Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    ..."чешет" другое - зачем сожгли компас (возможно и часики) ??
    Вещи ведь не дешевые, чтобы так с ними поступить тогдА...
    ... как один из вариантов - обеззараживание предметов амуниции методом сжигания.
    может в лагере "баловались" не только "химией", а так-же и "микробиологией" ??
    :smile_8:
     
    Schanz подобається це.
    1. Отличный пакетик, кислочен, мех чистка,есть клейма
      500 грн.
    2. Стан по фото, різьби в ідеалі.
      850 грн.
    3. Збірний макет 4-х фунтової шрапнелі до нарізної гармати
      1750 грн.
    4. Капсульні трубки від австрійських ударників для протипіхотних мін (фугасів) часів ПСВ. Трубки взірц...
      100 грн.
    5. Гильза австровенгерской окопной пушки.
      200 грн.
  2. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да не дай Бог, конечно!:eek: Всё же бывать там приходится, время от времени... не хотелось бы на следы этой микробиологии попасть.
    Может компас в войну сгорел:rolleyes: ? Как версия для самоуспокоения.

    Хотя, места, где что-то явно и много горело, в лагере не редкость. В 2017 г. попадал на место, где встречались частично обгоревшие обломки костей, животные и человеческие вперемешку (человеческие отличал их цвет и размеры). От человеческих были куски явно бедерных, несколько рёбер, несколько звеньев позвонка, ещё что-то малопонятное, обломки. ЧЕРЕПОВ НЕ БЫЛО:). Кистей рук и стоп тоже НЕ было.
    Кости конечно, не пластами там лежали, но их количество было вполне достаточным, чтобы всякие нехорошие мысли полезли. В добавок к горелым костям попадались большие куски спрессованной извести. В итоге, на глубине 50-60 см пошёл плотный сплошной слой окаменевшей извести :confused: и я перестал любопытствовать, что может лежать под ним. Не смотря на сопутные достаточно интересные находки, занятие это бросил, зарыл и оставил всё как есть.
     
    Хазарин62 та magadan подобається це.
  3. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...вот-вот - слой извести...
    ;)
     
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот и меня этот слой напугал не на шутку. В этом году снова попытался было начать там исследовать - только в нескольких метрах в стороне. На втором копке сразу же выскочил обломок кости... я даже не стал разбираться в его принадлежности. Сразу бросил эту затею.
     
    magadan та A10A подобається це.
  5. Alex Faa

    Alex Faa Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    4.189
    Адреса:
    Україна, Дрогобич
    санитарные захоронения может...!?
     
    magadan подобається це.
  6. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.120
    Адреса:
    Украина
    Может это санитарное захоронение, а может скотомогильник. А может туда свозили для захоронения ампутированные конечности; во время войны в Святогорске работало несколько госпиталей, расположенных в домах отдыха.
     
    Останнє редагування: 25 лис 2019
    Хазарин62, Schanz, A10A та ще 1-му подобається це.
  7. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    В 2013 году на Банном озере встретил дедушку, так он рассказывал, что каждое лето в лагеря приезжала Артемовская дивизия и по приезду устраивала в Банном парад
     
    Schanz подобається це.
  8. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    думаю насчет дезинфекции путем сожжения утрировать не нужно. дезинфекция в армии ( да и других "казенных местах") была всегда - хлорка , известь.
    а вот пожары могли быть и во время "работы" лагеря в довоенный период. и во время войны могло и взрываться и гореть все что угодно. да и при уничтожении лагеря могли сгребать остатки строений и сжигать. да и в более поздние времена пожары леса или травы исключать нельзя.
     
    Schanz та Grand подобається це.
  9. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    такие " циркуля" на лагере попадаются время от времени . мне несколько таких попалось в разное время. значит они использовались в ркка в довоенное время так сказать - широко. в одной из тем о планшетах " пожурил" камрадов - мол чего не вставляете такие циркули для разнообразия в сумки-планшеты довоенного времени. так один товарищ убеждал меня что таких циркулей не было- а были только такие как у его деда в 45-м. вот -так что нет твоего циркуля.
     
    Schanz подобається це.
  10. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.604
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...от, Вы не так поняли - имелась в виду дезинфекция при испытании БОЕВЫХ микробиологических рецептур :
    сап, туляремия :) ), бруцеллез, чума, сибирка и т.п. ...
    (запещены Жен.конвенцией 1925 года, а ДО 25-го ??)

