Лагерь НКВД

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Actek, 4 жов 2011.

  1. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Иногда лагерные находки фурнитуры приводят в замешательство - как вот эта малая манжетная пуговица РККА. Она имеет алюминиевую верхнюю часть, анодированную под "жёлтый" металл. Насколько известно, такие пуговицы появились уже после 1945 г. И тем не менее, пуговица "оттуда":
     

    Images:

    132.jpg
    131.jpg
    magadan подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ японського маузера J 1914
      45 грн.
    2. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    3. Гільза 11х42R
      100 грн.
    4. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    5. Куля свинцева. Всередині пусто.
      200 грн.
  3. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    мне по японцам к сожалению не чего не попадалось. ну или я не придал значения какой либо находке (не нашел связи с японцами)
     
  4. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    знакомая вещь . ну так может вертухаи гонявшие пленных потеряли после 1945 года.
     
    Schanz подобається це.
  5. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Тут вот ещё какой момент. Попалась информация, что за период 1941-45 годов американцы поставляли в СССР по ленд-лизу достаточно большое количество снаряжения, в том числе и пуговиц. Всего пуговиц было поставлено более 257 млн. штук https://streebogblog.wordpress.com/2017/01/28/все-что-надо-знать-про-ленд-лиз-и-оплату/
    Конечно, не все они были только армейского стандарта РККА, наверняка были и другие, но тем не менее, такой факт был:
    21078724_1503433979736109_8983197384706160575_n.jpg 20994201_1503433976402776_6531643389486657687_n.jpg
    Может кому-то попадалось что-то подобное в Лагере? Хотя, если внутренняя вставка была изготовлена из "черного" железа, то никаких клейм мы всё равно не увидим:(
    По "малой" пуговке с покрытием из алюминия рискну предположить, что возможно, у американцев уже тогда была технология изготавливать армейские пуговицы из тонкого алюминиевого листа? :rolleyes:
    Ведь никаких войсковых частей в Святогорске с конца 40-х годов и до конца существования СССР не располагалось, даже на учения - заповедная и курортная зона.
     
    Останнє редагування: 8 чер 2019
    magadan подобається це.
  6. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    А когда-то армейская жизнь в Святогорске бурлила...
    30-е годы.
    Что-то мне кажется,что на фото №4 - делавший надпись на обороте снимка ошибся. Там указан год 1926-й, но скорее всего, это 1936 -й:rolleyes:
     

    Images:

    kz6cxrynczvl92fd_500.jpg
    vddy1uopijnoqlgr_500.jpg
    22140273 (1).jpg
    22140274 (1).jpg
    Останнє редагування: 8 чер 2019
    гринго80 та magadan подобається це.
  7. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Ну так я ж говорю - теорритически могла попасть в последние дни лагеря. ну или банально попала в 50 годы-дембель какой нибудь потерял (грибники-туристы)
     
  8. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    фото супер. на первом фото : интересно что за здание правее монастыря на скале- сейчас вроде там ни чего нет и все фото делают с левой стороны в основном(дабы был виден весь ансамбль). с этого ракурса недавно выставляли фото с вольным строем солдат. по моему фото с одной пленки.
    видно много песка- возможно там был пляж куда водили солдат. фото от форумчанина
    zubrik
     
    Schanz подобається це.
  9. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    почему так решили ? на фото № 3 (обратка фото №4) если я не ошибаюсь (мне плохо видно) - все бойцы одеты в фуражки ,а не пилотки - так что наверно все правильно 1926 год. А вот фото №1 наверно где то 1936г
     
    Schanz подобається це.
  10. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Пока что никому не удалось доискаться информации, в каком именно году лагерь был закрыт. Попадал я прошлой осенью на одно интересное местечко в Лагере, находки в котором скорее тянули на послевоенное их происхождение, примерно конец 40-х.
    Алюминиевые баночки (т.е. не привычные довоенные тюбики ТЭЖЭ !!), а именно баночки из под вазелина пр-ва артели "Аврора", тюбик мятной зубной пасты фабрики "Свобода" (заметьте, опять же - "Свобода", а не довоенная ТЭЖЭ, которыми изобилует Лагерь).

    135.jpg
    Причём на тюбике надпись: "министерство пищевой промышленности". А министерства в СССР появились только в марте 1946 г! До этого они назывались "Совнаркомы" (Закон СССР от 15 марта 1946 г: https://ru.wikisource.org/wiki Закон_СССР_от_15.03.1946_о_преобразовании_Совнаркомов_в_Совмины ). Было и ещё много интересного.

