Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Уверен, что кнопка ровесница пуговицам. Просто она не с обычной формы ркка как пуговицы. Я думаю она использовалась на каком нибудь чехле или сумке( например на планшете) или со спецформы (летная куртка ,танковый комбинезон)
     
    Schanz подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Гарний стан. З піску. Тільки помив водою. Припаяв кріплення.
      100 грн.
    2. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    3. 200 грн.
    4. Петличный Знак чиновника Российской Империи.
      150 грн.
    5. все на фото чуть согнута
      3500 грн.
  3. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Сомнений нет, сохран латуни кнопки "Промвоенхоз" полностью соответствует сохрану латуни пуговиц 30 - 40-х годов, находимых в Лагере. Многие пуговицы выглядят намного бодрее, чем эта кнопка.
    Но вот почему-то до обидного мало в интернете информации про сам трест "Промвоенхоз". Очень скупо о нём написано. О кнопках его производства вообще никакой информации не попалось. О пуговицах Промвоехоза информации конечно больше, поднималась отдельная тема и здесь на Райберте: https://reibert.info/attachments/20181004_144419-jpg.12688913/
    Оказывается, даже среди типичных бельевых пуговиц для РККА встречаются различные варианты клеймения. Обычно "СиМ" на этих пуговицах был оттиснут в скобках (). Но попадались и варианты СиМа без скобок:

    148.jpg

    На ней вроде как и штамп букв выглядит почётче, и дополнительные окружности пропечатаны. Попадались ли кому на нашем Лагере именно такие варианты пугов Промвоенхоза?

    Возвращаясь к способам идентификации лошадей, попались выдержки из книги по этому вопросу:

    https://klubfedotova.ru/diety/tavrenie-molodnyaka-tavro-eto-nadezhnyi-sposob-identifikacii/

    Как раз выделил цитату, касающуюся способов идентификации, наносимых именно на уши животных. Было даже несколько вариантов, где задействовались уши лошадей:

    "... метили и конское поголовье. Методы таврения лошадей:
    • Выщипы. Уши животных лишают кусочков кожи по краю уха и делают отверстия внутри по специально разработанному ключу, в зависимости от месторасположения выщипа и уха (правое или левое) можно легко прочитать номер особи.
    • Татуировка. Применяют специальные щипцы с набором цифр. Ставится на правой ушной раковине. Для животных темного окраса используют индиго или сурик.
    • Бирки. Существуют разнообразные варианты, принцип одинаков для всех - они крепятся на ушах специальным аппликатором...."
    • 4.jpg Т.е., вот это приспособление - это скорее всего и есть одной из первых таких конструкций :rolleyes:. "Чипы" с номерами вставлялись в уши лошадей, а находимые нами таблички с именами, крепились к сбруе, сёдлам, а возможно и к стойлам.
     
    Останнє редагування: 14 чер 2019
    magadan подобається це.
  4. Костя догадайся с первого раза кому?
     
    Schanz подобається це.
  5. Фото вариантов ,медь и латунь
     

    Images:

    WP_20190615_17_32_14_Pro.jpg
    WP_20190615_17_32_27_Pro.jpg
    гринго80, Schanz та magadan подобається це.
  6. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    мне попадалось пару штук даже из белого метала (цинк,алюминий или какой то сплав). думал что то немецкое - однако надпись "промвоенхоз" говорит об обратном. одна была из белого метала (такого же) в точь точь по форме и размеру (даже круги были) ,однако надпись отсутствовала.
     
    Schanz подобається це.
  7. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Все наверно на море ? Я один в лесу? Как вам такой экспонат ? - совершенно целый котелок ркка 1930г.
    Имеется два клейма : " красный выборжец ленинград" и "кр. выбор. исакова 30г" и цифра 9
    IMG_4954.JPG IMG_4955.JPG IMG_4956.JPG IMG_4960.JPG
    IMG_4959.JPG
     

    Images:

    IMG_4958.JPG
    Служивый, ASKOT1, гринго80 та 2 іншим подобається це.
  8. Нужно будет как-то выставить все разновидности по пугам Лагеря и упорядочить хотя бы для нашего (узкого круга), "промвоенхоз " у меня три -четыре разновидности, "Тремасс" тоже -три ,четыре,и "Галтрест №1 есть большие и малые.
     
    Schanz та magadan подобається це.
  9. Котелок-бомба,но я пока не на море(завтра туда),а сегодня в Тепленке с насекомыми боролись,отчет на Донецкой ветке.
     
