Кортик зик с гравировкой Щербицкому

Тема у розділі 'Холодна зброя', створена користувачем Alko2007, 9 кві 2020.

  1. Alko2007

    Alko2007 Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Украина
    Уважаемые форумчане помогите с приблизительной оценкой и историей кортика. Номер 509041 или 609041 На ножнах гравировка «ВВ Щербицкому в знак глубокой признательности и уважения от авиаторов ККВО» 11.02.1976 Киев. Это дата рождения В.В. Щербицкого.
    Но «пруфов» нет. Хотелось бы узнать есть ли база номеров кортиков, где можно поискать литературу/инфу по этой дате и +-цену данного оружия.
     

    Images:

    C9DF6B67-4A85-41F5-9595-5E775AC8BD46.jpeg
    7D142361-7676-42EC-A60B-F6892B4EF422.jpeg
    775BC2B4-F5D5-496B-A4DE-24235C40297B.jpeg
    7605F232-5B25-4D96-A627-84DE22226E12.jpeg
    9E7B3106-BF3E-4FCA-8325-DA01DDD1F28B.jpeg
    A48C3D77-C8E9-4C55-A2AC-637968D3553F.jpeg
    Соловей Олексій, Niko55 та wildcat67 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Штык в отличном коллекционном сохране. Есть клейма.
      1000 грн.
    2. Замінені деревяні накладки. Без фанатизму чищений метал. Ножни міцні, без вмятин. Лезо рівне. Отрим...
      521 грн.
    3. Штык нож Манлихер. Состояние по фото. Накладки родные. Кнопка не разработана. Симметрия не нарушена....
      1500 грн.
    4. Сабельный подвес Материал - железо Поверхностная чистка
      200 грн.
    5. состояние хорошее. . кожи без трещин и разрывов . на клинке узор. на ручке кожа ската . очень красив...
      28000 грн.
  3. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.914
    Адреса:
    Махновия
    Я думаю(и скорее всего) гравировка сделана что бы утяжелить цену предмета,да и кортик общевойсковой,а яко бы ,дарили авиаторы...как то не вяжется.Да и как то ,не в цену подарок(на то время) уровня товарища Щербицкого:D
     
    vadim_markk, Ievgen721, игорюшкин та 4 іншим подобається це.
  4. Alko2007

    Alko2007 Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Украина
    Согласен. Думаю также. К сожалению никакой информации за этот период не имею... Думал связать ДР его и возможно факт вручения, но увы... Авиаторы в ККВО были, да и по статусу он частенько бывал там и на параде и по делам, НО эта гравировка без пруфов лишь обычная гравировка. Думал по номеру поискать, но базы видимо нет.
     
    wildcat67 подобається це.
  5. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Не исключаю, что гравировка подлинная. Что значит, подлинная? Могло иметь место такое подношение в качестве сувенира к дню рождения.
    Если он там часто бывал на параде и по делам, сделали гравировку и подарили, всего-то и делов. Бухали по какому-нибудь поводу, да и решили
    сделать такой презент. Сделать гравировку в те времена было делом ерундовым. В киосках даже гравёры сидели. Другое дело, что на цену кортика,
    по моему мнению, это никак не влияет, поэтому лично я не могу или могу только с трудом себе представить, что гравировку сделали недавно, с целью «утяжеления». Много сегодня людей, которые вообще помнят, кто это, В.В.Щербицкий? Много ли среди этих людей тех, кому память о Щербицком так
    дорога или авторитет его для них так высок, чтобы они стали платить дороже за кортик с такой гравировкой? Только мысли вслух.
     
    GINDENBURG, Killer-Igel, Ievgen721 та 6 іншим подобається це.
  6. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.914
    Адреса:
    Махновия
    Все может быть конечно,но люди постарше,прекрасно знают и помнят, кто такой был Щербицкий,знают какие тогда были нравы и менталитеты:D и прекрасно понимают,что даже,как вы выразились на день рожденье подарили,в те времена,для его уровня,это моветон.Все равно,что королеве Британии ,подарить пачку сигарет мальборо.Не того уровня был человек,далеко не того уровня.И опять же повторюсь,общевойсковой кортик у летунов:eek:..сомнительно как то.
     
