть о чем подумать! Их карта оказалась намного подробнее нашей, и Вы верно заметили ещё одну пустошь на север от военлагеря (я отметил её оранжевым квадратом) :
    M-37-100-C-2.jpg
    На нашей старой карте эта пустошь почти не видна - только едва заметное белое пятнышко :
    М-37.jpg

    Она тоже вполне могла быть стрельбищем, спорить здесь трудно. Единственное, что вызывает сомнения по поводу этой версии - это то, что и на нашей, и на немецкой карте по этой пустоши проходит дорога, которая на стрельбище в целях безопасности вроде как быть не должна. Хотя на момент проведения стрельб движение по ней могло блокироваться специально выставляемым оцеплением (я и сам в своё время на службе в армии неоднократно стоял в таких оцеплениях :)).
    С этой точки зрения, мне кажется, что пустошь отмеченная синим квадратом, подходит для стрельбища больше - и территория посолидней, и дороги её не пересекают. И самое главное - направление сохранившихся до наших дней насыпных валов совпадает с направлением этой пустоши на удивление идентично, когда будете "на месте" - сами увидите.
    Хотя эта версия не вписывается в утерждение, что лагерные постройки продолжались на запад от Бондаренко до пинии ЛЭП - это противоречит границам лагеря, которые указаны на обоих картах. Может быть на карте указывался район лагеря с наиболее плотной и массовой застройкой, а те редкие лагерные строения , что стояли на запад от Бондаренко, на карты не попали???
    Но в нашем случае - это не столь важно - главное, что имеется само стрельбище, так сказать, "в натуре".
     
    Останнє редагування: 8 сер 2015
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    [​IMG] Но всё-таки в Вашей версии с расположением стрельбища на пустоши с немецкой карты - что-то есть... [​IMG]
    Во всяком случае, её отрицать нельзя. Я прикинул, размеры той пустоши, что Вы имеете в виду - они тоже не маленькие (там похоже, несколько сотен метров, если по немецкой карте брать), и в принципе, для стрельбища вполне подходят.
     
    Останнє редагування: 8 сер 2015
    A10A подобається це.
  24. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Если сравнивать немецкую и нашу карты, то на нашей карте дорога проходит примерно по середине пустоши, а на немецкой карте дорога проходит тоже по пустоши, но и южнее дороги тоже есть достаточно обширная пустошьтпо размеру большая чем на нашей карте:) Не знаю, почему такие отличия в картах по размерам пустоши, может масштаб разный:)
     
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.553
    Адреса:
    Украина
    Cкорее всего, всё дело в назначении этих карт. Обозначения на нашей достаточно условны и больше походят на топографическую карту, предназначенную для работы или обучения в условиях мирного времени. Поэтому допускаются некоторые условности и неточности.
    С немецкой картой - дело другое. Я поизучал её повнимательней, и вот что прочитал в комментариях на её полях: там есть интересная надпись - "Truppenausgabe" - т.е. "В подарок войскам" . Есть ещё и такая надпись : "Als Schießkarte geeignet!" - "подходит для съёмки с карты".
    Я понял эту фразу примерно так, что все расстояния и объекты на карте нанесены в реальном масштабе и полностью соответствуют в пропорции с реальными на местности.
    Стало быть, немецкая карта создавалась исключительно для военных целей, где всякие "приблизительности" должны быть исключены, потому что за этими мелочами могут быть жизни реальных солдат. А учитывая немецкую основательность и скрупулезность [​IMG] в подходе к завоеванию Lebensraum - жизненного пространства, то и выходит, что в данном случае веры больше к немецкой карте!

    Сейчас я даже уже почти уверен, что стрельбище располагалось именно на той пустоши, что обозначена оранж. квадратом.
     
    Останнє редагування: 9 сер 2015