    Там, для полной гарантии - только "сжигание всего материала"....)
    ;)
     
    magadan подобається це.
  11. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.120
    Адреса:
    Украина
    Всё намного проще – сгорело или при пожаре, или попало в огонь по разгильдяйству. А возможно так уничтожали вещи после списания.
    Не будут же испытывать хим или бакоружие в густонаселенном промышленном регионе да еще и в зоне отдыха, где тысячи отдыхающих из различных мест страны. Для этого хватало военных городков и полигонов в отдалённых районах СССР.
     
    Schanz та magadan подобається це.
  12. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    да понял я. однако эти пожарища были непосредственно на территории лагеря - практически в центре. я понимаю кто был тогда у "руля" - но не да такой же степени. если такое уничтожение и проводилось ,то где то на задворках. кто же будет этим заниматься там, где люди живут или кушают ?
    да и было бы неплохо - чтоб не кто не видел. с 17 го так повелось - если не кто не видел , значит не чего и не было.
    вот и камрад
    Grand
    то же примерно так думает.
     
    Schanz подобається це.
  13. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    вот попался такой экспонат истории лагеря военного времени
    IMG_5517.JPG IMG_5518.JPG
     
    Хазарин62 та Schanz подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Всё дело в том, что найденные кости и их фрагменты НЕ обуглились полностью, а имели всего лишь следы обгорания, а некоторые и вообще БЕЗ следов огня. Так что, говорить об их "полной санитарной обработке" не приходится. Видно, что горело в этом конкретном месте без фанатизма, во всяком случае, НЕ с целью полного уничтожения костей.
    Версия про ампутированные конечности, свозимые из хирургических отделений госпиталей, тоже не совсем подходит - среди найденных в том месте костей не было ни кистей рук, ни стоп, ни каких-либо костей от нижней части рук или ног (хотя - исключать полностью не могу, т.к. вскрыл только верхнюю часть грунта в этом месте, не глубже 50-60 см. Что там лежало глубже, под слоем спрессованной извести - НЕИЗВЕСТНО). Из того, что попалось поверху - насколько рёбер, несколько отдельных позвонков и обломков бедренных костей. По размерам и оттенку (жёлто-оранжеватый), это были явно человеческие обломки.
    Но вперемешку там встречались и кости крупных животных.

    В том-то и дело, что на эти кости я наткнулся совсем рядом с центральной частью лагеря - точнее, между центральной частью и районом лагерных стрельбищ.
    Вместе с костями в том месте попался всякий ржавый хламец, среди которого наиболее примечательны вот эти предметы:
    железная подошва странноватого вида (размер 27 см ), предохранительная пробка старого образца, два жетона, сделанных из патронных цинков, и фрагменты гранат Рдултовского (стопорные кольца и крышки):
    12.jpg 12-1.jpg 11.jpg 4.jpg 3.jpg 27-1.jpg 10.jpg

    Были также крышки от довоенных цинковых ящиков и несколько мосинских гильз, разных лет выпуска - от 1906 до 1932 г.
    И как "вишенка на торте",там же попались остатки истлевшей картонной коробки от мелкокалиберных довоенных боеприпасов, в которой лежали гильзы МК. Обычно они встречаются в лагере единичными находками, а тут сразу в коробке:
     

    Images:

    8.jpg
    7.jpg
    3.jpg
    Останнє редагування: 27 лис 2019
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Примечательно, что все эти предметы, найденные в том месте, не имеют следов горения (за исключением мосинских гильз, часть из них была черная от нагара, наиболее реально подгоревшая была как раз мосинка 1906 г).
    Может, как вариант, найденные кости закапывались там раньше, а всё, что на фото -
    это уже предвоенная лагерная наслоенка? :confused:
     
    Хазарин62, A10A та magadan подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Зато очень памятна находка костей кисти руки в 2016 г. Тогда я решил покопать на удачу около одного из лагерных отвалов (недалеко от Бондаренко), и среди ржавых железяк и колючей проволоки попался тогда затвор винтовки маузера или К-98 и кисть руки. Первая мысль тогда была почему-то о фильме про Фредди Крюгера :smile_6::smile_9:
    Был лёгкий шок, но я с ним справился:beer::smile_8:
     
    гринго80, Евгеньевич та magadan подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот по этой кисти пожалуй, единственная версия - результат ампутации в полевом лазарете, который где-то там был развёрнут в 1942-43 году. Наш или немецкий, уже никогда не узнаем.
     
