Корсунь-Шевченковская битва

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем iskrina, 22 лют 2007.

  1. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Ну да у вас то все логично:smile_9::smile_11::smile_10:
     
  2. Цікаві лоти

    1. Новый затвор дпм 36 Есть клейма .
      3000 грн.
    2. Крепление оптики для mg 34 можно ставить на макет. Было найдено на немецких позициях.
      100 грн.
    3. МГ 42/53 схп с документом. Югославский герб на крышке удалён. В комплекте сам аппарат (ремень - в ко...
      118000 грн.
    4. Спуск МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка.
      1200 грн.
    5. Ресивер МГ-34 (под восстановление). Состояние по фото. Поверхностная легкая чистка. Требует восстано...
      2300 грн.
  3. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Именно поэтому я не внес сюда охранные войска и запасные части - в отношении этих почитайте М.-Г. и поймете что они не менялись

    Нет даты 18 августа как "особой" или какой-то значимой по мероприятиям ни у Гальдера ни у М.-Г. более того упоминая Пруссия 16 августа М.Г. пишет что у остальных все началось 26 августа так что гоните вы все!
     
  4. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    шикарный подход и вы меня еще в чем-то обвиняете:smile_6:
     
  5. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    М-Г вас предал :( Он тоже не возражал,чтобы за несколько дней в армию призвали 3 млн человек.

    http://www.e-reading-lib.org/bookre..._-_Suhoputnaya_armiya_Germanii._1933-1945.pdf
    За несколько дней мобилизации состав армии должен был увеличиться почти на 3 млн. человек, 400 тыс. лошадей и 200 тыс. повозок и автомашин. К этому необходимо добавить обеспечение из складов оружием, боеприпасами, обмундированием, снаряжением и другим необходимым имуществом.

    Наступление должно было начаться одновременно с началом мобилизации.25 августа Гитлер отменил приказ о переходе в наступление 26-го.31 Гальдер в дневнике записал о силах 2,6 млн человек на западе и востоке,что практически соответствовало мобплану.За 5 дней 3 млн человек призвали в армию.
    46 дивизий наспех сформировали,они были мало боеспособны.

    http://militera.lib.ru/h/liddel-hart/02.html
    Германия имела 98 дивизий, в том числе 52 (включая 6 австрийских) кадровые. Из остальных 46 лишь 10 дивизий были боеготовными, но и они в большинстве своем состояли из новобранцев, находившихся на службе всего около месяца. Еще 36 дивизий были укомплектованы главным образом ветеранами Первой Мировой войны — сорокалетними солдатами, малознакомыми с современными оружием и тактикой.

    надо будет найти

    Речь была сказана в марте 1945,Гитлера тогда уже мало кто слушал.На западе немцы практически не вовали,массово сдавались в плен.

    Захотелось Гитлеру подчёркнуть трагичность времени,показать доверительные отношения между двумя лидерами.По официальным данным убитым столько то,на самом деле вдвое больше!Кроме Alex1982 и Гарибяна никто эти трупы до сих разыскать не может :)
     
  6. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Именно! По плану мобилизация объявлялась в день перехода границы, о чем МГ и пишет. Вчера был мир и 1 млн в вермахте , перешли границу и стало 4 миллиона. Именно так! Как такое получается? Просто. Это называется "скрытая мобилизация", которая начинается до объявления открытой. Все ж Суворова читали, он это подробно растолковывал. У нас скрытая мобилизация называлась "БУС", у немцев "предмобилизационные мероприятия" . Началась 16.8, закончилась 26.8. В этот день должны были перейти границу. И приказ о мобилизации 26.8 только фиксировал и официально утверждал уже отмобилизованную армию. В реале из-за заключения англо-польского союза срок нападения отодвинули, но менять дату мобилизации не стали, слишком много графиков на эту дату завязано.
     
  7. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    Почитал и понял,штаты военного и мирного времени сильно отличались численностью в пользу первого.

    16 августа в Восточной Пруссии войска стали выдвигаться к местам боевых действий.Мобилизация личного состава согласно мобплану началась 26 августа.

    Есть документы о том,что в вермахт были призваны 450 тысяч поляков.Сведения о 250 тысячах погибших бездоказательные выдумки профессора Качмарека.
     