    Останнє редагування: 9 кві 2020
    vadim_markk, Ievgen721, игорюшкин та ще 1-му подобається це.
  7. Kotovsky

    Kotovsky Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Киев
    Моветон или нет это спорный момент. Сейчас да, этих кортиков на каждом шагу, а в 76-ом не думаю что любой смертный мог бы похвастаться таким подарком. Интересует другое, как такой предмет пошёл по рукам или всё же кортик просто утяжелили?
     
    thebig та Alko2007 подобається це.
  8. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.914
    Адреса:
    Махновия
    вы считаете Щербицкий был простым смертным???:D да и кортиков было не меньше чем сейчас,а то и больше(у каждого мичмана и прапоршика,не говоря об офицерах,да и дембеля зачастую имели) и не дарили такое (ширпотребное)небожителям,....я же повторюсь,что бы понимать ситуацию и тогдашний менталитет,нужно либо хорошо знать историю ссср,либо было жить в те времена.
     
    игорюшкин, Alko2007 та Kotovsky подобається це.
  9. Alko2007

    Alko2007 Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Украина
    Я думаю, что утяжелился бы он, будь какое-то официально подтверждение, что действительно кортик Щербицкого. Вопрос намного ли? Не думаю. Вы правы, человек далеко не рядовой, но из почитателей его, пожалуй, только музеи, которых нет. Потому гравировка если и родная, то на цену точно не повлияет. Спасибо за ответ!
     
    wildcat67 подобається це.
  10. Alko2007

    Alko2007 Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Украина
    Скажу просто, что этот кортик из коллекции, в которой есть и нож Сержио Консоли и именной «Князь» из дамасской стали и сапфиров. Предмет был подарен как артефакт тех времён, человеку у которого все есть. Как-то так вкратце.
     
    wildcat67 подобається це.
  11. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.914
    Адреса:
    Махновия
    ну все возможно в этом мире под луною;)
     
    Alko2007 подобається це.
  12. Alko2007

    Alko2007 Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Украина
    Эт точно! Видимо, висеть ему и дальше на своём месте. Спасибо.
     
    wildcat67 подобається це.
  13. Kotovsky

    Kotovsky Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Киев
    Так я и говорю что простой смертный не мог похвастаться таким подарком, а следовательно на то время этот подарок мог быть вполне себе фешенебельным. Кортиков тогда было не меньше, но на каждом углу их таки не продавали.
     
    thebig та Alko2007 подобається це.
  14. Kotovsky

    Kotovsky Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Киев
    Что касается самого кортика, то для 58 года он очень даже хорошо сохранился, такой ещё поискать нужно. Имеется ввиду что несмотря на то что эти кортики хоть и моложе позолоченных, но как правило выглядят значительно хуже, нестойкое у них покрытие. По цене, думаю, от 3500.
     
    Alko2007 подобається це.
  15. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Щербицкий, безусловно, не был простым смертным. Но в те времена были такие отношения между людьми, что какой-нибудь военный запросто мог знать его по молодости или же по стечению каких-либо обстоятельств. И в какой-то ситуации с ним пересекаться, даже и за стаканом по поводу его приезда. Речь не идёт о каком-либо официальном и, как следствие, помпезном, оружии от министерства обороны или ведомства. Запросто мог иметь место обычный приятельский жест. В те времена личные отношения ценились Не меньше, а, может даже и больше, чем материальные ценности. Говорю это, как человек, живший в то время и бывший военный. Повторюсь, мне легче поверить в подлинность гравировки, чем в утяжеление именем Щербицкого. Тем более, что цену эта гравюра не повышает.
     
    игорюшкин, Koloben, Костян 1927 та 3 іншим подобається це.
  16. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.914
    Адреса:
    Махновия
    все может быть,все,но данная ситуация вряд ли,я тоже жил в то время и то же был военный и немноженько, очень чуть чуть, имел дело с небожителями:D:D:DНо утверждать это ,естественно не берусь...в жизни бывает все,даже то ,чего быть не может.
     