    Конечно, можно было бы предположить, что на территории лагеря после войны была устроена мусорка какого-нибудь санатория..., если бы не одно НО. Среди находок там же был и и вот этот "золотой" погон (плетёный из тонкой латунной нити)
    134.jpg
    , а также парочка гильз маузера 7,92, и достаточно много мосинских очень ржавых гильз. К сожалению, ни на одной из них не удалось рассмотреть года выпуска - коррозия сильная, съедено практически всё омеднение на биметалле.
    Как-то не очень вяжутся погон и гильзы от боевого оружия среди сугубо цивильных предметов, которые могли быть выброшены из санатория. Значит, похоже, что за собой наследили военные. Но уже в 1946 или даже чуть позже. В любом случае - после 15 марта 1946 г.
    Дело в том, что это место я нашёл во время своего крайнего выезда в прошлом году, времени продолжить его изучение пока что не было. Полагаю, что потенциал у него не исчерпан. Собираюсь его добить в этом сезоне. Так что, если там будут какие интересные находки обязательно выложу.

    И продолжая насчёт маленькой пуговицы РККА с алюминиевым верхом:
    В принципе, такой вариант тоже не исключается - в 50-е годы уровень жизни ещё не был особенно высоким, по рассказам старшего поколения известны случаи, когда демобилизованные солдаты, приехав домой, долго ещё ходили в "военке" в обычной жизни.
     
    Останнє редагування: 8 чер 2019
    Skif-67 та magadan подобається це.
  11. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Да, 100% фото сделано с одной плёнки! Примерно даже в одно время - на том фото, что выкладывал камрад zubrik , видно что солдаты только подходят к пляжу, а на следующем снимке они уже расположились на пляже на привал - интервал между снимками не более 3-5 минут.
    По поводу строения на снимке ниже и правее монастыря - вероятно оно было уничтожено в войну и больше не восстанавливалось. Там вообще строения монастырского комплекса после 1943 года выглядели печально. Здание на фото №2 сейчас реставрировано, одно из сегодняшних главных зданий Лавры.



     

    Images:

    14-й-корпус-после-войны.jpg
    9-й-корпус-после-войны.jpg
    203904.b.jpg
    5371ce59f0131-retroua.com старые фото 1947 год.jpg
    козначейский-корпус-после-войны.jpg
    Останнє редагування: 8 чер 2019
    гринго80 та magadan подобається це.
  12. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Пляж, на котором фотографировались солдаты из Лагеря, был примерно где-то здесь
    (по стрелке) :
     

    Images:

    5371ce59f0131-retroua.com старые фото 1947 год 2.jpg
    magadan подобається це.
  13. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Соглашусь, я несколько поторопился с выводами насчёт ошибки в дате на снимке. Действительно, 80-я Дивизия им. Пролетариата Донбасса была впервые сформирована в 1924 г. Как минимум в 1928 г. в её составе уже был 240 полк, который упоминается в подписи под фотографией. Это подтверждается здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/80-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования) . Так что, в 1926 г. этот полк тоже, скорее всего уже существовал. Свои сомнения насчёт ошибки в дате я забираю назад:beer:.
    На том фото действительно 1926 год.
    Но тогда мы имеем документально подтверженный факт, что как минимум в 1926 году Святогорский Лагерь уже существовал! И если Дивизия сформировалась в 1924 г., то Лагерь уже мог впервые открыться в летний сезон 1925-го года.
     
    Skif-67 та magadan подобається це.
  14. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    я уже как то писал и приводил доводы - что раньше, просто он был небольшой и простенький. скорее всего лагерь появился при николае 2 . я думаю что 80-я дивизия - это только временная часть лагеря(возможно и самая долгая.)
    тем кто до сих пор думает , что лагерь основан в 30-х , повторюсь : 30-е годы время глобальных строек в нашем регионе ( когда миллионы голодных людей,работая в жутких условиях и умирая, "поворачивали реки вспять" ). новых объектов может и не много построили , но старые объекты реконструировались,укрупнялись и осовременнивались в первую очередь. именно тогда ,уже существующий лагерь, превратился в такого гиганта -где была даже центральная канализация(наверное невиданная диковина для основной массы бойцов). основной рывок в стройке думаю был в начале 30-х(31-33гг) , а к концу 30-х всякое развитие прекратилось(скорее всего к 37г - очередной отстрел был все таки).
    ув. Schanz википедия ерунда по сравнению с документом _ которым является представленное вами фото с подписью. я обратил внимание ,что они одеты как то "по старинке". жалко фото увеличить нормально не могу - интересно рассмотреть их форму ,знаки. посредине вроде кто то в белом. не могу понять что на заднем плане ?
    кстати по вашей ссылке на википедию - 80 дивизия принимала участие в нескольких военных конфликтах(вот и монетки иностранные 20-30х годов), а так же участвовала в присоединение западной украины и беларусии ( вот польские маузеры)
     
    Schanz та Хазарин62 подобається це.
  15. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Эти фото, где солдаты идут возле Донца в Святогорске , я встречал в сети, но на каком сайте - не помню. Может сайт «Старый фотоальбом Донбасса», а может и какой другой. Там шесть или семь фотографий было выложено. Все они определенно с одной фотоплёнки или же это нарезка из киносюжета.
     
