Кортик пехотный подписной 2я компания Редж 9,подлинность надписи!

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем Ievgen721, 2 тра 2019.

  1. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    С кортиком вроде понятно,состояние,подвес делюкс и т.д.По надписи интересуют ваши мнения и возможно ли установить кто его первый владелец,если по вашему мнению надпись подлинная? П.С. кортик в моей коллекции находиться долгое время.Спасибо.
     

    Images:

    DSCN3432.JPG
    DSCN3433.JPG
    DSCN3434.JPG
    DSCN3435.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 7 шт.)
      Ціна розпродажу. Аукціон буде діяти тільки 3 дні. Потім ціна буде 2600. НОВИНКА. РІДКІСНА (КОЛЕКЦІЙН...
      2600 грн.
    2. Винтовка Мосина СХП граненка. Полностью рабочая под стрельбу холостым патроном. есть документы. Подс...
      12000 грн.
    3. Найденна возле сгоревшего БТР орков состояние по фото
      500 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      Гідраток, можна як руюкзак, можна кріпити до плитоноски
      2400 грн.
    5. Пропоную Вашій увазі затворну раму гвинтівки Манліхер М-95 Затвор входить- виходить,показав на фото....
      650 грн.
  3. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Если можно , скажу.
    То, что написано на клинке кортика , по моему мнению, совершенно не соответствует стилю того времени как по методу нанесения надписей, так и шрифтам. К тому же сама надпись, вернее её смысл совершенно не понятен и не закончен.
    Это только моё мнение.
     
    oxigen 2109 та romarios подобається це.
  4. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Конечно нужно,спасибо.Метод нанесения по Вашему мнению это бор машина-вращающийся инструмент? Надпись с одной стороны 2я компания римскими цифрами и 9й реджимент,просто не вышла на фото полностью. На обратной стороне Имя Людвиг и либо Фамилия, либо город Эутин точно не уверен.В чем не закончены надписи и какой смысл они должны нести по Вашему мнению?
     
  5. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    По моему мнению, на клинки наносили какие то надписи или имена владельцев к каким то событиям и как следствие в тексте имелась дата события , место события и наименование части. Но это конечно варьировалось от возможностей и значимости события. Следует сказать, что явление это не массовое, а скорей редкое исключение. По моему мнению, если не вспоминать о методе нанесения надписей, текст скорей напоминает то, как подписывали шапки в армии чтоб не спёрли.:D
     
  6. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Метод подписывания шапок хлоркой,я почти за 5лет усвоил хорошо(И.Ф., две цифры- рота,взвод и буква-специальность) все четко и всем понятно,а вот тут про метод нанесения надписей и т.д. на этом кинжале решил спросить у Вас,т.к. этим ни когда не занимался,думал Вы в курсе...
     
    Останнє редагування: 3 тра 2019
  7. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Жень доброй ночи. Вот мой коллега из Германии сбросил фото предмета производителя E. & F. Hörster, по его и другим мнениям с оригинальным нанесением надписи на клинок. Обязательно должна присутствовать дата, действие, место, часть......... Лицевая часть нанесения надписи похожа местом её нанесения с твоим предметом, а вот шрифт к сожалению далеко не тот.
    1.jpg 4.jpg
     

    Images:

    2.jpg
    3.jpg
    Killer-Igel та Ievgen721 подобається це.
  8. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Жень это Армейский (пехотный) кортик офицера вермахта, не кинжал!
     
    Останнє редагування: 3 тра 2019
    Ievgen721 подобається це.
  9. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Игорь привет,спасибо Тебе большое,я все это конечно же понимаю и возможно в какой то степени Тебе покажется ,что я себя успокаиваю,но 2 компания в моем понимании одновременно и есть дата,место это город Эутин или как его там правильно называют.В тот период служило в этом подразделении два человека с именем Людвиг известных на сегодняшний день и только лишь один из них после войны проживал в том маленьком городке, где я и купил этот кортик за копейки на эстэйт сэйле много лет назад... Загадка кроется именно в несовсем характерном методе нанесения этих надписей,вот и думал может кто то тут из технически подкованных знает, о чем я,возможно это бы пролило свет на истину? П.С.Хоть буду знать теперь,что это армейский кортик,а не кинжал,хотя в немецком на сколько помню разницы нет.
     
    Останнє редагування: 3 тра 2019
  10. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Жень моя информация не более чем пища для размышления. Мне важно получить как можно больше информации на твоём примере, поэтому и спросил у коллеги. Кортик обр. 35 г., с такими нанесёнными надписями их есть. Чаще попадаются с травлением. Поэтому не думаю что будет сложно собрать инфу в этом направлении. Нанесение надписи на твоём предмете заставляет задуматься, не похоже оно на подлинное. Это только моё мнение Жень.
     
