Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Может у вас есть какая нибудь не секретная информация по данному лагерю? В интернет источниках информации мало, в музее Святогорска вообще про лагерь не в курсе
     
  2. Цікаві лоти

    1. Знак за поранення. Німеччина. Знайдено з загнутою голкою гачком, ( загнуто власником, німцем ) Злама...
      1100 грн.
    2. Все, як на фото. Прикрасять будь яку колекцію!
      688 грн.
    3. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      1500 грн.
    4. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      2000 грн.
    5. Значок Hitlerjugend. Картон.
      800 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Что уже само по себе как-то странно, что в музее не в курсе. Не идет ли все это из пережитков эпохи "повышенной секретности всего и вся"?? :confused:
     
    Останнє редагування: 9 січ 2015
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да, теперь, судя по Вашему описанию, высока вероятность того, что в той ампуле мог быть и хлор-пикрин. А с виду это была такая обычная медицинская ампула, из тонкого стекла, разве что размеры ампулы были побольше обычных - примерно 15 см. длиной и около 2 см в диаметре, может чуть меньше. И белая вертикальная метка, в виде простого не ровного мазка белой краской вдоль ампулы. Понять бы, зачем была сделана эта метка...? :confused: Раствор в ампуле не был мутным, не имел никаго видимого осадка.
    Ампула была найдена нами торчащей из песка около обочины песчаной дороги, что ведет от нынешнго кладбища в сторону ЛЭП, примерно напротив того места, где находится "фонтан". Если идти в сторону ЛЭП на запад, то с левой стороны от дороги, буквально в 3-4 шагах от неё.
     
    Останнє редагування: 9 січ 2015
  5. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    Это ближе к телу...
    :)
    .... скорее всего (прикидывая по размерам ампулы) это медицинский фурацилин 5 cм2
    Боевые ОВ - (насколь знаю) толстое стекло с диаметорм до 40 мм, длинной 30-35 см и запаяны С ОБЕИХ СТОРОН...
    З.Ы. ...хотя, в этом случае лучше пребZдеть, чем недоспать (армейская химлаборатория могла ТАК фасовать ХП для т.н. "обкуривания" противогазов)...
    http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=1636
     
    Останнє редагування: 9 січ 2015
    cvoy, Schanz та Борис Иванович подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Сейчас уже конечно, сложно сказать наверняка , что там было в той ампуле. Но учитывая тогдашний наш возраст - 14-15 лет, думаю, что мы правильно поступили, решив ПЕРЕБДЕТЬ, и закопать ампулу подальше. Нам тогда, советским школьникам, в любой найденной на бывшем поле боя ампуле мерещился только цианистый калий :D:smile_6:.
    Вот думаю, мог ли фурацилин (если в ампуле был именно он), сохраниться до 1979 года в неизменном виде, не помутнеть, не поменять оттенка... Но учитывая его условия сберегания перед находкой - ампула практически все это время находилась в темноте под слоем песка, при температуре не более +25 С, да ещё если это был его спиртовой раствор - то вполне мог и сохраниться! Так что может быть это была обычная медицинская находка. Ведь находили мы в раскопе (70-80 метров восточнее Трансформаторной будки) десятка полтора небольших, с пережимом для обламывания, ампул с частично сохранившимися бумажными (!!!) этикетками, на которых можно было прочесть латинскими буквами "Кардиазол". (Я раньше уже писал здесь об этом). Ну, тут у нас сомнений не возникло, сочетание "Кардио-..." сразу всё прояснило :). А вообще, тот раскоп с ампулами кардиазола запомнился ещё и тем, что вперемешку с ними там лежали буквально залежами 7,62 мосинские патроны (гильзы - биметалл, военного выпуска).
     
    A10A подобається це.
  7. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    На тот момент так поступить с неизвестным веществом было абсолютно правильно.

