Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    спасибо. очень интересно. жаль обратку увеличить не могу
     
    Schanz та GINDENBURG подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. СВТ 40 1941 года, реактив- пропил ствола, залит заварен
      14000 грн.
    2. З якої гвинтівки не визначалося.
      56 грн.
    3. 280 грн.
    4. Почистил слегка, был с патронами. Кнопки для снятия крышки рабочие, Тугие! Крышку снять не смог ( не...
      600 грн.
    5. Бодрый коп. Деталь нечастого ,,зверька,, Не чистил, только вода и щетка. Рукоять немного отогнута на...
      1350 грн.
  3. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.737
    Адреса:
    Украина
    Попросите у продавца :beer:
     
    magadan подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Александр! Большое спасибо!:beer: Любая информация о Святогорском лагере представляет интерес. В интернете её до обидного мало.
     
    magadan та GINDENBURG подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    А ведь среди них наверняка есть масса непознанных и неразъяснённых раритетов:beer:. Сейчас, понятно, - разгар сезона, до сортировки не добраться. Но имеется неугасимая надежда увидеть здесь в Теме хотя бы часть содержимого запасников по окончанию сезона :beer::beer:
     
    magadan та Хазарин62 подобається це.
  6. Да Костя это будет сделано долгими зимними вечерами.:beer:
     
    Schanz та magadan подобається це.
  7. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Всех приветствую. Вот такой "багажник от велосипеда" попался. Кажется такой "велосипед " называется МП. IMG_5225.JPG IMG_5226.JPG IMG_5227.JPG IMG_5228.JPG
     
    mishel7710, гринго80, Grand та 2 іншим подобається це.
  8. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго всем дня!

    Ja ja, natürlich, он самый !! :beer:
    Даже не смотря на агрессивность песка к железу - выглядит ещё вполне достойно:smile_12:
     
    magadan подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :beer:
    Потихоньку, не дожидаясь зимы (я очень надеюсь, что и зимой у меня ещё будет достаточно материалов для разборки и реставрации), разбираю находки предыдущих поездок.
    Иногда встречаются специфические антуражные предметы.
    Как вот эта крышка от какого-то футляра (есть предположение, что она от футляра бинокля - если кто в курсе, так ли это, то пожалуйста поправьте).
    Сделана из кожи чёрного цвета, по периметру проходит латунный ободок (стрелка на 1-м фото).
    В момент нахождения, ремешок ещё держался на боковой железной заклёпке, но при транспортировке отломался (качество кожи не очень good :(). Фото №2 - вид крышки сверху.
    9.jpg 7.jpg 8.jpg

    Гильза-мосинка на 3-м фото для размера.

    :rolleyes:Из конструкции крышки не совсем понятно, как она крепилась к основному корпусу футляра - не видно следов соединительных элементов.
     
    Останнє редагування: 4 сер 2019
    Хазарин62 подобається це.
  10. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Что бы показать размер лучше всего положить рядом линейку.
     
  11. Костя ,сегодня по такой погоде проверил в архиве подобные пуги и обнаружил ,что видно буквы S и G
     

    Images:

    WP_20190804_11_56_21_Raw.jpg
    Schanz подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Да уж, погода как нельзя лучше подходит для работы с находками не выходя из дома:beer:. Льёт целый день.
    А ведь большинство встречающихся цинковых пуговиц (и даже те, что без клейм) имеют очень похожий дизайн и исполнение. С определённой долей вероятности можно предполагать, что и прочие цинковые пуговицы без клейм оставили в наших краях чужеземные "варяги".
     
    Хазарин62 подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    :beer: Линейку, конечно, можно. Но как по мне, сам вид линейки на фото смотрится, как инородное тело. А гильза, "ровесница" футляра, добавляет в кадр дополнительного антуража. Зная точный её размер, сразу навскидку можно представить и примерный размер футляра. Хотя, это дело такое, "на любителя".
    Но вот кстати, с "точным" размером этой гильзы, как раз и возникла маленькая загвоздка. :). Я обратил внимание, что длина у неё, как для "мосинки", не совсем "правильная". Как-то неправдоподобно короткое у неё дульце показалось.
    Померил - так и есть: 51,6 мм вместо положенных 54. Причём, не видно, что её подрезали или укорачивали, и тем более не видно следов отрыва при выстреле.
    Честно говоря, удивило это дело.
    На фото я привёл 3 мосинки для сравнения - 1-я, это та самая, укороченная; 2-я - стандартная мосинка, 54 мм; и 3-я - мосинка старого образца с удлинённым дульцем, но её длина тоже 54 мм.

    12.jpg 6.jpg

    Да и след от бойка у неё не слишком правильный, какой-то боковой удар:

    11.jpg 10.jpg
    Как-то недавно обсуждался вариант с такими боковыми следами бойка в теме "Опознание гильз" - высказывалось мнение, что такой след оставляет "фроловка" 32 калибр. Может и здесь такой же случай?
     
