Коп в Белгородской области?!

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Викториныч, 11 кві 2008.

  1. kns

    kns Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Белгород
    да соломино нужно ехать как земля прогреется! я пока в разумном копаю там мона хоть круглый год копать там же песок!
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Отличный набор для пляжного поиска. Пластик. В совке есть специальное отверстие для крепления страхо...
      650 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Ювелирная лупа Jeweler's metal loupe Silver Увеличение 30Х,линза 21мм,LED подсветка Класична складна...
      130 грн.
    4. Багатофункціональна лопата допоможе справитися з завданнями які звичайній лопаті не під силу. Наприк...
      350 грн.
    5. Штанга для металошукачів GARRETT усієї лінійки АСЕ, Garret AT Pro, Garret AT Gold, Garret AT Max В к...
      1000 грн.
  2. guard

    guard Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    россия белгород
    кто нибудь копал в валуйках или волоконовке ?
     
  3. kns

    kns Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Белгород
    волоконовском районе собираемся покопать! там послухам рота наших солдат лежит!
     
  4. kns

    kns Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Белгород
    пробывали но мало чего интересного!
     
  5. Roman

    Roman Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Белгород
    23 февраля отмечали на берегу водохранилища, со стороны Разумного.
    Решил пройтись по льду через водохранилище, посмотреть на немецкие позиции в Соломино. Вот какое зрелище предстало перед глазами
    [​IMG]

    Практически все выбито, хотя на склонах ещё остались не выбитые ячейки, сильно замуленые.
     
  6. лихо

    лихо Obergefreiter

    Повідомлення:
    93
    Адреса:
    Ukraine
    Я ведь писал что передовая вынесена на 90% найти что либо очень трудно:( на склонах наши стрелковые ячейки глубиной по колено и вынесены 20-30 лет назад
     
  7. guard

    guard Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    россия белгород
    там весь лес такой )))и еще года 2 назад было все это усыпано костями

    вот фотка 2005 года самая малость
     

    Images:

    11-08-05_1552.jpg
  8. guard

    guard Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    россия белгород
    и по этим на 90% вынесенным позициям бродит потрошитель соломино терпеливое лихо
     
  9. guard

    guard Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    россия белгород
    коллеги предлагаю все таки разобраться с товарищем Раусом и этим произведением
    прошлое обсуждение совершенно неудолетворило мой интерес
     

    Images:

    сканирование0001.jpg
    0579897.jpg
  10. guard

    guard Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    россия белгород
    вот почитай http://reibert.info/forum/showthread.php?t=4645

    Roman был прав это между зиборовкой и муромом ,только мне все таки думается этот овраг в лесу а не в деревне
     

    Images:

    овраг 1.jpg
  11. shnur

    shnur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    UA
    Привет земляки!
    По соломино - часто там бывал, скажу так из всех объезженых мной лесов, расположеных со стороны немцев (до начала битвы), соломинский лес вне канкуренции. имхо Всегда что-нибудь да находишь, не всегда правда ценное, но интересное.
     
  12. лихо

    лихо Obergefreiter

    Повідомлення:
    93
    Адреса:
    Ukraine
    По первой схеме мое мнение это лес коровино o_O вторая схема не относиться к периоду о котором пишет Раус
     
  13. shnur

    shnur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    UA
    Если не ошибась, в этом лесу я кажется был, верней прошелся по северной его части. Называется он Шпиль кажись. Ближе к трассе, гильзы да патроны маузеровские, дальше еще скучнее... А вот там где закуток, в виде зеленого поля, в самом его конце, в лесу есть один овраг, в котором по обе его стороны были расположены громадные немецкие блиндажи. Что за блиндажи хз... Предположение ганс-госпиталь. Интересного там ниче не нашел, несколько вопов, гильзу от орудия да какие-то банки-склянки... В общем ничего интересного вообще. Хотя может быть мало лазил. :)
    Немного пробовал зайти в глубь леса - глухо, даже осколки редкость :) Конечно спорить не хочу лес большой и хз где это могло произойти, если это конечно было в лесу, но что-то мне слабо верится в ту историю связанную с этим лесом.
     
  14. лихо

    лихо Obergefreiter

    Повідомлення:
    93
    Адреса:
    Ukraine
    Шпиль не подходит однозначно я думаю это больше подойдет
     

    Images:

    MAP.jpg
    MAP2.jpg
    1 людині також подобається це.
  15. Roman

    Roman Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Белгород
    Да, это "Шпиль". Был в нём не раз, интересного ничего не находил. В северной части действительно много больших блинов, в южной есть позиции под минометы и не опознанные мной трапециевидные не глубокие блины. Настрел попадался, но больше похоже что он по 41г.
    Так что не этот овраг.
     
  16. Roman

    Roman Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Белгород
    Все-таки я склоняюсь к мнению что это овраг от Зиборовки до водохранилища. По схемам он попадает в участок позиций 320 дивизии.
     

    Images:

    овраг.jpg
  17. kond

    kond Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Белгород
    а где деревни А , В , С , Е ? :)
     
  18. kond

    kond Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Белгород
    в районе Зиборовки или в Коровином лесу (ур.Городище) были прорывы,либо велось наступление в 1943 г ? просветите какими силами?

