Коп лета по-киевски.

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем Rastaarheolog, 15 сер 2019.

  1. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.818
    Оф-топ:
    Колись, на початку 90-х років 20 ст. був зроблений соціальний зріз суспільства щодо відношення до релігії, полтергейстів та подібного.
    Одним із критеріїв виборки було наявність вищої і якої саме вищої освіти. За результататами цього дослідження найбільш невіруючими є історики! Менш 1,5% істориків мають віру у будь яку релігію чи вбачають існування чогось "не єстєствєного". І це не дивно!
    Знаючи загальну канву біологічного розвитку життя від часів його виникнення і до часів сучасності, вивчаючи суспільний розвиток людської цивілізації, історик (і я у тому числі) не можу, хоч за якимись рисами, відрізнити чим суттєво відрізняється Кетцеткоатль у інків від Шумаша у шумерів, чи чим по суті відріняється Будда від Ісуса чи Мухаммеду. Вся різниця між ними - лише в держпропаганді у конкретному суспільстві і лише у певний час! При цьому зрозумійте одне: шумерська цивілізація проіснувала понад ЧОТИРИ ТИСЯЧОЛІТТЯ, теж саме стосується і Єгипту - ЧОТИРИ ТИСЯЧОЛІТТИЯ там були свої боги і своя віра!
    Впевнений, що вірування народів мезоліту-неоліту рахували час існування своїх богів у ДЕСЯТКАХ ТИСЯЧ років!
    Навіть іудеї налічують своїй релігії менше 3 тис. років.
    А Ісусу - "лише" 2 тисячі! Тим часом Будда "старший" за Ісуса десь на 500 років. Аллах: зовсім "юннак" - чуток більше 1300 років йому виповнилося!!
    Чому всі так впевненні, що сучасні "боги" - саме "правільниє"?
    Звідсіля вбачається, що всі сучасні вірування, релігії та "боги" - не більш ніж тимчасове культурно-релігійне явище у загальній канві розвитку людської цивілізації!!! Тому, для історика, відрізнити "істиних" від "не істинних" богів - завдання, яке не має вирішення!!!
    Взагалі: будь яка релігія з будь якими "богами" у пантеоні - це відзеркалення особистого відношення окремою людини до оточоючого його середовища! Чим більше знаєш і розумієш, що і чому відбувається поза тебе - тим менше "богів"! Чим більше "двоєчник" з освіти - тим "богів" більше! Чим більше людина керується правилом "не зробити погано" оточуючим, нехтуючи в якихось моментах особистим комфортом - тим більше він стає приязним (соціалізованим) до суспільства! І, навпаки, чим більше людина "кладе з прибором" на ближніх заради особистих інтересів - тим більше він "гамно" в очах оточуючих!
    Як там - "храм божий у душі кожного" - оце і є максима! Оцінюйте себе з точки зору особистих вчинків по відношенню до оточуючих, а не надійтесь, що якийсь бородатий чи безбородий дядько оцініть ваші вчинки, тим більше, що оцінку у щоденник школи життя сучасні релігії обіцяють лише після смерті! Судіть себе самі сьогодні і кожну хвилину! І "косяки" - це ваші косяки! Тому не списуйте їх на якогось диявола, ібліса чи щє на якусь уявну суЧність!
    Щє раз процитую камрада, з яким я беззаперечно згоден:
     
    Black69, Костя85, Бродячий-Пёс та 7 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    2. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      275 грн.
    3. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      650 грн.
    4. 77 грн.
    5. Наконечник
      150 грн.
  3. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Хороший кинчик. Пересматриваю иногда все серии, пойдёт. Это сериал, который можно смотреть неоднократно. Как и: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Бронзовая птица", "Место встречи изменить нельзя", "Гостья из будущего" и прочее...
    Я трошки застал это время. Люди с несколькими вышками (высшее образование) на серьёзных щах ставили банки с водой возле ящика, из которого трусил дичью Чумак, покупали магнитные клипсы на уши, которые излечивали от всего, ходили на сеансы Кашпировского и носили медные браслеты для выравнивания чакр. Поколение экс-совка ну совсем не ориентир. Тёмные, затурканные коммунизмом, несчастные люди:( Им и не такое можно было бы задвинуть...
    В моём случае на моё мировоззрение повлиял коп и увлечение с детства астрономией. Там просто нема где Богу заховаться... У меня есть знакомый, окончивший духовную семинарию, типа, шарит в библейских талмудах, цитирует с закрытыми глазами Библию и подобное. Перед НГ сидели на хате не кислой толпой, он как давай трусить про Бога, кацапский патриархат рулит, ПЦУ (или УПЦ, не шарю если честно) - раскольники, Бог всё видит и прочее. Все аж рты пораскрывали от внимания. Ну я с ним зацепился на этой почве. Мой аргумент прост как пять копеек - если бы в наше время 100%но мёртвый человек воскрес, это бы считалось чудом? Была бы эта новость в топ всех СМИ? Конечно же! А теперь представим на секундочку, что 2000 лет назад такое бы произошло внатуре. Это был бы топ из топов, это было бы у всех на устах, это отразилось бы на гравюрах, монетах, высеклось бы в камне. Давайте вспомним кто там всем этим рулил?

