Коп лета по-киевски.

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем Rastaarheolog, 15 сер 2019.

  1. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 10.05.2021:
    2 122 327 человек заболели (+25303)
    46512 человек умерло (+1061)
    199077 человек заболело в Киеве (+1720).
    ___________________________________________
    Поиск Домонгольских находок за 200 км от столицы. Искали с 03:00 ночи и до 20:00:
    IMG_0001.jpg

    Приехал ещё один наш подельник после 00:00:
    IMG_0002.jpg

    Копаем и торчим:
    IMG_0003.JPG IMG_0004.jpg IMG_0005.JPG

    Как офигенно у нас в Украине:
    IMG_0006.JPG IMG_0007.JPG IMG_0008.JPG

    Глаз не оторвать:
    IMG_0009.JPG

    В обед переехали на ещё одну точку, которую я запланировал посетить ещё с зимы. Наконец то и до неё догребли. Ни следов, ни ям, одни скифы (фото не будет):
    IMG_0010.jpg

    Мои находки:
    IMG_0012.JPG IMG_0011.jpg

    У пацанов - денарий, Антониниан, скифы, цари и монеты СССР. Скоро ещё накопаем...
    IMG_0013.jpg
     
    WERWOLFE, СЛАВА!, maluk_payne та 20 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      250 грн.
    2. Можлива доставка укр почтой Провидняєтся тамга
      100 грн.
    3. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      650 грн.
    4. По фото.
      149 грн.
    5. Состояние на фото.
      100 грн.
  3. us7ign

    us7ign Obergefreiter

    Повідомлення:
    197
    Адреса:
    Файна Юкрайна
    я понял зачем нужно уезжать подальше от Киева - чтобы не было столько войны. все эти патроны (слава Аллаху, не что-то серьезнее) уже напрягать начинают (
     
    Мансур Львович, Bono777 та Rastaarheolog подобається це.
  4. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Україна, Київ
    Не совсем правильный ответ. Уезжать подальше от Киева надо потому, что здесь слишком дофига копачей. Даже слишком... Вы, помниться, спрашивали зачем надо подельники на копе? - https://reibert.info/threads/zachem-ischut-naparnika.1272533/
    Так вот, без подельников далеко уехать не получиться. Как по лэвэ, так и по местам для копа. У нас каждый выезд тянет по 400-600 грн с человека. Это минимум 600-900 грн за газ (я даже не говорю про бензин или дизель), остальное тратим на еду, сиги и нормальные алконапитки. Это где то выходит по 2000 грн за коп на всех. Четыре раза в месяц покопать и 8 тонн гривен в минус. Если Вы мажор - то для Вас эта сумма будет не сильно в напряг, у нас в бригаде все копатели среднего достатка. На балдино раскинуть - и Вы даже не заметите такой мизер. Это если чисто по лэвэ. Про веселуху с компанией, кучу новых разведанных мест толпой, помощь в опасной ситуации, когда у каждого второго травмат на кармане, я даже и не упоминаю, надеюсь этот и так всем ясно и понятно? Не, можно конечно копать соло, сесть на бричку или трамвай за 8 грн, взять из дому тормозок с бутриком и бутылку воды из под крана, поехать в Пущу и накопать кала, и не надо всех этих заморочек и главное - почти бесплатно... Слышал историю про одного гуся, который так и роет уже кучу лет. Я называю его - КопроКопарь, так как он копает в лесу Линию Большой Нужды и находит один лишь кал, соответственно. Подробнее про ЛБН - https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=511104&postdays=0&postorder=asc&start=0 .
     
    СЛАВА!, Гельґі, Virii та 7 іншим подобається це.
  5. ДЧК

    ДЧК Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    670
    Адреса:
    Ірпінь
    Фото Антошки в студию)
     
    Rastaarheolog подобається це.
  6. us7ign

    us7ign Obergefreiter

    Повідомлення:
    197
    Адреса:
    Файна Юкрайна
    деньги не при чем. время гораздо дороже. это же хобби, отдых и удовольствие? у меня знакомый рыбак. недавно очередную катушку купил по цене фирменного МД. ему на одного каждый выезд стоит на платный ставок с домиком дороже чем у вас на компанию. и не каждый ром еще пить будет. а еще у есть такое хобби как мотоцикл. там еще другие бюджеты. так вот он говорит и я с ним согласен - деньги на хобби считать нельзя. не можешь себе позволить мотоцикл - ходи пешком.

