Красная кавалерия

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем Комиссар, 20 лют 2008.

  1. Lahm

    Lahm Gefreiter

    Повідомлення:
    251
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Красная кавалерия

    Польша 1944г.
     

    Images:

    кавал.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Абсолютно новый; в футляре
      650 грн.
    2. 300 грн.
    3. 850 грн.
    4. Макет массо-габаритной винтовки Мосина (ММГ ВМ). Оригинал, советского производства 1942-1944 гг. Сос...
      6000 грн.
    5. База в зборі. Кнопки повзунка не розроблені. Планка рухома(по фото) Легка механічна чистка. Упаковк...
      370 грн.
  3. Sergeu

    Sergeu Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Красная кавалерия

    Посмотри здесь: http://konnica.tut.su/
    Там как раз по красной кавалерии.
     
  4. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Ответ: Красная кавалерия

    Спасибо!
     
  5. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Товарищи и Камераден!
    Сайт http://konnica.tut.su/ посвящён истории советской кавалерии. Приглашаем всех, чьи предки служили в коннице, присылать на сайт их фотографии, рассказы о боевом пути и если есть — их воспоминания о войне и службе!
    Из этих материалов будет создан специальный биографический раздел. Деды заслужили, чтобы о них не только помнили прямые потомки, но и чтобы знали все.
    Гарантирую, что каждый из них будет упомянут на сайте.
    Писать можно по адресам:
    konarmeec@yandex.ru
    konarmeec@mail.ru
    kzylasker@mail.ru
    Ждём ваших материалов!
     
  6. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Ответ: Красная кавалерия

    И тем не менее кто-то в Кремле так боялся Первой Конной, что после взятия Ростова в январе 1920 года её бросили в бессмысленные лобовые атаки на Батайский укрепрайон, чтобы выбить.
    Вообще-то Первая конная (и даже Первый конный корпус) появилась тогда, когда Корнилова, Дроздовского (а не Дроздова) и Маркова уже не было в живых.
    Миллер воевал на Севере, на Архангельском направлении и естественно никак не мог с Первой Конной столкнуться.
     
  7. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Re: Ответ: Красная кавалерия

    Ну, выбить-то не выбили, но потери были немалые - более 200 погибших, 600 раненых... Множество обмороженных.
    Я в Ростове живу, эту историю хорошо знаю.
    А антитроцкистские настроения и в Первой, и во Второй конармиях были весьма сильны...
     
  8. admiral

    admiral Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Украина
    Кавалеристы.
     

    Images:

    kav.jpg
  9. venceremos

    venceremos Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.937
    Адреса:
    Ukraine
    Re: Ответ: Красная кавалерия

    :) И Махновские :) Бригады переходили к Махну всем составом.
     
  10. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Re: Ответ: Красная кавалерия

    Если речь о Маслаке - так он не к Махне перешёл. Он сам по себе!
    "Маслаковцы идут -
    Шапки дутые.
    Коммунисты бегут -
    Все разутые"!
     
  11. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
  12. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    Советская кавалерия в боях за Родину
    И. В. Тюленев , 1957
    Прижизненное издание. Москва, 1957 год. Военное издательство Министерства обороны Союза ССР. Иллюстрировано фотоматериалами, картами. Издательский переплет. Сохранность хорошая. В книге генерала армии Ивана...
     
  13. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    "Встретят вражескую конницу в упор

    Наши пули и каленые клинки..."(1)


    (Советская кавалерия на финской войне)


    В.Н.Степаков

    Русский военно-исторический журнал "НОВЫЙ ЧАСОВОЙ" № 8-9 1999 год




    В истории любой из войн сокрыто немало малоизвестных событий и фактов. В этом отношении советско-финляндская война 1939—1940 годов не стала исключением? Даже, пожалуй, наоборот. История этой скоротечной войны еще долгое время будет притягивать современных историков и публицистов своими “белыми пятнами”.

    Начальный период боевых действий в Финляндии для Красной Армии оказался довольно успешным. Однако к концу декабря 1939 г., встретившись с отчаянным сопротивлением финнов, советские войска перешли к обороне. Неудача вынудила советское командование предпринять ряд экстренных мер, направленных на исправление ситуации. Одна из мер предусматривала переброску на фронт дополнительных резервов из Белорусского, Киевского и другие военных округов страны. С последних чисел декабря и практически до самого окончания войны, в северо-западном направлении плотным потоком двигались эшелоны с живой силой и боевой техникой. Среди резервов, отправляемых на фронт, оказались и четыре кавалерийских соединения: 7-я, 24-я, 25-я и 36-я дивизии.

