Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    [QUOTE="Schanz, post: 6002699, member: 1026775106689 ты, з12.чит я не первый, кто эти кадры в немецкой кинохронике разглядел. Я когда этот видеоролик смотрел, сразу интуитивно почувствовал, что это Святогорск. Потом долго сопоставлял похожие кадры разного времени, снятые с этих ракурсов, и понял - это 100% Святогорск в немецкой хронике.

    А вот по Бондаренко, если честно, сейчас я засомневался - то ли на памятнике, что стоит на территории бывшего военного лагеря, было написано, что он был летчик, то ли мне запомнились рассказы вожатых из моего детства об этом... Если честно, сейчас уже совершенно не помню, что было написано на памятнике. Помню только даты жизни - 1916-1943. Кстати, информация о том, что он был летчиком, могла быть просто красивой легендой, которые любили рассказывать в 1960-70гг пионерам старшие товарищи. В 70-80-е годы на памятнике была табличка с его портретом, сейчас она, кажется, или вообще отсутствует, или сильно повреждена. Возле самого памятника я уже года 3 не был.
    И что-то мне смутно помнится, что человек на портрете был снят в старой форме, ещё до погон, с кубиками на петлицах. (Может помнит кто, кто застал то время?). Сейчас не могу вспомнить, была ли видна на фото фуражка - если видна, то на ней должна быть летчицкая кокарда (если он действительно был летчиком). Как ни напрягал память - не помню...[/QUOTE]
    С Новым Годом:) Фотографии на памятнике ни в 2012 ни в 2014 году не было. В ведомостях о потерях нашёл в списках мест захоронения упоминание о военном лагере, вот ссылки
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53933899&page=12
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75106689
    По второй ссылке читайте там где выделено красным, там бывший полигон упоминается, по первой ссылке в графе "где похороне" написано вроде " похоронен на 2м км шоссе Святогорская-Богородичное с левой стороны в 200 м от шоссе с тыловой стороны квартир начальствующего состава бывшего Военного лагеря". Судя по первой ссылке в районе лагеря много бойцов похоронено было. Судя по карте генштаба раньше существовала дорога от станции Святогорская до Богородичного. Имена погибших и захороненных на территории лагеря (по крайней мере два человека) выбиты на братской могиле пионрлагеря им. Куйбышева http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=47&t=1671
     
    Останнє редагування: 1 січ 2015
    Schanz подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      650 грн.
    2. Фарка авто_(схоже Адлер) рідна фарба
      700 грн.
    3. 500 грн.
    4. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    5. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
  3. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Хотя посмотрев на карту http://freemap.com.ua/maps/nemeckie-500m/M-37-100-C.jpg я уже затрудняюсь ответить где проходило шоссе Святогорская-Богородичная. Кстати между Банным и Богородичным, там где Миньевское, только на стороне Банного, судя по карте какой-то населенный пункт находится
     
    Останнє редагування: 1 січ 2015
  4. Борис Иванович

    Борис Иванович Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    185
    Адреса:
    Беларусь
    Спасибо Actek за эту тему созданную в данном разделе ! и всем кто ее раскрыл ! в детстве много слышал про этот лагерь.от деда который там проходил сборы и упоминал о визите самого Буденного.теперь имею представление где был лагерь.почему то считал что он находился на той стороне Донца между Пришибом и Богородичным хотя рядом ковырялись в лесу ближе к Яровой....отдельное спасибо за аэрофотоснимки !!!! прошу помощи !! не могу ..подвинуть..чуть-правее к Яровой между Донцом и ж.д. или есть снимок другой?
     
  5. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Здравствуйте! Подвинуть не получится, но есть аэрофотосъёмка Яровой http://www.wwii-photos-maps.com/tar...citynames-jabl-juss/slides/Jarowaja 054.html
     
    Борис Иванович подобається це.
  6. Борис Иванович

    Борис Иванович Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    185
    Адреса:
    Беларусь
    СПАСИБО ВАМ !!!! я в шоке .... так мне в детстве и рассказывали-что на огородах были окопы я сейчас благодаря вам увидел дома моих прадедов на тех-же подворьях !!!!!!!
     
