Кортик ВВС "офицерский" образца 1955 года. Франция

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем zorik.antikvar, 18 чер 2019.

  1. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Ребят всем добрый вечер.
    Попался мне данный предмет, из-за которого был большой спор с моим знакомым. Он меня убеждал что на предмете не позолота а полированная латунь. Предмет я всё-же приобрёл и первым делом придя домой рассмотрел детали эфеса и ножен под увеличением. После просмотра с уверенностью могу сказать что детали эфеса латунные, с позолотой.
    Огромная просьба к тем кто имел дело с данными кортиками, выскажите пожалуйста своё мнение по этому. Так-же интересует вопрос по поводу цвета рукояти. Правильно будет трактовать что рукоять белого цвета - это офицеры, чёрного цвета - унтер/офицеры?
    Ну и конечно общая картина по кортику на предмет подлинности.
    Заранее огромное спасибо кто ответит в теме.
    С ув.........
    1:1.JPG
     

    Images:

    2.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
    7.JPG
    8.JPG
    9.JPG
    10.JPG
    11.JPG
    12.JPG
    13.JPG
    14.JPG
    15.JPG
    16.JPG
    17.JPG
    18.JPG
    19.JPG
    20.JPG
    21.JPG
    22.JPG
    23.JPG
    24.JPG
    25.JPG
    26.JPG
    27.JPG
    Sneik подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Пістолет сигнальний ( шумовий/ пугач) під холостий патрон 9 мм Ekol Special 99 black Корпус металеви...
      2800 грн.
    2. Состояние: как новая, складское хранение, без повреждений, молния и кнопки исправны, капюшон в налич...
      2200 грн.
    3. Цветной аэрозоль (грунтовка - серая) ARMY FARBSPRAY UNIVERSALGRUNDIERUNG 400 ML - Качественная гр...
      350 грн.
    4. (в наявності 43 шт.)
      При замовленні вказуйте потрібний колір!!! Вишитий шеврон "Ви всі такі різні" на липучці Розміри...
      70 грн.
    5. (в наявності 20 шт.)
      Компактний перманентний маркер для турнікету від Rhino Rescue. Перманентний маркер, як і тактичні н...
      60 грн.
  3. tuk

    tuk Obergefreiter

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    tel aviv
    Все верно.Встречается очень часто.Этот образца ,по моему,1955 года.Существует таблица по годам и производителям.Погугли.
     
    zorik.antikvar подобається це.
  4. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Привет Жень. Да действительно есть таблица из Французской книги. Выставлю её для полноты темы.
    Предмет в теме обр. 55 г. / 1976 года выпуска. У DUMAS идёт ххх (порядковый номер) / ххх (год). Так-же в таблице указано что с 1979-ого года данный кортик выпусался только с белой рукоятью. А значит отличия офицеров (белая рукоять) от унтер-офицеров (чёрная рукоять) больше не было. У Федурина в книге написано что данные кортики были вообще так-же без клейм.
    У кортика в теме нет фиксирующих пластин на обухе клинка у пяты, это его отличает от ранних производителей.
     

    Images:

    31:1.jpg
    31:2.jpg
    31:3.jpg
    31:4.jpg
    Sneik подобається це.