Вскоре после окончания войны, в 1856 году, чтобы сохранить могилы участников обороны, было решено привести в порядок воинские кладбища. Их в окрестностях города насчитывалось 16. Однако, работы на кладбищах требовали больших затрат, денег не было. Офицеры и солдаты некоторых полков, участвовавших в обороне Севастополя, решили собрать пожертвования на благоустройство кладбищ. Эта инициатива была поддержана Военным Министром, который в сентябре 1856 года издал приказ, где говорилось, что инициатива солдат и офицеров - "это проявление негласного желания Русского солдата, возродило мысль увеличить означенную сумму посильным сбором и с прочих войск, в готовности которых нельзя сомневаться с тем, чтобы по мере возможности устроить надгробные памятники, в ограде кладбища соорудить часовню, а может быть, если количество собранной суммы позволит, и храм во имя Св. Чудотворца Николая..."
Какой тут дышит мир! Какая славы тризна Средь кипарисов, мирт и каменных гробов! Рукою набожной сложила здесь Отчизна Священный прах своих сынов. Они и под землей отвагой прежней дышат... Боюсь, мои стопы покой их возмутят, И мнится, все они шаги живого слышат, Но лишь молитвенно молчат. Счастливцы! Высшею пылали вы любовью: Тут что ни мавзолей, ни надпись - все боец, И рядом улеглись, своей залиты кровью, И дед со внуком, и отец. Из каменных гробов их голос вечно слышен. Им внуков поучать навеки суждено, Их слава так чиста, их жребий так возвышен. Что им завидовать грешно... Афанасий Фет http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0...1%E8%F9%E5_(%D1%E5%E2%E0%F1%F2%EE%EF%EE%EB%FC) http://www.dk1868.ru/sevastopol/sevastopol.htm http://palom.info/?page_id=1516 http://sevpatriot.ru/proekty/bratskoe-1990
Поход из с.Орлиное на "чёртову лестницу". Шайтан-Мердвен или Чертова лестница была надежным и очень важным для местного населения горным перевалом Главной гряды Крымских гор. Начиная с новокаменного века она связывала крымское предгорье с Южным берегом. Но горный проход был довольно трудным, и можно легко представить, как уставший и спотыкающийся путник не один раз чертыхался и вспоминал дьявола на трудных участках теснины, по которой пролегла Чертова лестница. Отсюда и ее крымскотатарское название Шайтан-Мердвен (Шайтан - черт, Мердвен - лестница).
Для чего Чертову лестницу построили в горах? Раньше скальный барьер Южной гряды не только защищал Южный берег от холодных северных ветров, но и служил каменной стеной с обрывами и пропастями, неприступной для захватчиков-кочевников. Но нужны были горные тропы и дороги, где могли пройти повозка, пешеход и конник, и которые связывали бы юг и север полуострова. Вот таким естественным проходом среди скал между высокими утесами Мердвен-Кая и Балчик-Кая послужило узкое ущелье, где люди проложили каменную лестницу и пользовались ею до прошлого века, пока не была сооружена дорога через Байдарские ворота. И забылась горная лестница, разрушилась, и теперь по ней поднимаются только туристы.
Шайтан-Мердвен — Чертова лестница. Называется так из-за больших плит, выходов известняка, действительно напоминающих огромные ступени лестницы (но это гораздо заметнее со стороны моря). Высота перевала 578 м над уровнем моря; длина – около километра. Кажется, не к самой лестнице, а ко всему ущелью, горному амфитеатру с грозными и суровыми скалами, поистине дьявольскому рельефу придумано такое меткое название. Но в свое время это был самый удобный перевал на пути из Ялты к Севастополю, пока не были построены современные дороги.
http://x3mtravel.com.ua/interesnye-ugolki-kryma/shajtan-merdven-ili-chertova-lestnica/ http://www.mandria.ua/sights/44.html
Сапун-гора. Вряд ли нужно говорить, что Сапун-гора знаменита героическим штурмом в мае 1944-го, предшествовавшим освобождению от фашистских захватчиков Севастополя и всего Крыма. Но в географическом смысле термин "Сапун-гора" шире - он обозначает не только прославленную вершину, но все плато от Караньских высот, стоящих вдоль дороги на Балаклаву, до обрывистых склонов к Севастопольской бухте. Это пространство представляет собой слегка всхолмленную равнину, местами покрытую мелким лесом, сосновыми посадками и дачными участками горожан. Две возвышенности на плато имеют собственные названия - Казачья и Суздальская гора. Слово "сапун" (или "сабун") тюркского происхождения, в переводе означает "мыльный". Какой смысл за ним кроется? Известный ученый А. Л. Бертье-Делагард полагал, что название возникло во время Крымской войны и поводом послужила крутизна подъема, на котором лошади покрывались пеной - "мылом". По мнению краеведа В. Г. Шавшина, топоним появился потому, что на склонах горы добывали мылящуюся даже в морской воде глину - кил.