    В то время пока Господь умирал на кресте, римские воины кидали жребий о Его одежде. Верхнее платье они разодрали на четыре части — каждому по одной, нижнее же — хитон — которое было единым, решили разыграть. В этом действе также сбылось одно из ветхозаветных пророчеств царя Давида о Христе: «Делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий» (Пс 21, 19).

    Кроме римских воинов под крестом остались и самые близкие Христу люди — Его Пречистая Матерь, Ее сестра, две Марии — Клеопова и Магдалина, а также Его любимый ученик Иоанн.

    Предчувствуя последние минуты Своих страданий и до того не принимавший уксуса, Спаситель произнес: «Жажду». Один из воинов намочил губку в напитке и поднес ее на копье к губам Христа.

    Чтобы убедиться в смерти Распятого, один из воинов пронзил Его ребро, из которого вытекли кровь и вода.

    А теперь вопрос? Покажите мне древнеримскую монету, на реверсе (или аверсе) которой есть крест или Иисус. Или это такое рядовое событие в те времена, что аж взападло было увековечить на монетах такое всемирное чудо? Мы выкапываем денарчики очень широкого периода, и близко такого нема и быть не может.

    Тибе́рий Ю́лий Це́зарь А́вгуст упоминается в Евангелии от Луки под именем Тиверия кесаря (Лк. 3:1) как император, на время правления которого приходится начало проповеди Иисуса Христа. По косвенным данным, на его правление приходится и распятие Христа.

    Давайте вспомним, кто был после Тиберия года так до 100 нашей эры? Балдино правителей и ни одного упоминания, даже вскользь...
    - Клемент
    - Калигула
    - Клавдий
    - Скрибониан
    - Нерон
    - Макр
    - Гальба
    - Отон
    - Вителлий
    - Веспасиан
    - Юлий Сабин
    - Тит
    - Терентий Максим
    - Домициан
    - Нерва

    Второй момент - если Иисус сын Бога, то почему для того что бы выйти со склепа (после смерти и воскрешения!!!), ему понадобилось отодвигать камень. Не кажется ли Вам это странным? Я в детстве был уверен, что Дед Мороз в замочную скважину пролазит в полночь, дабы меня подарком загреть...
    28ea3ad5-3a28-4485-91ca-920b851931b8.jpg
    Ну и зная, какой народ придумал эту сказку, и какие бонусы они выхватили с этого, всё становится на свои логические места... Тот мой знакомый не смог ответить на эти два весьма простых вопроса, попросил встретиться со мной тет-а тет, без лишних ушей и всё хорошенько обговорить:)

    Лучше сказать вряд ли можно. Вы реально синхронизированны с моими мыслями о религии и умственными способностями верующих индивидуумов!!!

    P.S. С пятницы работы навалилось куча, приезжаю поздно, нема времени запилить отчёт с четверга, наверное уже на следующей неделе сделаю...
     
    Бродячий-Пёс, Archi, Валерий Ч та 3 іншим подобається це.
  4. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.818
    З Вашого, сподіваюсь, дозволу:
    Років з десять тому зачепився з якимись "проповєдніками" на станції метро. Вони "окучували" присутніх... Після деяких питань за вмістом їх "рекламної" акції, зрозумів, що ні Біблії, ні Євангелія вони тупо не знають - у них у мозку є набір завчених цитат, які вони навіть не усвідоміли. Тому просте питання "чому" - їх вводить у ступАр! Я навіть біг за ними, витребуючи мені пояснити деякі їхні "постулати" - втекли, падли!
    Племінник через триюрідну сестру (через дорогу навприсядки родич) закінчив семінарію. Якось, коли родинний "хурал" зібрався до купи, ми з ним у бані зарозмовляли "за Біблію"... Таж сама фігня - завчив підбір цитат без особистого осмислення, що саме йому до мозку впхнули, тому чуток в інший бік від засвоєної канви питання - і знов ступАр!
    Щодо "воскресіння" - я спочатку накропав з пару сторінок, як воно висвітлювалося у офіційній "пресі" того часу та відповідних офіційних джерелах... але - ну зовсім виходить не в розрізі теми: Коротко: був, проповідав, стратили - це є! Сенсації щодо "воскрес з мертвих" - вООбщє НЄ! Ні в яких джералах, навіть в "Анналах" офіційного архіваріусу Римського Сенату Тацита відсутнє будь яке згадування щодо "воскрєсєнія". Навіть згадки про наслідки страти і виникнення релігійного руху не має. Все стисло: був проповідник, катив бочку на кесаря та владу, намісник Пілат розіп'яв, бунтар помер. Крапка.Всі інші джерела повідомляють теж саме (Флавій, Бар Серапіон і т.д). Тому присвячувати монету чи щесь якийсь виріб (медаль "за воскресєніє", наприклад) у Римській імперії ніхто і не збирався. Події не відбулося...
    Але з нами не погодяться безліч люду.... Це їхнє право.
    Все Євангаліє, якщо його стисло викласти, зводиться до декількох правил поведінки у людській спільноті, які теж можна звести до загального (перекладіть з російської хто забажає, в мене не вийшло) : НЕ ГАДЬ ДРУГОМУ, ИБО ОБГАЖЕН САМ БУДЕШЬ!
    P.S.Ну зовсім впав у гріх флуду, пробачьте. Батькові 82 стукнуло, святкував, тому і не зовсім тверезий....
     
