Коп лета по-киевски.

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем Rastaarheolog, 15 сер 2019.

  1. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Вот именно. Остальное все - ересь и гонево... Со мной собрался меряться человек, который за все годы поиска (7 лет) не нашел НИ ОДНОГО динарчика, НИ ОДНОГО креста по КР, НИ ОДНОГО скифского предмета. Для понимания, что это за копатель, засвечу одну потужную тему, из-за которой он получил на Виолити погремуху Анис - https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1675752
     
    Hirurg ss, remez198, Валерий Ч та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      650 грн.
    2. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    3. 77 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      275 грн.
    5. Вымочен в дист.воде. Не обработан ничем.
      1200 грн.
  3. Alter Mann

    Alter Mann Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    192
    Лоти
      на продажу:
    32
      продані:
    291
    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    Галичина
    Доброго вечора.
    Не люблю влазити в чужі теми,а Ви їх особисто багато знайшли.
    Просто з цікавості.
    З пов
     
    David Della Rocco, GINDENBURG, VitalicBondarchuk1974 та 3 іншим подобається це.
  4. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ

    Не много. В наших краях денарчики - довольно таки не частая находка. Трошки накопал:
    D0BF0CFF-0633-4CFF-B150-955F71D30E64.jpeg
     
    WERWOLFE, КАМ1996, Steppen_Wolf та 23 іншим подобається це.
  5. шатун61

    шатун61 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    391
    Адреса:
    Харьков
    Здравия.В моем понятии,не количество найденных артефактов определяет наше(копорьское)мировоззрение,а тот факт,что ты перелопатил кучу литературы,намотал десятки км. пешком и сотни на машине,вычислил место стоянки и нашел пусть единственный артефакт каторому,лет две тыс.Это я считаю (копорьским)счастьем.А купить и дурак может.С ув.
     
  6. us7ign

    us7ign Obergefreiter

    Повідомлення:
    197
    Адреса:
    Файна Юкрайна
    а если без всей этой предварительной работы просто бродишь по красивым местам, отдыхаешь и случайно находишь?

    а с другой стороны - все разные... кто-то всегда пытается обмануть себя и других и весьма собой доволен при этом...
     
    GINDENBURG, Чукча-Я, шатун61 та ще 1-му подобається це.
  7. Гельґі

    Гельґі Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    92
      продані:
    238
    Повідомлення:
    1.563
    Адреса:
    am linken Ufer
    Трішечки. Але відро. Ну два... відра.
     
    Останнє редагування: 20 тра 2021
    rrb, Rastaarheolog, Paul_Gudvin та 4 іншим подобається це.
  8. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Та то слёзы. Но очень прикольные слёзы, потому что выкопанные лично. С каждой монетой связанны какие то события, достаешь и моментом вспоминаешь... В этом году древнеримских монет у меня очень мало, пока что:
    2021_05_21_11_21_IMG_2651.JPG

    Но цыплят по осени считают, поэтому поглядим ещё. Так же замечу, что в одной из прошлых экспедиций в конце марта:
    IMG_01.JPG

    человечек, который копает уже 9 лет, нашёл свой первый денарчик в лесу, возле речки Х. Сколько же его кидало по разным местам, что бы спустя столько лет, найти свой первый денарий за 200 км от Киева... Не часто они нам попадаются, поэтому и прёт эйфория от них не по детски...

    В точку коллеги!

    Ладно, смотаюсь ка я на работу на несколько часов на велике в противоположный конец города, а ночью поедем пороем балдином находок за тридевять земель. Я уже сам не могу на коп поехать, по ощущениям - полный отстой...
     
    WERWOLFE, Tarantino600, maluk_payne та 13 іншим подобається це.
  9. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Украина
    100%, найденная монетка, да еще в отличном сохране всегда душу греет, как черно-белая фотография , напоминающая о каких то ностальгических событиях. Хотя изредка недостающую монетку, но очень желаемую могу и докупить, если не очень дорого, на проверенном аукционе со специалистами.
    Я свой денарчик за 8 лет пока еще тоже не нашел, видно ждет меня мой тоже на 9-м году :), ...хотя и древности иногда попадались, и даже пару раз небольшое золотишко находил...
    Да, с надежными , проверенными комрадами всегда интересно копать, особенно по красивой природе и хорошей погоде. Завтра тоже собираюсь выехать недалеко. Удачной поездки и крутых находок !!! :beer:
     
    us7ign, форт55, флегМАТ та 4 іншим подобається це.
  10. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.737
    Адреса:
    Украина
    Без образ, це дуже, дуже не багато... Особисто мене рим вставляв лише 1-2 роки за весь час пошуку (перші мої пошуки почались в 1998-99 роках) У нас на Зах.Україні таку кількість динаріїв в "гарні" роки камради піднімали за сезон на брата... Ніколи не треба ображати інших в залежності від того хто що знаходить, в якій кількості і в якій компанії... ІМХО...

