Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Переснимать не стоит, отлично видно литеры HW. :beer:
    Теперь имеется аргументированное подтверждение, что не все найденные цинковые пуговицы с 4-мя отверстиями были пуговицами РККА.
     
    Сергей Александрович 55 та magadan подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото. Рідні шнури та динаміки! Чудовий антуражний предмет в колекцію чи музей! З власної кол...
      2750 грн.
    2. 350 грн.
    3. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    4. Либо авиация, либо связь.
      250 грн.
    5. https://reibert.info/lots/vilka-klemmy-po-svjazi.1111715/ Тут короткие. В лоте где то по~ 88 см , 2...
      149 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    А я вот попал на сливные механизмы лагерных рукомойников :):

    Два комплекта, все детали из латуни, на одном из них даже сохранился ржавый фрагмент от бачка (ёмкости) для воды:
    1.jpg 4.jpg 5.jpg

    :)Всё работает, штоки движутся, нижние нажимные "пупочки" легко откручиваются (конусная резьба). Пока что ничего не мыл и не чистил. Кстати, там же вместе с рукомойниками попался и кусочек пасты "ГОИ" - может ею дневальные натирали эти штоки до золотого блеска ? :confused::D Рядом же попадались остатки ржавой трухи - возможно остатки бачков :rolleyes:.
    Но что интересно, одна из втулок, в которой ходит шток, сохранила следы красной краски. Следы краски остались и на одном из штоков:
    2.jpg 3.jpg

    Возможно, краской уплотняли паклю, чтобы вода из бачка не подтекала?:rolleyes:
    Конструкции втулок и штоков немного отличаются - сразу видно, что не фабричные, не "ГОСТовские" :) - кустарно-артельная работа.
    P.S. Сейчас борюсь с соблазном полностью восстановить один из комплектов и использовать по первоначальному назначению - сделать действующий рукомойник. Сколько же можно пользоваться пластиковой бутылкой! :oops::)
    А второй - в домашний музей. Мне ещё не попадались полные комплекты.
     
    Останнє редагування: 28 лип 2019
  4. Евгеньевич

    Евгеньевич Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Украина
    Это пуговицы от немецкой плащ палатки. У меня где-то есть такие ,но находил я их в Теплинке.
     
    Сергей Александрович 55, magadan та Schanz подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    В наших обсуждениях речь как-то заходила про баночки:

    :rolleyes: А те баночки случайно не такие были? Стекло действительно тонкое, как и писал Nikita66 :

    1.jpg 2.jpg
     
    Сергей Александрович 55 та magadan подобається це.
  6. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    я не спец- но наверно вы правы
     
    Евгеньевич подобається це.
  7. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    это уже удача. крупные находки попадаются все реже и реже.
     
    Сергей Александрович 55 та Schanz подобається це.
  8. Евгеньевич

    Евгеньевич Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Украина
    Извини что не в тему....просто ответил комраду...за пуговицы. С .ув.
     
    Сергей Александрович 55 та magadan подобається це.
  9. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Не не, всё нормально :beer:, тема про пуговицы обсуждается параллельно, так что всё в порядке. Мне и самому давно было интересно хоть какую-нибудь информацию получить по этим цинковым пуговицам с четырьмя отверстиями. Раньше они без клейм попадались, хотя по форме, размерам и внешнему виду практически один-в-один как эта, что с клеймом HW.
    :beer:
    С уважением.
     
    Сергей Александрович 55 та magadan подобається це.
  10. Костя теперь нужно пересмотреть свою коллекцию пуговиц из лагеря.
     
    Сергей Александрович 55 подобається це.
  11. Лет пять -шесть назад,штоки и втулочки попадались очень часто,а сами бачки рукомойников не дожили до наших дней.
     
    magadan та Сергей Александрович 55 подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!

    Среди них наверняка могут оказаться пуговицы с клеймами, которые могли быть не замечены при первоначальном осмотре из-за очень слабого оттиска клейма.
    Я даже на давно найденных, но плохо чищенных мелкашках из своих запасников, под слоем окислов нахожу плохо оттиснутые на заводе литеры. Как правило, это буквы "В", только не с выступающим выпуклым рельефом и в кружочке, а вдавленные без кружка на гладких донышках. Так что и на пуговицах могут отыскаться клейма.

    У них просто не было для этого никаких шансов - там толщина черного металла, похоже, была не более 1 мм. Песок, влажная среда, и коварное Время сделали свою грязную работу:(. Судя по тем остаткам металла от бачка, которые сохранились налипшими на одной из втулок, металл бачка даже не был оцинкованным.
    Это сейчас ёмкости для таких рукомойников делают пластмассовыми - археологи будущего будут благодарны за это :D.
     
    Хазарин62 та magadan подобається це.
  13. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    шанс был , но не у всех. пару раз попадались латунные - правда безжалостно раздавленные тракторами
     
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Доброго вечера!

    Несколько раз и я натыкался на бесформенно спрессованные тонкостенные латунные фрагменты. Но сама латунь уже была сильно окисленной, хрупкой, с трещинами. Даже сложно предположить, что это было. Думаю, что первоначальная толщина металла у этих фрагментов была не более 0,5 мм.
    Иногда встречались сжатые бесформенные комки тонкой латунной фольги - где-то около +/- 0,12...0,15 мм толщиной. Но они выглядели ещё печальней, почти труха. Для чего такая фольга была в лагере, предположить не берусь. :rolleyes: Даже для модного ранее увлечения чеканкой такая фольга выглядит тонковатой.