    Hirurg ss, Бродячий-Пёс, Валерий Ч та 2 іншим подобається це.
  5. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Все ровно. Адекватные и шарящие люди всегда желанные гости в этой теме!
    А смогут ли эти люди привести хоть какие то железобетонные доказательства в противовес? Цитировать чужие (а значит навязанные) мысли все умеют…
     
  6. Мансур Львович

    Мансур Львович Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    577
    Лоти
      на продажу:
    135
      продані:
    974
    Повідомлення:
    3.136
    Адреса:
    Эдем
    Весь этот бред написанный авторами, не имеет никакого отношения к Создателю,в Вашем
    понимании Бог-это дядя человек какой то,задайте себе простой вопрос,откуда появились люди ,животные,почему все разные,почему солнце восходит все время с востока а не из запада,кто сотворил все сущее на земле,если Вы считаете что все это сделал человек,то сделайте хоть что то сами или поверните в обратную сторону солнце,даже из сказанных Вами слов,что Вы не можете написать новую тему,все время препятствия какие то мешают,когда найдете ответы на все это,тогда сможете понять сущность покорности перед Всевышним,и в довершении хочу сказать,верить не верить это ваше право,в религии нет принуждения,и думаю нужно перенестись с этими рассуждениями в какую то другую тему или создать новую,чтобы не флудить в вашей теме.
     
    Останнє редагування: 6 лют 2022
    Bakhmach, kley, Nikita66 та 5 іншим подобається це.
  7. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Не верно. В моём понимании нема никакого Бога. И точка!
    Ну Вы и даёте!!! Посоветую хоть иногда поглядывать Дискавери, Нэшнл Джеографик, Сайнс, и прочее. Вкратце - эволюция и незыблемые физические процессы во Вселенной...
    Ой. Тут без комментов, бо...
    В понедельник заканчиваю ёмкий проект, тогда и напишу отчётик. Я бы посмотрел на Вас в феврале 2022 года если бы Вы на веле по 44 км на работу и обратно бы рассекали (в минус 7°С), а там часиков так 7-8 в монитор залипали. Домой в 23:00 приезжали и хотели бы ещё на Райберте отчёты верстать. Это я не говорю уже про то, что бы просто на коп сейчас выбраться...
    А вот это просто мега-офигительная идея. Так, коллеги, заканчиваем здесь сектантские прихваты, все остальные посты в религиозном ключе буду просить модераторов снести. Не хватало здесь ещё про Богов обсуждать. Ок?
     
    Дід Свирид, Валерий Ч, Karl SSiji та ще 1-му подобається це.
  8. Maks007

    Maks007 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    127
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    272
    Повідомлення:
    4.288
    Граждане, при следующей попытке вести религиозную агитацию в нашем демократическом разделе древностей, буду банить без предупреждения.
     
    Eide, Reshik, VitalicBondarchuk1974 та 8 іншим подобається це.
  9. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 09.02.2022:
    4 380 047 человек заболели (+315552)
    101887 человек умерло (+1684)
    390081 человек заболели в Киеве (+24451)
    ___________________________________________
    Q_0000.JPG

    06.01.2022 года, аккурат перед Рождеством, я продал "свой" электро-байк на ОЛХ за 11000 грн. Хотел 12000 грн, чел предложил 11000, я и согласился:) Нормальная тема - потратил 3000 грн, получил 8000 грн:) На одиннадцать тонн гривен накупил железа для своего двухподвеса и начал сборку...
    Q_0001.JPG Q_0004.JPG

    Параллельно купил метр правильной кордуры в Киеве ( http://cordura.tilda.ws/#!/tproduct/165585440-1500469911302 ), застёжки Велкро (липучки), армированные нитки и пошил себе сумку для аккума, контроллера и проводов:
    Q_0002.JPG Q_0003.jpg

