Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Александр Кирилюк

    Александр Кирилюк Schütze

    Повідомлення:
    7
    нееее) точно не такой) этот бы я запомнил! Вы если поедете в те места, по спрашивайте у местных. Может они чего-нибудь припомнят?
     
    1. Хорошее состояние.
      150 грн.
    2. Распродаж коллекции . Общая длина ремня = 1 метр 20 см . Пряжка бронзовая . Кожа мягкая - прочная ....
      450 грн.
    3. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    4. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    5. Пряжка от ремня РККА
      50 грн.
  2. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина
    Александр, не падайте духом. Весь этот кошмар неприменно закончится, ещё прогуляемся по "нашим" местам!..
     
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина
    Александр, наличие лестницы с торцевой стороны - это возможно была одна из модификаций предложенного мною варианта вагона, могли быть разные его модификации - с лестницей и без неё. Хотя также вполне вероятно, что виденные Вами вагоны были более позднего происхождения. Если Вы видели их где-то поблизости от действующей железной дороги, то скорее всего так оно и есть. Но если же это странное "кладбище" вагонов находилось где-то вглубине леса - то тут уже более подходит версия о каких нибудь ответвлениях ж/д путей перед войной. Ведь и не исключен такой вариант, что военных лагерей перед самой войной было несколько, и карта, на которой указана ж/д ветка к "нашему" военному лагерю, к началу войны уже устарела.
    Всё могло быть.
    Скорее всего, сейчас мы уже врядли определимся с происхождением виденных Вами остовов вагонов. Можем только предполагать. Тем не менее, очень здорово, что Вы присоединились к Святогорской теме - возможно у Вас есть ещё какие-то воспоминания, пишите.
     
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина
    Доброго дня!
    Рассматривал спутниковую карту западных окраин военного лагеря, и в который раз обратил внимание, что в 2,5...3,0 км строго на запад от лагеря протекает р. Северский Донец.
    http://turist.dn.ua/svyatogorsk/svyatogorsk-karta.html
    Посетила такая мысль - а не могла ли быть ещё одна дорога к в/лагерю - по реке? Кроме известной ж/д ветки и шоссейных дорог, кое-какие грузы особой секретности могли перебрасываться к лагерю на лёгких баржах, к примеру - в ночное время? Не всё можно доставить по ж/дороге, не вызвав повышенный интерес посторонних.
    Понимаю, что мысль на первый взгляд диковатая, но всё же... Думаю, оказавшись в Святогорске, при удобном случае побродить также и западнее лагеря, ближе к реке - возможно там сохранились остатки каких либо коммуникаций, возможно даже следы пирсов?
     
  5. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    На счёт западной стороны не знаю, но со слов сторожила до войны между Банным и Богородичным была переправа. Вот ссылка ещё на одну преправу которую наводили в 1943 году http://www.svyatogorsk.dn.ua/index.php/2010-02-27-22-52-03/8-2010-02-27-20-44-50 . Может быть переправа 1943 года находилась на месте довоенной. За линией ЛЭП на запад лагерь ещё немного продолжался, остатков построек я там не нашёл, но окопы были, чем дальше на запад тем меньше окопов
     
  6. Tim878

    Tim878 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Україна,Славянский район
    Была!И сейчас следы её хорошо видны.Она недалеко от 600летнего дуба.
     
  7. Tim878

    Tim878 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Україна,Славянский район
    Баржами пользовались но не активно.Даже есть одна затонувшая в старом русле,её пытались отрыть,так нереально(грунтовые воды сильные)возле Ерёмовки.
     
  8. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Здравствуйте! Не подскажете какие следы от этой переправы остались? А то сколько ездил туда следов не видел
     
  9. Tim878

    Tim878 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Україна,Славянский район
    Если знаете где озеро "бездонное" то от него надо идти в сторону донца через деревянный мостик и в метрах 65 от мостика с лева видно большую насыпь.вот это и есть остатки(я там скоб,цепей,подков итд,поднял уйму и ещё осталось но восновном в болоте)а так если будите на месте могу показать,только зарание в личку отпишитесь.
     