    З повагою, Саша.
     
    Старик Похабыч, reider74, igor76911201 та 6 іншим подобається це.
  11. tungus65

    tungus65 Obergefreiter

    Повідомлення:
    75
    Адреса:
    Киев
    Добрый вечер всем! Ну отмечу что обмен мнениями пошел однако:beer:
    Не хотелось бы никого обидеть, но добавлю каплю толерантности, полагаю что каждый имеет право на свой путь. Покупка артефактов это тоже своеобразный поиск и имеет свои определенные риски. Ну есть у человека бабло, молодец тратит как понимает. Имхо:beer:
     
    us7ign подобається це.
  12. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 23.05.2021:
    2 182 521 человек заболел (+26521)
    49368 человек умерло (+1184)
    204151 человек заболел в Киеве (+2159).

    Снижаются показатели и довольно таки существенно. Слава Богу!
    ___________________________________________
    Поехали ночью в Пт на коп. 170 км от столицы. На место, где еще год назад у нас были горы находок по КР и ЧК. С того момента нормальной вспашки ещё не было, поэтому находок практически нема:( Завершающие раскопки в полях, скоро будем сушить вёсла...
    IMG_0001.jpg

    Пейзажи:
    IMG_0002.JPG IMG_0003.JPG IMG_0004.JPG

    Находки подельников, попался серебряный топорик-амулет по ЧК:
    IMG_0005.JPG IMG_0006.JPG

    Моё:
    IMG_0007.JPG IMG_0008.JPG

    Находки, к сожалению, под землёй не РАСТут...
    IMG_0009.jpg


    Какие обиды? Согласен. Но есть ещё и копатели, которые не подняли ни одного денарчика, живя в Киевской области и копая много лет, поэтому у меня лично все ровно...
    Ключевые слова - "на Западной" и "в хорошие годы". У нас - не Западная Украина и хорошие годы безвозвратно канули в Лету...

    Ага, конечно... Своеобразный поиск для специфических неудачников.

    Попрошу всех камрадов завязывать с обсуждением этой измерительной дичи, а Пэк и его клону MisterKop ЗАПРЕЩАЕТСЯ что-либо писать в МОЕЙ теме. Категорически!!!
     
    WERWOLFE, rrb, СЛАВА! та 14 іншим подобається це.
  13. ДЧК

    ДЧК Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    670
    Адреса:
    Ірпінь
    Официальное закрытие сезона, поля засеяны, леса заросли, мошки/комары/и пр живность в активном поиске) Самая жара копарской жизни начинается с августа и по ноябрь) Весна это разведка и добивка, чем отчасти и занимались:beer:
     
    СЛАВА!, 12елок, Savage Mind та 3 іншим подобається це.
  14. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Украина
    Уважаемый Пек, извините , что вмешиваюсь в ваши отношения, но тем не менее, здесь тема нашего комрада Rastaarheologа, тема очень интересная, и познавательная, тема с большим количеством позитива, и познания.
    Огромная к вам просьба, не засоряйте пожалуйста данную тему, я уверен, что и большое количество людей, котрые следят за данной темой, поддержат меня в данной просьбе.
    Спасибо.
     
    Kombat, SmaLL, Hirurg ss та 10 іншим подобається це.
  15. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 12.06.2021:
    2 222 701 человек заболел (+40180)
    51646 человек умерло (+2278)
    210735 человек заболели в Киеве (+6584).
    ___________________________________________
    Вот и пришёл июнь... С июня мы в основном "сушим вёсла":(
    IMG_0015.jpg

    На дальняк нема смысла ехать, а у нас в области мало того что покопано, но и ещё и надо похоботиться, что бы найти место, где можно без препятствий и с результатом походить. Поэтому лично у меня есть два копо-периода в году:
    - до июня
    - после сентября.
    В промежутке между ними плодотворно копать не получается, да и других справ летом "фатает"... До июня у меня накопилось, вернее накопалось трошки подъёмного материала:
    IMG_014.jpg IMG_015.JPG