    Всё собирал сам, кроме спицовки колеса. Это серьёзное дело, самому спицевать или довериться дяде Васе с Водокачки тут не прокатит. По крайней мере, в моём понимании... Обратился к шарящим людям, которых знаю с 2000 года:
    Q_0005.JPG Q_0006.JPG Q_0007.JPG Q_0008.JPG

    Всё получилось в ажуре! С 26 января я уже на правильном электро-веле по-столице рысачу. Пробег на сейчас - 405 км уже. Это зимой, в снег и мороз, за 15 дней... Третьего февраля 2022 года поехал на коп в "свой лес". Мы называем его "чешуйчатый"... Ситуация там вкратце такова*: через лес протекал когда то старинский ручей, обозначенный голубым цветом. На красной звёздочке мы выкопали кладушку чешуи на месте хаты несколько лет назад, а на салатовой звёздочке буквально недавно обнаружилась ещё одна хата, но монеты на ней - лишь солиды. Было непонятно, почему на противоположных берегах стояли дома с таким разным прикупом? В доме с салатовой звездой хозяйственного материала было существенно больше, чем в доме с красной звездой...
    Q_0017.jpg

    Значит, сел я с утра на велос и погнал в лес. В лесу было в тот день многовато снега, если бы не мотор на переднем колесе, то пришлось бы толкать вел аж до точки:( Значит, еду по вырубке, ручка газа на полную, колесо аж буксует, я ещё со всей дури на педалях наяриваю, вел более-менее как то едет... Уже вижу на горизонте поворот в сторону к хате, и тут замечаю тёлку лет 47, которая идёт мне навстречу по вырубке и с кем то трещит по телефону. Сближаемся... Я не сильно хочу палить место, куда я еду, снег не топтанный, паливо останется минимум на неделю:( До неё остаётся метров 20... Решил было проехать трошки дальше, потом остановится и подождать пока она пройдёт и вернутся на свою тропу, но подумал, как это будет выглядеть со стороны, если она меня, не дай Бог, спухает. Прикиньте, идёте Вы себе по лесу, всё красиво и чинно, и тут внезапно на горизонте появляется чел на велосипеде (!!!) полностью в комке, с не маленьким рюкзачем за спиной, к которому пристёгнуто что то непонятное в чехле, лицо скрыто наглухо... Потом он, типа проезжает, зачем то останавливается и начинает за Вами цинковать и возвращаться... Я бы на месте тёлки мог бы и обратиться куда следует:) Обдумав весь этот момент, решаю, ну и пох мне на неё, буду я тут ещё шифроваться! До неё остаётся метр... Она с удивлением и опаской всматривается мне в глаза, я не обращаю на неё никакого внимания и проехав буквально два метра за её спиной, жму на тормоза... Погода была мокрая, тормозные диски заскрипели как полоумные... Тёлка аж подпрыгнула на месте от ужаса, чуть не выронив телефон, а я сделав резкий поворот вправо, и навалив полный газ, поехал туда, где нема ни тропинок, ни дорог, просто в дремучий чигирь... Приехал, разложился:
    Q_0009.JPG Q_0010.JPG Q_0011.JPG

    И начался коп. Я пока изучаю новый Деус II, поэтому копал все сигналы, по своим же прошлым следам...
    Q_0015.JPG

    На месте прошлой ямы, в которой был солид в конце декабря 2021 года, ловлю неплохой сигнал... Как так?
    Q_0013.JPG Q_0014.JPG

    Чешуйка! Е-е-е-е!!! Место начинает понемногу открывать свои тайны. Ништяк! Вторая хата тоже с чешуёй, будем искать пожёстче теперь. А таких хат там есть трошки:) Глубина-глубокая, поэтому приборы у всех, кто там ходил до меня, молчали:) Хоть это и не Домонгол, но явно получше до- и после- реформенной жбони... Чёрные сигналы отзывались достаточно глубоко. Хороший прибор новый Деус II, тут к гадалке не ходи!
    Q_0016.JPG

    За час до темноты решил перекурить, отложил прибор в сторону, полез в карман за сигами, и тут... Вижу, как по верху экс-ручья идёт какой то гусь с огромным белым собакеном:( Я стою внизу, с подветренной стороны, кусака мечется туда-сюда, нюхает землю и воздух, и не может меня обнаружить, гусь тоже меня не замечает, они почти уже прошли... И тут я чиркаю запальнычкой, прикрыв её рукой от гуся. Но сумерки уже, и он меня моментом палит... Остановился такой: "Ой! А я увидел Ваши следы и пошёл посмотреть что там". Я говорю: "Круто! Но я бы по незнакомым следам бы не ходил просто так...". Вася промолчал, уходит и больше не возвращается... Фух, не люблю я когда левые гуси видят то, что им видеть не обязательно. Слава Богу он не копач (надеюсь)! На копе желательно иметь с собой что то успокоительное. Мало ли кто и что Вам повстречается...
    Q_0012.JPG

    Находок не много, но и на том спасибо. 99% копателей зимой сидят по хатам и жду весну. А чё её ждать то?
    Q_0018.JPG

    Пока так, а там видно будет.