  10. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Спасибо:) Многократно ходил через этот мостик. Где то читал, что около Донца ещё в 30-е годы прошлого века вырыли дренажные каналы, вот как раз через этот канал этот мостик и проходит. А так примерно в том районе, не далеко от Дуба и Бездонного встречал остатки дороги мощеной булыжником, которая вела через дренажный канал в сторону Донца
    Вот кстати немецкая аэрофотосъёмка Святогорска 1943 года, если присмотреться то около Донца виден канал, который может быть дренажными. К сожалению район переправы в районе Бездонного в кадр не попал
    http://www.wwii-photos-maps.com/tar...citynames-bak-bar/slides/Bannowskij 049.html
     
    Останнє редагування: 23 тра 2015
    Tim878 та Борис Иванович подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Судя по спутниковой карте, от трансформаторной будки, если идти строго на Запад, до Сев.Донца примерно 3 км. Сашочек, как далеко на запад от военного лагеря Вы заходили, доходили ли до самой реки?
    Судя по массе находок в тех местах уже военного периода, причем часто немецких и советских вперемешку, в этом районе Святогорска в разные периоды (в 1942 и 43 гг)длительное время была передовая, видимо позиции часто переходили из рук в руки. Окопами там перекопаны все окрестности Святогорска. Южнее и юго-западнее района трансф. будки, сохранилась довольно приличная сеть окопов и ходов сообщений. Исходя из расположения брустверов, эти позиции - наши. На старой карте (да и частично по немецкой аэрофотосъёмке) видно, что южнее и юго-западнее военного лагеря до войны была довольно обширная пустошь. Похоже на то, что эта система окопов прикрывала именно это направление. Копать в них мы никогда не пытались, хотя в последние годы, там появилось довольно много ямок, с развитием металлоискателей этими окопами тоже стали активно интересоваться.
    Если помните, как по местности были сориетированы виденные Вами окопы западнне военного лагеря? Возможно они прикрывали западные подступы к в/лагерю со стороны Сев. Донца?
     
  12. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Я уже и не помню как по направлению они были сориентированы, скорее всего были расположены парралельно руслу Донца, то направление прикрывали. В окрестностях лагеря наша 2я или 3я линия обороны проходила с осени 1941 года по лето 1942 и затем с марта 1943 по август 1943. На территории лагеря и дальше на запад встречаются капониры (укрытия для техники, яма с пологим спуском), правда западнее лагеря я находил один капонир, но большой
     
  13. Хабибули

    Хабибули Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Украина
    А есть вообще у кого фотка какого нибудь советского артеллерийского полигона тех времён. А то смотрю, он как бы артеллерийский, но территория какая-то слишком маловата для него.
     
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Надо понимать, что 1-я линия нашей обороны указанных Вами периодов шла примерно вдоль левого берега Донца. В литературных источниках (кажется именно Вы выкладывали здесь эту книгу), было описание беспокоящих обстрелов немцами наших позиций, находящихся почти в районе ж/д станции Святогорск ( стало быть - это уже 3-я линия обороны, я тоже обращал внимание, что окопы в районе вокзала Святогорска также обращены стрелковыми ячейками на юго-запад - значит однозначно - наши).
    Арт. позиции немцев, судя по всему, находились где-то вдоль Святых Гор на правом берегу Донца. Конечно, с таких позиций можно было серьёзно докучать нашей обороне, т.к. огонь велся практически прямой наводкой.
    Сейчас добавлю немного немного не по Святогорской теме, но это тоже касается нашей обороны на Донце. В 1992-94 гг мы от своего предприятия ездили на нашу турбазу строить дом для летнего отдыха. Основной котлован под фундамент был вырыт экскаватором, нам оставалось только подчищать. Турбаза находилась также на левом берегу в Брусине - это примерно 15-20 км ниже Святогорска по течению Донца. Строящийся нами дом закладывался примерно в 20-25 метрах от берега. И вот подчищая траншеи котлована, на глубине примерно 1,0...1,2 метра, из боковой стенки траншеи буквально поперли наши "мосинские" патроны, просто лопата не лезла!! Нашли всего наверное более 250-300 шт. Учитывая, что на этой глубине грунт был очень сырой, сохранность их была очень плохая - гильзы и оболочки пуль - "биметалл", сильно поржавели. Кроме патронов нашли пару ржавых эмалированных мисок, какие-то жестянки, короткие проржавевшие куски колючей проволоки. Всё было очень ржавым - близость берега и воды сказывалась...увы. Это обстоятельство отбило желание дальнейших поисков. На противоположном правом берегу - в районе меловых карьеров Райгородка и Соболевки, очевидно были позиции немцев. В какой именно период были оборудованы найденные нами позиции - 1941, 1942, или 1943 - сейчас можно только предполагать...
     
  15. plotnik

    plotnik Feldwebel

    Повідомлення:
    433
    Адреса:
    Европа
    Здравствуйте! В тех краях бывал часто.В лагере этом копал давно,ценного ничего не нашел,но зато познакомился там с хорошими комрадами:). Копал от памятника Бондаренко и в направлении ЛЭП -подковы, колосники и бутылки 40г мин вода... Железа всякого там куча.Один комрад нашел там телегу,еле её в машину впихнул:D.
    Есть другое место там, от Богородичного через мост к Святогорску, налево ,там турбазы одна их них "Тишина" там есть памятник 47 и 36 стрелковая дивизии(может в цифрах напутал,тогда поправьте .давно там был), на нём лежала гнилая каска.Там тоже копанул ,но и там жира не нашел выбито сильно.
     