    magadan подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Такие встречи невероятно полезны для восстановления исторической картины прошлого. Какой-либо информации об этом лагере вообще до обидного мало, почти совсем нет фотографий и материалов в интернете. А ведь это солидный объект был, с развитой архитектурой, с каменными постройками. Тем более, в живописном районе, недалеко от зоны отдыха и исторических памятников истории и культуры. Туда наверняка приезжали представители высшего военного руководства страны, командование Харьковским ВО. И как-то по тихому, незаметно, вся эта история растворилась, как будто и не было ничего.
    И только мы, по крупицам, пытаемся что-то там отыскать и явить миру. Восстановить картинки исторической правды.
     
    magadan, Skif-67, Евгеньевич та ще 1-му подобається це.
  20. Skif-67

    Skif-67 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    Николаевка Украина
    чтож.будем надеятся что откроют архивы и можно с ними ознакомиться.
     
    magadan, Хазарин62 та Schanz подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Кроме официальных архивов, наверняка значительное количество НЕоцифрованных частных любительских фотографий, касающихся пребыванию военнослужащих 80-й дивизии в Святогорских лагерях, хранилось (а возможно и до сих пор ещё у кого-то хранится) в семейных альбомах, доставшихся от дедов-прадедов. И самое обидное, что они со временем будут утрачены, т.к. не все относятся бережно к семейным реликвиям.
    Очень маленькая, но всё-таки существует надежда, что кто-то из тех, чьи родственники оставили после себя фотографии, сделанные в военлагерях Святогорска в 30-е годы, всё-таки оцифруют их и выложат на историко-патриотических форумах. Большинство старых довоенных фотографий по лагерю, которые есть в теме "Лагерь НКВД", попали в неё именно с таких форумов.
     
    Останнє редагування: 28 лис 2019
    magadan та Max подобається це.
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    По этой находке попалась информация - колышек входил в комплект к немецкой ПЛАЩ-палатке:

    "...Одна плащ-палатка служила в качестве простого одеяла или подстилки, две - уже можно было соединить и поставить в качестве тента для защиты от ветра и дождя, а вот четыре полотнища, соединённых вместе позволяли поставить пирамидальную четырёхместную палатку. Имелись стандартные проекты восьми- и шестнадцатиместных палаток. Стандартный набор для установки палатки (Zeltausrustung) включал в себя: ... деревянный столб (Zeltstock), и два колышка (Zeltflocke)..... Колышки для палатки изготавливали из лёгких сплавов, стали или импрегнированного дерева, на каждом из них имелось специальное отверстие или крючок, через которые при необходимости продевалась верёвка, облегчавшая извлечение колышков из земли..."
    Полное описание комплекта и варианты камуфляжа плащ-палаток можно посмотреть здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/92/224607.html
     
    Останнє редагування: 28 лис 2019
    magadan та Хазарин62 подобається це.
  23. Находил кусок(верхняя часть)ал.колышка в отвале за кладбищем.
     
    magadan та Schanz подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Если попадаются такие колышки, очень вероятно, что территория лагеря после оккупации немцами Святогорска могла использоваться как временная стоянка их подразделений (весна-лето 1942). В каменных строениях лагеря возможно, поначалу они не решались поселяться, опасаясь их минирования РККА при отступлении. Не исключено, что заминированы были и корпуса близлежащих санаториев.
    :eek::eek: До меня только сейчас дошло - в 1978 г. я тоже находил непонятный алюминиевый предмет, в профиле похоже на "U"-образно штампованный, с ребром жесткости в центре по вертикали, заострённый с одной стороны, а другая часть, там где должно быть "ушко" - была отломана. Я тогда его просто выбросил, а теперь полная уверенность - этот обломок как раз и был от такого колышка.
    :)Кстати, я тот обломок нашёл как раз на месте нынешнего кладбища, причем недалеко от отвала . Тогда на месте кладбища было просто поле, заросшее бурьяном, который заглушил почти все посаженные там елки). Может мы с Вами находили (в разные времена) обломки одного и того же колышка - Вам верхний, а мне нижний обломок попался?:D.
    А на "северной" окраине нынешнего кладбища в 1979 г. я находил немецкую каску, по тем временам ещё достаточно бодрую, и, похоже, подгоревшую в пожаре (на внутренней части сохранилась копоть).
    Вот так она выглядит сегодня (до окончательной реставрации руки так и не доходят:oops::oops::oops:). Помню, как тогда я отправил её домой с родителями, которые приехали меня навестить в пионерлагере :).
     

    Images:

    4.jpg
    3.jpg
    magadan, гринго80, Хазарин62 та 4 іншим подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вот такое интересное соседство двух холостых патронов, вставленных в обойму - старого (завальцовка дульца) и нового (зажим "звёздочкой") образцов. В старом патроне была бумажная пуля и порох.
     

    Images:

    31.jpg
    30.jpg
    36.jpg
    magadan подобається це.