Кортик з білою фурнітурою

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем капрал Череш, 20 вер 2017.

  1. капрал Череш

    капрал Череш Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Saraxsh
    Шановні панове, які будуть думки по кортику ВМФ в білому металі? Висновки, до яких мені вдалося ознайомитися, вельми суперечливі: хтось називає кортик підробкою, вважаючи його тюнінгованим моряком, хтось вважає це кортиком річкового флоту СРСР

    164459.jpg 164537.jpg 164631.jpg 164653.jpg 164741.jpg 164843.jpg 663.jpg 664.jpg 665.jpg 666.jpg 668.jpg 680.jpg 682.jpg
     
  2. Цікаві лоти

    1. новые Гамаши армии Великобритании, изготовленные из водостойкого мембранного материала MVP (Moisture...
      500 грн.
    2. Две бронепластины . Грудь и спина. От российского бронежилета 6Б 45. Размер 3. В состоянии новых. Ид...
      8000 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Стальной складной столовый набор WW2 KLAPPESSBESTECK (MILTEC®-GÖFFEL) S/STEEL. нем. Немецкий уставн...
      300 грн.
    4. Много клейм включая курочек. Содержимое удалено.Отправка в своей упаковке.
      350 грн.
    5. (в наявності 8 шт.)
      Зверніть Увагу.Клеї надходять щомісячно нових поставок .Робити кожного разу фото з датою виробництва...
      69 грн.
  3. grig64

    grig64 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.709
    Адреса:
    Жемчужина у моря.
    Кортик похоже не подделка,изначально был в позолоте(судя по гербу).Видимо покрытие стёрлось и решили похромировать.Кортиков речного флота СССР в природе не существует.
     
    wildcat67, мазур, Kotovsky та ще 1-му подобається це.
  4. Kotovsky

    Kotovsky Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Киев
    Некоторые моменты указывают на сборность предмета. Возможно это так и было,корт мог быть "слегка" потрёпан и чтобы привести его в презентабельный вид решили покрыть заново. Почему в такой цвет,это уже вопрос к владельцу. На достоверность своих слов не претендую,это лишь мои домыслы.
     
    Винничанин та grig64 подобається це.
  5. Запах боли

    Запах боли Obergefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это Вы решили на основании количества флагов на гербе?
     
  6. grig64

    grig64 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.709
    Адреса:
    Жемчужина у моря.
    Совершенно верно.16 лент до 57г.и позолота была до 57г.
     
  7. капрал Череш

    капрал Череш Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Saraxsh
    З приводу того, чого не було: дві сторінки з книг "Радянські кортики" і "Златоустівська збройова фабрика". Зверніть увагу на виділені ділянки

    0011.jpg речники по Окунцову00013.jpg
     
    Aleksandr-novichek та Koloben подобається це.
  8. Kotovsky

    Kotovsky Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Киев
    Вот только кнопка фиксатор и устье под клинок с пружиной портят всю картину,описанную в книге.
     
  9. grig64

    grig64 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.709
    Адреса:
    Жемчужина у моря.
    :beer:Пусть будет Ваш кортик Речного Флота СССР.
     
  10. Запах боли

    Запах боли Obergefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Россия, Москва
    В таком случае, где клейма позолоты?
    Я интересовался какое-то время назад речниками, подделывают их весьма часто, но всегда есть возможность отличить "левак", если знать, что искать. Вот один из кортиков, подвергшихся хромированию, продавался за крупную сумму через "проверенного" антиквара

    kortik-rechnogo-flota-sssr 01.jpg kortik-rechnogo-flota-sssr-02.jpg kortik-rechnogo-flota-sssr-03.jpg kortik-rechnogo-flota-sssr-04.jpg kortik-rechnogo-flota-sssr-05.jpg kortik-rechnogo-flota-sssr-06.jpg
     
    кошалот подобається це.
  11. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.500
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Да и сейчас вроде продаётся.
     
  12. Запах боли

    Запах боли Obergefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Россия, Москва
    Да что ж Вы так-то... Вас же никто не пытает, узнавая пароли и явки и выбивая признание на нелегальную работу в качестве российского агента:eek: Это шутка.
    Мы ОБСУЖДАЕМ предмет, желательно приводя какие-то аргументы в подтверждение своего мнения или опровергая мнение, с которое тебе не по душе.
    Вот ещё один поддельный "речник"

    1500893553.jpg 1500893554.jpg 1500893555.jpg
     

    Images:

    1500893556.jpg
    1500893564.jpg
    1500893598.jpg
    1500893609.jpg
    grig64 подобається це.
  13. Запах боли

    Запах боли Obergefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Россия, Москва
    Всякого фуфла в антикве - выше крыши, но это же не повод огульно всё охаивать! Давайте разбираться.
     
    oficer3095, Kotovsky та Koloben подобається це.
  14. Запах боли

    Запах боли Obergefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Россия, Москва
    ... этот кортик выкладывал московский коллекционер на Саммлере, и он мне нравится.

