коп в одиночку

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем slavon, 3 кві 2016.

  1. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Мне тут вспомнилась фраза героя Панкратов-Черного из фильма "Классик",-:"Новую бабу найти-просто,а вот ХОРОШЕГО напарника-хрен!"
     
    Otryta, Учень, kyrt та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Предлагаю Вашему вниманию металлоискатель Аська 250. состояние 10 из 10. Наличие всех документов и д...
      7500 грн.
    2. Вітаю,шановні камради,даний девайс придбаний два роки тому,стартовою ціною я вказав його вартість,та...
      56000 грн.
    3. В продажу такій металошукач Garrett ACE 250 продаю за проханням камерада, в робочому стані, в компле...
      5360 грн.
    4. Это современный микропроцессорный универсальный импульсный металлоискатель с встроенным литиевым акк...
      1100 грн.
    5. Прилад в чудовому стані був куплений у 2020 році було виходів з 15 після того не використовувався ст...
      8499 грн.
  3. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Смешали всё в кучу;), а что, на рыбалку, грибы. лыжи, велосипед, пляж не ходят в одиночку :confused:
     
    gunslinger888 та Rastaarheolog подобається це.
  4. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.837
    Адреса:
    Україна, Київ
    А чем поход с МД в поле или лес отличается от похода с удочкой на озеро/реку, или от прогулки по лесу с корзиной для грибов? Как по мне - то ничем...

    Конечно ходят. И я ходил, и не раз, и даже на днях планирую... Фантастически "весело", "безопасно", "не скучно" и "интересно". Коп - это хобби социальное. А чёс про то, что подельники выкопают Ваше - туфта. Насколько я понял за 14 лет копа, далеко не каждый человек может спокойно забазарить с левыми/незнакомыми людьми, поехать с ними на коп и потом тусить вместе годами. Тут я вижу прямые аналогии с гражданской жизнью - есть люди, у которых хватает друзей в компании с лихвой, а есть те, у которых даже на свою Днюху некого пригласить...

    P.S. Это отчётливо видно по рубрике "Ищу напарника", там пишут люди, у которых полюбому нема корешей по копу, и тем не менее, ни одна архео-артель там не организовалась пока что:(
     
    Chuzhoy та Валерий Ч подобається це.
  5. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Всё это ерунда, не выкопают, выкопают - и на здоровье, ихнее я тоже не выкопаю. Речь не об этом. Понятно - человек существо глубоко социальное (за редким исключением), в компании однодумцев, объединённых общими интересами, всегда лучше и веселее. Особенно, когда их деятельность сопряжена с определённой степенью риска. Далёкая поездка, незнакомая местность и неизвестная обстановка, всегда вызывает в подсознании ощущение определённой степени риска, особенно если нужно ехать далеко и копать ночью. Тут понятно, что без "соплеменников" не обойтись.
    А в ситуации, когда идти или ехать не далеко и не надолго и нашлось время для копа, а напарник занят или не хочет, то почему бы и не пройтись самому. Ситуации разные бывают.

    А откуда Вам это известно? Пусть не "артель" 8-20 человек, но 2-3 человека часто кооперируются и ходят на коп вместе. Просто Вы об этом НЕ знаете. А вообще Вы молодец, у Вас есть способность объединять людей с общими интересами :smile_16:
    Удачи:smile_14:
     
    maluk_payne, igor76911201, флегМАТ та ще 1-му подобається це.
  6. kyrt

    kyrt Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Kiev
    Когда человек разговаривает с богом это нормально но когда бог с человеком-это шизофрения Когда по лесу идут цепью 20 человек по моему это уже не коп а больше понты По своему опыту оптимальный вариант 3-4 человека которых знаешь А вот по пляжу когда лень куда то ехать можно и самому побродить Но время идет кто то из напарников женился и ушел в семью кто то переехал и приходит время когда на коп выходишь с новым человеком и уже в процессе копа выясняется на одной вы волне или ,,,,,,
     
    флегМАТ, Omikron та igor76911201 подобається це.
  7. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    221
    Адреса:
    Киев
    Бываем по три человека ездим на коп. Приехали на локацию. Включили приборы . Разошлись кто куда. В итоге бродишь сам по лесу. Думаешь нахрен я их сюда привёз
     
