Kugelwerfer против Маки

Тема у розділі 'Заходи', створена користувачем OST, 9 вер 2007.

  1. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    да сэр нам вас не хватало( былоб круто еслиб хотяб 8 на 8..
     
  2. Цікаві лоти

    1. Продам страйкбольний привід Specna Arms SA-01 Core. Має зовнішній тюнінг, бойову цівку. в іграх не в...
      13000 грн.
    2. резьба для акм ,левая
      1500 грн.
    3. если не ошибаюсь для газовых винтовок
      3700 грн.
    4. Популярный вариант коллиматора 1х40 Bеstsight! Коллиматорный компактный прицел. - марка: точка красн...
      1469 грн.
    5. Карабин Mauser 98k Dboys в родной коробке с паспортом; полность дерево, заманен ствол на более качес...
      8000 грн.
  3. Helmut Pabst

    Helmut Pabst Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Россия,г.Ростов-на-Дону.
    Герр Wietmeyer. Отчет порадовал.Очень информативно и познавательно.
    Спасибо.
    Так как РЕС очень перспективная штука и в России уже проводилась такая игра под Питером( правда не все гладко прошло) то вопрос к вам герр оберлейтнант.
    По каким правилам проводиться РЭС?
    Интересуют подробности распределения оружия/приводов.
    Например в России правила на РЭС разработанны такие
    1. МР-40 только у офицеров и унтер-офицеров.
    2. Магазины у МР-40 только механы на 32 шара.
    3. Партизаны это партизаны. Им оружие любое можно. Но с механами.
    ==========
    Есть ли у вас правила ранений?
    Есть ли у вас на играх посредники?
     
  4. Lexington

    Lexington Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Saint-Petersburg
    Всем привет!
    Очень рад видеть отчет. Просто Супер!!!
    Я просто в восторге!
    Жаль что наш батальон застрял в чертовых пробках на дорогах снабжения!
    Мпишник зарулили нас в последний момент.
    А рядовой Фриман таки прорвался! Джонни, мы обязательно догоним!

    P.S. Oberleutnant M. Wietmeyer!!! Вы лучшие!
     
  5. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Мы воевали по таким же правилам. Ранения - если рука/нога, при наличии перевязочного пакета, можеш сам перевязать. Если пакета нет, зовеш санитара. Посредников небыло - у нас подобрались исключительно сознательные бойцы, не нуждающиеся в услугах посредников;)
     
  6. SGT Fosters

    SGT Fosters Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    St. Pete, Russia
    Herr Kattschinski!

    В мае нам никто не помешал прокатиться, да и в июле на полторы недели тоже;)... Если бы знали о дате проведения мероприятия чуть раньше - пришлось бы вам несладко)))

    Тем более, что и в Питере Вас будем рады принять
     
  7. Saint

    Saint Gefreiter

    Повідомлення:
    246
    Адреса:
    capital of Ukraine
    О правилах - мужики, если играет под два десятка, взрослых, сознательных, понимающих, что они делают людей - то не нужны они. Разве, что только по допускам на оружие и количеству боезапаса. Все будет написано, но в данный момент главную роль играли не правила а люди - за что всем участникам спасибо! Все было честно и реалистично.
    А вот когда колличество людей увеличится, появятся новички зеленые и непроверенные люди - будут и более регламентированные правила.
     
  8. faet

    faet Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Россия, Казань
    Вопрос а ППШ страйкбольный бывает
     
  9. Wächter

    Wächter Leutnant

    Повідомлення:
    2.025
    Адреса:
    Kiew-Hbf
    Макс, клевый отчет!!! Данкешен! :smile_12:
     
  10. Albert Schweitzer

    Albert Schweitzer Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Naumburg Deutschland
    Вот только не надо всех собак вешать на MP!
    А то в следующий раз я таки найду запрещенные к хранению вещи ;)
     
  11. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    А я назад хочу,на бетон,на холод,на "войну" с пртизанен...:(
     