    Сложно сказать, чем была вызвана необходимость бросать в кровавую стужу финской войны конные части. Возможно, то был далекий стратегический расчет — сломив сопротивление финских оборонительных рубежей, ударить вглубь Финляндии подвижным конномеханизированным кулаком. А может просто не обошлось без заключения удалого рубаки С. Буденного, дескать, что же это за война без кавалерии?(2) Но так это или нет, а факт остается фактом: в дремучих финских лесах, среди глубоких снегов, незамерзающих болот и гранитных валунов замелькали казачьи папахи, бурки, башлыки. На Карельский перешеек прибыли 7-я, 24-я и 36-я дивизии, 25-я кавалерийская дивизия была направлена в район города Питкяранта на Петрозаводское направление.

    Появление в районах боевых действий кавалерии вызвало большое недоумение в рядах красноармейцев:

    “Зачем только кавалерию направили на финский фронт? Казаков в казацкой форме — бурка, папаха, клинок. Лошади, как на парад, поджарые, черные, на морозе дрожат. Кого они могли рубать в такой местности, где через сто метров то лес, то болото, то гора?!» (Куртеев И. П., мл. командир, 260-й гаубичный артиллерийский полк)(3).

    Однако война быстро расставила все по своим местам.

    “Наши кавалерийские полки двигались вплотную за пехотой, танковыми, артиллерийскими, саперными частями и выполняли обязанности по закреплению занятой в боях территории” (Иванов И. А., мл. командир, 7-я кавалерийская дивизия).

    Основная обязанность была следующей: конные разъезды с приданными легкими бронемашинами охраняли фронтовые коммуникации от отрядов финских лыжников-диверсантов. Но очень скоро отдельные части кавалеристов спешили и, наскоро обучив хождению на лыжах, начали использовать как пехоту. На Петрозаводском направлении 25-я кавалерийская дивизия всю войну провоевала в пешем строю, пробиваясь на помощь окруженной группировке советских войск.

    «Мы не были готовы к такой войне. У нас в большинстве служил народ с Северного Кавказа. На лыжах мы не ходили и понятия об этом не имели. Вот и представьте, что для нас было встать на лыжи! Мы напоминали чучело и служили хорошей мишенью для противника.(Ивченко В. К., мл. командир, 24-я кавалерийская дивизия).

    Ввиду многочисленных ошибок и просчетов командования финский поход обернулся для Красной Армии тяжелейшим испытанием. Кавалерию также не обошли стороной фронтовые лишения и трудности, усугубленные необходимостью заботы о боевом коне. По свидетельству участников войны, морозы в ту зиму отличались поистине космическим холодом, таким, что ночных морозов не выдерживали лошади и для них приходилось строить специальные укрытия. Серьезные трудности были и с фуражом из-за несвоевременного подвоза последнего. Считалось большой удачей обнаружить не сожженный финский стог сена. Однажды действовавшая в районе Койвисто(4) группа лыжников-красноармейцев напоролась на засаду. Спрятавшийся в стогу финский пулеметчик не жалел патронов, а моряки вместо того, чтобы уничтожить пулемет вместе со стогом, были вынуждены брать противника живьем, поскольку прекрасно знали о бедствиях кавалерии.

    Финляндия как театр военных действий полностью исключала применение в соответствии с боевым уставом кавалерии РККА сокрушительных сабельных атак. И тем не менее, память ветеранов сохранила несколько эпизодов именно сабельных ударов по противнику. Так, на Карельском перешейке в феврале 1940 г. отличились несколько кавалерийских эскадронов, совместно с моряками лыжного батальона выбившие финских солдат из прибрежных укреплений в районе пролива Бьеркезунд. Другой случай произошел под городом Терийоки(5), где в конном строю была уничтожена группа диверсантов.

    И, наконец, уже в самом конце войны сорвалась операция с участием довольно внушительных сил кавалерии. Впрочем, слово очевидцу:

    “11 марта наш полк получил приказ войти в прорыв линии фронта в районе г. Выборг, окружить группировку финнов и препятствовать противнику подбрасывать в город живую силу и материальное обеспечение. Этим замыслам не суждено было осуществиться. Мы сумели продвинуться всего на 200—300 метров от шоссейной дороги и кони увязли в глубоких снегах. Тут же последовал приказ отойти на исходные позиции и ждать нового приказа, но его не последовало” (Иванов А. И., мл. командир, 7-я кавалерийская дивизия).