    я хожу потому что мне пока интересно. находки это бонус. вижу у вас почти нет войны находок. это мне больше всего было интересно и я на этом сделал акцент. мы тоже иногда ездим толпой подальше на 2-4 дня с радио. бухать тоже присутствует. но крайне редко стоит вопрос ехать одной машиной. каждый когда хочет приехал и уехал. и никто не говорит как ему правильно делать. еду и бухло каждый берет на себя и с запасом. все равно на общем столе это дает только разнообразие.

    оружие тоже у всех есть, но это не повод везде с собой его возить и демонстрировать. читая ваши посты можно подумать что коп это какое-то экстремальное занятие. впрочем, может это просто стиль. у меня есть знакомый - все время в камуфляже и оружием обвешан даже когда дома в туалет идет. я уважаю его видение мира, а он мое...

    в любом случае желаю интересных и безопасных выездов.
     
  7. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.731
    Адреса:
    Украина
    Місць без гільз мабуть на Україні немає, адже кількість військових конфліктів в проміжку між 1914-1944 була дуже велика...
     
    Старик Похабыч, Paul_Gudvin, форт55 та 4 іншим подобається це.
  8. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    136
    Адреса:
    Украина
    Концетрация металла по войне в земле в Украине может в десятки и даже в сотни раз отличатся. В одних местах от звона металла времен ВОВ даже прибор отстроить от грунта проблема, а в других можно часами ходить, пока хоть что то дзынькнет цветным. В далеке от городов каждый третий сигнал может быть что то интересное, а возле линии обороны, чтобы найти монетку или хоть какую то старину можно и сто ямок вырыть. Потому некоторые комрады возле Киева даже почти и не копают,- неинтересно....
     
    minitarn3838, форт55, флегМАТ та 4 іншим подобається це.
  9. VitalicBondarchuk1974

    VitalicBondarchuk1974 Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    33
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    57
    Повідомлення:
    2.355
    Прошёлся по огороду... Мусор не снимал :) F925BF7D-0D51-42B5-8429-DBE5FA833570.jpeg BC22634D-2CEF-4BCC-B947-3ED2F5FD0B5F.jpeg
    Торф
    Нужно по дальше уходить ! Осколки, гильзачь, проволка и тд... просто на каждом шагу.
     
    Останнє редагування: 11 тра 2021
    Gregson, tms, us7ign та 2 іншим подобається це.
  10. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Извините, но это тема ТС. Реплики и комментарии можно в тему, свои находки можно выставить в параллельном разделе.
    Извините за флуд, без обид.
    С уважением.
     
    Gregson, Чкалов, Wiking730 та 7 іншим подобається це.
  11. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Україна, Київ
    Pic-6.jpg Pic-3.jpg

    Мне не совсем понятно, зачем постить в моей теме свои находки? Здесь можно писать что угодно и кому угодно (за исключением одного сатаниста-чернокнижника и его клона), например, показывать свои находки, найденные в местах, которые я свечу на своих фото, подсвечивать какие то эксклюзивы до 13 века из областей, где мы роем, обсуждать экипировку и поисковую технику, выяснить наконец то, как лучше копать - соло или с подельниками, и подобное, а просто постить не Домонгольские находки ещё и людьми, которых я не знаю и с которыми я не копал - это уже лютый перебор. Есть множество веток, где можно сделать это куда более эффективно, загрею ссылками:
    Монеты
    Пули и гильзы
    Пуговицы
    Чердак
    Хлам

    Не надо! У меня здесь своего мусора хватает... Прикиньте, если бы я оформлял свою "Котлету" в таком же ключе, с парой фоток, очень было бы интересно на такое смотреть?
     
    СЛАВА!, Gregson, Hirurg ss та 11 іншим подобається це.
  12. Саня ZP.UA

    Саня ZP.UA General-major

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    8.642
    Адреса:
    Запоріжжя
    якщо ви про пана на літеру "пе", то він собі вже іншу "жертву" знайшов _)
     
    Мансур Львович, Rastaarheolog та Костя85 подобається це.
  13. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Україна, Київ
    Ага, видел уже, тащимся всей толпой каждый раз:) Камрад про него ещё ничего не знает, так как с нами недавно роет, не хочу его пугать раньше времени, исправлю обов`язково в скором времени. На моей памяти было уже два-три случая, когда этот фрик пытался "подобраться" ко мне поближе. Или напрямую, или издалека, через моих подельников. Гиблый номер, я никогда не возьму его на коп, ни при каких раскладах, НІКОЛИ!!! Репутация - она такая штука, лилеется годами и нокаутирует мгновенно и всерьёз...
     