    Dimavlt, gunslinger888, Otryta та 5 іншим подобається це.
  8. kyrt

    kyrt Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Kiev
    Да в большинстве случаев примерно так и происходит поэтому я и не сторонник артельных компаний но это сугубо мое личное мнение Ведь кому то нравится арбуз а кому то свинной хрящик
     
    gunslinger888, Otryta, форт55 та 2 іншим подобається це.
  9. Aleksandr1979

    Aleksandr1979 Gefreiter

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Харьков Андреевка
    Бывают и чисто технические нюансы : у меня фортуна про2, а у напарника квазар, и когда рядом ходим, то мне пофик, а он своим квазаром мою фортуну ловит и квазар у него заливается... Так и ходим порознь, и только если чего интересного попадается, или крупное/глубокое/много, по рации связываемся и уже вместе выкапываем, ну и перекусить и похвастаться находками сходимся...
     
    Omikron, kyrt, igor76911201 та ще 1-му подобається це.
  10. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Это не одиночный коп. Почти все так и копают. Одиночный - это когда сам приехал и в любой ситуации можешь рассчитывать только на себя, так как ближайший человек которому можешь позвонить находится в городе километров за 50 - 200 от тебя.
     
    Omikron, Шурик Шанс 2, kyrt та 5 іншим подобається це.
  11. Aleksandr1979

    Aleksandr1979 Gefreiter

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Харьков Андреевка
    Я немного не правильно выставил свой пост. Хотел написать как ответ на пост #356, а вышло тяп-ляп невпопад....
     
  12. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.423
    Адреса:
    Батагай
    Правильно думаешь!!! Правильно!Не..й с собой брать напарников!Одни негативы от таких приглашений!Напарника можно брать если надо выкопать что то большое! А в поверхтностном копе это этого нельзя делать!Пожалеете и не раз !Поверено временем!!!
     
    gunslinger888, minitarn3838 та Шурик Шанс 2 подобається це.
  13. kyrt

    kyrt Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Kiev
    Летом на лесной дороге машина села в песке на брюхо С напарникам откапывали лежа на животе Песок гарячий вокруг лес-ветра нет Погода хорошая под 40 градусов Хорошо что воды много с собой взяли А если бы один то пришлось бы самому что то большое откапывать так можно и ласты склеить
     
    КАПЕР, Rastaarheolog, Omikron та ще 1-му подобається це.
  14. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.423
    Адреса:
    Батагай
    НА ПОКАПУШККАХ КОМФОРТ НЕ НУЖЕН КАТАЙТЕССЬ НА МОТОЦИКЛЕ ИЛИ НА МОПЕДЕ!
     
    gunslinger888, Omikron, флегМАТ та 3 іншим подобається це.
  15. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    38
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    89
    Повідомлення:
    5.265
    Адреса:
    десь у кущах
    На мопед і впєрьод! "Сам собі Петлюра!" А коли з напарником - на солярку долю грошима і кавою. Так завжди.
     
    Шурик Шанс 2 подобається це.
  16. kyrt

    kyrt Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Kiev
    Есть у меня и мопед Рига13 но у нее не предусмотрены задние амортизаторы (только передние-лучше бы наоборот)2 часа едешь а потом попка как на ежиках сидел так что я лучше буду машины откапывать
     
    Omikron подобається це.
  17. Aleksandr1979

    Aleksandr1979 Gefreiter

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Харьков Андреевка
    Сам ищу для выездов что-то типа "Тула" , но тяжело за приемлемые деньги найти в нормальном состоянии, да и то в основном на западной Украине (очень далеко перегонять и не "пощупаеш"). А из китайского го-на с более-менее проходимостью стоит еще дороже и исполнение "табурет"...
     
    kyrt та Omikron подобається це.
  18. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Правильно,я и велосипедом не брезгую;),а то попривыкали к комфорту,автомобиль им подавай:D:D:D
     
    Rastaarheolog та Omikron подобається це.
  19. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Кому какой коп по душе:beer:
     