    Schanz та magadan подобається це.
  10. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Белые и большая часть пуговиц сейчас не доступна- живу не дома. Под рукой есть где то штук 50 -надо будет перебрать по свободке
     
    Schanz подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!:beer:
    :) Ну, тут я даже и не сомневался. При таком обилии пугв, которые были у Вас на фото, есть высокая вероятность, что Вам попадались и такие разновидности Промвоенхоза. Значит они были достаточно широко распространены, как и другие, более привычные нам. А если мне такие не попадались, то это не признак того, что их в Лагере нет.
    Из бельевых РККА мне попадались только две разновидности, "большая" и "малая" Промвоенхоз, обе латунные, на 4 отверстия. Обе были найдены в бесприборном поиске, чем, конечно, они мне по своему дороги. К удивлению, обе в отличном сохране, хотя "большая" найдена в прошлом году, а "малая" в 1979, но по внешнему виду не скажешь, какая из них провела а песке на 40 больше.
     
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Котелок, конечно, действительно супер!!:smile_12:
    Точно такой же мы находили ещё в 79 году, только слегка примятый с боков, буквально рядом с песчаной дорогой, которая идёт от кладбища на запад, перед поворотом к Бондаренко. Его вывернуло из песка плугом, при пропашке ёлочных насаждений. Причём, даже плугом по нему не зацепило. На нём была такая же была ржавая стальная ручка. Насчёт клейма, я естественно уже не вспомню. Да и не придавали мы тогда особо внимания таким нюансам, которые на самом деле очень важными оказались. Помню, что мы найденный котелок бросили куда-то под куст у дороги и больше о нём не вспоминали :oops::(, глупые были. А сейчас находка magadana мне сразу напомнила те давние времена...
    А этот, что на фото - просто красавец! 1930 г.:smile_12:
     
    ASKOT1 подобається це.
  13. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    приветствую. периодически выставляют фото жетонов "ЦЕРАБКОПА" (чай,кофе,1-е блюдо и тд.). представляю фото моего жетона (я о нем писал- этот был найден давно) - такой разновидности здесь вроде не выкладывали
    t_22627_1355137489.jpg
     
    Schanz та гринго80 подобається це.
  14. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Добрый вечер. Вот попалась такая горчичница ( жаль не целая) ,но с читаемым клеймом. Клеймо 20-х годов
    IMG_4963.JPG IMG_4964.JPG
    Ну и очередное "разнообразие" добавилось в коллекцию. Обидно лучик согнут:(
    IMG_4961.JPG
     
    Останнє редагування: 17 чер 2019
    Schanz та A10A подобається це.
  15. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!:beer:
    Да, такой шестигранной формы точно не было - встречались круглые, квадратные, прямоугольные, а такая впервые. Или у кого-то уже попадалась?
    Судя по тому, как выглядит линия скола на горчичнице, повреждение случилось, наверное ещё во времена Лагеря.
    Обидно, когда посудная находка раскалывается при попытке её окопать - не знаю кому как, а для меня это целая трагедия (до сих пор не могу себе простить случайно расколотую мной стеклянную флягу РККА, без моего кривого "участия" она была бы совсем целёхонькой). А поскольку на этой горчичнице повреждение древнее, то это уже антураж, отметина Времени.
    Тоже самое, и со звёздочкой - всего один нештатный загиб луча, а уже своя изюминка, индивидуальность.
     
    magadan подобається це.
  16. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вчера и я наконец-то выбрался подышать Лагерным воздухом. Ожидал жару, но день оказался вполне терпимый по погоде. И нашёл кое-что по мелочам, но для почина сезона, и это порадовало. Главное - окунулся в знакомую атмосферу!
    1.jpg 2.jpg 3.jpg

    А вот эта находка заставила взглянуть на историю Лагеря под другим углом. Всегда считалось, что Лагерь был летним. Но, появилось подозрение, что были в нём объекты, которые функционировали круглогодично :rolleyes:. Попалась вот такая проходная крышка от батареи отопления, причём не ЗиП, а явно действовавшая - на резьбе остались остатки пакли. Среди сопутки вместе с этой пробкой было крошево плит этернита, латунные шайбы-заклёпки, которыми этернит крепился, битый кирпич, маленькие кафельные плитки, примерно 6 х 6 см. И ко всему этому - вечный спутник многих наших находок, мелкокалиберная гильза времён Лагеря.
     

    Images:

    4.jpg
    5.jpg
    magadan та гринго80 подобається це.
  17. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    самый крутой жетон- не что то одно, а все включено (комплексный ужин).
    не факт. многое я думаю было передавлено тракторами- бульдозерами, при планировке местности и посадки леса.
     
    Schanz подобається це.
  18. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    ну а что же без меня? вдвоем мы бы там дали жару.
    да ладно. лично я так не считал ни когда. лагерь был обитаем круглый год . летом просто количество обитателей увеличивалось за счет палаток (например свозили на "сборы " гражданских или военных на учения)
    я там столько наковырял частей с печек, что ого го : чугунные плиты с верха печек, колосники,остатки печных дверок и .тд. + кирпичи сильно обгоревшие(видимо с печей или дымоходов).не стоит забывать и об угле ,которыми буквально усыпаны остатки лагерных построек.
    уголь попадается везде - чем больше остатки строения,тем больше на нем угля(ну или жужалки).
    первоначально большинство строений думаю были такими :
    фундамент из природного камня ,деревянные стены,кирпичная печка( отопление -уголь, свет-керосиновая лампа,латунный умывальник и деревянный сортир на улице)
    в 30-е годы (во время глобального строительства) появился наверно и бетон и какие нибудь каменные строения, центральная канализация ,свет,вода ну как видите отопление - все благи цивилизации так сказать. кстати предполагаю ,что некоторые первоначальные постройки были уничтожены уже тогда-не вписались в план.
     