    01.jpg 02.jpg 03.jpg
     

    Images:

    04.jpg
    05.jpg
    Винничанин подобається це.
  15. Запах боли

    Запах боли Obergefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Россия, Москва
    Как говорили в совейском мультике: "Не будем показывать пальцем, хотя это и был слонёнок".
    Я пытаюсь быть максимально корректным
     
    646dg подобається це.
  16. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.500
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Согласен:beer:
     
  17. капрал Череш

    капрал Череш Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Saraxsh
    З чого б це?
    Давайте прочитаємо докладний опис кортика

    сканирование00025.jpg
     
  18. Kotovsky

    Kotovsky Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Киев
    Не знаю...

    0011_1.JPG

    Где подвох? А разбираться,так я только за!
     
  19. Koloben

    Koloben Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.206
    Адреса:
    Германия
    На следующей странице дано описание кортика.
    То что "был взят за основу кортик обр.1940-го г." ещё не говорит что его полностью скопировали. Посмотрите на те примеры которые привёл "Запах боли"(в его компетентности,по крайней мере я, не сомневаюсь),там все с кнопками,включая копии(подделки).ИМХО
     
    капрал Череш та Kotovsky подобається це.
  20. Kotovsky

    Kotovsky Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Киев
    Так потому и спросил где подвох. Получается что в книге.

    И опять только за! Остаётся послушать его вердикт по кортику,представленному в теме.

    А львы к нему тоже были в хроме?
     
    Останнє редагування: 20 вер 2017
    Koloben подобається це.
  21. капрал Череш

    капрал Череш Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Saraxsh
    Повністю прав Koloben! У книзі "Радянські кортики" фраза з приводу "на основі кортика 1940 року" є звичною, не слід її буквально сприймати. Ось шматок статті про кортик військово-повітряних сил, не будете ж Ви всерйоз стверджувати, що вони теж повинні бути без кнопки?

    сканирование00012.jpg
     
  22. Kotovsky

    Kotovsky Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Киев
    Конечно не буду,там однозначно чёрным по белому говорится о семействе кнопочных кортиков.:beer:
     
  23. Koloben

    Koloben Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.206
    Адреса:
    Германия
    Как говорил мой армейский друг Бабукин:-"Будем подождать".
     
    Kotovsky подобається це.
  24. Kotovsky

    Kotovsky Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Киев
    капрал Череш,хотелось бы спросить о наличии или отсутствии гайки,которая фиксирует рукоятку под чашкой с гербом. Весомость этого показателя мала,но всё же.
     
  25. капрал Череш

    капрал Череш Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Saraxsh
    На жаль, це не мій кортик, і фотографувати я його н можу. Можна спробувати зв'язатися з господарем кортика через російські ресурси.
    Перефразовуючи Koloben'а, "будем посмотреть".
     
    Koloben подобається це.
  26. Запах боли

    Запах боли Obergefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Россия, Москва
    Честно говоря, я совершенно не ожидал такого поворота дискуссии и на роль эксперта абсолютно не претендую, могу только свои мысли озвучить.
    Итак, думаю, никто не будет утверждать, что для кортиков речфлота производилась какая-то особая фурнитура, отличная от кортика ВМФ, вся разница только в покрытии. Далее, согласно разным источникам, основным (но не единственным) из которых является книга Окунцова, кортики речфлота производились в период 1948-50 годов. Министерство речного флота СССР было расформировано в 1956 году, а (по неподтверждённым данным) кортики речфлота отменены к обязательному ношению с формой в 1954 году.
    Следовательно, кортик должен иметь все признаки кортика ВМФ соответствующего периода: травлёное (а не штампованное!) изображение на ножнах, 16 флагов в гербе, естественно, отсутствие пробирных клейм, так как драгметаллы на покрытие не шли...
    Всё достаточно просто, сравните внимательно "левые" кортики с тем, что должно быть и чего быть никак не может: защёлка-фиксатор, характерная только для 1946 года, звезда, опять же, характерная для кортиков до 1947 года выпуска... Имеющий глаза да увидит!
    Далее, обратите на покрытие - на поддельных кортиках оно сияет, зеркально-никелевое, на кортике, показанном автором темы - тускло-белое, как и на кортике с Саммлера. Ильясов в своей книге говорит, что кортик должен быть не никелирован, а хромирован. Я узнавал у технологов, они говорят, что никель положить легко и в кустарных условиях, а хромирование - сложный и токсичный процесс, не знаю, насколько это верно.
    В общем, явных "косяков" я не вижу. Из неявных - мне не нравится царапина (или потёртость) между гайкой и наконечником, которая может свидетельствовать о том, что металлические части фурнитуры снимали (на прикреплённом фото). А, может, причина возникновения царапины совсем другая...

    Это если пройтись совсем быстро по кортику. Я некоторое время назад облизывался на него, если быть совсем откровенным. Но не сложилось... Насколько я знаю, кортик сейчас на Украине.

    IMAG0682.jpg
     
    oficer3095, Винничанин, Kotovsky та 2 іншим подобається це.