Кортики СССР, порядок выдачи.

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем Koloben, 1 лис 2014.

Статус теми:
Закрита.
  1. vladimir039

    vladimir039 Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Калининград РФ
    Да ладно Вам и мичманам оставляли кортики, если они увольнялись с правом ношения военной формы одежды.
     
    bomber 45 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Збірний шолом, ХЛ, є в наявності інші розміра
      26000 грн.
    2. Прицел 68го года В идеальном состоянии
      4600 грн.
    3. Фирменные лёгкие летние шорты в камуфляжном окрасе. Ткань хлопковая. Передний вертикальный кармашек...
      300 грн.
    4. Новая защита самого важного места тм Decathlon France Новая,не использовалась.
      400 грн.
    5. Стан по фото, робочий. Іскру висікає добре. Матеріал корпусу скоріш за все срібло, але клейма не зна...
      1245 грн.
  3. Ustrilu

    Ustrilu Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Украина
    Наверное, и скорее всего как исключение... Если мичман пришёл в часть после мичманской школы без кортика, то ему к дембелю только за какие-то большие заслуги могли оставить кортик вместе с правом ношения военной формы.
     
  4. vladimir039

    vladimir039 Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Калининград РФ
    Если в приказе об увольнении была фраза "с правом ношения военной формы одежды" т.е более 25лет выслуги и отсутствие неснятых дисциплинарных взысканий, то кортик ему оставался.
     
    anteg4589 подобається це.
  5. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Ну, не знаю...Тот главный корабельный старшина, что на фото (мой дед), стал мичманом без всяких школ мичманов и ушёл в запас с правом ношения формы и кортика.

    __jKbOpXAoo.jpg
     
    Останнє редагування: 6 бер 2016
    A_lesh_ka, NAVS79, romarios та 4 іншим подобається це.
  6. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Пчему-то обсуждение застопорилось.

    Надеюсь, что это не из-за полосатой ленты в лацкане моего деда?
     
  7. Ustrilu

    Ustrilu Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Украина
    Бравый такой отставной мичман!:) Сергей, а с документами всё по "фэн шую"?... Вместо этой ленты, канешн былаб более уместна морская гвардия... ну, то такое. Здоровья деду.:beer:
     
    oficer3095 та bomber 45 подобається це.
  8. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Не из-за ленты. Просто камрады с мыслями собираются. На фото твой дед ещё в то время, когда Георгиевская лента была символом славы русского/советского оружия. Это потом кремлевский недомерок превратил её в символ позора. Так что, не парься. Мы тут, хоть и бендеровцы, и мальчиков к доскам объявлений прибиваем, а все равно знаем, кто есть кто. Светлая память твоему деду!
     
    oficer3095, bomber 45 та Ustrilu подобається це.
  9. Ustrilu

    Ustrilu Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Украина
    .....
     
    thebig та bomber 45 подобається це.
  10. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Спасибо!

    Кстати, сейчас нашёл его удостоверение личности. Думаю, что информация по теме будет.:)

    yfZDJ_SQYJU.jpg

    hdc_MweI61M.jpg

    kfVtqWEGIc0.jpg

    Просил именно так оформить свою плиту.

    Wq_jXLFiZiI.jpg
     
    Останнє редагування: 7 бер 2016
    natal, A_lesh_ka, NAVS79 та 2 іншим подобається це.
  11. vladimir039

    vladimir039 Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Калининград РФ
    Фото мичмана от 09.05.2010 г., в СССР никто так георгиевские ленты не носил.
     
  12. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    В СССР их вообще не носили, эта ленточка - есть социальная акция, которая не имела никакого отношения к агрессии, а являлась актом солидарности и данью памяти тем, кто погиб и победил в ВОВ.

    Это сейчас она приобрела окраску попсы и её узурпировали всякие весьма далёкие от этого личности, которые ратуют за некий абстрактный "русский мир" .

    Дед мой, естественно, носил её, как символ солидарности с боевым братством.

    Да и помер он в самый разгар противостояния между двумя ближайшими и родственными народами, не сумев оценить чудовищный, по сути своей, ущерб от результата авантюрных амбиций бездарных политиков и их прихвостней.

    Так-то.
     
    Останнє редагування: 7 бер 2016
    Koloben, Kollekzioner, oficer3095 та 2 іншим подобається це.
  13. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Давным-давно, ещё на заре времён я был нач.службы РАВ полка, поэтому смело утверждаю на третьем фото поста 59 запись о кортике неграмотно сделана (подделана) самим владельцем!
     
    ДеНик подобається це.
  14. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    С какой целью?
     
  15. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Не знаю с какой целью люди сперва покупают себе кортики и вписывают их в документы. Может для самоутверждения.
     
    oficer3095 подобається це.
  16. vladimir039

    vladimir039 Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Калининград РФ
    Юрась, не в каждой части по штату был нач. службы РАВ, часто приказом назначался нештатный-соответственно и знаний у него по службе РАВ мало(может поэтому там нет записи о пистолете ПМ), может эта запись о кортике сделана нач. отд. кадров и строевого, но сделана неграмотно и не подкреплена печать и подписью.
    Далее при увольнении и постановке на воинский учёт офицер или мичман сдаёт удостоверение личности и аттестат на вооружение и получает военный билет, где в графе "Особые отметки" делается запись: например "Кортик ВМФ № ....... оставлен на хранение" и печать и подпись военкома, но в нашем случае это не актуально т.к. мичман был уволен в "Отставку"
    Моё мнение кортик был выдан старшине-впоследствии мичману в части на законных основаниях и никакого тут самоутверждения нет
     
    Kotovsky, NAVS79, Ustrilu та ще 1-му подобається це.
  17. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Смеётесь? Зачем ему надо было "самоутверждаться" и подделывать документ, если кортик выдали на законных основаниях? А как там вписано в УЛ - это уже его не касалось, а, может, и внимания не придавал этому (не знал же он, что через 45 лет специалисты будут обсуждать "неправильность" удостоверения личности :D ).