    *
    Карта в теме дана от фонаря, надеюсь все уже поняли, что хорошие места надо искать самому, а не у Растаархеолога подсматривать:)

    Q_0019.jpg
     
    Hirurg ss, Wiking730, lykash та 14 іншим подобається це.
  10. Саня ZP.UA

    Саня ZP.UA General-major

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    8.642
    Адреса:
    Запоріжжя
    я так розумію, це вони були ?
    [​IMG]
    _)
     
    Wiking730, Мансур Львович, Rastaarheolog та ще 1-му подобається це.
  11. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Точно они! Гусь с крупной белой собакой. Порода кусаки весьма похожая:) Мне кажется, что «лесной» гусь имел отношение к той женщине с телефоном и пошел посмотреть по ее набою, а чего это я поехал в такие хащи зимой, да еще и на велосипеде…

     
    Hirurg ss, форт55, Валерий Ч та 2 іншим подобається це.
  12. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 13.02.2022:
    4 525 700 человек заболели (+145653)
    102808 человек умерло (+921)
    404699 человек заболели в Киеве (+14618)
    ___________________________________________
    Враг у ворот:( Через три дня, говорят, пойдёт на штурм нашего городища... Как и тысячу лет назад, ничего не поменялось... Практически ничего, только земля наша родная стала от табунов врагов чернее и сочнее... Поехали сегодня покопать по Киевской Руси, это же наши предки, за которых не стыдно рассказать всему миру! Хоть и февраль на календаре, но весна уже чувствуется:
    A_0001.JPG A_0002.JPG A_0003.JPG

    Домонгол... Как много в этом слове...
    A_0004.JPG A_0005.JPG

    Наша земля:
    A_0006.JPG A_0007.JPG A_0008.JPG

    В поле копать сейчас на любителя:
    A_0009.JPG

    Нема пинпоинтёра? Та не гоните!!!
    A_0010.JPG

    Киевская Русь:
    A_0012.JPG A_0011.JPG

    Офигенно отдохнули!
    A_0013.JPG A_0014.JPG

    Готовимся, за нами победа!
    логотип-буквы-r-в-квадратной-формы-с-цветом-не-брызгать-и-rasta-191546553.jpg
     
    Fentos, Hirurg ss, Дід Свирид та 16 іншим подобається це.
  13. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 14.02.2022:
    4 542 693 человека заболели (+16993)
    102950 человек умерло (+142)
    406992 человека заболели в Киеве (+2293)
    ___________________________________________
    Пошёл сегодня покопать в лес у себя под боком. Тупо пешком... Везде лёд, снег и слякоть:( Ноги должны быть в тепле и сухости:
    A_0001.jpg A_0002.JPG

    Пол часа пешком и я на месте:
    A_0003.JPG A_0004.jpg

    Тишина...
    A_0005.JPG A_0006.JPG A_0007.JPG

    Солнце греет заметно...
    A_0008.JPG A_0012.JPG

    Старинские монеты попались...
    A_0009.JPG A_0010.JPG A_0011.JPG

    Можно и повторить как то будет...
    A_0013.JPG

    В лесу всегда есть чем поживиться...
    A_0014.jpg
     
    форт55, Fentos, Hirurg ss та 14 іншим подобається це.
  14. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 15.02.2022:
    4 572 417 человек заболели (+29724)
    103255 человек умерли (+305)
    411576 человек заболели в Киеве (+4584)
    ___________________________________________
    Сегодняшний коп в лесу у меня на районе. Я не просто бесцельно с прибором по лесу рассекаю, как многие копачи. Не буду вдаваться в паливные подробности... Вкратце о предмете моего двухдневного исследования:

    https://lyoshko.livejournal.com/70773.html

    Немало киевлян считают, что, кроме Днепра, в нашем городе протекает лишь Лыбидь. На самом же деле, рек в Киеве несколько десятков. Другое дело, что не все имеют названия. Некоторые их уже потеряли. Есть и такие, о которых все слышали, но этих водных артерий уже нет.
    Кото́р, Коту́рка — малая река в северо-западной части Киева, приток Горенки, огибает с западной стороны Пущу-Водицу.
    Название речки происходит от слова «котур» — вода, влага. Упоминается в 1569, 1616 годах, как речка, протекающая через владения киевских церквей. В конце ХIХ — первой половине ХХ столетия существовала Котурская улица, которая проходила по краю села Пуща-Водица параллельно современной Курортной улице.
    На реке ещё до середины ХIХ столетия был обустроен каскад прудов (Городской пруд, Горашиха, Дверец, Карачун). Пруды окультурены, на наибольших из них находятся пляжи. Тут расположен парк «Пуща-Водица».
    Сливается с Горенкой за пару километров слияния ее с Ирпенем.

