Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Костя я выйду на спонсоров (возможно на самого Максима Ефимова) и в этой предвыборной обстановке -нацарюем тебе на МД.:D:beer:
     
  2. Цікаві лоти

    1. Патрон с (фосфорной) зажигательной пулей Р.m.K. для тропиков Латунная гильза.
      150 грн.
    2. на фото всё показал, полностью убитых пуль нет большинство только в зеленоватой патине, судя по весу...
      500 грн.
    3. Немецкая патронная коробка на 15 патронов калибра 7,92х57.
      50 грн.
    4. (в наявності 7 шт.)
      По фото
      100 грн.
    5. Ммг 14,5мм патронів до птрд. В лоті 5 шт. Пороху не містять. 4 свердлені, 1 ні (порох висипався шлях...
      100 грн.
  3. Иван Григориевич

    Иван Григориевич Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    740
    Адреса:
    Киев
    Действительно, он себя чувствует ущербно там среди МД-шников, но тогда его с лагеря и не отвадить, я его в этом плане знаю.....?!
     
    magadan подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    :D:D:D:D:D:smile_12::beer:
    Парни, дело здесь не в моей "прижимистости":D, причина в другом.
    По этому поводу меня постоянно терзают 2 главных сомнения:
    1. Гложет чуйка, что я с этой техникой не справлюсь:oops::oops::);
    2. Буду метаться на каждый малейший писк, и в результате там и поселюсь на ПМЖ :D, что навредит остальным участникам процесса.
    Привык как-то уже по старинке... Хотя, постоянное ощущение, что одичал и отстал от технического прогресса тоже частенько не даёт покоя. Так и живу. Но разве это жизнь?!!:D:beer:

    Пока что не попадались. Да и поздновато я начал сезон в этом году:), наверное их уже подобрали. Но за вашей зимней лагерной Одиссеей я постоянно следил с тихой белой завистью по выставляемым фотоотчетам. Это было незабываемо:beer: !!:smile_12:
     
    magadan подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    Кстати, у этой истории с лопаткой оказалось любопытное продолжение!:smile_12:
    Взглянул я на лопатку, которую камрад Gusarr в интернете нагуглил (РИА, 1915 г, https://reibert.info/threads/malaja...pjornaja-carjova-ria-na-pmv-v-soxrane.418513/), ....и кинулся к себе в сарай, терзаемый предчувствиями.
    Была там у меня старая "сапёрка", я ею раньше в Лагере покапывал. Последние лет 7 лежала без дела. Осталась она мне ещё от прадеда, он её на рыбалку с собой всегда таскал червей копнуть. Она и мне позднее немного послужила в Лагере. Я всё время думал, что это обычная лопатка армейская, 50-60х годов, особо ею не интересовался. Решил отмыть, почистить (годы в сарае вышли ей боком:(). И понял, что предчувствия меня не обманули:smile_6::
    оказалось, что лопатка тоже времён РИА, но только не 1915 г, а 1917! Эпоха Керенского.:)
    И кроме года изготовления, на ней оказалось клеймо, только не буква "Д" в кружочке, , а буква "М" в овальном круге. Что бы означала буква "М"??
    Извиняюсь за не очень удачные фото, но всё же, вот она:

    14.jpg 18.jpg 17.jpg 15.jpg 16.jpg

    Не обошлось и без мелких утрат - оказалась давняя маленькая трещина, но угрозу прочности она не несёт :
    19.jpg
    Ну и кончик лезвия лопаты уже не остриём-клином, а слегка "зализан" - похоже, прадед её неоднократно точил.
    Так что, та лопатка, которую камрад
    Gusarr нашёл в Лагере, вполне может тоже оказаться времён ПМВ.
     
    magadan подобається це.
  6. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.174
    Адреса:
    Украина
    Лопатка, что на фото, была когда-то найдена мной недалеко от кладбища (среди деревьев, метрах в двадцати от асфальта).
    По МПЛ можно прочесть здесь - https://zhab.livejournal.com/139347.html
     

    Images:

    мпл.JPG
    minitarn3838, Руслан 0807 та Schanz подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    Да, время потрепало лопатку нещадно... И + песчаный грунт, он тоже очень агрессивен к стали.
    Интересная ссылка, спасибо! Но так и не попалось информации именно по клейму "М" в круге на лезвии лопаты. Кроме единственного момента, где говорится, что военная приёмка РИА ставила клеймо "Д" в круге или другие буквы.
    Может, как раз это тот случай, что литера "М " и есть тот самый вариант - с "другими буквами" ? :rolleyes:
     
  8. Руслан 0807

    Руслан 0807 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    54
    Лоти
      на продажу:
    54
      продані:
    94
    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    м. Суми
    Доброго утречка.Эта лопатка, что найдена недалеко от кладбища - на ВОВ , тулейка на сварке, а не на заклепках, завод "Электросталь".А вы первоначально рассматриваете МПЛ РИА, которые имели клеймо приемки "Д" в круге....Эти лопатки совсем разные...даже по качеству стали. С ув
     
    Schanz подобається це.
  9. Solomka_70

    Solomka_70 Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    бахмут
    Добра !
    Не большая подборка "краников" - находки просто так , за несколько лет. Поворот под 90 градусов в сторону ж/д вокзала . Был фундамент с плиткой - шахматка черно белая , душевая или баня для ком\состава. Там только холмик остался , местные все трубы железные вытащили на метал ....
     

    Images:

    1.JPG
    Schanz та magadan подобається це.
  10. Solomka_70

    Solomka_70 Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    бахмут
     
  11. Solomka_70

    Solomka_70 Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    бахмут
    Добра !
     