    Schanz подобається це.
  16. Tim878

    Tim878 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Україна,Славянский район
    это да-выбито сильно,но всёже когда никогда чемто места и радуют.
     
    Schanz подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина
    Самая большая плотность капониров и остатков "землянок" для л/с замечена мной непосредственно в ближайших окрестностях санатория "Шахтер". В 70-80 годы они ещё имели достаточно четкие очертания и глубину. Сейчас уже ямы эти постепенно мельчают и сглаживаются под действием времени и атмосферных осадков. Самый большой капонир, который я там видел, находится в 60-80 метрах не доходя до центральных ворот лагеря Титова ("Шоколад"), по правую сторону дороги, которая ведет на ж/д станцию. С дороги он хорошо виден, до сих пор его очертания хорошо сохранились.
     
    Tim878 подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина

    Доброго времени суток, Plotnik !
    В каких годах Вам доводилось копать в В/Лагере? Согласен с Вами, место это сильно раскопано (я сотоварищи когда-то тоже к этому руку приложили неслабо :))) Что удивляло - огромное количество находимых предметов, на первый взгляд к "военке" не относящихся (например - костяшки "домино"). Причем находки подобного рода были как наши, так и немецкие. Местами мы натыкались на локальные зарытые на небольшой глубине свалки, которые образовались либо ещё при существовании там военного лагеря, либо в момент его полной ликвидации в конце 40-х годов. Там было всё вперемешку - от латунных гильз 20-х годов, до остатков обуви, посуды, жестянок и пр. разного.
    Судя по Вашему сообщению, копали Вы в основном запвднее памятника Бондаренко - в сторону ЛЭП. Мы же как раз наооборот - копали от Бондаренко на восток, вплоть до нынешней автобазы Святогорского ЖКХ (нынешнего кладбища ещё тогда не было и в проекте). Как видим, характер наших с Вами находок примерно обинаков. Что из найденного Вам наиболее запомнилось?
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина
    Абсолютно с Вами согласен, коллега! И похоже - земляк, судя по надписи под Вашим аватаром.
     
    Tim878 подобається це.
  20. Tim878

    Tim878 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Україна,Славянский район
    Живу в Святогорске.
    А в самом "Шахтёре" не доводилось копать? Сейчас он почти заброшен,былобы интересно там пройтись.
     
  21. plotnik

    plotnik Feldwebel

    Повідомлення:
    433
    Адреса:
    Европа
    Копанул там раз,года 4 назад.Попёрли 3-мя машинами. Железа горы,но жира не было ни у кого.Колосники ,подковы(некоторые с раскованными концами) ,керосинка убитая...короче шмурдяк и никто ничего ценного ни нашел,а металла сдали нормально.Один комрад ,только на предыдущем копе нашел кошель (мелочь20-х).Были там развалины- просто куча кирпича заросшего и оцинкованные таблички попадались.Были снарядики (авиация) и там же подкова,наверно колонну накрыли.
    И еще раз копал немного в другом направлении ,упомянутая в предыдущем посте"Тишина". От неё к Донцу там окопов куча (2 дивизии лягло, судя по памятнику) патрики всех мастей-мося,тт,парабеллум,маузер и вопы,инструменты.Сейчас туда ехать не рекомендую-МНОГО комаров и клещей.Зимой самый раз.Тогда мы ничего не нашли и комрады посчитали ,что место не хабарное и отложили на потом...
     
    tankis та Tim878 подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина
    В Святогорске – это круто! Во всех отношениях. С ним связаны мои самые лучшие воспоминания отрочества и юности. По возможности стараюсь бывать там для души, пройтись, понастальгировать по былым временам. Судя по всему, у "Шахтера" впереди грустная перспектива - он начал заметно приходить в упалок ещё в начале 2000-х годов.

    В самом «Шахтере» целенаправленно я не копал, но обилие в его окрестностях окопов, воронок, и прочих ям явно военного происхождения – впечатляет. Из находок на его территории- запомнилась только гильза ТТ (ППШ), маркированная 42 годом. Лежала прямо на поверхности, где-то на северо-западной окраине «Шахтера», на обочине какой-то грунтовой дороги, видимо вымыло из песка дождями. Да и было это в 1979 году. Хотя само место помню отчетливо до сих пор.