    На Котуре есть весьма хорошая мельница купца Щербакова, оцениваемая тысяч в 4...

    Назва "Папірня" яка паралельно вживалася у 18-19 ст. походить від паперової фабрики, що належала Київському Братському монастирю та знаходилася на річці Котурка. Разом із грунтами між нею та Ірпенем була вилучена у домініканців після вигнання поляків та передана православній подільській обителі царським указом у другій половині 17 століття. Річка Котурка з млинами на ній стала предметом спору між ченцями Межигірського та Братського монастирів на у кінці 17-початку 18 ст. Те, що справа підтвердження володіння монастирськими грунтами перевищувала компетенцію гетьмана Війська Запорозького, є згадка у "Діяріуші" Миколи Ханенка - старшого канцеляриста та особистого секретаря Івана Скоропадського, писаного у 1722 році під час перебування гетьмана у Москві при дворі Петра І. Цитату подаю у перекладі Валерія Шевчука з видання "Малі українські діаріуші 17-18 ст.": "Під датою цього місяця <березня> - 6-те - писано листи від ясновельможного, його милості, пана гетьмана до сіятельних панів президента і віце-президента Іноземної колегії з інстанцію за законниками братськими київськими <тобто ченцями Братского монастиря> в іхньому інтересі з межигородськими <тобто межигірськими> ченцями і про млини Которські водяні, щоб їм негайно було учинено рішення і ті млини до Братського монастиря утверджено монаршою грамотою."

    ***********************************

    Подумал я с утреца, а какого я пешком туда хожу по 30 минут в одну сторону? У меня же есть электро-байк! Спустя 10 минут я уже на КотУрку подъезжаю...
    A_0001.JPG A_0003.JPG

    Речка что надо, вполне может и КР там кое-где подзаваляться...
    A_0002.JPG

    Офигенно на солнце, сижу-курю!
    A_0004.JPG

    Долго думал, как перевозить в рюкзаке наушники, родная коробка не аллё. Выход есть - жёсткий чехол от тактических очков. Чётко помещаются наушники, провод и клипса зарядки:
    A_0006.JPG A_0007.JPG

    На мультичастоте возле ЛЭП с новым Деусом не походишь, фонит безбожно:( Переключился на моно частоту... 4 кГц - фонит шо дурной, 8 кГц - фонит, 12 кГц - фонит, 18 кГц - фонит, 20 - фонит, 25 кГц - фонит, 28 кГц - заткнулся. 30, 35, 40 и 45 кГц - молчит, шо рыба. Офигенно, когда можно выбирать частоту, а не сваливать из-под проводов, когда-нибудь будет в тему!
    A_0005.JPG A_0008.JPG A_0009.JPG

    А это кто ко мне гребёт? Камрадик штоле?:)
    A_0010.JPG A_0011.JPG

    Вдвоём поинтереснее. Да и зеваки стороной обходят...
    A_0012.JPG A_0013.JPG A_0014.JPG

    Место абсолютно новое, информация требует дальнейшего изучения...
    A_0015.JPG A_0016.JPG A_0017.JPG

    Война-войной, а копать то хочется, всю зиму дома сидели:) Скоро повторюха...
    A_0018.jpg
     
    GINDENBURG, форт55, флегМАТ та 11 іншим подобається це.
  15. Мансур Львович

    Мансур Львович Oberstleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    577
    Лоти
      на продажу:
    135
      продані:
    974
    Повідомлення:
    3.136
    Адреса:
    Эдем
    \Lisovik/, форт55, Alter Mann та 3 іншим подобається це.
  16. Fentos

    Fentos Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    2.307
    Адреса:
    Україна
    Bakhmach, Rastaarheolog, Wiking730 та ще 1-му подобається це.
  17. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Не пряслице, похоже на грузик:
    32718234-A98D-4F2F-98C3-2E95C96A22B9.jpeg

    «Хабарница» в лесу валялась. Камрадик любит пошутить.

    Сегодня вроде рыть предлагают, есть пару мест, куда тянет…
     
    Hirurg ss, GINDENBURG, флегМАТ та 5 іншим подобається це.
  18. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 17.02.2022:
    4 637 260 человек заболели (+64843)
    103824 человека умерли (+569)
    420215 человек заболели в Киеве (+8639)
    ___________________________________________
    Вчерашний коп, в среду 16.02.2022:
    A_0001.JPG A_0002.JPG A_0003.JPG

    Поле замёрзшее, надо ещё подождать недельку...
    A_0004.JPG A_0005.JPG A_0006.JPG

    Поеду сейчас ещё где то зароюсь, война пока что отменяется. Скорее всего в лес надо ехать...
    RE-Home-REOriginals-FFE.jpg
     