    Следующий завоз находок - с третьего сентября, плюс-минус:)
    3.09.jpg

    Иногда выбираемся покопать, дабы сноровку не терять и потусить на природе, например, поехали под Киев на вело-коп пару недель назад:
    IMG_001.JPG IMG_002.JPG IMG_003.JPG IMG_004.JPG IMG_005.JPG

    Ям крайне мало, цветных сигналов немеряно, керамика отсутствует, древнего ничего не попалось, несколько монеты, пули и гильзы:( А вчера выбрались на пляж Киева на ночь глядя:
    IMG_006.JPG IMG_007.JPG

    Очень душевно отдохнули, выбрались где то под утро оттуда:
    IMG_008.JPG IMG_009.JPG IMG_010.JPG IMG_011.JPG

    У каждого - с десяток монет Украины, рыжего нема, трошки серебра было у ребят. У меня так:
    IMG_013.jpg

    Такой себе вариант копа, прикольно, но частить не стоит. Ходил аккуратно, но всё равно вся штанга в песке, сдаётся мне, что у пляжников она 8 лет бы не прослужила. Полная разборка и чистка у меня происходит где то один раз в 3-4 года, сегодня подошёл очередной срок:
    IMG_012.JPG

    Пока что так, а там видно будет...
    IMG_016.jpg
     
    WERWOLFE, Steppen_Wolf, СЛАВА! та 19 іншим подобається це.
  16. Savage Mind

    Savage Mind Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Київ, лівий берег
    А что это на лопате и для чего?

    upload_2021-6-14_14-19-48.png
     
    Rastaarheolog подобається це.
  17. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Неодимовый магнит. Черный металл выбирать с грунта. Отпал с лопаты и потерялся где то на 10 выезде:(
     
    СЛАВА!, Paul_Gudvin, brat17 та 7 іншим подобається це.
  18. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 01.08.2021:
    2 253 269 человек заболели (+30568)
    52951 человек умерли (+1305)
    219080 человек заболели в Киеве (+8345).

    С моего последнего отчёта прошло ровно 50 дней. За этих неполных два месяца в нашей стране завернулось от Короны 1305 человек... Это приблизительное количество людей, проживающих в четырёх домах с этажностью в 12 этажей. За 50 дней четыре дома по 12 этажей, на два отдельных парадана, стали бы абсолютно пустыми:( Коронавирус не страшнее гриппа, как утверждают некоторые наглухо отбитые гуси в "Курилке"? Ну-ну...
    В былые годы мы как то ещё пытались копать летом, но совершенно беспонтово. В этом году мы стали трошки умнее и даже не предпринимали никаких попыток выехать на коп. Нафига? Если результата нема и вряд ли он будет:( И вот, потрошку, наша архео-артель начинает входить в колею...
    ___________________________________________
    В прошлом году из-за этой долбанной Короны я не поехал на море:( Какое море, когда было стрёмно даже в магазин за сигами выйти... В этом году я забил на всё, и поехал всё таки. Ровно два года, с августа 2019 я не ездил на своём авто. Как то никак руки не доходили. На коп меня везут мои подельники, на работу я езжу исключительно на велике, с поздних тусовок меня везёт извозчик на такси. Так и простояла моя Нива во дворе, а под ней уже начали деревья прорастать. Перед морем решил всё наладить, несмотря на комментарии многих, типа "знатоков-СТОшников", что за два года там всё пересохло, потрескалось и она вряд ли даже заведётся, не говоря уже про поездку в 550 км в одну сторону. Так как я в своё время поменял в ней почти всё и на самое лучшее, что можно было купить в Украине, я не верил в эти бредо-сказки и был уверен на сто пудов, что всё с машиной будет ништяк! Прямо во дворе я всё тщательно вымыл, веником разогнал всех пауков под капотом,
    IMG_01.jpg

    сменил масло в КПП и движке, поменял топливопровод и бензиновый фильтр, поменял бачок сцепы и прокачал её, купил новые дворники и новое пассажирское зеркало, купил нормальную страховку и завис на аккуме. Я его покупал два года назад, проехал на нём три раза где то под 500 км и забив на снятие клемм, высадил его за два года до 5,4 v. Все интернеты и электрики в один голос утверждали, что ему торба, он просел до смертельных величин и никакая реанимация его уже не спасёт. Я не поверил и решил пойти своим путём:
    IMG_02.JPG
    После трёх дней непрерывной зарядки (аккум не обслуживаемый) он начал показывать признаки выздоровления. В середине 4 дня пациент был здоров! И вот он, момент истины - я собираю возле тачки всех, кто утверждал, что она не заведётся, подключаю аккумулятор, накачиваю бензонасосом топливо (два года назад заправлялся на WOG АИ92), вытягиваю подсос, выжимаю сцепу, пару нажатий на газ, поворот ключа зажигания, и тачка заводится с пол-тыка. Сижу, курю и с лыбой наблюдаю сморщенные лбы мыслителей, обступивших по кругу машину:) Ну да ладно, 1:0 в мою пользу... Потом пошла вторая волна умных идей - завелась то она завелась, но поезди хотя бы неделю, не дай Бог что то отвалится, порвётся, а я, например, в этот момент еду где то под Нерубайским:( А мне то вообще то завтра с утра отчаливать, какая неделя?
    IMG_03.JPG