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    C наступившим Новым Годом, Форумчане!
    Здравствуйте, Борис Иванович! Очень приятно, что присоединились к нашей теме. Вы сами бывали в этих местах? У меня на бывшей территории этого лагеря, или как говорили в наши годы (70-80-е) - на "Полях", прошло всё детство и юность в летнее время. Переодически бываю там и теперь, при случае. Эти места с какой-то особой энергетикой - как сейчас принято говорить. Побывав однажды, хочется побывать ещё и ещё.
     
  8. СТАЛКЕР4444

    СТАЛКЕР4444 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    44
    Повідомлення:
    2.194
    Адреса:
    УКРАИНА.Донецкая
    Это походу столовка и была,возле нее мы и подняли около полусотни жетонов на еду,а когда делаешь раскоп то куча битой посуды лезет,причем не только РККА но и гансовской.
     
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер, Сашочек !
    Исходя из этой карты, у меня есть предположение, что это шоссе могло проходить, как я его выделил на фрагменте карты параллельной обозначению шоссе оранжевой линией:

    M-37-100-C.jpg

    Предположительно, это шоссе могло проходить от ж/д станции Святогорская, частично проходить по восточной оконечности военного лагеря, и затем от санатория "Шахтер" через пустошь ( см. на карте) в юго-западном направлении оно уходило на Богородичное. Вот эта тонкая чёрная линия, параллельно которой я прорисовал свою оранжевую, наверное и есть шоссе. Там же, на фрагменте карты жёлтым кружком я обозначил примерно то место, где в 70-е годы мы находили небольшой участок мощеной камнем дороги (я раньше об этом здесь уже писал). Может это мощеный участок и был частью того старого довоенного (а возможно, что и дореволюционного) шоссе на Богородичное?
     
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    [QUOTE="Сашочек, post: 6003915, member: 3438
    ЦИТАТА. Сашочек писал: ""...В ведомостях о потерях нашёл в списках мест захоронения упоминание о военном лагере, вот ссылки
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53933899&page=12
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75106689
    По второй ссылке читайте там где выделено красным, там бывший полигон упоминается, по первой ссылке в графе "где похороне" написано вроде " похоронен на 2м км шоссе Святогорская-Богородичное с левой стороны в 200 м от шоссе с тыловой стороны квартир начальствующего состава бывшего Военного лагеря". Судя по первой ссылке в районе лагеря много бойцов похоронено было. Судя по карте генштаба раньше существовала дорога от станции Святогорская до Богородичного. Имена погибших и захороненных на территории лагеря (по крайней мере два человека) выбиты на братской могиле пионрлагеря им. Куйбышева" http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=47&t=1671[/QUOTE]

    Судя по первой ссылке - все убитые и умершие от ран в период летних боев 1943 г в районе Святогорска.
    По второй ссылке упоминается захоронение мл. л-та Орлова Андр. Дм. - убитого в июне 1942 г. и похороненного где-то в районе полигона военного лагеря и территории бывшего п/лагеря. Там были захоронения разных периодов боёв - 1942 и 1943 гг.
    Мне кажется, что безымянный небольшой железный белиск (мы его уже упоминали здесь ранее), что стоит на территории военного лагеря чуть севернее нынешнего кладбища , это - одна из многочисленных братских могил тех времен, которая оказалась незаслуженно забыта. Но по крайней мере, она обозначена этим обелиском. Возможно, под ним есть и захоронение.
     
    Останнє редагування: 2 січ 2015
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Борис Иванович, возможно, из разговоров с дедом, Вы запомнили какие-нибудь интересные детали и подробности об этом военном лагере. Если сочтете нужным - напишите, думаю, что это может быть интересно всем в этой теме. Представляют интерес любые подробности из воспоминаний непосредственного участника событий, каким являлся ваш дед.
     