    Мы годами копали в основном в радиусе 200-300 метров вокруг той знаменитой трансформаторной будки, что уцелела от военного лагеря ещё с 30-х годов. Всегда впечатляли находки большого количества иностранных ЛАТУННЫХ гильз и патронов, и старых мосинских, ещё с полусферическим донцем на гильзе, они выпускались до 1930 года. Наиболее редкими были мосинки с вдавленной надписью на донце по кругу : ТУЛЬСКИЙ ЗАВОД. Большое количество всякой иностранщины – гильзы заводов WESTERN, REMINGTON, US.CCo, МАНЛИХЕР, АРИСАКИ, французских, чешских, австрийских (маркировка Х 06 на донышке) заводов. Попадались винтовочные, кал. примерно 6,35 мм, похожие на МАНЛИХЕР, но без всяких надписей на донышке. Встречались пули «Дезалье», кал. 8 мм, часто, эти ни с чем не спутаешь, они без свинцовой начинки, сплошной томпак. Правда, сами гильзы Дезалье мы не находили ни разу.

    Думаю, что до войны на территории этого военного лагеря проходил подготовку что-то типа спецназа того времени – похоже их обучали стрельбе из всех видов тогдашнего стрелкового оружия, что производилось в мире. Иначе откуда столько иностранных гильз довоенного производства разных калибров – не в мосина же их заряжали :)) ? Да и мосинские гильзы были в основном выпуска до 1930 г.

    Находки военного периода резко отличались – мосин уже «биметалл», много гильз мосина 7,62 для ШКАС. Кстати и немецкие тоже частенько там были «биметалл». Думается, что всё что находилось там немецкого, попало туда уже в войну, к довоенному лагерю отношения не имело. Все эти мои воспоминания относятся к 1978-1983 гг, когда там ещё было почти голое поле. Сейчас на месте военного лагеря густой лес и трава, возможности для поисков резко сузились.

    Но думаю, что кое-что там ещё всё-таки осталось. Как пример - были в 2013 году там с женой, ездили по грибы. Решил копнуть наугад, прикола ради, чуть южнее трансформаторной будки, метрах в 60-70 от неё, саперная лопатка всегда со мной, если в Святогорск выбираюсь :)). После третьего-четвертого копка – ржавая 7,62 ШКАС, и почти целая довоенная общепитовская тарелка… А ведь просто так копнул, без всякого повода.

    Ну вот, такие вкратце, впечатления.
     
    Останнє редагування: 10 чер 2015
    plotnik, Борис Иванович та Tim878 подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина
    Да, мелочи там советской было реально очень много! 4 года наза - это недавно совсем. Мы там массово копали ещё лет 30-35 назад... Как и у Вас, кроме "военки" встречалось масса предметов бытового назначения. Даже самодельную печку-буржуйку откапывали, сделанную из 200-л бочки. В ней даже зола сохранилась древесная. Конечно, сохрнность находок, сделаных нами 30 лет назад была получше, время убивает всё, даже металл.
     
    plotnik, Борис Иванович та Tim878 подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.601
    Адреса:
    Украина
    Хочу добавить по поводу высказанного мной ранее предположения об огневой подготовке спецназа в этом лагере до войны (на эту мысль навело большое количество иностранных гильз различных систем). Не исключено, что там готовили людей для боевых действий в той же Испании в 1930-х годах, в составе т.н. «интербригад». Возможно, что и для других локальных конфликтов того времени. Поэтому знание и навыки обращения с оружием различных мировых производителей были нужны.

    А возможно, всё было гораздо проще – ведь боевой подготовкой Красной армии под Святогорском начали заниматься еще с середины 20-х годов. И все эти разнообразные «манлихеры», арисаки, Лебели и пр. и пр. – это просто наследство, доставшееся Красной армии после гражданской и Первой мировой, от «гумконвоев» интервентов и поставок стран Антанты белогвардейцам. Всё это могло быть использовано на первых порах для подготовки новобранцев в Красной Армии в 20-е годы, пока не началось массовое производство собственных патронов и стрелкового оружия.

    Но тогда возникает другой вопрос – все эти гильзы были изготовлены из ЛАТУНИ – цветного сплава, который в любое время дефицитен. Почему они массово шли на свалку, а не собирались для сдачи во вторцветмет (что кстати практиковалось даже в годы Великой Отечественной). А находили мы их там массово, именно как в виде зарытых на небольшую глубину военных свалок. (И продолжают их там находить до сих пор – посмотрите первое сообщение на стр. 1 этой темы про в/лагерь – находки нашего форумчанина Acteka).

    Думаю, что для 20-х годов разбрасываться цветным ломом - это была роскошь непростительная. Но вот факты таковы – разбрасывались.
     
    Tim878 подобається це.
  25. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Здравствуйте! В 2012 году прогуливался в этом лагере западнее памятника Бондаренко и на одной из веток висела ржавая керосиновая лампа, не ваша случайно?)))
     
    plotnik подобається це.