    Schanz подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!
    :smile_12:
    Возможно и такое, конечно.
    А мог быть ещё и след выстрела, а горчичницу выставляли как мишень. Если пуля прошла сверху почти по касательной, то как раз такой след и останется. Когда-то я попадал на такой "тир" - битые бутылки 30-х годов, пузырьки, кружки, и даже насквозь пробитые пулями гильзы. К счастью, попалось там немало и целых пузырьков и бутылок (не всех их расстреляли :D), так что пополнил в этом "тире" свою стеклянную лагерную коллекцию.
     
    magadan подобається це.
  20. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Готов поддержать! Хорошее предложение.

    И не только об угле! В этот раз, там же, где попалась эта пробка от батареи, было несколько овальных брикетов угля, хорошего качества брикеты, если до сих пор не рассыпались. Просто не стал их фотографировать, но в следующий раз щёлкну их для истории :).

    То, что каменным строениям Лагеря придавали особое внимание, нет никаких сомнений. Обратите внимание на два объекта, дошедших до наших дней - Трансф. будка лагеря, и Фонтан. Казалось бы, что проще, будка для загороднего лагеря. Четыре стены и крыша. В нынешние времена всё так бы и "слепили" на тяп-ляп. Наверное, и штукатурить бы не стали из экономии :). А в Лагере тех времён - всё делалось по другому. Красиво и основательно. Отличное "вечное" качество штукатурки, декоративные архитектурные элементы. И всё это на простой трансф. Будке!! Взгляните:
    60-1.jpg

    Про качество кровли этой Будки я вообще молчу, для меня до сих пор загадка, что это за материал.
    То же самое, и фонтан. Даже кафель рядом попадался...
    А взять, к примеру, тот самый, "шахматный" пол из черно-белых плиток, найденный в лесу, недалеко от въёзда в Лагерь со стороны асфальтового шоссе... Строили Лагерь основательно, со вкусом.
     
    гринго80 та magadan подобається це.
  21. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Ну так строили еще по "старинке" -фундаментально и красиво. Инженеры, архитекторы и мастера-строители учились еще при "царе-батюшке". С уходом их в мир иной, видимо стали забывать как НАДО.
     
    Schanz подобається це.
  22. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Да могло быть (я имею ввиду посуду столовой), как единичные случаи - а вот трактор давит массово. За год не перестреляешь ,сколько трактор за 5 мин. раздавит. К тому же столовская посуда должна была быть на учете - ее потом списывать надо.
    Видимо патронов было навалом и гильзы по счету не сдавались. Вот кстати одна из прострелянных мишеней - видно входное и выходное.
    IMG_4965.JPG IMG_4966.JPG
     
    гринго80 та Schanz подобається це.
  23. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Всем привет. Вот попался такой девайс. Циркуль - материал латунь. IMG_4977.JPG
     
    Schanz подобається це.
  24. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Добрый всем вечер!
    Если латунь, то циркуль однозначно "лагерный".

    :)Я может повторюсь, насчёт трактора, но сейчас всплыла перед глазами та давняя картина - лето 1975 года, центральный район Лагеря был буквально только что перепаханный, совсем свежие гигантские борозды от культиваторного плуга (это тот, что почти на метр пропахивает вглубь). Ещё не были посажены насаждения елок. А мы с пионерским отрядом (я тогда 3 класс закончил:)) проходили мимо этой руины. Когда мы увидели, что из борозд торчат всякие интересные разности, естественно ломанулись подбирать, не смотря на дикие вопли п/вожатых. Чего-то сейчас больше всего вспоминаются патроны ППШ с сильно ржавыми, "разбухшими" пулями, много их там торчало, и было множество подмёток от сапог... Кто-то тогда же находил и монетки. Много всякого валялось... Вожатые выгоняли нас оттуда палками:D. Но мы уходя, старались что-то прихватить на память. Это было моё первое знакомство с Лагерем.
    Через пару лет я "повзрослел", и стал бегать туда на поиски уже самостоятельно или с командой таких же искателей приключений.
    Вот, навеяло....:beer: Не сочтите за флуд всплески памяти ветерана:).
     
    гринго80 та magadan подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    magadan подобається це.
  26. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    вот инфа по клейму горчичницы https://lermontovgallery.ru/spravochnik-antikvariata/dovbyshevskiy-farforovyy-zavod/
    картинка в конце статьи
     
    Schanz подобається це.