  12. СТАЛКЕР4444

    СТАЛКЕР4444 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    44
    Повідомлення:
    2.194
    Адреса:
    УКРАИНА.Донецкая
    На советской 500 метровке лагерь поболее,и чуть ниже лагеря есть лесничество,жаль скан хреновый,когда карту сканил,надо было на этот кусок больше внимания обратить.
     

    Images:

    гншлн.jpg
    Schanz подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Эх, жаль сам лагерь на карте смазался...:(. А возможно карту ещё раз пересканировать? Действительно, наша 500-метровка поподробнее будет.
     
  14. СТАЛКЕР4444

    СТАЛКЕР4444 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    44
    Повідомлення:
    2.194
    Адреса:
    УКРАИНА.Донецкая
    Пока нельзя человек в России,осваивает поисковое движение.:)
     
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Ну, если представится такой случай, большая просьба, ещё раз попытаться отсканировать. Отличная карта - и главное, очень хорошо проработаны детали :smile_12:.
     
  16. Борис Иванович

    Борис Иванович Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    185
    Адреса:
    Беларусь
    Всем форумчанам ДОБРОГО ДНЯ и МИРНОГО НЕБА !!!! вкратце о себе; детство прошло в Яровой.т.ч.вот этот треугольник Пришиб-Богородичное-ст.Святогорск исколесил большую часть на велосипеде...ну а рылись мы в основном вдоль реки где стояла л.о. на нашей-левый берег и на гансовской в мелу.согласитесь искать что-либо через 30 лет или 70 разница большая !!!!! учитывая то .что тогда МИ не было....вот одно из забав детства у меня и до сих пор согревает воспоминания !!!! про лагеря.а именно не пионерские.часто упоминались в разговоре стариков.я извлек то что Яровчане туда ходили.ездили продавать продукты.так и говорили в два места в Банне и на лагеря т.ч. базарчиков было два. а дед мой до войны попал на ж.д.транспорт и они были освобождены от воинской службы но подготовку обязаны были пройти и что я запомнил: что жили в палатках.много рыли и стреляли еще что было много хороших коней и визит Буденного а прямая дорога со ст.Святогорск на Богородичное была стопудово .....спасибiiо вам всем за то-что ..промываете" мои и моих родителей места.благодаря этой теме и разделу поддерживаешь хоть какую-либо нить и связь с прошлым временем..не понимаю тех людей кому это неинтересно" ну а аэрофотосьемку 1943 п. Яровая можно изучать и сопоставлять часами....спасибо что выслушали меня с ув.ярiвский хлопець
     
    okami та Schanz подобається це.
  17. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Здравствуйте! Рад, что вас разбанили:) В яме где столовая была мне попалалась куча битых бутылок советских, я подумал, что там стеклотару хранили:) В том году я там только 8 гильз ППШ нашёл и одну немецкую, правда копал наугад. А на счёт карты, тут уже проходила советская 500 метровка, но ваша по-моему подробнее будет
     

    Images:

    М-37 (2).jpg
  18. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Кстати, а как по карте определить, что ниже лагеря лесничество было?
     
  19. СТАЛКЕР4444

    СТАЛКЕР4444 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    44
    Повідомлення:
    2.194
    Адреса:
    УКРАИНА.Донецкая
    На 500 метровке округа
    Вы выложили скан киллометровки на ней их нету,потому я и доставал 500 метровку,масштаб мелкий на нем отмечены 2 лесничества одно рядом с лагерем,а одно мы уже нашли....
     
  20. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    А какое лесничество мы нашли?
     