7 мая 1944 года советские войска в Крыму получили приказ о начале штурма опоясанной тремя рядами оборонительных укреплений Сапун-горы. Немецкие генералы считали невозможным взять ее лобовой атакой. Без малого девять месяцев германские дивизии Монштейна, командовавшего немецкой группировкой в Крыму, брали Севастополь. В 10 часов 30 минут утром 7 мая, после мощной артиллерийской подготовки, советские войска начали штурм неприступной сапун-горы. На ее вершине фашисты сосредоточили огромное количество военной техники. Взятие этого вражеского рубежа выпало 32-й гвардейской стрелковой и 77-й стрелковой дивизий. Большую помощь атакующей пехоте оказали летчики 8-й воздушной армии под командованием генерал-лейтенанта авиации Тимофея Хрюкина. http://sevastopol.net.ua/city/pamyatniki/sapun-gora.html http://virtual-sevastopol.ru/sapun-gora-muzei.html
Во время штурма советские бойцы проявили массовый героизм. Смертельно раненный сапер Федор Скорятин забросал вражеский дот противотанковыми гранатами, рядовой Анют Маркарян закрыл своим телом лейтенанта Сахарова от вражеских пуль. Иван Яцуненко водрузил на гребне Сапун-горы красное знамя, приняв его из рук умирающего Евгения Смеловича. Лейтенант Михаил Дзигунский повторил подвиг Александра Матросова. Девять часов кровавого штурма, немыслимые для такого небольшого участка земли потери, ценой которых советские войска овладели Сапун-горой и водрузили над ней штурмовые знамена. 240 бойцов после этого боя были удостоены звания героя Советского союза. http://lesnoy.com.ua/sapun-gora.php
Диорама состоит из следующих основных частей: экспозиции «Оборона Севастополя 1941—1942 гг.», «Освобождение Крыма и Севастополя в апреле-мае 1944 г.» (нижний зал), живописного полотна «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» и предметного плана перед ним в верхнем зале, там же небольшая выставка, посвященная истории создания Диорамы.
В боях за освобождение Севастополя советскими войсками в мае 1944 г. Сапун-Гора была наиболее укрепленной позицией в обороне 17-й немецкой армии. Противник создал на ее склонах полосу обороны, состоявшую из десятков дотов и дзотов, нескольких ярусов траншей, многочисленных пулеметных и артиллерийских огневых точек.
35 Береговая батарея. История героической обороны Севастополя 1941-42 г.г. насыщена примерами ратной доблести и величия человеческого духа. В память об этом драматическом периоде в городе-герое установлено множество памятников и мемориальных знаков. Более 65-ти лет минуло со дня окончания легендарной обороны. Время берет свое, мирная жизнь неузнаваемо преобразила город. На истерзанной севастопольской земле выросли современные жилые микрорайоны и дачные кооперативы. Почти ничего не напоминает нам сегодня о тех страшных днях, когда 90% города-крепости лежало в руинах, а каждый квадратный метр земли был усеян смертоносным металлом и пропитан человеческой кровью. Но есть в Севастополе место, практически не тронутое ветрами перемен. Место, которое чудом сохранило для потомков дух того времени. Это место – 35-я береговая батарея. *на фото памятник немецким солдатам.
Заложенной в районе Голубой бухты еще в 1913 году и достроенной в 1929 году 35-ой береговой батарее было суждено стать не только уникальным фортификационным сооружением главной базы Черноморского флота, но и местом, где прозвучали заключительные аккорды драматической симфонии последних дней обороны Севастополя, названной потомками «Героической трагедией».
Именно здесь в июне-июле 1942 г. приняли свой последний бой 80000 защитников города-героя. Именно здесь в те страшные дни находился штаб севастопольского оборонительного района. Именно здесь, в кают-кампании батареи, состоялось последнее объединенное заседание Военных советов СОР и Приморской армии, по результатам которого было принято решение об окончании обороны Севастополя и эвакуации командного состава
В послевоенный период 35-я береговая батарея не восстанавливалась, однако часть ее сооружений использовалась под действующую 130-мм береговую батарею, благодаря чему внешний вид укрепления сохранился для нас практически в нетронутом виде. В результате строительного бума последних лет над территорией батареи нависла угроза уничтожения. Расположенная в районе уникальной Голубой бухты она представляла из себя лакомый кусочек земли для строительства частных гостиниц и пансионатов.