    Hirurg ss, Gregson, GINDENBURG та 13 іншим подобається це.
  19. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 20.02.2022:
    4 720 771 человек заболело (+83511)
    104518 человек умерло (+694)
    431270 человек заболели в Киеве (+11055)
    ___________________________________________
    Поехал в четверг 17.02.2022 в "свой лес". Покопал несколько часов, результата ноль:(
    A_0001.JPG A_0002.JPG A_0003.jpg

    В субботу, 19.02.2022 поехали втроём на разведку давно открытого места по ЧК. Несколько лет никак не мог туда добраться. Вчера получилось!
    B_0001.JPG B_0002.JPG

    Место огромное. Ходить не переходить...
    B_0003.jpg B_0004.jpg B_0005.JPG
    B_0006.JPG B_0007.JPG B_0008.JPG

    Нашли следы поселения!!! Теперь дело за вспашкой...
    B_0009.jpg

    К вечеру поле размёрзлось, и часа полтора пришлось не кисло всем нам попотеть. Шесть раз "садились" наглухо:( Я вроде уже говорил как "классно" ездить на коп соло?
    B_0010.JPG B_0011.JPG

    Цепи - это жир!
    B_0012.JPG B_0013.JPG B_0014.JPG

    Сегодня, в воскресенье 20.02.2022 мы с Валерой решили покопать вдвоём у меня "под хатой" и закрыть, или наоборот, открыть для себя речку КотУрку. Намутил я недавно карту 1746 года, вот, гляньте одним глазком:
    C_0001.jpg

    Меня интересует, шо естественно, речка КотУрка. Называлась она в различных источниках по разному - Котор и Которка. Могу побиться об заклад, что копачи Киева про неё ни сном ни духом... И даю голову на отсечение, что Вы не знали про второе русло, которое было аж до Синего Озера... Про Синее Озеро вообще кора - надпись на старинской карте гласит - Озеро откудова далее не поведено.
    Синее Озеро отмечено синей стрелкой, известное русло отмечено зелёным цветом, не известное русло отмечено красным цветом:
    C_00000.jpg

    Выдвинули с утра пораньше:
    C_0002.JPG C_0003.jpg C_0005.JPG

    Ширина Котурки достигает в некоторых местах почти 10 метров:
    C_0004.JPG

    Походили знатно:
    C_0000.jpg

    В лесу сейчас прикольно, погода ништяк, вирусы отсутствуют!
    C_0006.JPG C_0007.JPG

    Первый раз такое вижу - соснадуб:

    C_0008.JPG

    Покопали до 17:00 и на хауз почапали:
    C_0009.jpg

    Результат сегодняшней разведки:
    C_0010.jpg

    Что там про Котурку пишут?
    Нашёл я там две монеты - медный солид Речи Посполитой (боратинка Яна Казимира) и вторая монета затёртая в хлам, но тоже явно тех времён. Время эмиссии этих монет 1659-1668, так что даты вроде как в тему...
    C_0012.jpg
     
  20. Bakhmach

    Bakhmach Oberst

    Повідомлення:
    4.274
    Адреса:
    Україна

    Доброго. Какая судьба выделенного предмета ?
    Снимок экрана (115).png
     
    Gregson, Мансур Львович, GINDENBURG та ще 1-му подобається це.
  21. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Будет чистится и в коллекцию. Редкая вещица, очень не часто попадается именно секира.

    P.S. Какой Вы глазастый:)
     

    Images:

    5D4C7AF9-BC88-4612-B651-24F2DF80032A.jpeg
    Hirurg ss, Gregson, Мансур Львович та 6 іншим подобається це.
  22. Bakhmach

    Bakhmach Oberst

    Повідомлення:
    4.274
    Адреса:
    Україна
    Да , глазастый :) , в четыре глаза пока еще вижу. Секира хороша , там и чистить нечего , жаль что с утратой.
     
    Gregson, LePEN, форт55 та 4 іншим подобається це.
  23. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 22.02.2022:
    4 758 773 человека заболели (+38002)
    104932 человека умерло (+414)
    437760 человек заболели в Киеве (+6490)
    ___________________________________________
    Коп 22.02.2022. В такую дату грех не копнуть, всё таки дата-палиндром. Она читается одинаково с обеих сторон. За последние 1000 лет таких дат было всего 60. В 21 веке такая дата была последний раз во вторник. Кто не успел, тот опоздал:) Поехали в "чешуйчатый лес". Я на электро-байке, подельник - на авто:
    A_0000.JPG A_0001.JPG A_0002.JPG A_0003.JPG A_0004.JPG

    15 декабря 2010 года я не случайно обнаружил в этом лесу место с керамикой и ножами. Керамика была бронзового века + 17 века. Ножи 17 века + один по КР. Вот уже 12 лет я попадаю в этот лес и пытаюсь найти полянку с керамикой. Марно:( С кем я там только не ходил... Держа фото перед глазами обходили этот ручей сто тысяч раз, место найти не удавалось:( Ориентиры там такие:
    A_0005.JPG