  21. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Лесничество у вокзала нашёл:)
     
  22. СТАЛКЕР4444

    СТАЛКЕР4444 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    44
    Повідомлення:
    2.194
    Адреса:
    УКРАИНА.Донецкая
    Походу оно было на месте вокзала,потомучто лесничества которые выше и левее,по трехе не совпадают,хотя да,искал:)
    Находки были интересные,вон Крайслер наган там поднял,поднимали там гарду от сабли и тыльник,ну и мелочь,значки,цветняк.На одном из окопов пуговицы с польским орлом 2 десятка вылезло откудато.
     
    шосткин подобається це.
  23. Сашочек

    Сашочек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    295
    Эти находки на территории военного лагеря сделали? А на счёт польских пуговиц может там какое то время польских пленных держали 1939 года?
     
    Schanz подобається це.
  24. СТАЛКЕР4444

    СТАЛКЕР4444 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    44
    Повідомлення:
    2.194
    Адреса:
    УКРАИНА.Донецкая
    Нет это территория за ЖД вокзалом,также поднимали КЗ и боевую ОВ2 без СиМ,по многим темам я заметил что много поисковиков находят награды возле жд вокзалов,обьяснение нашли простое,в поезде крали чемодан,а награды выкидывались на ближней станции ато могли и под растрел попасть,а вот золотой СиМ отколупали,а серебро выкинули так как цена тогда была копеечная.
     
    Борис Иванович подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Борис Иванович, :smile_12: большое спасибо Вам за отклик и воспоминания! Мои детство и юность (70-80 гг) также были часто связаны со Святогорском (тогда он назывался Славяногорск), а район бывших святогорских военных лагерей для меня и моих приятелей был во многом культовым:smile_14::). Для нас это была своеобразная ЗОНА, как в фильме "Сталкер". Копали мы там много и обстоятельно. Лопаты по юности воровали с пожарных щитов в окрестных санаториях и п/лагерях :oops::D:smile_9: и прятали их там же в лесу.
    Иногда, по старой памяти, бываю там и сейчас, просто брожу с рюкзаком и саперной лопаткой, вспоминая былые времена. Для меня это один из вариантов активного отдыха, в которм я как человек умственного труда переодически нуждаюсь:). До сих пор там попадаются всякие интересные находки. Это всё наша история, какок бы противоречивой и сложной она не была.
    Насчет электронных средств поиска, всяческих МИ, тогда мы только мечтать могли об этом, хотя один наш парень-радиолюбитель в 1980 г нашел какую-то схему в журнале (кажется, в "Моделист-конструкторе"), как можно сделать примитивный металлоискатель. Но как всегда бывает, не удалось найти каких-то деталек, и идея с металлоискателем заглохла... Копали на одном энтузиазме, наугад. Часто одна небольшая находка на поверхности преврящала это место в огромный раскоп. Одним словом, Вы меня понимаете, как коллегу по копу. Тем более, что мы с Вами сейчас вспоминаем примерно об одних и тех же временах. Пишите, рад нашему общению!
     
    Останнє редагування: 4 січ 2015
    Борис Иванович подобається це.
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Интересная мысль! И очень вероятное предположение. Помните, я раньше писал, что в районе военного лагеря мой приятель нашел также монету в "20 польских грошей" выпуска 1922 или 23 года.
    А кстати, я иногда задумывался - почему в районе лагеря находят такое количество советской мелочи 30-х годов? Раньше мы находили её постоянно. Сам поднял там мелочи на несколько рублей в сумме, включая 1,2,3 и 5 коп.:). Появилась у меня такая версия - раньше была традиция бросать мелкие монеты в тех местах, где бывал, чтобы когда-нибудь туда вернуться. В начале войны на территории лагеря был сборный пункт, где формировались резервные части. Возможно перед отправкой на фронт бойцы бросали осташуюся в карманах мелочь просто "на удачу"с войны вернуться... Песчаная почва быстро "впитывала" монетки, и они нашли своих искателей только спустя десятилетия.
     
    Останнє редагування: 4 січ 2015
    шосткин подобається це.