  12. Saint

    Saint Gefreiter

    Повідомлення:
    246
    Адреса:
    capital of Ukraine
    А теперь немного воспоминаний!
    Одним из больших плюсов мероприятия было постоянное присутствие оружия на руках. Оно было когда мы ходили, оно было когда мы ели, оно было когда мы спали и в любой момент суток мы могли его применить.
    Сидя в изнурительно долгих засадах оно тоже было с нами и мы не беспокоились о том, что его нужно сдать или получить. Все это позволило разыграть подобный сценарий и окунуться в реконструкцию.
    Хочется отметить грамотные действия немцев. Всетаки выучка этого коллектива на "холостых" мероприятиях и командование Макса дали о себе знать. Тактические ходы были продуманными, чего стоил только обход с второго моста, в результате чего была просто в упор слита половина засады на мосту. Маки даже не поняли как покинули этот свет, просто их тихий разговор прервался. Левая часть засады после непродолжительной перестрелки вынуждена была отступить, так как понимали, что сейчас потянутся основные силы немцев, а плацдарм на берегу (а значит и мост) уже почти в их руках.
    Так же немцам удалось достаточно успешно применять тактику фланговых обходов при лобовом столкновении с противником. Конечно то, что их было болше сыграло тут немаловажную роль, но само проведение фланговых ударов было очень четким. Первое же столкновение в лесу в лоб это показало. Как я понял, немцы расположились полукругом, что затруднило наш обходной маневр, и мы вышли на левый фланг, потеряв двух людей от винтовочного огня. Затем был ранен в плече я и практически выбыл из строя. Воспользовавшись перезарядкой Фримена, Ост совершил глубокий обход и довершил дело.
    На второй день мы в таких ситуациях уже вели только маневренный бой, с уходом назад и в сторону. Это снизило наши потери, но в то же время снизило и эффективность нашего огня. Достаточно близко к превосходящим силам нам подобраться не удалось.

    А вот тактика засад, кроме случая с мостом, практически всегда была успешной. Если ты видишь противника а он тебя нет, то преимущество на твоей стороне. Это показал ночной бой возле здания, а особенно засада на втором этаже во второй день. Это было просто как в кино! Я так проникся ситуацией, что просто в тот момент стал французским партизаном :) :

    Долго наблюдая за противником мы выяснили его маршрут и успели занять великолепные позиции для засады. Сидя за стеной мы уже отчетливо слышали шаги и разговоры немцев, в руках появилась дрож и когда я увидел передовую группу, которая проходила мимо, да просто мимо, то я не мог поверить что нас не видно. Было просто страшно, мы простые парни из пригородов Леона с винтовкой и горсткой патронов на каждого, и против нас здоровые, хорошо экипированные захватчики, в касках, во всеоружии, с казенными боеприпасами и гранатами которые можно не жалеть, и главное их много. Я судорожно сжимал винтовку и понял, что мне перехватило дыхание и я не могу поднять ее и выстрелить в первого немца, который абсолютно беззащитно шел вперед, не подозревая, что планеты уже стали так, что ему суждено сегодня получить пулю.
    Я вижу Глымуа, который уже приготовился открыть огонь, представляю Фримена за стеной, делаю над собой усилие и дальше никаких мыслей...
    Впереди идущий немец в прицеле. Делаю первый выстрел, это сигнал для всех. Пуля идет на вылет, но немец продолжает идти! Все происходит так медленно как будто в замедленной съемке. Руки его уже опустились но он идет. Вместо того, что бы стрелять во второго я стреляю сново в него и отчетливо вижу как пуля со звуком входит в рюкзак, он делает еще несколько шагов вникуда, ноги его подкашиваются... Вокруг стрельба... Я делаю третий выстрел по уже падающему телу...
    Потом как будто тишина... И тут я очнулся как от сна от звука стрельбы МП Глымуа. Мозг заработал и дальше началось. Я метался по всем окнам и стрелял вместе со всеми, видел как мои пули ложились рядом с немцами, но было далеко. Затем нам не удалось вовремя отступить, героически погиб Глымуа, забрав на тот свет немало немцев, в том числе и командира группы. И мы с Фрименом принимаем решение любой ценой прорваться к лестнице, нашему последнему шансу на жизнь. Мы работаем четко, один бежит по коридору до соседней комнаты, второй прикрывает, потом наоборот. Немцы в конце коридора, но они тоже не хотят высосыватся. И вот я, непонятным для меня чудом оказываюсь в комнате в одном прыжке от лестницы. У меня граната. Думаю бросить ее в коридор, а не в комнату напротив лестницы и прыгнуть на лестницу. Вырываю чеку, бросаю, взрыв, прыгаю, поворачиваюсь прикрыть Фримена и тут удар в спину, слабость, ноги мои подкашиваются и я падаю на лестницу. Вижу своего убийцу (Ганс) Последняя мысль - почему я бросил гранату в коридор а не в комнату, ведь он оказался там. Немец делает шаг, что бы выйти в коридор, и получает пулю от своих. Он падает недалеко от меня, слышна отборная, истеричная немецкая ругань. Глаза мои стеклянеют. Последнее, что я видел это обезумевшего санитара Морича. (Просто сталинградская сцена!) Весь грязный от продуктов разрушенного дома, с горящими от переживаний глазами он ложится на третий этаж, перегибается вниз, битые кирпичи сыпятся на лесницу. Потом он опускает вниз руку с пистолетом и не глядя начинает стрелять. Пули в слепую летят в пустую комнату, ложатся рядом с телом застреленного своими немца. Бах, бах, бах, клац, клац, клац. Санитар психует, ругается, движения его прерывистые он как бы не знает возится с вальтером или делать ноги. Он встает, и убегает, слышно слово "шайзе!".

