Квазар АРМ.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем platon.71, 21 бер 2015.

  1. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Нет, он не лучше и ключ платный. Проверял я их - есть у меня они. Просто способ вырезки разный у них - векторный и фазовый, отличаются из-за влияния грунта показатели. Где-то один лучше, где-то другой - грунт решает. В остальном звук и настройки у Квазара лучше и развивается он быстрее.
     
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Новий пін
      395 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера гном-м. Комплектующие, элементы питания...
      50 грн.
    4. Пінпоінтер Gp-Pointer - апарат, який стане корисним як початківцям шукачів скарбів так і професіонал...
      600 грн.
    5. Тренчик он же непотеряйка он же пружинка он же страховка. Сделан из нейлона (один из самых прочных...
      140 грн.
  2. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    У меня Крот-2 на ещё бесплатных прошивках лёгко уделал Квазара АРМ. С Квазаром я копал монеты обычно с первого копка Фискарем, тогда как с Кротом приходилось глубже копать! Но тогда Квазар был максимум на 2.2.2 прошивке, да и ток 75мА ИМХО вредноватый для наших грунтов.
     
  3. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Всё грунт и способ борьбы с ним. Только Квазар работает в морской воде. Другие приборы и я и другие люди, заставить работать нормально в море не смогли. Вырезка грунта - причина. Если убрать все причины и грунт - тест воздуху или в песке. Там победит Квазар. На солончаках победит - только я должен настраивать. У большинства прибор не настроен. Многие и сейчас думают, что фильтр - это способ ускорить обработку сигнала и ускорить прибор. Мало кто знает - фильтр для борьбы с грунтом, а скорость просто приятный бонус.
    Паяйте, пробуйте сами на разных грунтах. :beer:
     
    fedya_valki та PAV81 подобається це.
  4. ЧеПаЕв

    ЧеПаЕв Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    Протопоповка
    Прошивки действительно все разные, самые тихие 2.3.4 и 2.5.6., будут работать даже на кривособранном приборе.
    А для прошивок 2.6.1 и выше уже нужно утихомиривать прибор, подгонять АЧХ предусилителя и тогда квазар выдаёт интересные характеристики.
    Я, ради эксперимента сдвинул и обрезал АЧХ, поднял усиление на тихом приборе и был приятно удивлён глубиной в чернозёме.
     
  5. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    Расскажите про сей момент подробнее!:beer: Сдвинули в сторону резонанса Rx и сделали Уже полосу пропускания усилителя с одновременным подъёмом Ку?
     
  6. ЧеПаЕв

    ЧеПаЕв Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    Протопоповка
    Совершенно верно, смоделировал в программе, подключил для проверки генератор с осликом, подбирал более точно номиналы компонентов, обрезал низкие частоты, максимум АЧХ подогнал под свои датчики (12-15 кГц).
     
    fedya_valki подобається це.
  7. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    Как подключали генератор? Учитывали входной контур Rx с его резонансной частотой? Моё ИМХО - правильно подключать генератор так: ставить в разрыв контура Rx и земли небольшой резистор, на 0,1 - 1,0 Ом и туда подавать сигнал с генератора через резистор раз в 1000 больше, например 1к для 1,0 Ома. Ну и смотреть на выходе ОУ АЧХ, подгоняя её соответствующими элементами к требуемой:smile_12: Если я не прав - поправьте и подскажите:beer:
     
  8. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Квазар, чистый цифровик. Просто интересно - а прошивку как менять собрались и куда?
    Соберите, лучше, не меняя ничего в схеме.
     
  9. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    Да не совсем... Есть входной усилитель на ОУ со своей АЧХ, есть датчик со своим резонансом и добротностью Rx, тоже АЧХ своя там, оригинальная схема рассчитана на довольно широкий диапазон рабочих частот, соответственно лезут помехи в широкополосный усилитель. Сузив полосу пропускания входного усилителя под конкретный датчик - можно уменьшить помехи у увеличить усиление под конкретный датчик, например 18кГц. Это на моё ИМХО
     
    ЧеПаЕв подобається це.
  10. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    Прошивку никто не сможет менять кроме самого Автора. А вот подогнать аналоговую часть под конкретный датчик на конкретную частоту - это реально и нужно! Если прибор работает на частоте 18кГц, например, зачем ему усиливать частоты от 7 и до 15кГц?
     
    ЧеПаЕв подобається це.
  11. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Украина
    Только автор предупреждал что лучше АЧХ двигать вниз, а вверх крайне не желательно будет только хуже. Я в этом убедился, а Квазары работают отлично и со стандартной схемой приемника.
     
    skidbladnir подобається це.
  12. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Украина
    Это если заниматься чистым аналогом, что бы и фильтра в каналах правильно рассчитать, тогда да. А Квазар же прибор с ЦОС, полосу пропускания сужать не имеет смысла, лишние биты просто не оцифровываются, в разных прошивках это видно.
     
    skidbladnir подобається це.
  13. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Я скрины сбросил, там всё написано. Наверно автору известно больше о своём приборе, и он там всё написал.
     