    СЛАВА!, Alter Mann, Hirurg ss та 7 іншим подобається це.
  14. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    555
    Адреса:
    Kyiv region
    Твёрдые слова конкретного мужчины напомнили мне толковый афоризм на эту тему: Достаточно мгновения, чтобы всё испортить, и не хватит целой жизни, чтобы потом это исправить...
    И действительно, изречение прекрасно применимо ко многим сферам жизнедеятельности человека, особенно, ко взаимоотношениям. Смутно понимаю и едва помню ваши с этим человеком перепалки на Виолити и здесь, чуть-чуть, но интересно, с чего всё началось. А может и хорошо, что это было в прошлом и не стоит ворошить память. Ведь каждый сам себе режиссер .... пока смотрит в свою кинокамеру))):D
    Продуктивных покопушек команде!:beer:
     
    СЛАВА!, Rastaarheolog, Hirurg ss та 4 іншим подобається це.
  15. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Україна, Київ
    Эпидемическая ситуация в Украине на 17.05.2021:
    2 156 000 человек заболели (+33673)
    48184 человека умерло (+1672)
    201992 человека заболели в Киеве (+2915).
    ___________________________________________
    Субботняя разведка за 180-200 км от Киева. Выезд в 00:00 пятницы:
    IMG_0001.jpg IMG_0002.JPG

    Побродили по офигенно красивым местам, в нашей области такого и близко нема:
    IMG_0003.JPG IMG_0004.jpg IMG_0005.jpg IMG_0006.jpg IMG_0007.JPG
    IMG_0008.jpg IMG_0009.JPG IMG_0010.jpg IMG_0011.jpg IMG_0012.JPG

    Нашли огромную поселуху по БВ и достаточно крупную по ЧК. Увы, везде колосятся культуры, ходить с металлодетектором уже нельзя, трошки не успели:(
    IMG_0013.JPG IMG_0014.JPG IMG_0015.JPG

    По лесам и лугам я наловил в свой невод такого:
    IMG_0016.jpg IMG_0017.jpg

    Попался такой "таллер":
    IMG_0018.jpg

    У пацанов - скифы, ЧК и монеты СССР. Дофига полей уже засадили, надо будет что то нам решать...
    IMG_0019.jpg
     
    WERWOLFE, СЛАВА!, Чкалов та 17 іншим подобається це.
  16. ДЧК

    ДЧК Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    670
    Адреса:
    Ірпінь
    Пора переходить на другой вид поиска;)
     
    Rastaarheolog подобається це.
  17. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Україна, Київ
    Рановато ещё. Есть в запасе две-три недели по полям, не всё ещё засадили, а кое-что даже и перепахали на днях, потом пару недель можно порыть в лесах, ну а потом...
    Georadar_Ono.JPG

    С чего всё началось? Я посоветовал тому гусю завязывать копать кал, сменить прибор, найти подельников и копать что то интересное.
    Kollages_01.jpg Kollages_02.jpg Kollages_04.jpg Kollages_05.jpg

    Он на серьёзных щах начал трусить, что его находки - норм, а вот мои - полный отстой. Внатуре?
    Kollage_10.jpg Kollage_11.jpg Kollage_12.jpg
     
    WERWOLFE, Steppen_Wolf, СЛАВА! та 14 іншим подобається це.
  18. us7ign

    us7ign Obergefreiter

    Повідомлення:
    197
    Адреса:
    Файна Юкрайна
    Отлично вымыты гильзы! Я тут на посудомойку стал посматривать...
     
    Rastaarheolog подобається це.
  19. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Україна, Київ
    Та то не мои гильзы. Я войну вообще не копаю, нафига такое впало? Мои находки на красно-синих фонах:) Гильзы я забираю, но только целые и не деформированные. За все годы поиска накопилось где то под 7-8 кг винтовочных/пулемётных и килограмма два-три от пикаля/автомата:
    2021_05_17_16_38_IMG_2648.JPG

    Думаю, что не стоит. В каждой гильзе столько песка/земли, что со временем Вам придётся вызывать мастера по ремонту посудомоечных машин и сантехника, для прочистки канализационных труб. Я гильзы складываю в коробку, в конце года грунт внутри них высыхает и выпадает из гильзы легко, потом - фото для Новогоднего Итогового Отчёта, и в общий мешок на пожизненное хранение...
     
    WERWOLFE, СЛАВА!, remez198 та 7 іншим подобається це.
  20. us7ign

    us7ign Obergefreiter

    Повідомлення:
    197
    Адреса:
    Файна Юкрайна
    да я шучу. просто вспомнил как кум когда-то в посудомойке литые диски с машины мыл. пока жена не узнала...
     
