Re: Коп в Крыму. В Крыму относительно спокойно. Если ты не копаешь у археологических столбиков и рядом не валяются выкопанные ВОПы то проблем не будет. У нас менты ленивые и по местам боёв им спадлу ходить потому что оштрафовать там некого.
Re: Коп в Крыму. И Сапун и Фиолент внесены в реестр культурных, археологических и исторических памятников Украины. За коп здесь могут применить ст.298 УК Украины. А там ответственность - лишение свободы до 5 лет!!!
Re: Коп в Крыму. Умный да?...так вот для жителей не Севаса сообщаю....Фиолент....это сам мыс....такая маленькая часть суши у моря, НО!...это более обширное понятие.В Севе Фиолентом называют участок от Автобата до Георгиевского монастыря.Вся эта территория застроена дачами,копана...ууу.Че-то дачников блин никто не сажает...почему?Во блин поле не паханное у ментов и СБУ!А по Сапуну согласен....коп там-большой гемор....но возможен.
Re: Коп в Крыму. могу немного поделиться своим опытом и знаниями. самые интересные мета в крыму - это район перекопа-ишуни-чатырлыка (если кому интересно поясню детально) и район г. керчи в нескольких секторах перемешивается война и археология плюс море. мы работали в нескольких местах по керчью. в одном случае экскаватором подняли метров 30 траншеи взили с 5 стволов и 10 гранат. неплохое место керчь-крепость и район бондаренково. аджимушкай менее интересен плохим сохраном металла в катакомбах. но пожалуй самое интересное находится в горах лично видел вскрытые тайники с раритетными винтарями и много цинкачей забитых требухой. свои в районе 3 партизанского сектора за раз взяли 60 гранат и 3 кавалерийских сабли. в целом интересен весь крым для того кто его знает.
Re: Коп в Крыму. Полностью согласен с предыдущим автором, вот только как там насчёт равнинного рельефа перекопской зоны и Керчи? Там же любой лагерь за 5 км видать, и сныкаться негде... Местный народ излишним любопытством и аллергией на лопаты не страдает?
Re: Коп в Крыму. Решение совета по организации общественных слушаний по вопросам проекта музейного историко-мемориального комплекса 35-я батарея от 24.06.2006 на решение Севгорсовета № 12 от 26.04.06 Проект-круглогодичный музейный историко-мемориальный комплекс.Рекомендации Горсовету:предоставление земельного участка,выделение охранной зоны,провести конкурс эскизных проектов до 25.09.06.Тех задание на конкурс:пантеон памяти как главное музейное сооружение(комплекс батареи с интерьером),памятник защитникам,аллея рубежей обороны,часовня,некрополь,окопы,капониры,техника,вооружение, мемориальные обозначения,админздание,стоянка под авто,озеленение.....Что характерно....пока правда тока слухи...мабуть нам дадуть там сделать полигон
Re: Коп в Крыму. Там и так полигон устраивали! Я когда на 35-ой копал, в перемешку со всем хабороа идут гильзв 5.45 от АКС74У. А батарея вся полностью усыпана костями!!!
Re: Коп в Крыму. Во б..ть...и где ты там все усыпанно костями видел?...прям ужастик какой-то!Граждане - не верьте...наглая ложь...кости канешн попадаются...не без этого......но и без фанатизма.Ак гильзачи там канешно есть...морпехи столько лет на батарее картошку хранили...да и рядом стрельбище морпеховское.
Re: Коп в Крыму. Благодарю за пояснение. Однако, именно район Георгиевского монастыря и внесен в реестр!!! Но, т.к. реестр относит к историческим памятникам именно монастырь, а место его расположения указан - мыс Фиолент, то для умных милиционеров и СБУшников этого будет достаточно для того, чтобы прицепиться к "честному копарю". А дачников не трогают, т.к. они копаются на своей земле, выделеной им решением местных советов. Поэтому здесь вопросы все к местным органам власти должны быть, выделившим землю в пользование. А копарь копает на чужой земле!!!