    Короче проколбасило меня не по децки.
     
  13. Wächter

    Wächter Leutnant

    Повідомлення:
    2.025
    Адреса:
    Kiew-Hbf
    Блин, Свят +10!!!!!!!!! Перечитал все на одном дыхании! Писатель!:)
     
  14. Saint

    Saint Gefreiter

    Повідомлення:
    246
    Адреса:
    capital of Ukraine
    То что мы чувствовали, конечно не сравнимо с реальными чувствами людей там. Но, как не странно, выброс адреналина не меньший чем в экстремальных видах спорта. Если в эти моменты заглянуть в себя, то с удивлением обнаружишь какие-то непонятные изменения которые с тобой происходят. Организм выбрасывает некие неизвестные мне вещества в кровь, и поведение твое становится необьяснимым, а чувства, то сильнейшим образом обостряются, то притупляются и события проходят перед тобой как в замедленной съемке или сне, где ты бежишь со всех сил оставаясь на месте. Вместе с воображением это все дает невероятный результат. Доступный настолько, пожалуй только в РЭС.
    Одним из ярких впечатлений был первый бой в теме РЭС. Бой за блок №2.
    На второй день после мероприятия на одном дыхании сразу, без правок написал такую зарисовку по впечатлениям. Ободренный словами Waechterа :) решил ее повесить тут. Во всяком случае, будет понятно как может проколбасить человека РЭС со своими выбросами адреналина + немного понимания своего образа и образа товарищей по реконструкции.
    Воспоминания маки:

    Первый.
    Из немецкого донесения
    6.15 - На подступах к зданию
    и при его захвате у группы первые потери.
    Убиты унтерофицер Г. Левенбрау,
    ефрейтор С. Качински и
    хауптфельдфебель В. Энгеманн.


    Мы видели как они приблизились. Как стояли у стены соседнего здания, как разбежались от первых выстрелов. Помню коридор, топот ног, мы бежим, а из чувств только ощущение дерева винтовки в руках и ее тяжесть. Слышна стрельба. У немцев потери.

    Кинопленка происходящего ускоряется. Бошей много и лестниц много. Баррикады построенные нами не везде надежны. Времени было мало. Приходится бегать по всему зданию с невероятной скоростью. На первом этаже уже слышен топот кованных немецких сапог. Их много, и этот звук заставляет замереть. Они просто под нами, прямо под нашими ногами, нас разделяет только пол, который пол для нас и потолок для них. Этот пол мне кажется в тот момент таким тонким, что вот еще немного и я провалюсь к ним, как сквозь какую-то скорлупу. Кажется, что ног сотни они заполонили весь первый этаж и бегут во всех направлениях. Страшно...
    И тут я понимаю, что на третий этаж ведет не забаррикадированная лестница, в том крыле откуда разведгруппа немцев подходила к зданию.
    Что-то крикнув на ходу бойцам, я с неимоверной скоростью бегу туда. Мне кажется, что я растворился в одном месте и сразу появился в другом. Я стою над лестницей, в руках карабин, я готов вскинуть его в любую минуту. Я слушаю и смотрю. Я превратился в один большой глаз и ухо.

    Слышу шаги. Они не быстрые и не медленные. Они ближе. Немецкий солдат поднимается. И тут я чувствую как дыхание мое становится прерывистым, ноги немеют, в горле пересохло а ладони сжимающие оружие стали влажными. Кино становится медленным медленным, кажется, что вскидывая карабин я трачу минуты времени и делаю невероятное усилие. Кажется, что я не сумею его вскинуть раньше чем увижу немца.