    :) А вот насчёт тракторов, это верно. Многим крупным и хрупким находкам от них реально досталось.
    Кроме первоначальной планировки территории лагеря бульдозерами и глубинной перепашки песка под посадку ельников, там ещё проводилась регулярная культивация ёлочных насаждений для уничтожения сорняков. В течение тёплых месяцев такая культивация делалась 1-2 раза в месяц с 1977 по 1980 г как минимум.
    На участки заходили трактора с небольшими плугами "V"- образной конструкции и проходили в междурядьях насаждений.
    Рокот моторов был слышен в нашем пионер/лагере (там расстояние всего пол километра было), и мы, радостно переглянувшись, с криками "трактора работают!!" бежали "на поля" поискать что-нибудь на свежевзрыхлённом песке. И это того стоило!!:smile_12:
    :DСо стороны это было очень похоже на стаю весенних грачей, которые ходят за пашущими тракторами в поисках червей.
    Так что, представьте, сколько раз плуги и сами трактора там прошлись.
     
    Хазарин62, magadan та Евгеньевич подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Зато для мелких находок никакие плуги и трактора были не страшны. В один из таких походов по свежей пахоте выскочил вот этот краник "Everbest" :
    8.jpg 7.jpg

    Я был очень сильно удивлён, когда встретил точно такой же на каком-то европейском интернет-аукционе, где за него просили аж 85 Евро.
    Вот фото краника с того аукциона:
    s-l225.jpg
     
    Останнє редагування: 30 лип 2019
    гринго80, magadan та Евгеньевич подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Sorry, немножко запамятовал и перепутал...:oops::oops::), всего 45 Евро просили за него (это в 2015 г. было).

    http://www.ebay.de/itm/Motorrad-Ben...cktankmodelle-Triumph-Ardie-usw-/171936179852

    Или вот данные уже сегодняшние, у поляков продают его за 228 злотых (1482 грн), правда, в идеальном состоянии и с никелированным покрытием:

    http://www.kleinzundapp.com/czesci/de200-en/fuel-tap-everbest-3/
    А скорее всего - это после современной реставрации.
     
    Останнє редагування: 30 лип 2019
    magadan та Хазарин62 подобається це.
  17. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    а я все в металлолом безжалостно отправляю
     
  18. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    вот попалась очередная кнопка. штампов на ней не обнаружил. сверху просто насечка.
    IMG_5182.JPG IMG_5183.JPG IMG_5184.JPG
     
    Schanz подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Лучше всё-таки сначала поместить в запасник, чтобы находка, даже на первый взгляд не нужная, как говорится, "вылежалась". Иногда могут появиться разные новые идеи по поводу её использования. Хотя, для меня этот краник - просто памятный сувенир из 70-х...:beer::beer: Даже мысли о его продаже не возникало.

    По внешнему сохрану - кнопка как минимум, ровесница лагеря:rolleyes: или сороковых годов. Похоже - латунная? Это ещё один плюс за то, что ей очень немало лет. В более поздние времена такую фурнитуру штамповали из тонкой жести с различными декоративными покрытиями. В советские времена эти покрытия были получше, а более поздние, уже нынешней китайской работы - похуже. А эта кнопка, судя по всему, была чисто латунная, без всяких покрытий.
    Ничего похожего никогда в Лагере не встречал.
     
    гринго80, Евгеньевич та magadan подобається це.
  20. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    когда то я так и делал. но потом начал "заростать" всяким хламом. и может наступить так , что места в квартире самому себе не останется - все будет завалено "реликвиями". поэтому уже лет 10 стараюсь сразу избавится от того что мне не интересно.
    ну а те вещи которые коллекционирую делят свободное место с женой. :beer: :D:D
     
    Schanz подобається це.
  21. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    100% вещь времен лагеря. это уже вторая , с тех пор как начал обращать на кнопки внимание. первая была с клеймом "промвоенхоза"
     
    Хазарин62 подобається це.
  22. Возможно кнопки старше лагеря подобную поднял на месте корчмы
     

    Images:

    WP_20190801_06_39_02_Raw.jpg
    WP_20190801_06_39_15_Raw.jpg
    Schanz та magadan подобається це.
  23. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    ваш фрагмент старее. моя думаю точно времен лагеря (штампованная латунь). возможное их использование : сумки ,планшеты , комбинезоны и т.д .
    на первой был штамп " промвоенхоз" - жаль не нашел точно где применялась.
    вот она
    IMG_4948.JPG
     
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.602
    Адреса:
    Украина
    :D Да, это проблема. В таких случаях здорово помогают надворные постройки, но к сожалению, не у всех они есть. В домашней экспозиции храню коллекцию гильз и наиболее любимые, интересные или памятные экспонаты. Иначе могу быть выселен в сарай:D.

    И что примечательно, надпись "Промвоенхоз" на заклёпке сделана особым "прописным" шрифтом. Пока что на всех попадавшихся пуговицах эта надпись была печатными буквами. Просто каприз дизайна или это был вариант надписей на фурнитуре для не военной одежды? :rolleyes:
     
    Останнє редагування: 1 сер 2019
    magadan подобається це.
  25. У меня такое положение уже как гола два,в гараже и сарае в обувных коробках и конфетных ящиках ждут сортировки многолетние находки.:oops:
     
    Schanz, magadan та Сергей Александрович 55 подобається це.
  26. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.748
    Адреса:
    Украина

    Images:

    10.JPG
    11.JPG
    12.JPG
    Schanz, magadan та Хазарин62 подобається це.