    Wiking730, Bono777, Paul_Gudvin та ще 1-му подобається це.
  21. Tarantino600

    Tarantino600 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    42
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    89
    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Украина Харьков обл
    Что такое-"огромную поселуху по БВ"?
     
    Rastaarheolog подобається це.
  22. Paul_Gudvin

    Paul_Gudvin Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    2.692
    Адреса:
    Київ,Україна
    Вік бронзи думаю
     
    СЛАВА!, Alter Mann, Rastaarheolog та ще 1-му подобається це.
  23. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Україна, Київ
    Правильно. Бронзовый Век. Есть ещё и такие сокращения: МВ (Медный Век), ТК (Трипольская Культура), РЖВ (Ранний Железный Век), СК (Скифская Культура), ЗК (Зарубинецкая Культура), ЧК (Черняховская Культура), КК (Киевская Культура), ПК (Пеньковская Культура), КР (Киевская Русь) и СВ (Средние Века). Ну и хай здесь полежит видео-урок по истории Украины от ТНМК:
     
    СЛАВА!, Wiking730, Старик Похабыч та 18 іншим подобається це.
  24. tungus65

    tungus65 Obergefreiter

    Повідомлення:
    75
    Адреса:
    Киев
    Йо-хо-хо, а я рассчитывал на дебаты:eek:
     
    Костя85, Rastaarheolog та Oderzhimyiy подобається це.
  25. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Україна, Київ
    Дебаты? Меряться в конце года накопанными лично находками с купленными на аукционах? Внатуре? В моей светлой теме появление таких темных людей - табу!!! По поводу покупки копанных находок - я общался со многими копателями и всем задаю один вопрос - покупаете ли Вы какие-либо находки? Так вот, ни один человек не ответил утвердительно. Хотя среди интервьюированных были люди с не кислыми достатками. А нафига? Нафига всрались все эти крестики, денарчики, фибулы, если ты не выкопал их лично? Нафига надо весь этот древний металл, если ты не поехал на коп и не извлек их с помощью МД, лопаты и пинпоинтера? А как же дорога, разведка, толпа единомышленников, краевиды и умение найти искомое с помощью металлодетектора? Ведь на Райберте и Виолити тусят в большинстве своем копатели. Тратить на эту никчемную фигню свое лэвэ? Изи! Покупают находки подобные типы, которые просто не могут их найти, бо это совсем не просто, как оказывается по факту. А потом начинают подкладывать, типа, в свои находки, или вот так вот - меряться с теми, которые дийсно их копает. Вы только вкиньтесь на секундочку - выкопанные лично находки_VS_купленные на аукционе, среди которых не исключен большой процент современного поддельного фуфла. Это сродни форуму рыбаков, один поехал с дружбанами на рыбалку, показал лодку, пруты, палатку, костер и наловил то, что попалось в невод, засветил на форуме, а второй неудачник, не имея друзей, нормального спиннинга, лодки и рыбного водоема, просто купил рыбу в "Океане" и трусит, что его результат лучше. Это полная дичь! Где истина? Я понимаю еще, когда прет какая-либо археологическая культура, и ты начинаешь коллекционировать, например, звериный стиль. Но как можно скупать все подряд, от нуклеусов, до крестов КР, от наконечников до ладанок 19 века, все эпохи, без разбору, без привязок? Я бы не покупал ничего, даже если бы оно и стоило по 5 грн, у меня было три находки, которые мне подарили, так вот, при каждом открытии коробки с находками они мне резали глаза, так они левые, не мной выкопанные и не несущие никакой моральной удовлетворенности и памятных переживаний. Только когда пораздавал эти чужие находки, наконец то обрел душевное спокойствие. Очень хорошо такое "увлечение", типа, "коллекционирование" описал академик И. П. Павлов: "Коллекционирование - высокоинтеллектуальная потребность человека. Собирательство - признак шизофрении".
     
    СЛАВА!, Wiking730, VitalicBondarchuk1974 та 19 іншим подобається це.
  26. Paul_Gudvin

    Paul_Gudvin Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    2.692
    Адреса:
    Київ,Україна
    З приводу покупок на аукціоні підтримаю. В минулому купив пару лотів монет на віоліті, щоб доповнити колекцію. В результаті - частина десь лежить в коробочках, мало цікавлячи мене. Інше роздарував друзям. Особисті знахідки - ось що дійсно цікавить:beer: В мене правда не такі древні знахідки, по культурах не часто їжджу, але в радість і ранній совєтік знайдений особисто. Фібули і динарики взагалі каєф:smile_8:
     
    Гельґі, Hirurg ss, Alter Mann та 4 іншим подобається це.