  8. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    Согласно МГ предмобилизационная подготовка означала приведение войск в боевую готовность.Нужен тогда источник,где более подробно расписано призыв в вермахт в августе 1939.Когда резервисты получили повестки и явились на призывные пункты.

    С 18 августа 1939 г. началось усиленное осуществление предмобилизационных мероприятий. Соединения с ускоренными сроками приведения в боевую готовность, к которым относились все моторизованные соединения и примерно половина пехотных дивизий 1-й волны (на Востоке и Западе), в маршевую готовность приводились, как правило, одновременно с мобилизацией.
     
  9. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Еще раз. Нападение на Польшу назначено утро 26.8. В это время в вермахте уже должно быть 4 млн человек, как ясно из МГ. Гитлер дал стоп-приказ вечером 25-го. Неужели Вы думаете, что вечером 25-го за десять часов до нападения в вермахте было 1-2 млн человек?
     
  10. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    Мне это неясно.

    Здесь думать не надо,желательно посмотреть подробную литературу о мобилизации августа 1939.
     
  11. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    У Мельтюхова в книге есть про мобилизацию.К 26 августа 35,4 % соединений сухопутной армии завершили мобилизацию.

    http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/03.html

    Еще в мае 1939 г. были приведены в боевую готовность шесть армейских управлений, 11 управлений армейских корпусов и 24 дивизии. Под видом подготовки к осенним маневрам в начале августа была проведена частичная мобилизация некоторых резервных дивизий, а также частей армейского и корпусного подчинения. Предмобилизационные мероприятия начались в Восточной Пруссии с июля, а по всей территории Германии с 18 августа 1939 г. К 25 августа уже завершили мобилизацию соединения, составлявшие 35,4% сухопутных войск военного времени. Сигнал на проведение общей мобилизации был дан во второй половине дня 25 августа, то есть за один день до намеченного начала войны. В ходе мобилизации до 31 августа были сформированы 51 пехотная дивизия, в которых кадровые военнослужащие составляли лишь 5% личного состава, и соответствующие тыловые службы. К 1 сентября 1939 г. вермахт насчитывал 4 528 тыс. человек (3 706 тыс. в сухопутных войсках, 677 тыс. в ВВС, 122 тыс. в ВМФ и 23 тыс. в войсках СС)
     
  12. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Вы в курсе, что на Польшу планировали напасть 26 августа?
     
  13. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    У Мюллер-Гиллебранда написано,что предмобилизация коснулась всех моторизованных дивизий и половины пехотных дивизий первого эшелона.Этими силами планировали напасть на Польшу.Формирование остальных 65% соединений завершилось в период 26-31 августа.Наверно поэтому Гитлер отложил начало наступления,армия не была в должной степени отмобилизована.
     
  14. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Вы всерьез считаете, что немцы собирались воевать 26-го милионным вермахтом, а три миллиона призвать позже? И МГ не писал того, что Вы приписали. Посмотрите его табличку 7.
     
  15. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    Посмотрите табличку 7.

    http://www.e-reading-lib.org/bookre..._-_Suhoputnaya_armiya_Germanii._1933-1945.pdf

    В готовности к действию 25 августа вечером 16 пехотных дивизий,утром 1 сентября 37 дивизий.Видимо Гитлер посчитал 16 боеготовых дивизий недостаточно для начала войны,на 5 дней отложил наступление.Все танковые и моторизованные дивизии были боеготовы к 26 августа,а также половина пехотных дивизий первой волны,о чем и писал МГ.
     
  16. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    Не понимаю причем тут Корсунь-Шевченковская операция, но возможно Гитлер надеялся, что поляки пойдут на уступки до 26.08.39
     
    slavyanich подобається це.
  17. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Я вот тоже жду, когда модератор ругаться начнет. Извиняюсь. Grib2, если хотите доспорить, то переходите в профильный раздел.
     