    Ievgen721 подобається це.
  11. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Игорь все верно,надпись на твоем фото нанесена путем травления,так же как и клеймо,на моем кортике она нанесена другим метододом,который мне так же хорошо знаком,вот решил узнать знаком ли этот метод тут еще хоть кому то и применялся ли этот метод в период ВОВ? Коль уж речь зашла о методах нанесения. Могу дать подсказку,это промышленный метод,не рукенгравюр,не травление,не штамп и не бор,ну же? Надпись эта нанесена промышленным штихильным станком,на бланке клинка до его покрытия ИМХО! Но как я понял ни кто не вкурсе даже что это и как оно работает.
     
    Останнє редагування: 3 тра 2019
  12. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.510
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Если позволите, то можно порассуждать. Данный предмет не подносной. Надпись полковая, то есть кортик, который был куплен не офицером, а был государственным. Следовательно имени владельца на нём быть не должно. Возможно я неправ.

    Женя, почему ты говоришь 2-я рота, римская цифра..Мне видится просто 11. В принципе - это не совсем правильная маркровка, правльно было бы - 11 Коmpanie/ J.R.9.

    Римская II - это обычно номер батальона и стояла бы она перед девяткой:
    J.R.II.9. -это на смертниках
    Либо после слова Полк
    9.J.R.II - на штыке например.

    http://lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Infanterieregimenter/IR9.htm
     
    Останнє редагування: 3 тра 2019
    Ievgen721 подобається це.
  13. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Дим привет и спасибо,я тут к сожалению ни чего больше добавить не могу.В Немецком ХО утверждать с точностью что оружие государственное, можно только если на нем стоят определенные клейма,которые на пехах не предусмотрены... Ну а вот в компаниях и подразделениях я полный дуб,хотя в начале надписи римская двойка,а не 11 это точно,лучшие фотки заватра зделаю.Я написал в теме,только то,что я думаю.Т.е.о предпологаемом методе нанесения надписи.Просто как бы предмет один из любимых и расставаться с ним не планировал,но после обсуждения все возможно,но пока весомых каких то аргументов для расстования в теме не узрел,но осадок остался...
     
    Останнє редагування: 3 тра 2019
    646dg подобається це.
  14. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west

    :smile_15::D
    Сильное утверждение.
    Вообще стало замечаться, что идёт усиление отстаивания собственного добра не взирая ни на что.
    Всякие припаянные оловом орлы на щитках сабель, травление на хиршах поверх покрытия, теперь штихельные станки с вырезанием букв до покрытия клинка никелем.....
    Ой беда, огорчение...
     
    Ph@ntom, MORO-1967, LEON 53 та ще 1-му подобається це.
  15. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Типа такого.Свое добро всегда пытаюсь отстаиват,но с награбленным расстаюсь легко.
     

    Images:

    machine-graver-interieur-alliance.jpg
  16. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Высший пилотаж. Снимаю шляпу.
    Вот только не пойму зачем вы показываете устройство для гравирования внутри колец? Это типа слышали звон....?
    Прикольно.:D






    устройство для.jpg
     
    MORO-1967 подобається це.
  17. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Я же написал такого типа,а не именно он... П.С. про Хирши и накдадки на олове пожалуй не стоит,вот что Вы давече написали про мой рестрайк хирша 80х годов:Лично я считаю, что это тот случай, когда из одного предмета сделали два, заменив клинок на фейковый. Второй предмет соответственно был бы с хорошим клинком и плохими комплектующими.
     
    Останнє редагування: 3 тра 2019
  18. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    "Вокруг" всех этих надписей можно "танцевать" всю жизнь и без толку. Я придерживаюсь подтверждённых - каталожных надписей и изображений на ХО, а остальное всё рукоблудие, останется не более, чем рукоблудие и стоит внимания, разве что если из семьи бывшего владельца, желательно с фото,, - более эти надписи, это не более, чем испорченный предмет. Имхо.
     
    Ph@ntom, MORO-1967, romarios та 5 іншим подобається це.
  19. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Вообще я подозревал, что существуют разные штучки на которых вытачивают , например, космические ракеты.
    Зачем показывать такого типа, если это вообще другое ? В расчёте поразить окружающих технологией ? Мне лень искать, поищите сами в поиске - пантограф со шрифтами. И вообще Вы задумывались над тем, что Вы написали про изготовление надписи на Вашем кортике ? Это выходит штучный заказ с нуля для какого то перчика неведомой части для того, чтоб было?
    Улыбнуло.
     
    MORO-1967, Ievgen721 та den70 подобається це.
  20. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Жень ещё раз привет.
    Согласен с Димой (Skorpion), лучше всего каталожные "подтверждённые" подлинностью предметы. Так-же считаю что догадки либо предположения (безоснованные и не подкреплённые хоть молейшей доказательной базой) относить не в пользу предмета. Поэтому в твоём случае доказать подлинность надписи можно только двумя способами. Либо найти предмет (или предметы) с такой-же нанесённой надписью на клинке, либо найти такой-же мотив описанный в книге или каталоге. Но уверен это будет очень затруднительно.........