    Эта казачья лава стала первой и последней массированной кавалерийской атакой в истории советско-финской войны. 13 марта в силу вступили соглашения Мирного договора, остановившие безжалостные жернова жесточайшей из войн.
     
  14. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Ракетчик, отличные материалы!
    Особенно по Финской - инфы почти не попадалось.
     
  15. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Известный поэт Сергей Наровчатов зимой 1940 года в группе московских студентов-добровольцев из ИФЛИ отправился на финский фронт. Впоследствии он вспоминал, как их "готовили". Казалось бы, что их должны до умопомрачения гонять на лыжах с полной выкладкой, но их обучали... отражению кавалерийской атаки в пешем строю.
    Самому Наровчатову было ещё ничего. Он провел детские годы в Магадане, где его родители трудились В Дальстрое по вольному найму. Там дойти из дому до школы и обратно можно было только на лыжах. А его товарищам туговато пришлось.
     
  16. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Советские кавалеристы на фоне близкого взрыва - лошади привыкшие уже.

    У всех всадников шашки. На протяжении всей войны, когда позволяли обстоятельства, кавалеристы применяли шашки против живой силы противника. Часто удары были такой силы, что разрубали «супостатов» надвое, от плеча до пояса.
     

    Images:

    Советские кавалеристы на фоне близкого взрыва.jpeg
  17. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Вот как раз из-за способа ношения шашек на данном снимке он кажется лично мне постановочным или кадром с учений.
    Дело в том, что на походе и в боевых условиях шашка в РККА приторачивается вертикально спереди седла изгибом ко всаднику: выхватить её можно быстро, но при спешивании она остаётся у седла и не мешает бойцу вести бой и перебежки.
    А взрывы - на учениях или съёмках "боевых киносборников" - вполне нормальное дело.
     
  18. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Не спорю.
    Но по кавалерии, согласитесь, не так уж много фото.
    Выставляю все, что есть в моем архиве:

    Пулеметчица Зина Козлова
    Зина Козлова — пулеметчица из кавалерийского корпуса генерала Белова. За короткий период боев уничтожила наблюдательный пункт противника, несколько огневых точек.
     

    Images:

    Пулеметчица Зина Козлова.jpeg
  19. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Гвардии генерал-лейтенант П.А. Белов с офицерами штаба
    Командир 1-го гвардейского конного корпуса гвардии генерал-лейтенант П.А. Белов с офицерами штаба. С июня 1942 года генерал Белов назначен командующим 61-й Армией Западного фронта.
    Павел Алексеевич Белов родился в 1897 году. В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны. С началом Великой Отечественной войны Белов-командир 2-го кавалерийского корпуса, за успехи в боях удостоенного впоследствии звания гвардейского. Герой Советского Союза с января 1944 года.
     

    Images:

    генерал Белов.jpeg
    1 людині також подобається це.
  20. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Генерал-майор К.С. Мельник
    Командир 4-й гвардейской кавалерийской дивизии генерал-майор Кондрат Семенович Мельник. Западный фронт. Подмосковье.
    С первых дней Великой Отечественной войны и до 28.02.1942 комбриг Мельник (генерал-майор с ноября 1941) командовал 53-й отдельной кавалерийской дивизией (с октября 1941 — 4-я гвардейская) на советском Западном фронте, дивизия вела оборонительные бои под Москвой.
     

    Images:

    Генерал-майор К.С. Мельник.jpeg
    1 людині також подобається це.
  21. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    И, наконец, Доватор.
    - во главе своего корпуса
    - движение продолжено
     

    Images:

    Гвардии генерал-майор Л.М. Доватор с кавалеристами своего корпуса.jpeg
    Движение продолжено.jpg
  22. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Боец кавалерийской части совершает прыжок на коне через огненное препятствие
    Октябрь 1942 г.
    Место съемки: Действующая армия Автор съемки: не установлен РГАКФД , 0-155064
     

    Images:

    наша кавал.jpg
  23. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Она, - наша кавалерия
     

    Images:

    кавалерия.jpg
    кавалерия-2.jpg
    кавалерия-3.jpeg
    кавалерия-4.jpeg
  24. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    еще фото
     

    Images:

    кавалерия.jpg
  25. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    фото кавалерии нашей
     

    Images:

    кавалерия.jpg
  26. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Хороший кадр:smile_12:, жаль - меееелкий. Год 1944-45 (или конец 1943)?