    Schanz та magadan подобається це.
  16. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
  17. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер!:beer:
    Или ещё можно найти и вот здесь: https://m.russiainphoto.ru/search/years-1840-1991/?query=святогорск
    Ссылкой поделился наш форумчанин Сашочек, но она почему-то сейчас не работает, к сожалению.
    На facebook всё прекрасно открылось, спасибо! К тому же там есть и комментарии по времени и происхождению этой фотосъёмки.

    Если принять во внимание всю предысторию, то я в целом согласен с камрадом
    magadan .
    Когда я писал про 1925-26 гг как о времени возникновения Лагеря, то имел в виду прежде всего его советский период, в котором Лагерь получил новое и наибольшее развитие. Мысли о том, что в этим месте было "что-то военное" до 1917 г. меня не покидали никогда. Иначе откуда там в таких невиданных количествах настрелы пуль из Бердана?:confused:
    Да и сами гильзы Бердана встречаются иногда, причём бывает что на клеймах стоит выпуск до 1891 г :rolleyes:. Камрад
    Хазарин62 не даст мне соврать:
    1.jpg
    Я сильно сомневаюсь, что такие давние боеприпасы залежались на складах до 1925-30 годов, и что их не использовали в ПМВ и Гражданскую войны, когда был тотальный патронный "голод". И вот только в 20-30 годы решили из Берданок пострелять )). Я в это не верю.
    То же касается и в настрелов из Арисак, Бритиш и Лебелей, там клейма сплошь 1915-17 гг., это были патроны поставляемые Антантой царскому правительству.
    Сами гильзы от них встречаются не часто (но достачно, чтобы сделать статистику по годам их производства), но по их пулевому настрелу - попадаются места.
    Моё личное мнение по времени появления самых первых учебных подразделений в Святогорске - это времена Первой мировой войны. И размещались они где-то в "прямоугольнике" между Студенком - Ж/Станцией Святогорск - территорией, где позднее разместился лагерь 80-й дивизии и с запада вдоль Донца к Студенку.
    Мои мысли на этот счёт подтверждают наши семейные истории - мой прадед в 1915 году перед отправкой на фронт ПМВ некоторое время служил унтер-офицером в одном из таких учебных подразделений, которое было расположено где-то не доезжая Изюма (по рассказам бабушки).
    Возможно, что что-то подобное размещалось также и в районе Святогорска - место было вполне пригодное для занятий стрельбой и тактикой, там были пустоши (леса массово начали сажать позднее). Там имелась транспортная инфраструктура, даже мощёная дорога была (та самая, что мы называли "брусчатка"). Учебные подразделения во времена ПМВ могли активно обучаться стрельбе, активно используя устаревшее вооружение - те же Берданы, т.к. всё современное отправлялось в первую очередь в действующую армию и его там всё равно не хватало (по историко-литературным источникам). Вот откуда и появились в Святогорских лесах настрелы пуль Бердана, боезапасы к которому в начале ПМВ на складах ещё имелись в значительных количествах. В конце 20-х и в 30-е им бы просто неоткуда было взяться - все склады давно вымела ПМВ и Гражданская война!
    А сам Лагерь 80-й дивизии - это уже отдельная большая история. И судя по надписи на фото, в 1926 г. он уже был.



     
    Хазарин62 та magadan подобається це.
  18. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Причём, как видно на фото, там уже даже была какая-то обустроенная инфраструктура! Строение просматривается.

    К сожалению, сложно судить, что за объект просматривается на заднем плане за спинами группы сфотографированных :rolleyes:.
    Первая мысль была, что это трибуна. Но почему она скрыта среди деревьев, когда трибуна должна стоять на открытом месте? Значит не она, похоже.
    Вторая мысль - верхняя часть этого строения сильно напоминает верхнюю часть Мавзолея Ленина,
    Mausoléu_de_Lenin.jpeg.jpeg 111_573.jpg
    его первой, ещё деревянной версии....:rolleyes: ...
    Предположить, что на заднем плане группового фото виден макет Мавзолея?? :confused: Но зачем он в лесу? Нет, это что-то другое. Но что? Сказать сложно...
     