    ...а вот мог - встречалось 4 Х 400 фурацилина (по 1941-му), притом, что резиновую пробку почти всосало внутрь ( Т.Е.- НИКАК НЕ ГЕРМЕТИЧНЫЕ) раствор лишь слегка помутнел (все были в картонных коробках)
     
    Schanz подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Я так понимаю, речь идёт о специальных медицинских пузырьках, у которых по всей высоте сбоку на стекле оттиснута градуировка содержимого в миллилитрах ?? Такие пустые пузырьки нам раньше попадались на территории бывшего военного лагеря довольно часто. И вообще часто попадалась стеклянная посудь явно медицинского назначения.
     
    A10A подобається це.
  9. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    так точно
     
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вопрос к А10А : Вам приходилось бывать в Святогорске на территории этого бывшего в/лагеря?
     
  11. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...нет, никогда.
    Токо в Донецке и Новоазарьевке
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Если доведется когда-нибудь быть в Святогорске, обязательно прогуляйтесь по этим местам. Особенно там хорошо ранней осенью.
     
    A10A подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Я часто вспоминаю ребят, с которыми мы по юности копали и "проводили поисковые мероприятия" (говоря современным суконным языком :)) на территории бывшего военного лагеря. Тогда ещё там было море всяческих находок, было, что поискать. Интересно, вспоминают ли они о тех наших походах "НА ПОЛЯ" ? Если я вспоминаю, наверняка вспоминают и они... Хотелось бы, однажды заглянув в эту тему, увидеть здесь также и кого-нибудь из "бывших" :smile_14::smile_8: ;) :smile_9: ... Вдруг кто-нибудь из них найдет этот островок общения в бесконечном океане И-нета и даст о себе знать? Дай Бог, как говорится...
    И тогда мы снова - команда :D!
    Всех со Старым Новым Годом!!! :beer:
     
    шосткин, Борис Иванович та гринго80 подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Всем привет!
    Как говорил наш прошлый президент, "Я ЖИВ... ". Временно я пока не в теме, жизнь накидала проблем. Думаю, тёплый период года порадует новыми впечатлениями по святогорским местам. Увидимся на страницах форума!
     
    Борис Иванович та гринго80 подобається це.
  15. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Надеюсь тоже в этом году в Святогорске побывать, надо только пропуск получить
     
  16. Александр Кирилюк

    Александр Кирилюк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Доброго времени суток, товарищи! Прочитал вашу переписку от корки до корки, как говорится. Что заставило? - если мне не изменяет моя детская на тот момент память, видел я славно известную Т-Башню, ну знакома она мне почему-то... Имел счастье в конце восьмидесятых года четыре подряд отдыхать все четыре смены подряд в п/л "Ястребок". У меня вопрос хоть и тех краёв, но немного в сторону. Так вот, с покойной моей бабушкой мы много избродили тамошних мест. И запала мне в память поляна, посреди насаждений сосновых. Заставлена она была целиком остовами товарных вагонов, без осевых тележек. Просто посреди леса стояли вагоны! Мне до сих пор не дает покоя вопрос - как они там могли оказаться? Может, как и у вашего лагеря там проходила ветка... Если припомните - откройте тайну) Спасибо!
     
    Schanz подобається це.
  17. шосткин

    шосткин Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    1.834
    Адреса:
    Украина!
    От станции в лагерь по карте немецкой шла жд ветка.
     
  18. Александр Кирилюк

    Александр Кирилюк Schütze

    Повідомлення:
    7
    это я уже уяснил) меня интересует вопрос причины наличия в чаще леса остовов товарняка. Кто нибудь помнит их? Сомневаюсь, что они дожили до наших дней...
     