    Images:

    4.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    Schanz та magadan подобається це.
  12. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    хорошая подборка. кранов всевозможных раньше много попадалось , особенно большие были с бочек. сейчас найти бронзовый кран уже редкость.
     
    Schanz подобається це.
  13. Solomka_70

    Solomka_70 Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    бахмут
    Так точно ! Хороший был "местяк" ,не только по краникам ...
     
    magadan та Schanz подобається це.
  14. Barankin

    Barankin Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.183
    Адреса:
    Україна, Київ
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    magadan, гринго80, Grand та 3 іншим подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!!

    [QUOTE="Barankin, post: 12374899, member: 2416" [/QUOTE]
    Спасибище ОГРОМНОЕ за выписку по клеймам приёмщиков !!!!
    Теперь и с клеймом М полная ясность!
     
    magadan та Barankin подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    :smile_12::smile_12::smile_12: Нет слов - просто супер подборочка!!! Что ни краник, то раритет!
    По маленькой синей кастрюльке с ручками не понятно - там же ёмкость у неё на 4 напёрстка, не больше! Интересно, для чего была такая крохотулька?:confused:
    Да там и сама плитка-шахматка посреди леса смотрится как антураж чистой воды:):

    14.jpg
    Возможно здесь был сан-пропускник как раз на въезде в Лагерь?
     
    magadan та minitarn3838 подобається це.
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    Единственная версия - это кастрюлька из детского посудного набора, в СССР в разные времена такие продавались для игры в кукольные "столовые":) . Там ведь до войны рядом с военным лагерем 80-й дивизии был и летний п/лагерь для детей ком.состава дивизии - была информация в интернете. И на довоенной карте это п/лагерь обозначен - он был примерно на северо-западной окраине санатория Шахтёр.
     
    magadan подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Такая странная эмалированная кружка без ручки (как на Вашем фото №2 лежит рядом с кастрюлькой) мне тоже в Лагере попадалась.

    11.jpg 11-1.jpg
    Это производство Ворошиловградского завода, судя по клейму. На Вашей клеймо лучше видно, белой эмалью нанесено.Только не понятно, как её в руках держать, если в неё горячий чай налит :rolleyes:. ? Ждать, пока остынет?:confused:
    Может быть, это что-то из медицинской посуды?
     
    Останнє редагування: 17 лип 2019
    magadan подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    И в том же месте кое-где были буквально пласты залежей осколков битых довоенных бутылок - лопатку не воткнуть! Непонятное соседство бутылочного стеклобоя с баней:rolleyes:.

    20.jpg
     
    Останнє редагування: 17 лип 2019
    magadan подобається це.
  20. Solomka_70

    Solomka_70 Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    бахмут
    Добра!
    Я склонен считать, что это "черпак" от столового половника. Там если присмотреться (что на Вашем что на моем) четко просматривается место крепления ручки. Кстати, отдельно я находил эмалированную ручку подходящих размеров под этот "черпак", только другого цвета.
     
    magadan та Schanz подобається це.
  21. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!

    :beer:Да, соглашусь с Вами. Мне тоже попадалась отдельно ручка - и тоже эмалированная, причём эмаль - зелёного цвета. Я прикидывал, что она, скорее всего, от какого-то черпака, и очень похоже, что это и есть ручка именно к этой чаше. Вот она на фото. Прошу извинить за не очень удачный ракурс, но канцелярская скрепка, лежащая рядом, даст возможность представить размер этой ручки.
    Lenovo_A1000_IMG_20170807_015805.jpg
    Если присмотреться, на ручке видны остатки зелёной эмали:
    Lenovo_A1000_IMG_20170807_015928.jpg
    Но похоже, что конструкция этого половника изначально оказалась ненадёжной, если нам с Вами черпаки и ручки от него попались не в комплекте, а по отдельности:) из-за низкого качества крепления.
     
    Останнє редагування: 18 лип 2019
  22. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    Посуда в Лагере всегда интересная тема. Вот, к примеру, какой красавец попадался одному из наших уважаемых камрадов:
     

    Images:

    20180528_105930.jpg
    20180528_110003.jpg
    magadan подобається це.
  23. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    находил подобный обьект. разверните фото в цитатах или передите по ссылке https://reibert.info/threads/lager-nkvd.190752/page-90#post-11440104
    возможно и черпак . были еще блюдца для бритья. в моем случае думаю кружка так как стоит клеймо "луганск" и нарисован чайник- чайники видел только на кружках.
     
    Schanz подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.638
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!
    Клеймо "Луганск" и чайник были на такой посуде до 1935 года, а после переименования города, очевидно существенному изменению подверглось и клеймо на продукции этого завода - появилось слово "Ворошиловград" и изменения всей структуры клейма.
     
    magadan подобається це.
  25. Solomka_70

    Solomka_70 Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    бахмут
    Добра!
    Есть у меня такой чайник ,с тех же мест. Камрады с западной Украины сказали что это Австро-Венгрия , период первой мировой. На донышке есть клеймо , на моем просматривается в лупу. Моя находка с района турбазы НОРД , не далеко от ж\д вокзала . Была еще кружка в хлам, оставил для себе из за маркировки - поляки.
     

    Images:

    Чайник_лагерь_НКВД_1.JPG
    Чайник_лагерь_НКВД_2.JPG
    magadan та Schanz подобається це.
  26. Solomka_70

    Solomka_70 Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    бахмут
     

    Images:

    Кружка_Лагерь_НКВД_2.JPG
    Кружка_Лагерь_НКВД_1.JPG
    magadan та Schanz подобається це.