    Arch подобається це.
  14. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Украина
    Ко мне вот в прошлом году приезжал прибор в котором один известный мастер ездить по ушам, заапгрейдил приемник сдвинув АЧХ вверх и знаете к чему это привело - прибор в грунте даже не видел гильзу от маузера 7,92, просто слепота. А человек ходил то даже не по скифам или монетам, он просто по войне копает, занимается подъемом бойцов . Пришлось все возвращать к стандартной схеме и качественным комплектующим.
    жесть – копія – копія.png
     
    skidbladnir подобається це.
  15. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Вот, классный пример "доработок". Конкретно по этим изменениям Фёдоров и писал - вредные и бессмысленные. Поэтому нормальные мастера обратно всё переделывают по схеме авторской. И тогда прибор работает.
    Из той самой серии многочастотные катушки - намотаем 20 витков ТХ и частота не меняет ток 3 шага вверх и 3 шага вниз - назовём двухчастотной её. Или сделаем ее безрезонансной - вообще типа многочастотная будет. Про возможности в грунте, добротность и токоограничивающий резистор - старательно замолчим :)
     
    Arch подобається це.
  16. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    Чуть выше другой человек написал совершенно обратное:
    Что Вы под этим подразумеваете? Купленные на на Али, а на Космодроме? Так Космодром сам тарится в Китае, ибо купить компоненты, сделанные чисто в США или Японии нереально. Правда на Космодроме бывают чип-резисторы производства Кореи, Самсунг, но не думаю что они лучше чип-резисторов с Али, да ещё и 1%-ных
    Так добротность КОНТУРА Тх как раз и определяется этим токоограничивающим резистором! Всё началось с того, что ДесАлекс по всем форумам всем уши прожужжал про добротность катушки Тх в районе 5 и не более!!!:D Но это, как я понимаю, от незнания что такое добротность и как её снижать:smile_11: Если поставить в Квазар катушку Тх с проводом в 1мм диаметром и добротностью 100, а потом токоограничивающим резистором убавить её до искомых 5 - как это в общем повлияет на работу схемы? да никак! Будет только тока жрать меньше выходной каскад при том же токе Тх, а электромагнитное поле создавать то же самое
     
    Останнє редагування: 4 лют 2022
  17. ЧеПаЕв

    ЧеПаЕв Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    Протопоповка
    Да нормальный прибор для своего уровня.
    Кто знаком с радиотехникой, тот доработает его и будет ему счастье.
    Для этого есть измерительные приборы.
    Кто не знаком - обратится к специалисту и решит свою проблему.
    А насчёт деталей скажу так - многие детали с утилизации по качеству превосходят продаваемые в "именитых" магазинах и стоят копейки за килограмм.
    Что мы пляшем вокруг этого прибора? Его уже лет пять обсуждают на нескольких профильных форумах по пятому кругу, а воз и ныне там.
     
  18. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Автору виднее. Я согласен с его мнением.

    upload_2022-2-4_19-2-45.png
     
    Arch подобається це.
  19. dj elektrik

    dj elektrik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    463
    Адреса:
    Мариуполь
    Никогда ничего не менял и не подбирал , ставил только то , что указано в схеме , и всегда всё нормально работало . Крайние прошивки 2.6.1- 2.6.5 более требовательны к качеству датчика, отсюда если датчик шумный , то и прибор в общем будет шумным . Поэтому многие "мастера" не очень то их и любят.
     
    Vitalij11111, PAV81 та Arch подобається це.
  20. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Украина
    100% Секта свидетелей старых прошивок существует лишь потому что в старых прошивках есть разные уровни оцифровки данных, отсюда разная чуйка и шумность с кривыми датчиками. Легче человеку поставить "грубую, тупую" прошивку чем нести ответственность и исправлять свои косяки.
     
    Roman7570 та PAV81 подобається це.
  21. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    Вот мои основные детали на Квазар АРМ, качественные или нет?:
    IMG_2724.JPG
    IMG_2725.JPG
    IMG_2729.JPG
     
  22. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Украина
    Как по мне так человек просто 3,14 SDA ball, почему то я так вижу, просто понты и никакой конкретики.
    Вы знаете в последнее время это просто квест какой то, найти качественные и в одном месте не реально, в космодроме редко что беру, в основном европа , в Украине некоторые конторы. Понятно что все производится в Китае и качественное и нет, просто часто какаха продается под видом канфетки.
     
  23. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Украина
    mcp что на фото какаха, IRF так себе, вот эту ни в коем случае не мойте в спирте и не трите зубной щеткой - пробьет один полевик, лучше взять IRF9952, проц как проц нормальный.
     
  24. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.531
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    А эта - тоже г...?:
    IMG_2730.JPG
     
  25. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Украина