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер Александр Кирилюк и все камрады! Александр, из Вашего сообщения про останки вагонов в лесу не совсем ясно, где примерно находилось это место? Если бы Вы попытались уточнить место их нахождения! К военному лагерю со знаменитой Т-будкой, до войны и в войну была ветка железной дороги, факт уже установленный. Очень может быть, что могли быть и другие ж/д ветки, не указанные на картах того времени. Возможно, что это скопище останков разбитых вагонов - последствие авиаудара, когда разрушенная ж/д техника была просто собрана в кучу, а утилизировать руки недоходили? Конечно теперь, после лихих 90-х с их охотниками за метеллоломом, ничего подобного в святогорских лесах встретить невозможно в принципе. В конце 70-х - начале 80-х в лесу и в окрестностях бывшего военного лагеря ещё можно было запросто увидеть металлические обломки какой-то техники (до сих пор помню валявшийся неподалёку от той Т-будки радиатор от грузовика, явно с военного времени). В окрестном лесу встречались гнутые швеллеры, пробитые осколками трубы, покореженные листы металла толщиной до 6...8 мм... и.д. Сейчас всё это тщательно зачищено. Выкапывают даже из глубины - наш друг и исследователь тех мест Сашочек не даст соврать - там реально идут архелогические поиски остатков черных металлов.

    Что касается останков разбитых вагонов - ничего прояснить не смогу, в те времена я не очень хорошо знал окраины Святогорска. Более-менее я хорошо ориентировался только в районе лагеря Титова (теперь это лагерь "Шоколад"), ну и естественно, в районе бывшего военного лагеря, на запад от Титова. Описанного вами вагонного кладбища в этом секторе точно не было. Не вспомните сейчас, как те вагоны выглядели - были ли на них следы, характерные для боевых действий - следы осколков, пуль, вмятины, обугленности?
     
    Останнє редагування: 1 тра 2015
  20. Александр Кирилюк

    Александр Кирилюк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Увы назвать место не могу( Бабушка, с которой мы там были, уже который год отдыхает от этого мира... Вагоны были ржавыми, так что конкретно сказать причину их коррозии затруднительно - то ли пожар, то ли атмосферное окисление. Все были без древесной обшивки. Стояли не впопад. Тип вагона наиболее схож с этим. Сейчас гуглю годы выпуска этой модели.
     

    Images:

    ad_76440_image.jpg
  21. Павел Олегович

    Павел Олегович Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Деiнде
    Это послевоенный проэкт крытого вагона. Тележка - двуосная. Времён войны кажется была одноосная тележка.
     
    A10A подобається це.
  22. Александр Кирилюк

    Александр Кирилюк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Увы, год выпуска этой модели - 1960й. Шансов иметь отношение к Вашему лагерю очень мало. Может при следующем посещении тех мест расспросите местных жителей и о лагере, и о вагонах. О вагонах получить сведения реальнее. Я, увы, из-за проклятой войны посетить родные места не могу(
     
  23. Александр Кирилюк

    Александр Кирилюк Schütze

    Повідомлення:
    7
    ...полностью с Вами соглаен....
     
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Всё же не исключено, что это были и более старые вагоны. Во время войны уже была и двухосная тележка, вот вагон Тверского вагонного завода (начало выпуска в 1927 г.) В серию пошел как "Вагон № 704-349":

    tver_car_thumb.jpg

    Полноценное его изображение см. http://www.rail-museums.ru/varshava_cars.html

    Характерная деталь вагонов довоенного и военного времени - : Если у тех, что вы видели колеса были снабжены подшипниками скольжения - они имеют характерные квадратные коробочки с откидывающейся прямоугольной крышкой для долива смазки (см. на фото по ссылке), то это могли быть вагоны военного времени. Кроме того, сама вагонная тележка у этих вагонов была не литой, как на более поздних версиях, а из проката. Только конечно врядли Вы спустя столько лет сможете вспомнить эти подробности...
     
    Останнє редагування: 8 тра 2015
    A10A подобається це.
  25. Александр Кирилюк

    Александр Кирилюк Schütze

    Повідомлення:
    7
    Доброго времени суток, уважаемый Schanz! Я уже здесь упоминал, что вагоны стояли без тележек. А на одной из торцовых сторон имелась лестница для подъема на верх вагона. Потому предложеным вариантом вашего вагона они быть, увы, не могут(
     
  26. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.596
    Адреса:
    Київ, Україна
    Ну, не факт, ведь было и такое (1935г.)
     

    Images:

    image042.jpg