  18. Metalliumus

    Metalliumus Schütze

    Повідомлення:
    31
    Даааа..., что-то черещур от темы отошли, кстати все говорят о К-Ш котле но при этом о немцах в самом городе не говорять, тоесть что и как было с немцами именно в самом городе Корсунь-Шевченковский.... ?....:rolleyes:
     
  19. Sasha()

    Sasha() Gefreiter

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    КиеВ
    там всё было :beer:
     
  20. Metalliumus

    Metalliumus Schütze

    Повідомлення:
    31
    Да что там было то емое?) мне интересно где в самом городе был Штаб немецкий, просто все что в инете и здесь удалось выяснить так это то что в Шендеровке было месево и все... а сам город... где там окопы то были ? просто хз от немцев ли но я видел вроде как окопы в лесу между К-Ш заповедником и Карашиной вот меня это и интересует, да и в лесу в окресностях Глушек и Кошмака тоже долно чтото быть, лес там большой, вот что интересует... да и вообще суть в том что хотелось бы узнать , просто от своих родычей мало что удавалось выянить... бабуля говорила что они только то и делали что синячили, жрали и пердели )))
     
  21. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    В процессе написания работы по 168-й ПД, дошел и до момента ее участия в котле. Пока есть только такая "первая" инфа по этому периоду:

    - 11 января...
    27-я армия силами трех стрелковых дивизий нанесла удар на Звенигородку, а 5-й гвардейский танковый корпус к исходу 11 января завязал бой за этот город. Но им не удалось оказать существенное содействие ни 52-й армии, ни ударной группировке 2-го Украинского фронта. Немецкие части смогли здесь не только надежно сковать их, но и выделить часть сил для нанесения удара по наступавшим войскам 1-го Украинского фронта. Против них были выдвинуты переброшенные из полосы 2-го Украинского фронта 72-я и 168-я пехотные, 6-я и 17-я танковые дивизии.
    - 25 января...
    В окружение 168-я пехотная дивизия попала частично:
    -1-й дивизион 248-го артиллерийского полка. Изначально дивизион являлся частью 168-й пехотной дивизии, но когда началась битва, был подчинен XXXXII армейскому корпусу, имея на тот момент три батареи 10,5-см гаубиц.
    -417-й пехотный полк. Во время битвы 417-й пехотный полк сражался в составе 88-й пехотной дивизией. Правда 417-й пехотный полк, после тяжелых боев, был эквивалентен батальону. Он оценивался немецким командованием как "средний".
    - 15 февраля...
    Вечером командир 42-го корпуса отдал войскам боевой приказ. Среди прочего там было сказано, что генерал Штеммерманн берет на себя командование арьергардом в составе 57-й и 88-й пехотных дивизий, в последнюю входил 417-й пехотный полк (168-ПД), которые будут защищать тыл и фланги сил прорыва. После 23.00 16 февраля они отступят на заранее подготовленный рубеж. Затем на следующий и так далее...

    Из "мешка" вырвалось в итоге 642 бойца 168-й дивизионной группы (1-й дивизион 248-го артиллерийского полка + 417-й пехотный полк):
    - Офицеры: 12
    - Рядовые и унтер-офицеры: 601
    - «Хиви»: 29

    19 февраля 1944 года эта "кампфгруппа" уже стояла в обороне непосредственно перед фронтом 8-й армии, плюс к ней присоединился и разведывательный отряд 168-й пехотной дивизии.
     
    minitarn3838 та Alex1982 подобається це.
  22. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    А изначальный (до окружения или сразу после окружения) численный состав Б.Г. 168 п.д. есть?
     
  23. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Пока только начал инфу по 168-й в Корсуне собирать, переводить много, думаю всплывет...и тогда сразу выложу. Ясно одно, что от дивизии на тот момент там было одно название...После "Цитадели" 168-я рубилась на самых опасных учатках и пополнений не получала, разве что "кампфгруппу" 223-ПД в свои ряды. После Корсуня опять в котел сразу попала частями...
     
  24. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Понял спасибо - цифра о количестве вышедших взята из отчета Маттенклотта или...? - и немного не в тему..... вы книгу по 168 п.д. пишите????
     
  25. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Коллеги, у кого-нибудь книга Камена Невкина "Файр бригадес" есть? инфа по танковым дивизиям за январь-март 44 года в районе Черкасского котла есть доступная? С Каменом бы интереснее было особенно сравнить насколько он Цеттерлингу aka Фогелю противоречит или соответствует))))
     
  26. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Да...:)