    Сегодня показал в сотый раз фото подельнику, ходим-роем, и тут он такой: "Эге ге! Чувак!!! Я нашёл твоё место!!!":
    A_0006.JPG

    Вот же ж молоток! Таких ещё поискать надо!!! В общем ништяк выезд, я успокоился...
    A_0007.jpg

    На месте выпотрошенного ранее клада нахожу новым прибором сигнал, есть чешуйка:
    A_0008.JPG A_0009.JPG

    Походили до темноты:
    A_0010.jpg A_0011.jpg

    И на хауз кто на чём...
    A_0012.jpg
     
    Paul_Gudvin, Hirurg ss, Костя85 та 8 іншим подобається це.
  24. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Епідемічна ситуація в Україні на 23.02.2022:
    4 783 835 людини захворіли (+25062)
    105229 людини померло (+297)
    445098 киян захворіли у Києві (+7338)

    Це мій останній пост про Корону. Вилікувались усі. Блискавично...
    ________________________________________________________
    Мій коп в останній день перед війною. Ті славнозвісні часи вже ніколи не повернуться... Деяких людей ми вже не побачимо... Час тепер для всіх нас розділився на -до війни, -під час війни, та, сподіваюся, на -після війни. Всі проблеми і складнощі водночас стали неактуальними, цінності стали геть іншими...
    23 лютого 2022 року, у середу, ми з подєльником поїхали на коп. До війни я би не дуже світив це місце, тому є безліч важливих причин, але то було до... Наші пошуки проходили тут:
    A_001.JPG

    Приїхали зранку, залишили авто в надійному місці під відеоспостередженням:
    A_002.JPG

    Та потулили до запланованого напередодні увечері місця:
    A_003.JPG A_004.JPG

    Мене здивувало те, що будучи розташованим поруч із Києвом, той ліс був копаний геть мізерно, майже незайманий:
    A_005.jpg A_007.JPG

    Шкода таке місце, ми тільки но перший раз туди десантувалися. Там може бути щє шо завгодно, тепер туди може поїхати тільки навіжений...
    A_006.JPG A_008.jpg A_009.jpg A_010.JPG

    23 лютого - перший іксодовий кліщ:
    A_011.JPG

    Мідь не копана взагалі:
    A_012.JPG

    Незрозуміла конструкція, схожа на годівницю:
    A_013.JPG

    Моє:
    A_014.jpg

    24 лютого 2022 десь о 04:50 я прокинувся від чотирьох потужних вибухів. Спрацювали майже всі сигналізації на авто. Так як я обов`язково читаю новини кожен день з 2014 року, то здогадався зразу, що це таке. Декілька місяців увесь захід майже кричав, що ось-ось розпочнеться війна, але куди там:( Інфо простір ще мовчав, тому я зайшов на Райберт в "Курилку" і з жахом прочитав новий пост. Він називався "Війна"... В одну мить всі наші життя змінилися безповоротно... Київ, четвер, ранок 24.02.2022:

    A_040.JPG A_015.JPG

    Мій район через декілька днів:
    A_016.JPG A_017.JPG

    Ця гидота прилетіла в 8-10 метрах від нас:
    A_018.JPG
     
    Piasterol, Wiking730, Hirurg ss та 13 іншим подобається це.
  25. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Після цього я залишив столицю і рівно місяць жив у раю. На Західній Україні, у Христа за пазухою. Київ просто відпочиває. Зовсім! Нещодавно повернувся і здивувався, як тут відстійно. Як з`явится тільки но можливість, буду звідси переїжджати. Не то пальто... Моє улюблене Синє Озеро тепер виглядає так:
    A_037.JPG A_038.JPG A_039.JPG

    Немає шо тут більше мені робити. Всі люди - с чорним обличчям, посивіли майже всі... На коп поки що не тягне, хоча і було декілька потужних пропозицій. Провожду свій вільний час аби як:
    A_019.JPG A_020.JPG A_021.JPG A_022.JPG A_023.JPG
    A_024.JPG A_025.jpg A_026.JPG A_027.JPG A_028.JPG

    Довоєнні часи вже ніколи не повернуться. Шкода... Хвала Богу, що всі друзі живі і здорові. Молодці! Я за всіма Вами сумував. Потроху входимо в "нормальне" життя:
    A_029.JPG A_030.JPG A_031.JPG A_032.JPG
    A_033.jpg A_034.JPG A_035.JPG A_036.JPG

    Чи надовго?
    A_041.jpg
     
    Wiking730, Hirurg ss, Gregson та 11 іншим подобається це.
  26. vik 80

    vik 80 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    355
    Адреса:
    умань
    Західна посприяла спілкуванню на мові?
     
    Piasterol, realdos2, slawuta5 та 2 іншим подобається це.