  20. kyrt

    kyrt Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Kiev
     
    форт55 подобається це.
  21. kyrt

    kyrt Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Kiev
    Вот копарь сам сделал мото вездеход У него много видео
     
    gunslinger888 подобається це.
  22. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Хожу один. Для меня это больше медитативное. Т.е. наоборот ухожу на коп от всей прочей суеты. Ну и по пути, всякие красоты смотрю. Фотографирую природу там, проч. Хожу пешком. Т.е. доезжаю куда то транспортом - потом пешком с рюкзаком. Может накопаю на велосипед - то буду ездить :) Главным образом по местам, куда пешком далеко. Ну ибо даже если 5 км туда, 5 км назад и там еще походить. 12-15 км - выматывает :) Но а что делать )))
     
    Dimavlt, форт55, Omikron та 2 іншим подобається це.
  23. Romanus

    Romanus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    713
    Адреса:
    Україна, Київ
    Лет десять катался самостийно - прибор в рюкзак и на маршрутку, потом по азимутам на точку и до последнего транспорта.
    Все плюсы - дзен, единение с природой, сам себе дневальный, жирные места можно выхаживать по веревочке без косых взглядов и т.д...
    Но в последние годы все-таки перешел на компанейские выезды - веселее, бутылочку на круг раздавить сподручнее, да и безопасность сейчас не на последнем месте.
    Старость, навеное. :)
     
    форт55, Omikron, kyrt та ще 1-му подобається це.
  24. Богатыръ

    Богатыръ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    835
    Адреса:
    Украина, Стольный Град Киев
    Поддерживаю, но с бутылочкой это Вы зря на копе.
    Теряется вся концентрация.
     
    Dimavlt, форт55, Omikron та 2 іншим подобається це.
  25. kyrt

    kyrt Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Kiev
    Доброго дня Уважаемый я ведь тоже не вчера родился и уже год два стараюсь копать не сам и не по возрасту а по соображениям безопасности Сравнительно не давно двоих копарей на Пуще завалили еще один в Чернобыльской зоне зимой пропал По весне нашли его мд и мобильник и кости Говорят волки сьели (на форуме об этом было в теме)Время теперь такое что не стоит забывать о безопасности ну и соответственно делаем правильные выводы
     
    igor76911201 та Rastaarheolog подобається це.
  26. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    :) вот говорят за безопасность...я никогда не понимал чем, собственно, может помочь еще один человек? Или два? Напарника имеется ввиду. Если будет что то серьезное...ну, предположим...какой то замес с огнестрелом = то положат всех. Вариант только огнестрел с собой брать для возможного балансу :) Ну это как самый эпичный и ужасный вариант, которого не произойдет. Или произойдет с такой же вероятностью как и падение метеорита на то поле, где ходишь :) Короче...практически нереально шоб такое случилось именно с Вами...

    ...обычно, там где ходишь - никого и нету. Ну т.е. там и маньяка-потрошителя по идее тоже не будет, ибо что ему там делать?

    ...ну а возможные конфликты на копе, допустим, с каким то фермером или лесником - так просто надо по человечески, не повышая градус конфликта говорить. Ну т.е. не посылать его и все такое. Даже если ругается - наоборот снизить градус конфликта. Мол, ничего плохого не делаю. Вот то и то делаю, ямки зарываю, все такое. Все же люди. Обычно, если с человеком по нормальному говоришь, то и у него злость пропадает. Конечно - если начинать быковать - то будет конфликт. Но можно ж по другому. Нормально все разрулить, поговорить...

    ...от недавно по карте глянул короткую дорогу до точки. А там через шахту / карьер. Ну такое. Иду, смотрю то тут то там охранники возле ж/д стоят, косо на меня смотрят. Ну я сам подошел, говорю так и так, перейти надо туда то и туда. По карте показал. Они говорят, мол тут нельзя. Там самосвалы ездят, поезд сейчас придет с рудой. И мы типа стоим смотрим шоб ничего не случилось. Показали метров за 200 место где уже можно перейти безопасно для всех. Вот если бы я начал лезть сам - полюбому получился бы конфликт. Начали бы меня ловить и все такое. А если бы быковать начал - то еще бы и скрутили бы :) Ну и понять их можно. Если бы меня там БелАЗ переехал бы - кто то из них бы отвечал. А так и отношение нормальное было. Человеческое. Спокойно поговорили, все показали, разобрались. Пошел дальше :)

    ...в общем нормальный разговор решает 99% ситуаций

    ...ну а от каких то бродячих собак диких - то Фискарс чем не аргумент. Им можно так нахлобучить - мало не покажется :)
     
    Omikron, Bono777 та форт55 подобається це.