    Про покупку я промолчу. Не смешно.
     
    Kotovsky, Koloben, NAVS79 та ще 1-му подобається це.
  18. Серж777

    Серж777 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.557
    Адреса:
    Киев, Украина
    Согласен, думаю вряд ли ветеран сам себе стал бы вписывать кортик в удостоверение личности, для них это было частью формы, а собирать их начали только сейчас.
     
    Kotovsky, Koloben, NAVS79 та 3 іншим подобається це.
  19. Ustrilu

    Ustrilu Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Украина
    Господа, полагаю, остановиться на следующем: - Кортик выдан правильно - в противном случае, от чегож мичману не присвоить се звание хотяб каплея?... Согласен с последующей формулировкой:- "запись в документе, произведена ненадлежащим чином"... если найдётся офицер, либо потомок, оспаривающий № указанного кортика - вернуться к данной теме... На сём и покончим. Всё равно ужо испрошать не у кого - не так ли?...
     
    Kotovsky подобається це.
  20. Ustrilu

    Ustrilu Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Украина
    Сергей, обратил внимание на красивую и добрую фамилию деда - Добросердов ( человек с добрым сердцем) - эт твоя, аль девичья мамы?... С уважением.
     
    bomber 45 подобається це.
  21. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Судя по состоянию самого кортика, он довольно много времени провёл на боку хозяина ("бытование в ножнах" - от времени выдачи ещё старшине, до мичманских дежурств, ну и, пока в силах был, надевал он его по праздникам пару раз в год).

    Изображение1 005.jpg Изображение1 007.jpg Изображение1 009.jpg Изображение1 010.jpg Изображение1 012.jpg Изображение1 011.jpg
    Вот пара фото из семейного архива с повседневным снаряжением.

    IMG_1706.JPG IMG_1707.JPG

    Мамина девичья. :)
     
    NAVS79 та Ustrilu подобається це.
  22. Ustrilu

    Ustrilu Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Украина
    :beer: Предмет ведь, не в продаже... фальшивить - не вижу смысла. Могло быть и так - торжественно и при параде отправили в отставку, а у отставника не нашлось лишней банки тушёнки для писаря... печалька.
     
    Останнє редагування: 8 бер 2016
    NAVS79, thebig та bomber 45 подобається це.
  23. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Возможно, престарелый мичман тут вообще не приделах. Возможно, легенды на сайтах рождают его потомки. Возможно, не в каждой строевой (линейной) части по штату был нач. службы РАВ (хотя в ХХ веке я о таких не никогда не слышал). Ну а то, что в пункте 10 уд.личности выше кортика нет записи о ПМ это вообще смешно. В 70-80-е годы учебные тревоги в армии и на флоте проводились по нескольку раз на неделе... Если вы мне сейчас напишите, что мол ваш дед всю службу, год за годом, получал в "дежурке" свой пистолет по тревоге без всяческой записи в уд.личности то и говорить не о чём. :DДокументы, они подлинностью ценны, а документы Ваши извините, фуфельные! И я не обсуждаю, порядки тех лет, я их видел ещё тогда, когда 2-3 часовые строевые смотры с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ поверкой ВСЕХ записей в документах военнослужащих были реалиями тех лет! И я конечно же в них участвовал многократно! Иначе бы и не писал бы...
     
    natal та ДеНик подобається це.
  24. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Похоже Вам, Юрась, столько лет, что Вы напрочь забыли, как, что и где выдавалось в Советской Армии по тревоге...
    Представьте, что пистолет выдавался по тревоге без всяческой записи в уд. личности!!!!!!!!!!!!!
    Вы что, видите место для записи по КАЖДОЙ тревоге в удостоверении личности??????????????
    Или удостоверение меняли каждые полгода?
    Право на ношение оружия, - это не выдача / сдача ПМ по тревоге
    Не смешите!
     
    Koloben та bomber 45 подобається це.
  25. Александр Витальевич 95

    Александр Витальевич 95 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    20
    Повідомлення:
    1.438
    Адреса:
    Украина
    Вы своими фразами "Возможно, престарелый мичман тут вообще не приделах" оскорбляете память ветерана ВС СССР, так и ВОВ, никто не сомневается в Ваших знаниях, просто ведите себя поприличнее господин офицер.
     
    Twince та bomber 45 подобається це.
  26. vladimir039

    vladimir039 Gefreiter

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Калининград РФ
    Kollekzioner, подскажите пожалуйста, что по Вашему записывалось в п. 10 удостоверения личности?
    Кстати замена удостоверения в связи с его ветхостью, отсутствия места для записей в одном из пунктов, утратой была несложной: заявка в кадровый орган+ приказ о наказании(в случае утраты) и после выдачи нового-старые уд.личности(ветхие) сдавались в кадровый орган.
     
    Останнє редагування: 9 бер 2016
Статус теми:
Закрита.