Re: Коп в Крыму. Аха...еще даже в глубоком детстве...когда скоб-трапы были целы...и от морпехов по жопе прогаром можно было смело получить.Кости были....мы этого не отрицаем...но они самолеквидировались ...не ну есть останки канешно....ну не завалено же прям все.
Re: Коп в Крыму. А уж хабарь...да было дело поднимали в воздухозаборниках....я не видел,но слышал.Но давно тама ниче нету.Че вы там хабарничали?Гильзы шо ли?....ну может еще рубах пару нашли....Смысл?
Re: Коп в Крыму. Ну да....шашлычка ведь больше похавать было негде.А потом от подобных туристов мы зае..ся перед пасхой убирать массив.Нажрут...напьют...насрут.Иваны хулевы родства не помнящие!
Re: Коп в Крыму. Правильно Lelek! Гнать таких с земли геройской надо! Да и вот еще что. Не хочу создавать новую тему поэтому спрошу здесь. Если полистать литературу о Крыме в ВОВ, то вроде как паратруперов немецких у нас небыло. Но, может были какие-то операции пусть местного маштаба. Я лично не разу не встречал ничего подобного. Вобщем есть шанс поднять паратрупера во время копа?
Re: Коп в Крыму. По десантам в Крыму знаю что: Во время обороны Крыма все ужасно боялись десанта\десантов\десантищев,постоянно приходили сообщения типа "немцы высадили десант и захватили Симферополь\Евпаторию\Джанкой\деревню Гадюкино".туда высылали истрибительные отряды НКВД,но в лутшем случае там приземлился наш сбитый лётчик,а в большинстве случаев и вообще с неба никто не спускался.Паника-страшная вещь! Кроме этих "ложных вызовов" десантов и не было.
Re: Коп в Крыму. К Gerbert. Вот и я об этом. Кстати из-за боязни десанта, часть войск Батова находилась в глубине полуострова. Возможно это правильно, но и то, что эти части не смогли должным образом оборонять перешейк - факт. Эх, жаль Крым не стал вторым Критом...
Re: Коп в Крыму. В точку.Так и было.И надо было не десанты по горам искать,а перешеек оборонять.А так-распыление сил и медленный,но верный разгром... Но не мне судить-полководцам виднее.
Re: Коп в Крыму. Паратруперов не было..точняк...единственно шо может в 22-й пехотной дивизии Вольфа,которая до 1941 г. была Luftlandeddivision у бойцов могла быть какая-нить паратрупная снарга...но сомнительно мне шо то.Копанины такой не бачыв.
Re: Коп в Крыму. Камрады, нужна инфа о 79 пехотной дивизии Вермахта. Эта див. кажется в Крыму воевала с 1941 по 1942. Дело в том, что недавно купил кружку (новодел). На ней изображен крымский щит и написано 79 пех. дивизия. Вобщем подскажите если что
Re: Коп в Крыму. От тута ты комрад че-то напутал.79-й пехотной не было в 11-й армии.Следовательно не могло быть и в Крыму в 1941-42.Она была в составе 6-й армии,сначала 17-й корпус...потом легкопехотный корпус.Командиры - Generaloberst Karl Strecker(01.09.1939 - 12.01.1942), Generalleutnant Richard von Schwerin (12.01.1942 - 31.01.1943).Че случилось в 43 с 6-й армией и 79-й пехотной расказывать не надо?
Re: Коп в Крыму. Не было однозначно...последняя дивизия штафельников по нумерации - 38 SS-Grenadier-Division Nibelungen
Re: Коп в Крыму. Можно поподробней-номера частей и командиров,районы ведения боёв,время участия в боях и т.д.? Просто никогда не слышал,чтобы всерьёз в Крыму были немецкие десанты. Возможно это операции местного масштаба,или операции,в которых участвовали общевойсковые части,которым просто выдали парашуты...