    Я даже колёса манометром не проверял, на глаз вижу, что всё там норм, собрал все кишки, велик, и сутра погнал в сторону Чёрного моря... Долетела моя ласточка аки птица, температура движка в сумасшедшей Киевской пробке - 92°С, на трассе - 88°С, скорость 80-110 км, расход бензина 10 л/100 км АИ92. Лучший бензин именно для Нивы продают на WOG, сравнивал с топливом на Амик, ОККО, КЛО, Сокар, Shell. Раньше я напостой отдыхал в Алуште, после аннексии Крыма открыл для себя город Южный, в этот раз я нашёл именно то, что искал. Больше никаких Южных и Одесс, не говоря про Затоки, Каролины и Кирилловки!
    IMG_04.JPG IMG_05.JPG

    Как мне этого не хватало! Насрать на вирус, живы будем - не помрём!
    IMG_06.JPG IMG_07.JPG IMG_08.JPG

    Исследовав 20 км морского побережья от города Южного до мыса Аджияск, мы вычислили два-три пляжа, где температура воды, её чистота, отсутствие медуз и всякой тины, рельеф дна и покрытие на берегу полностью соответствовали нашим требованиям. Теперь я только туда буду ездить, ништяк разведка получилась!
    IMG_09.JPG IMG_10.JPG IMG_11.JPG IMG_12.JPG

    Я б там жил...
    IMG_13.JPG IMG_14.JPG IMG_15.JPG IMG_16.JPG

    Пару раз копал на пляжах, одни монеты, самая старая - 20 коп 1936 года. Фото не делал, ибо все такое видели, и не раз. Рыжего, нажаль, не було:(
    IMG_17.JPG IMG_18.JPG IMG_19.JPG IMG_20.JPG
    IMG_21.JPG IMG_22.JPG IMG_23.JPG IMG_24.JPG
    IMG_25.JPG IMG_26.JPG IMG_27.JPG IMG_28.JPG

    Время пролетело очень быстро, не успел как следует отдохнуть, как уже до домки надо чалить...
    IMG_29.JPG

    На следующий день после приезда в Киев увидел такое:
    IMG_30.JPG

    Это и все траблы за поездку... Какая офигенная у меня машина, кто бы что не трусил. Да, кстати, 1100 км на счётчике, по топливу вышло 2600 грн, 2:0 в мою пользу...
     
    WERWOLFE, remez198, Savage Mind та 25 іншим подобається це.
  19. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    По дороге домой маякуют мне подельники, мол, звонил дядя К. с темы - https://reibert.info/threads/kop-leta-po-kievski.1129941/page-14#post-14187317 и говорил, что убрали и сразу дискуют поле с горохом возле его озера, и он ждёт нас всех в гости. Первый настоящий коп за 50 дней! Такая ломка у всех наших, похуже, наверное, чем героиновая... Выехали ночью на двух тачках всемером:
    IMG_001.JPG

    Как офигенно копать с подельниками, до сих пор животы от истерики болят...
    IMG_002.JPG

    Не так давно у меня была Днюха, один из поводов собраться был Д/Р:
    IMG_003.JPG

    Пацаны подогрели мне налобный фонарик, у меня такого мощного ещё не было.
    IMG_004.JPG

    Спасибо Вам, други, за подгон! Одна из фишек нашей артели - это подарки с копарским наклоном. Весьма приятно получить то, что тебе как бы надо и всё впадло самому купить:
    Prez_01.JPG Prez_02.JPG Prez_03.JPG Prez_04.JPG
    Prez_05.jpeg Prez_06.jpeg Prez_07.JPG Prez_08.jpeg

    Весьма полезные подгоны, в "мирской" жизни подарки не настолько вставляют и попадают в точку:
    Prez_09.JPG