    Жень из темы выхожу, дабы меня не уличили в отстаивании твоего добра, по мимо своего......... особенно с фразой "не взирая ни на что"!
    В пост скриптуме я как юрист хотел-бы добавить что "Отстаивание своего добра" подразумевает какой-то умысел...... Для чего-то, с целью чего-то и тд......... Во многих случаях собственники предметов пытаются зацепиться за любую мелочь, которая может привести к положительному результату в поисках истины и установлении хоть малейшей доказательной базы по предмету. Я сам лично это прошёл. Это очень захватывает и вдвойне приятно когда данный процесс поиска информационной базы происхоит с помощью коллег на форуме, искренне и с огромным желанием помочь. Делается это в большинстве случаев с целью того, чтобы оставить предмет у себя в коллекци!!!! Это очень весомый аргумент, чтобы данный процесс "обозвать" отстаиванием своего добра, не взирая ни на что! Я бы ещё впереди добавил слово "Тотальным"........... дабы до многих дошло, что: Гораздо проще в нашей жизни не отстаивать своё добро - а его не иметь!!!
    С ув...........
     
    Ievgen721 подобається це.
  21. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Приветствую Всех:beer:
    - к критике предметов, я со временем стал так-же относиться более лояльно чем ранее, ("вырваные на голове волосы выросли, а полопанные на лбу вены зажили"),
    - Относительно отстаивания предметов; я бы сказал немного по другому, "мы" не отстаиваем свои предмет, нам просто не очень "комфортно", когда мы при покупке "вожделенного": чего-то не заметили или не всё знали (и думать иногда нет даже возможности), а после того как получили предмет на руки и спросили мнения других людей, повылазили "подводные камни".
    Реакция собственного "ЭГО" думаю у всех одинакова, (ёки, как так? - а оказывается бывает ещё и ВОТ так).
    Тем не менее, как показывает жизненная практика, (за спиной стоит следующий невнимательный или начинающий Коллега, который готов платить за учёбу как все,,, и,- (возможно даже за ту же сумму) перецепит "этот будяк" себе на "Ж". Звучит жестоко, но это одно из прописанных правил этой системы.
    По этом, как говорил мой прапор на срочной (не нужно брать тяжелого в руки и дурного в голову),,,,- иначе говоря, (купил не то - продал дальше), до нас - мы - и после нас всё будет без изменений.
    Не более чем просто мысли вслуг:beer:
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    пс,- Жень, кортик хороший, состояние и сочетание деталей, общий вид,, всё "читается",, но если будут давать за него денег, почему бы и нет;) На паралельном ресурсе человек вообще "переболев" пехотниками, решил сменить тему, по этому выставил Коллегам прощальное фото своей коллекции,,,- написал оставит только один-два, остальное в люди:)


    ппппуууу.png
     
    Останнє редагування: 3 тра 2019
    romarios, Bandera3, oxigen 2109 та 5 іншим подобається це.
  22. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Да я признаю на счет "штихельные станки с вырезанием букв до покрытия клинка никелем....." загнул,а ж самому стало страшно,за что каюсь и извиняюсь перед Всеми!На предмете имеются явные равномерные механические следы от станка или чего либа по верх покрытия(не вышли на фото) в районе надписи-т.е.надпись точно не рукен гравюр и нанесена по верх покрытия!Примерно такую реакцию и ожидал от форума,т.к. уже показывал когда то этот предмет одному из форумчам,дословно он сказл так "да я верю что надпись аутентична,но кроме меня в это не поверит больше ни кто".Еще раз огромное спасибо всем за обсуждение!Но буду пытаться по мере возможности все же пролить свет на эту надпись и далее,как посоветовал Игорь путем поиска похожих и попробую показать нож диллерам.Дима тебе отдельное спасибо, то же как раз решил скинуть весь 3ий рейх и уже начал это делать.Хотел оставить лишь один этот кортик.Большое спасибо так же Сереге Бомберу,за поддержку в личке.Ну и конечно отдельное спасибо Ув 357951
     
    Останнє редагування: 3 тра 2019
    romarios, bomber 45, LEON 53 та 2 іншим подобається це.
  23. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Жень, ну это, скорее не поддержка, как таковая, а пара моих дилетантских размышлений на этот счёт. :oops:

    Вот такой вопрос : если бы надпись всем понравилась, не вызывала споров и была бы выполнена в "правильных" технике и шрифте, то на сколько бы она утяжелила предмет? И утяжелила бы, вообще? Спасибо.
     
    Ievgen721 подобається це.
  24. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Серёг оригинальная надпись всегда увеличит цену предмета, вопрос конечно на сколько........
    В Женином случае по мимо надписи мы имеем испорченный предмет, если конечно не будет доказано обратное.
    Я бы максимально информативно отфоткал предмет для архива, показал бы дилерам, собрал максимум инфы и если бы пазлы не сходились, как говорил Дима отправил бы "в люди"......
     
  25. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Серег привет,твое мнение в моей личке совпало еще с двумя уважаемыми мной форумчанами,по их мнениям надпись так же подлинная,да и я ни наминуту не усомнился в этом.По факту я имею великолепный предмет,хорошие фотки которого обязательно в тему выложу.Обьективно,что бы продать,такая надпись утяжеляет предмет на 40-50% ИМХО,хотя диллеры просят 2-3 цены.
     
    Останнє редагування: 4 тра 2019