    товарищ Раус ,себя в Германии не помнил,пока книжку писал(только петли избежал)поэтому многое попутал,многое хотел скрыть,ведь писал не просто мемуары,а книгу "Как победить Советский Союз"

    в прошлой теме я давал ссылку на книгу женщины котороя воевала на плацдарме,т.е очевидца,для которой война закончилась тяжелым ранением при освобождении Харькова,
    ан нет опять Вы, про "овраг смерти",про переправу из танков:D,а ведь все намного проще,товарищу Раусу как командиру 11 ак поручили удерживать г.Белгород и правый берег р.Северский Донец,для этого придали к имевшимся, 198 пд и 168 пд,но Раус берег и город прое....л,затем так же и Харьков,как-то потомкам объяснять все это надо,и началось:странные воспоминания за август,такое чувство,что он командует не корпусом ,а 320 пд,да еще по тылам корпуса путешествует на своем автомобиле-пушки,танки ищет:),но видимо его подчиненный(командир 168 пд),все эти поездки и "страшную битву" в Огурцовой роще,понял правильно-отвел дивизию на 40 км в тыл и замаскировался:D,и трое суток его Раус ищет(левый фланг его корпуса открыт,а именно оттуда слышна канонада(Катуков через Борисовку и Грайворон рванул на Ахтырку))+постоянные вопросы командира 198 пд(он канонаду слышит не только с севера-запада,но и у себя в тылу)за каким ему этот город Белгород,вот тут Раус управление корпусом и потерял:D,а ведь писать что-то надо(потомки стоят, разинув рты),тут бы блеснуть тактической мыслью,но увы,ничего про монголоидов,переправу из танков,овраги напишем(кстати о переправе,один танк(Т-34,скорее всего провалился под лед зимой 1943г ) он ведь действительно,мог видеть,этот танк торчал по середине реки в районе Соломино,в середине 90х,его пробовали вытащить,но увы развалился на куски(видимо внутренний был взрыв)

    давайте отбросим,левый берег реки и все сойдется....
    ручей А- это р.Топлинка
    только осторожней, сейчас в этом овраге кормушка(для кабанов),
    да еще много шприцов(старых),жаль об этом не знал Раус,обязательно написал бы какой процент наркоманов был в 72 Гв.стр.дивизии
     

    Images:

    сканирование0001.jpg
    Раус+++.jpg
  19. guard

    guard Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    россия белгород
    андрюха видел такое о чем тебе говорит 7
     

    Images:

    25.02.2009(13-54-36) 2.jpg
  20. kns

    kns Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Белгород
  21. kns

    kns Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Белгород
  22. shnur

    shnur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    UA
    Честно говоря, как только увидел ту схему guardа, сразу почему-то подумалось тоже самое что и ты говоришь, т.е. топлинский лес. На схеме, думаю, все нарисовано давольно условно, ну и если учесть что человек был немного не в себе, спокойно мог че-то еще и напутать. Например, если заменить Устинку на Ольшанец, а Шебекино на Маслову пристань, то все становится на свои места.
    Деревня А - Топлинка
    Деревня В - Пуляевка
    Деревня С - Соломино
    Деревня Е - Таврово
    Никольская - НикольскОЕ
    Ручей А - р. Топлинка
     
  23. shnur

    shnur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    UA
    Ты все три знаешь? :) Одно известно всем, о втором мне друган один рассказывал, которому в детстве бабка из Топлинки (когда еще была не затоплена) рассказала. (Сказал поедем в любой момент покажу:)), правда я не любитель ковырять магилы...
    А вот о третьем я не слыхивал.
     
  24. kond

    kond Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Белгород
    Речь идет о обороне 320 пд а не 168 пд которая держала оборону соломино-топлинка

    это откуда такие сведения,просветите?


    я тоже не пойму причем 168пд,раус пишет про 320пд и про приказы постеля который был ее командиром,и район донца этот будет со стороны безлюдовки,а про мемуары женщины с ее воспоминаниями о бравом штурме и малых потерях....


    168 пд,я привел для того,чтобы показать ,что Раус корпус не контролировал(он трое суток,ее искал) и прикрывала она левый фланг корпуса,а между Соломино и Топлинкой был стык обороны 106 и 320 пд

    Безлюдовка говорите:D,тогда где деревни А,В,С,Е,Никольская,ручей А ?

    видимо Рауса,Вы не читали,да и Гудкову тоже:)

    ну что ж походите по Ивановскому яру и обязательно загляните в ур.Денисовка(это тот лес на западе)

    кладбище...........
     

    Images:

    Изображение 007.jpg
  25. kond

    kond Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Белгород
    Если не ошибаюсь (давно читал ) там была заболоченая долина а она есть только в районе кровино и передовая была вдоль леса плюс артилерийские позиции в овраге ивановки

    интересно,а что было между Соломино и Топлинкой,до того как перегородили реку:)

    артиллерийскме позиции распологаются вдоль всей реки начиная от ур.Заячего о до Мурома,да и зачем из Ивановки в Коровин лес пулять(зто км 8 будет),все было намного ближе.......



    увы но мемуаров Рауса инете нет,только книжка на продажу

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2476161/


    Первые два в хлам а до третьего еще не добрались


    да и нет там ничего особенного,обычные голодранцы из 106,320 ,причем многих до кладбища так и не дотянули так и валялись верховыми, чуть ниже по склону,под листвой

    а третье сохранилось потому что по 42 году,да и в Топлинке еще две души обетают(хотя есть ли у Васи душа,это еще вопрос):)