    Останнє редагування: 4 сер 2019
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    Вспомнилась детская кастрюлька, которую находил камрад Solomka_70 в Лагере (по сравнению с ней чаша от эмалированного столовского черпака выглядит как солидная миска )).
    152.JPG

    В продолжение серии "детских" находок из Лагеря - вот такая пасочка для игры в песке, в форме дубового листа ( ? или булочки :rolleyes:). Краска на ней не сохранилась, сильная коррозия.
     

    Images:

    13.jpg
    14.jpg
    Хазарин62 та magadan подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    -1.JPG -2.JPG
    А может быть, даже и того древнее. Уж слишком сохран у неё намекает на более раннее происхождение. Кнопки такой конструкции появились ещё в конце XIX века, в 1885 г. их изобрели в г. Гренобль, Франция. Вот первые выпуски таких кнопок в рекламном проспекте фирмы, начинавшей их выпуск:
    153.jpg
    Это только фрагмент каталога, да и видно не очень отчётливо, но по дизайну среди них есть и похожие на ту, что попалась камраду magadanу (в нижнем ряду посредине, не исключено, что такая же).
    Так что, вполне может статься, что кнопка эта не времён лагеря РККА, а возможно оказалась она там ещё в конце ХIХ (или начале ХХ) века. Представьте ситуацию - весенний лес, гимназист Иннокентий прогуливается с гимназисткой Нюрой.... Доходит дело до интимных сцен, и в наплыве чувств неподатливая кнопка на одежде просто отрывается могучим порывом....:D:D
     
    Останнє редагування: 9 сер 2019
    magadan подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Камраду Хазарин62 попадалась среди прочих разных звёзд, в том числе и самодельных, вот такая алюминиевая звёздочка-заготовка:
    WP_20190526_14_58_19_Pro.jpg

    И вот, в продолжение этой темы про звёзды-самоделки, похоже, отыскался кусок алюминия, из которого была вырезана эта звёздочка :):
    15.jpg

    А если и не с этого куска, то случай аналогичный - напряженка случалась с фурнитурой.
     
    Останнє редагування: 9 сер 2019
    Хазарин62 та magadan подобається це.
  17. Костя может это пепельница?
     
    Schanz та magadan подобається це.
  18. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.561
    Адреса:
    Последний форпост

    Добрый день возможно заготовка для пряжки партизанки
     
    Хазарин62 та magadan подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго дня!
    А кстати, да.... :rolleyes:
    Я как-то даже об этом варианте не подумал... Может быть и такое. Сразу почему-то пасочка показалась:). Вот что значит быть некурящему:D.

    Нет, заготовка для пряжки - точно нет. Размер заготовки слишком маловат (рядом на фото лежит гильза от "мелкашки" для сравнения), да и толщина алюминия всего где-то 0,8 мм, очень мягкий, гнётся буквально пальцами. На пряжку такой не пойдёт. А вот звёздочки-"партизанки", вырезанные из алюминия,уже встречались.
     
    magadan подобається це.
  20. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Вырезанную такую звезду можно приклепать к немецкой пряге - возможно это имелось ввиду
     
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  21. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Как по мне на пепельницу не очень похоже .
    По форме напоминает булку. Может это форма для выпечки ?
    Там в одном месте валяется форма , вот такая как на фото из нета 1259433676_forma-dlya-vypechki.jpg
    По объему форма большая - туда наверно две современные буханки хлеба можно трамбануть
     
    Schanz подобається це.
  22. Эта версия мне нравиться,я сам поднимал там две "партизанки" и две камрады находили при мне.:beer:
     
    magadan та Schanz подобається це.
  23. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    14.jpg
    Булку действительно напоминает, и очень сильно напоминает:). Но размер для булки маловат...
    Да и сам материал - "чёрная" толстая жесть:confused::rolleyes:... Для хлебо-булочных форм вроде как алюминиевые или силуминовые формы использовались - не окисляются. В крайнем случае - для чёрного металла делали лужёную поверхность, а на этой "формочке" никаких следов лужения (хотя, если она побывала в костре, то следов лужения не останется никаких).
    Для пепельницы .... вроде как простовато выглядит, хотя - я только что проверил, на столе стоит в перевёрнутом виде устойчиво, не "играет" (не шатается). Может какой-то упрощенный вариант пепельниц наштамповали для младших командиров?:)
    Но первая мысль была, как только её увидел - детская пасочка:).
     
    Останнє редагування: 10 сер 2019
    magadan подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    КАК ВАЛЯЕТСЯ?! В Лагере?! :confused: :smile_6:
    И до сих пор не забрали?!! Из какого металла сделана?
     
    magadan подобається це.
  25. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    дней 10 назад видел. давно там лежит. а материал такой же- ржавое тонкое железо
     
    Schanz подобається це.
  26. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Возможно это крышка на окуляры какого либо бинокля или же какой другой оптики.
     

    Images:

    binoculars-1682520_640_505x494.jpg
    magadan, Schanz та Хазарин62 подобається це.