    И вот вслед за шагами я вижу фигуру. Крепкая фигура, вид сверху, каска, маскировочная ткань, большой рюкзак, в руках оружие. Фигура грозная, массивная как на немецких плакатах. Он не видит меня. Он поднимается и смотрит на этаж ниже. Он олицетворяет то, чего боялась Франция все эти годы.
    И тут я понимаю - этот грозный немецкий солдат совершенно беззащитен в прицеле карабина. И в этой своей беззащитности он превращается в человека. Передомной пролетает жизнь немецкого парня - бедствие в разоренной первой войной германии, его простая работа и друзья, вера в силу новой партии которая может вывести родину из кризиса, его товарищи по оружию, ожег души от жестокой войны на восточном фронте, потом разочарование во всем кроме плеча комерада и пустота.
    Что-то говорит мне - но это же бош, извечный, лютый враг, тот кого ненавидят в пивных, тот которого винят во всем, который пришел и принес с собой гестапо, лагеря и прочую мерзость, который распоряжается в моей Франции как у себя дома. И в руки возвращается твердость, я ждал того, что буду стрелять в бошей. Он снова в прицеле, резкость наведена и снова сознание видит человека.
    Он поднимается выше, лица не вижу. Если так будет дальше он меня заметит. Если он поднимет голову и я увижу лицо выстрелить будет еще тяжелее. Я направляю прицел в самую средину фигуры. Сознание замерло... Нас разделяют метры...
    Стреляю руками а не мозгом...
    Хлопок. Вижу как со смачным звуком пуля пробивает камуфляж. Фигура стоит и кажется не собирается падать. Время тянется медленно. Но вот ноги его подкашиваются и тело неестественно падает на лестницу...

    Все чувства падают камнем в пропасть. Все о чем думал слетает занавесом с сознания. Я свободен. Вместе с убитым немцем страх к ним уходит. С зади подбегает Фримен и что, то говорит, я не слышу, говорю ему - Тссссс! - поставив указательный палец к губам. На моем лице уверенность и злость, достаю гранату. Сейчас боши получат привет с третьего этажа!!! Кино приходит в нормальную скорость и начинает бешенно ускорятся. Мы мечемся по всему дому, стреляем, кричим. Все слилось в одно целое и ничего немогу выделить из происходящего. Этаж, комната, лестница, граната, пару слов, шум шагов, выстрел, перезарядка, безумие. Я не верю, мы держим дом от превосходящих сил, от тех страшных немцев которых боялась Франция, которым позорно проиграла войну. Мы сильны, значит мы можем.
    Еще через некоторое время напряжение боя достигло такого предела, что передать это невозможно. Хотелось стрелять и кричать, а еще хотелось поскорее покончить с этим. Силы начали оставлять нас, а нервы от борьбы с большим числом противника не выдерживали. Принято спонтанное решение покинуть здание. Немцы на втором, мы на третьем, безумный спуск на первый, видны следы их сапог, мы врываемся в дверь и убегаем в лес, бежим пока есть силы. Мы довольны собой. И только месье Бону уже всеравно. Он остался лежать на втором этаже. Убит.
    Я дозаряжаю магазин, руки дрожат от возбуждения, получается плохо. Закуриваю. Смотрим на друг друга. "Отлично держались парни!"

    Все помню смутно, смазанно и сейчас. Тот бой слился в одно целое разноцветное русло несущееся с огромной скоростью. Но один момент я помню очень отчетливо. Ведь ОН был моим первым. И перед глазами снова и снова проносится эта картина - Но вот ноги его подкашиваются и тело неестественно падает на лестницу... Но вот ноги его подкашиваются и тело неестественно падает на лестницу...
     
  15. Ditl

    Ditl Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    114
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    196
    Повідомлення:
    6.189
    Адреса:
    Киев Pi.Btl.168
    Это моё тело неестественно...:rolleyes:Говоришь я у тебя первым был?:)
     
  16. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    Мусью Святуа от лица рядового состава Гринобльской партизанской дивизии имени Б.Шварца выражаю Вам благодарность.)

    ------------------------------

    У меня же все было проще...
    Первый день воевал с эрзатцваффен ТТ ..похожим больше на кольт камандер..По сему описывать особо нечего.. в основном скравался по этажам бегая от немцев.

    зато на второй день когда мусью Торвальдуа отчалил за подкреплением и оставил мне свой акамулатор... Вот тогда уж началось..

    ------------------------

    Выдя в "коридор смерти" я увидел м-е Святуа стоящего в углу коридора.. Он судорожно сжимал карбайн и иногда поглядывал в длинный и узкий коридор..
    Я пробежал на другую сторону прохода. За мной просвистели две пули. Гдето сзади посыпалась штукатурка и щепки..
    - Прицельно бьют.. сказал Святуа.
    Я высовываюсь в коридор и вижу силуэт стрелка за барикадой. Стрелок как раз перезаряжался. Я дал очередь из МП в его сторону. Он скрылся , и когда показался скова то его карабин уже выцеливал меня.Я спятался за дверной косяк. В стену передо мной попала пуля.

