Кортик летунов.

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем мухобой, 1 кві 2014.

Статус теми:
Закрита.
  1. мухобой

    мухобой Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    Украина
    Камрады! кортик летунов и ремень. Прошу дать экспертную оценку.
     

    Images:

    P1010002.JPG
    P1010003.JPG
    P1010004.JPG
    P1010005.JPG
    P1010006.JPG
    P1010008.JPG
    P1010014.JPG
    P1010016.JPG
    P1010019.JPG
    P1010021.JPG
    NAVS79 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу штатные отвертки к нагану. Оригинал, состояние хорошее. Жала двусторонние - под разные винт...
      250 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Реплика раннего неуставного чехла для немецкого ЛОЗа. Плотная немецкая кожа. ХБ нить. Шнур из распле...
      85 грн.
    3. Новий, не використовувався, розміри на фото.
      500 грн.
    4. 30000 грн.
    5. Металлическая монограмма (погонный вензель) SS LAH Silver metal - Репродукции погонного вензеля...
      850 грн.
  3. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    На клинке с номером №03161 много не дадут...
     
    Бронебойник подобається це.
  4. NAVS79

    NAVS79 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    2.872
    Мне лично видится нормальный предмет в прекрасном сохране. По цене на данный момент 3000-4000 гривен. У меня летун 1954 с номером 40.. Это реальные номера летунов. Знаю, так как предмет из семьи. С уважением
     
    pvn1104, lev1975, wizrd та ще 1-му подобається це.
  5. Винничанин

    Винничанин Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.312
    Адреса:
    г. Винница, Украина
    Цена, озвученная NAVS79 на сегодняшний день реальная. Пол года назад была на 100-150$ выше. Так что сейчас в Украине не лучшее время для продаж. С уважением.
     
    lev1975 та NAVS79 подобається це.
  6. nucu

    nucu Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.127
    Адреса:
    Винные погреба
    Летуны никогда небыли по 150 баксов,а 4000 за этот предмет мало,по нынешнему курсу валют.
     
  7. мухобой

    мухобой Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    Украина
    Возможно услышать Ваше более расширенное пояснение, почему? Какие составляющие данного вывода. Спасибо.
     
  8. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Номер нормальный. В 1954 году на кортиках ВВС встречаются номера через дефис, см. фото, и такие, как у Вас. Говорят, что номера через дефис на этот год встречаются реже. Возможно, что это Юрась и имел ввиду. Не знаю, сам я сравнительную статистику цен кортиков с дефисами и без не вёл. Я лично думаю, что, если кто-то ищет себе просто кортик ВВС, то дефис или его отсутствие в номере на цене не отразятся. Главным аргументом будет сохран.
    Автору темы напомню правила форума в части, касающейся запрета продажи и покупки ХО.

    image.jpg
     
    NAVS79 подобається це.
  9. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Я имел ввиду, что по 1955 году для правильного ЗИК ВВС при вводимой на комбинате сквозной нумерации ХО больше доверия вот к такому предмету... Это конечно сугубо ИМХО, но и вряд-ли партия "летунов" была велика, как велика имеющаяся тут разница в системе нумерации представленных клинков. :beer:
     

    Images:

    ввс 1955 .jpg
  10. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Вот имею такой нераспознанный донор. Пылился в запчастях на армейского арсенала сугубо сухопутного военного округа. И если следовать Вашей концепции то и он мог стать "летуном"?
     

    Images:

    донор.jpg
    Бронебойник подобається це.
  11. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Юрась, по имеющейся у меня информации, кортики ВВС в 1955 году имели номера со знаком № и 0 после него, общевойсковики 1955 года выпуска всегда имели букву после знака N, например NД0206). Я бы предположил, что показанный Вами кортик на 1955-это общевойсковой кортик в лётных ножнах. Насколько мне известно, нумерацию, аналогичную общевойсковым кортикам, кортики ВВС получили в 1956 году. К номеру добавилась еще одна буква, идущая после цифр, пример:NA3276K.

    Думаю, что, скорее моряком. Для потенциального лётчика номер великоват. Хотя, теоретически, может быть, что и лётчиком. А кем еще он мог стать?
     
    Останнє редагування: 2 кві 2014
    Бронебойник подобається це.
  12. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Всегда полагал этот донор моряком. Но в принципе получается при сквозной нумерации ХО величина номера кортика полностью теряет свои значения. Т.к. не все же предметы для ВВС изготовили в начале года. Допустим для декабря 1954 года он мог быть выпущен и для нужд авиации. Хотя меня эта теория удручает! :(
     
  13. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Для того, чтобы допустить возможность принадлежности этого донора к ВВС, была бы необходима статистика номеров кортиков ВВС на 1954 год с целью установления наибольшего номера. Но, как Вы понимаете, получить такую статистику практически нереально. Поэтому я тоже считаю наиболее вероятным вариантом для этого донора принадлежность к ВМФ. Но связано это, прежде всего, именно с величиной номера.
     