    Начали копать часа в 02:00. Комаров мало, температура воздуха мега-комфортная:
    IMG_005.JPG IMG_006.JPG IMG_007.JPG IMG_008.JPG

    Хозяин ставка дядя К. опять загрел нас свежевыловленной рыбой и жаренной домашней картошкой. Такой коп мне определённо нравиться. Это Вам не самому по лесу с бутербродом лазить...
    IMG_009.JPG IMG_010.JPG IMG_011.JPG IMG_012.JPG IMG_013.JPG

    Этот коп тоже войдёт в мою "Энциклопедию Незабываемых". И это только-только начинается сезон, до декабря ещё нароем однозначно!
    IMG_014.JPG IMG_015.JPG

    По находкам на 7 приборов ситуация следующая:
    IMG_016.JPG IMG_017.JPG IMG_018.JPG IMG_019.JPG

    Два денарчика, фибулы, скифский нак, 54 монеты от царей до ходячки, серебро - это общий результат за день копа... Я в потужной эйфории, серьёзно!
    IMG_020.jpg
     
    WERWOLFE, remez198, Steppen_Wolf та 26 іншим подобається це.
  20. r225

    r225 Oberschütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Киев
    Про море: місце одразу впізнав. Більш того, на фото, де автор з кручі сфотографував пляж з палатками і машинами впізнаю себе. Прямо в центрі кадру бліда парасоля (насправді, біла з фіолетовими полосками), а біля води в камуфляжній футболці - то я. Приїздив туди вже вп'яте.
     
    флегМАТ, vik 80, Rastaarheolog та ще 1-му подобається це.
  21. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Глаз Расты всё видит:)
    b534892d12799852.jpg

    Я там тоже теперь часто буду, но не в палатке. Снять хату там стоит трошки дороже, чем мои сиги коштуюють. Место - огонь!!!
     
    СЛАВА!, Валерий Ч, флегМАТ та 4 іншим подобається це.
  22. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Я так понимаю, это Вы?
    r225.jpg

    Тогда ловите на память ещё несколько фоток с этой локации:
    Sea_01.JPG Sea_02.JPG Sea_03.JPG

    Мир тесен...
     
    WERWOLFE, СЛАВА!, r225 та 10 іншим подобається це.
  23. vik 80

    vik 80 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    355
    Адреса:
    умань
    Я отдыхать чуть дальше еду , черноморская коса , возле аквапарка цены шара . На пляжах пионер лагеря людей нету и на кинбурнскую косу можно катер нанять , денёк на кинбурне это нечто.
     
    Otryta, tms, brat17 та 4 іншим подобається це.
  24. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 10.08.2021:
    2 260 232 человека заболели (+6963)
    53124 человека умерло (+173)
    220374 человека заболели в Киеве (+1294).
    ___________________________________________
    Дошли слухи, что одно некогда мощное место по КР в 30 км от моей хаты на неделе убрали и вспахали. И там уже околачиваются толпы народу с Киева и области:( Надо ехать! Лучше всего это сделать в понедельник, все на работах, дороги свободные, спокойствие и порядок в полях области наступает. В воскресенье вечером созвонился с камрадиком, который захотел ещё раз приехать на это место, днём он выудил там прикольную вещичку, договорился с ним пересечься на точке к 09:00. С утра сел на велик и порулил через Пущу... Приезжаю в 09:00, а там уже конкуренты роют, камрадика нема, едет с Киева на бричках:
    IMG_001.JPG IMG_002.JPG

    По пол часа на одном всхолмлении конкуренты походили, и переезжают на следующее. В наше время такой метод совсем не эффективен... Позвонил местному копачу, через 30 минут он тоже на точку подскочил на велике:
    IMG_003.JPG

    Потом приехал с Киева камрадик на маршрутках:
    IMG_004.JPG

    И к часам 16:00 ещё один:
    IMG_005.JPG

    Походили вчетвером до начала сумерек:
    IMG_006.JPG

    Общий результат:
    IMG_007.JPG IMG_008.JPG

    Страшно выбито...
    IMG_009.jpg
     
    WERWOLFE, Wiking730, флегМАТ та 12 іншим подобається це.
  25. ДЧК

    ДЧК Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    670
    Адреса:
    Ірпінь
    Пломбочку интересно бы увидеть с двух сторон. Вроде как сохранилась
     
    Rastaarheolog подобається це.
  26. Den1029

    Den1029 Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.522
    Адреса:
    Kiev
    Очень знакомое место:D
     
    Rastaarheolog подобається це.