    Посовещавшись с м-е Святуа, бывшим лионским агрономом, мы решили еще понаблюдать за коридором. Я нашел кусок доски и решил устроить проверку немецкой стрелковой подготовки. Одев на доску кепку я ввыставил ее в коридор. Послышался выстрел. Пуля пролетела над кепкой и растрощила оконную раму сзади меня. Кепку я убрал. На следующий сеанс кепковидения пули уже было две. Обе ударили в стену. Потом выбросив до следующего раза доску, я быстро перебежал проход и пошел наблюдать за крышей.
    Крыша была нашим слабым местом. В прошлый раз туда перепавились ссовцы и положили много наших. Теперь мы неусыпно следили за ней. Солнце только вышло и красиво бликовало на осколках стекол на полу зала . Я стоял за стеной и иногда высовывался чтобы глянуть на територию врага. В окнах вражеского блока мелькали силуеты . Но они пробегали слишком быстро чтобы прицельно стрелять. В окнах возле коридора я увидел легкомысленно вставшего возле окна рослого немца. Я даже смог рассмотреть железный кругляк на прикладе его карабина. Ну тут уж я не выдержал. Хоть и не велся бой но расслаблять врага не хотелось. Я тихо разложил приклад на МП и заменил полупустой магазин на полный. Немного высунувшись изза стены я увидел того же немца. В том же оконном проеме. Я прицелился и дал очередь патронов в пять. С сосны перед окном отстрелило пару мелких веток и вниз посыпался дождик из иголок. В окно легло три пули. Две попало в раму. Немец успел отпрыгнуть и за ним на стенке образовались два фонтанчика штукатурки.
    Потом я пошел в проход коридора. А Святуа занял мою позицию в зале. У него был карбин м1 он был мощнее чем мой МП и Святуа тоже периодически постреливал по окнам. В одной руке его был карабин в другой банка кукурузы. Он расположился за стеной и серебряной ложкой трескал кукурузу.И запивал вином.Я и американец Фриман были на посту возле коридора.
    Еще пару раз я выбегал в комнату в начале коридора и обстреливал окна врага.
    Потом мы собрались все вместе и пошли на завтрак.. Немцы начали атаковать только через час.
     
  17. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Да, читаю и чувствую как меня охватывает чувство гордости от того, что мы все сделали... Эх здорово получилось.
    Все таки РЭС это супер.
     
  18. Lexington

    Lexington Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Saint-Petersburg
    В Питере у нас есть один умелец, который сделал Мосинку и (на сколько я знаю) изготовил 4 шарометных ППШ. Все делал из ММГ.
     
  19. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Saint und Антип, рассказы - :smile_12:
    Оч интересно узнать ощущения "противника", сравнить со своими, так сказать, для полноты картины.
    Респект!;)
     
  20. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Ты знаеш, я обратно захотел часов через пять после приезда домой:D
     
  21. Wietmeyer

    Wietmeyer Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    2.916
    Адреса:
    Osnabrück, Niedersachsen
    Значит получилось!;) Получилось то, о чем я всегда мечтал - мы прожили жестко в "теме" на выезде и захотели обратно... Теперь Вы понимаете почему солдаты возвращавшись домой с войны очень часто просились обратно - там у них оставалось все - друзья, поддержка...

    Паша, тут не на Вас наезд был;) а на пацаненка!

    Я немного освежил новыми фотками отчет! Удачи!

    Я уже обдумываю сценарии следующих выездов...
     
  22. Wächter

    Wächter Leutnant

    Повідомлення:
    2.025
    Адреса:
    Kiew-Hbf
    Ждем с нетерпением!!!!:smile_6:
     
  23. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    7.716
    Адреса:
    Zoo-niverse
    -Варшавское восстание по урбану.
    -Высадка в Нормандии. На ДОТе на Ирпине. Или захват американцами РЛС на том же ДОТе. Но это уже когда Паша до нас доедет.
    -Карпаты. Поиск и уничтожение отряда УПА.
     
  24. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Kat, первая и третья твои позиции мне особо понравились;)
     
  25. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    7.716
    Адреса:
    Zoo-niverse
    Кстати у нас будет новобранец. Ягер Глауш после моих рассказов озадачился поисками Танаки 33/40.
     
  26. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Жаль только, что до весны теперь ждать.
    НО до весны много времени и его можно потратить с пользой.
    В четверг встречаюсь с Запорожскими страйкерами ( пригласили). У нас есть Бриты (кажется).
    Теперь могу общаться на равных. С Темой мы ознакомлены :)