    Бронебойник та КАРА-ХАН подобається це.
  14. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Но при общезаводском учёте величина номера зависит от даты выпуска, а не от принадлежности к виду вооружённых сил. Ведь так? :)
     
  15. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Не думаю. Сравните, например, номера на кортиках ВВС и ВМФ 1952 года.
    image.jpg image.jpg
     
    КАРА-ХАН подобається це.
  16. NAVS79

    NAVS79 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    2.872
    Вы можете сказать на каком номере в 1954 году остановилось производство летунов? Я нет... Потому я как и thebig могу предположить принадлежность Вашего клинка как к ВМФ так и ВВС. Доказать обратное невозможно.
     
    wizrd подобається це.
  17. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Во-о-о-о-от! И я об этом! С этой поры ссылаясь на Ваш пост появятся сотни новых "лётчиков". :D
     
    Бронебойник подобається це.
  18. NAVS79

    NAVS79 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    2.872
    Не понял юмора. Вы продолжаете утверждать непонятную теорию о якобы невозможных номерах летунов только потому, что цифра более 1000 и у Вас такого нет? Доказательств этому зеро... Не стоит насмехаться над мнением людей, которые имеют свою точку зрения и не факт, что ошибочную.
     
    wizrd подобається це.
  19. мухобой

    мухобой Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    Украина
    По вопросу продажи ХО принимаю к сведению, хотя прямого утверждения о продажи в своем посту я не делал (близка по духу юридическая тема). Слава Всевышнему, что за неумышленное намерение в Украине законодательно ответственность не наступает. Могут забанить на форуме - надеюсь меня как новичка данная кара не постигнет, но суть не в этом. Заявляю чистосердечно, читая Ваши посты получаю огромное удовольствие в познании нового. Всем Экспертам (смею утверждать) в моей теме респект и уважение. Снимаю шляпу перед людьми которые с таким вдохновением отдаются своему увлечению.
    Всем огромное спасибо.
     
    wizrd та NAVS79 подобається це.
  20. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Да нет же! Вы меня наоборот убедили и теперь думаю, что при введении сквозной нумерации ХО номер ВВС может быть далеко за 1000, 2000, 3000, или 6000. Если учёт и маркировка клинков осуществлялся по одному списку и единому образцу то никакой разницы нет в какие ножны пихать какой клинок. До сего дня я так не думал.
     
    Бронебойник, wizrd та NAVS79 подобається це.
  21. мухобой

    мухобой Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    Украина
    А вообще на производствах, где производились кортики, велся ли какой то документальный учет, есть ли какая то документальная база? По которой возможна какая то каталогизация?
    Вопрос адресован ко все.
     
  22. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Нету никаких документов и официальных данных. Рассуждаем вот, по каждому предмету "трём вату", высказываем мнения по принципу "каждый суслик - агроном"... Впрочем, как и в любом другом виде ХО. :D
     
  23. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Насчет документального учета, действительно, нет ни какой-либо ясности, ни какого-нибудь прогресса в попытках этой ясности достичь. Радует хотя бы то, что, благодаря интересу определенной категории коллекционеров к теме советских кортиков, удалось установить некоторые критерии, помогающие ответить на ряд вопросов, часто задаваемых в темах по этим кортикам. Речь идет об определении периода производства, рода войск(в определенный период производства), соборности предмета и т.д.
    Я уже как-то говорил об этом, лично меня особенно удивляет тот факт, что по номерам не удается установить владельцев. Учитывая отношение к любому оружию и его учету и хранению во времена СССР, факт совершенно непонятный. Немцы, например, в состоянии установить историю офицера , владельца кортика кайзеровского флота, только по его фамилии, выгравированной на ножнах. Включая сведения о дате поступления во флот, выхода из него, наградах, воинском звании и судьбе во время войны(выжил или погиб).
    Ну, так на то они и немцы.:)
     
    Юрась 444 подобається це.
  24. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Лично меня так весьма радует незатухающая "закреплённая тема" по кортикам СССР с развёрнутыми фотосетами безвопросных кортиков. Жаль правда, что несколько промелькнувших тут в обсуждениях предметов туда не попали и постепенно уходят "в туман"...
     
    thebig подобається це.
  25. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.372
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Правда жаль. Проблема в том, что авторы тем иногда заинтересованы только в том, чтобы определить подлинность или стоимость своего кортика, а не в том, чтобы дальше изучать тему и развивать её, помогая другим. :(
     
    Винничанин, pvn1104 та Юрась 444 подобається це.
  26. мухобой

    мухобой Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    27
    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    Украина
    Если в специальной теме, которая уже есть -Кортики СССР и снаряжение к ним любой будет выставлять максимум фото своего ХО, возможно это будет началом каталогизации. Готов для благородного дела выставить максимум фото, Подскажите какие "профили и фасы" интересны. А экспертную оценку давать, когда предоставят максимум фотографий. Как говорится Баш на Баш.
    И для общего дела будет огромная польза.
     
    Винничанин подобається це.
Статус теми:
Закрита.