    Останнє редагування: 9 чер 2019
    magadan подобається це.
  19. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Судя по надписи к фото, это какая-то школа 240-го полка. Может быть, школа парт.актива? :rolleyes:. А человек в белом в центре, не мог быть дежурным по столовой? Или по медицинской части?
     
    magadan подобається це.
  20. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Карапетян (Майсурян-Карапетян) Ерванд Агаджанович.
    В июне 1938 г. в звании капитана его направляют в г. Славянск в/ч 6343, 80 стр. дивизии, на должность начальника школы по подготовке младших командиров.

    Плахтин Дмитрий Степанович. Родился 21 октября 1907г., украинец, уроженец Украинская ССР, Сталинской (ныне Донецкой) обл., Ольгинский р-н, с. Благодатное, из крестьян. Гражданская профессия инженер геодезист. Образование: общее - Одесский сельскохозяйственный институт в 1936г. Кандидат ВКПб. В рядах РККА с 1929 г. Прошёл переподготовку: при 23-м артиллерийском полку г. Чугуев - младший командир 45 дней в 1932 г., 45 дней в 1933г., в/ч 6343, 60 дней в 1935г., Святогорские лагеря, в/ч 6343 зв. мл. лейтенант, 60 дней в 1938г., Святогорские лагеря, в/ч 6343, 60 дней.
     

    Images:

    karapetyan-10.jpg
    plahtin-1.jpg
    Хазарин62, Schanz та magadan подобається це.
  21. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Попов Юрий Исидорович (Сидорович). Родился 3 ноября 1911г.в с. Урзуф, Донецкой области, грек, служащий из крестьян. Гражданская профессия учитель. Образование: общее - Педагогический техникум в 1930г., военное - окончил экстерном военное училище 5 января 1936г. с присвоением звания лейтенант. Член ВЛКСМ с 1935г. В РККА со 2 ноября 1933г.

    238 стр. полк, 80 стр. дивизии ХВО (Харьковский военный округ) - заместитель начальника полковой школы с декабря 1935г. по июнь 1938г.
    Артёмовский городской военкомат ХВО (Харьковский военный округ) - Начальник 2-й части с июня 1938г. по апрель 1939г.
    В/ч 6343 ХВО (Харьковский военный округ) - помощник начальника штаба батальона с апреля 1939г. по сентябрь 1939г.

    Попов Юрий Исидорович в центре (г. Святогорск 11 мая 1936 года).
    Попов Юрий Исидорович с двоюродной сестрой (г.Святогорск 1937 год).
     

    Images:

    popov-1.jpg
    popov-6.jpg
    popov-9.jpg
    popov-17.jpg
    Schanz та magadan подобається це.
  22. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    спасибо за инфу -очень интересно.
     
    Schanz подобається це.
  23. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Кроме пуль и гильз - обращу внимание и на другие находки . Например монеты "николаевского формата" (александр3,николай2) , которые мне лично раньше попадались с той же регулярностью ,что и медяки 1924г. При мне было найдено 2 пряги с орлами. Пуговицы времен ри тоже периодически проскакивают- вот например с выходных IMG_4942.JPG
    Ну еще попадались запчасти с ХО времен ри.
    Попадаются вещи и более старшего времени конечно(начиная от скифов) , но гораздо реже - что говорит об их случайности
     
    Schanz подобається це.
  24. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    два дня не сплю - узнать хочу что это. кстати мавзолей мне то же напомнило
     
    Schanz подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Находки пуговиц РИА точно не случайные - НЕ на прогулке с барышнями теряли их господа офицеры на отдыхе :) . Они ведь попадались многим и не в единичных экземплярах. В совокупности с уже имеющимися у нас артефактами из тех мест, всё это наводит на мысли о стоявших там подразделениях в период до 1917 г.

    Вот ещё из артефактов до 1917 г. Пуля от винтовки Гра, и мосинка старого образца (модель до 1908 г.). Причём на мосинку обращу внимание особо. Она не от боевого патрона, а от учебного, точнее - это какая-то разновидность учебного короткобойного боеприпаса, типа "Пули Тарасова". Внутри её не свинец, а какой-то лёгкий материал, по весу она в два раза легче, чем боевая. На ладони её вес почти не чувствуется! На ней видны следы нарезов - прошла через ствол, стреляная. Это я к тому, что этот учебный патрон был выпущен до 1908 г., а значит, тоже мог использоваться при подготовке новобранцев РИА в период ПМВ.
    Или вот этот дореволюционный крестик ручной работы (был найден отломанным):
     

    Images:

    137.jpg
    139.jpg
    138.jpg
    136.jpg
    Останнє редагування: 10 чер 2019
    magadan подобається це.
  26. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.584
    Адреса:
    Украина
    Да, очень любопытное строение. Там кроме мавзолея на заднем плане, есть ещё какое-то строение (сооружение) - в жёлтом кружке на снимке:
     

    Images:

    140.jpg
    magadan подобається це.