    Останнє редагування: 9 кві 2020
    Alko2007 подобається це.
  17. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Я, разумеется, тоже ничего не утверждаю.
     
    wildcat67 та Alko2007 подобається це.
  18. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Да ну,, мультики на тему, не более,, рассматривать предмет, как предмет, а гравировка? Пускай себе будет..
     
    Kotovsky подобається це.
  19. Niko55

    Niko55 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Mediterraneo
    Отличный кортик и с реальной гравировкой того времени
    "«ВВ Щербицкому в знак глубокой признательности и уважения от авиаторов ККВО» 17.02.1976 Киев."
    Форма написания соответствует форме того времени от простых авиаторов к уважаемому ВВ Щербицкому.
    И 100% подарок вручил один из генералов и кортик шёл к дополнению к подарку и после автоматически направился в музей подарков (Щербицкий мог его и в руках не держать). Была бы возможность, взял бы себе такой
     
    Tiger Tigren, Kollekzioner та Alko2007 подобається це.
  20. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.592
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Пожалуй, да. Адекватный подарок.
    Во-первых, не юбилей, во-вторых, "удивить" "первое лицо Украины" вряд ли смогли бы.
    Единственная "большая" странность (на мой взгляд!) - почему взяли общевойсковой кортик, а не ВВС.
    Потому что ЗиК 58 соответствовал 58-му ДР ?
    Логически сходится.
     
    Alko2007 та Koloben подобається це.
  21. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Какой был на складе, такой и взяли. Неизвестно ведь, где они его вообще взяли.
     
    Tiger Tigren та Koloben подобається це.
  22. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Когда Щербицкий умер, в МВД в кабинете министра продавали оружие Щербицкого - собирали деньги семье на похороны. Я тогда взял штуцер МЦ (оформил как "родственника" - все угорали... времена были "веселые"). Кортики как и пистолеты были, но подробностей не помню. Лежали на столе.. Гравировка хорошая - тогдашняя, или под тогдашнюю. Спросить не у кого, все уже присоединились к покойному владельцу. Если человек с того времени - вполне может быть..
     
    qwerty3, Страхователь, Alko2007 та 2 іншим подобається це.
  23. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.183
    Добавлю насчет "базы номеров". Ответственно заявляю, все оружие первых лиц числилось за Управлением делами, а не лично за кем-то. Поэтому, номер ружья, штуцера, карабина, пистолета, даст максимум ссылку на Управление делами,а не на человека. Проверено не раз.
     
    qwerty3, Alko2007 та ТарасМ подобається це.
  24. игорюшкин

    игорюшкин Feldwebel

    Повідомлення:
    696
    Адреса:
    украина харьков монреаль
    В 76г логично слово тов. или товарищу. Не хватило места или . Нет акцента на статус. На мой взляд, очень скромно .Кортик обычный Массовый . Надпись скорее приватная подходит для сервиза МАдонна (ГДР)или охот ружья. С уважением.. в знак дружбы от нашего стола вашему столу.. ))) Надпись имеет свой вес, даже если не имеет цены как таковой.. Кортик ( с изюминкой) уйдет быстрее а возможно и... Но в то время такой подарок ..если только на скорую руку что было под рукой и солдатик написал в каптерке. Случайно заехал выпили ну и с уважением на добрую память)) Мое мнение возможно, НО, скорее НЕТ. только мнение. с ув ПС если есть летчики тех времен, насколько слово Авиаторы имело хождение ,тем более в дарственной надписи 76г. На соседнем форуме уже был раритет подобного плана, дежа вю.
     

    Images:

    post-123289-0-52614100-1585943407_thumb.jpeg
    Останнє редагування: 11 кві 2020
    Alko2007 подобається це.
  25. Alko2007

    Alko2007 Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Украина
    Да, причём оч красиво сходится.
    Читал интервью Шаповалова Юрия Ивановича Киселеву, историка, который детально изучал жизнь Щербицкого, возможно у него получится узнать подробности этого кортика. Вот только Юрия Ивановича осталось найти...
     
  26. Kotovsky

    Kotovsky Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Киев
    Ну может быть по этому?
     
    Alko2007 подобається це.