Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбурге

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем Tukums, 17 тра 2010.

  1. BOBROK

    BOBROK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    451
    Адреса:
    осколок Империи
    Очень благородное, ко-многому обязывающее и в современной жизни почти не встречающееся заявление! На форуме встречаю впервые...Надеюсь сказано(вставлено) не для красного словца, а имеет под собой основания. Жизнь покажет.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Книга - нова. Рік видання - 2016р. Перше видання. Перший том “On the Eastern Front” книги Майкл...
      3150 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Исключительно интересная и познавательная книга для саперов и начинающих. Большая и толстая. С огром...
      950 грн.
    3. (в наявності 4 шт.)
      Укр. мова Белая бумага 783стр
      1350 грн.
    4. Е. Я. Шейнина Энциклопедия символов АСТ 2006 р. 592 ст. , обкладинка: т розмір: 145х215 мм. Эт...
      450 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Книга нова з пакування. Якість друку найвища. Представлені також емблеми SA,NSDAP які використовувал...
      650 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    А ну-ка ША, флудеры! :D

    Вот с Божьей и компъютерной помошью начал переводить текст из вышеуказанной ссылки и приводить его в понятное и читаемое состояние.
    Весь текст, кому надо, переводите сами, а я решил выложить самую суть вопроса.

    Итак:

    ФАКТЫ

    I. Обстоятельства дела
    B. События 27 мая 1944

    12. 27 мая 1944 красные партизаны напали на деревню Малые Баты (муниципалитет Mērdzene, района Лудза), которая в то время была в 80 км от фронта.

    13. События 27 мая 1944, как это установлено прокуратурой и судом Латвии, а также признается ответчиком, можно изложить следующим образом.

    14. В феврале 1944 года немецкая армия обнаружила и уничтожила группу красных партизан под командованием майора Чугунова, которые прятались в сарае в деревне Малые Баты. Заявитель и его отряд сразу заподозрили, что деревня шпионила на немцев и выдала Чугунова противнику. Тогда же было решено принять репрессий против жителей Малые Баты.

    15. Между тем, в постоянном страхе нападения красных партизан, жителей мужского пола Малые Баты, - которые до этого не имели при себе оружие – стали искать помощи со стороны немецкой военной администрации, которая в конечном счете, вооружила каждого мужчину винтовкой и двумя гранатами "для его собственной защиты ".

    16. 27 мая 1944 года заявитель и его люди, которые были вооружены и одеты в форму вермахта, чтобы не возбуждать подозрений, вошли в деревню, где жители готовились к празднованию Пятидесятницы. Отряд был разделен на несколько небольших групп, каждая из которых совершила нападение на дом по приказу заявителя. Некоторые партизаны ворвались в дом фермера Modests Krupniks, захватили оружие, которое они нашли там и приказал ему выйти на двор. Когда он просил их не убивать его на глазах у его детей, они приказали ему бежать к лесу, прежде чем открыть огонь. Krupniks был тяжело ранен на краю леса, где и умер на следующее утро из-за массивного кровотечения. Хотя оставшиеся в живых жители слышали его крики и стоны, они были слишком напуганы, чтобы идти к нему на помощь.

    17. Две другие группы красных партизан напали на дома двух других фермеров, Meikuls Krupniks и Ambrozs Булс. Meikuls Krupniks был захвачен в ванне и жестоко избит. Партизаны взяли оружие, которое они нашли в домах сельских жителей В доме Meikuls Krupniks они произвели несколько выстрелов в Булс, Meikuls Krupniks и мать Krupniks. Согласно предварительным выводам прокуратуры и суда первой инстанции, заявитель сам убил Булса. Тем не менее, впоследствии он был оправдан в связи с этим инцидентом.
    Meikuls Krupniks и его мать были серьезно ранены. Партизаны затем облили дом и хозяйственные постройки бензином и подожгли. Жена Krupniks, которая была на девятом месяце беременности, выбежала, но была схвачена партизанами, которые толкнули ее в окно дома в огонь. На следующее утро выжившие жители обнаружили обугленные останки 4 погибших. Жена Krupniks была опознана: ожоги и скелет ребенка лежал рядом с ней.

    18. Четвертая группа партизан ворвалась в дом Владислав Šķirmants, где они нашли его в постели и его 1-летнего сына. После нахождения ружья и двух гранат, спрятанных в шкафу, они приказали Šķirmants в нижнем белье выйти во двор. Затем заперли дверь снаружи, чтобы за ним не пошла его жена, отвели его в дальний угол двора и застрелили его.

    19. Пятая группа напала на дом Джулианс Šķirmants. После обнаружения и изъятия ружья и двух гранат партизаны отвели его к сараю, где его казнили.

    20. И наконец, шестая группа напала на дом Бернардс Šķirmants и захватила найденное там оружие.
    Затем они убили г-н Šķirmants, заперли жену и подожгли все хозяйственные постройки. Жена сгорела в костре рядом с убитым мужем. По предварительным данным, заявитель сам убил Šķirmants. Тем не менее, позднее он был оправдан.

    21. В соответствии с первоначальными выводами обвинения действительно партизаны грабили деревни, прежде чем их покинуть и удрать с одеждой и продовольствием, в дополнение к оружию.
    В частности, перед уходом в доме Джулианс Šķirmants они украли ванну с маслом и рулон материала. Этот фактический вывод, однако, не фигурирует ни в окончательном решении по существу дела и вынесения окончательного решения по апелляции по вопросам права, оба из которых относятся только к захвату оружия в домах жителей.


    Продолжение следует (дале буде)...
     
    5 користувачам це сподобалось.
  4. Auceps

    Auceps Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    305
    Адреса:
    Третья планета от Солнца
    Повторюсь:
    И добавлю:
    Интересен ещё один вопрос: просьба жителей об оружии.
    Была ли просьба жителей деревни об оружии следствием того, что они знали => выдали партизан и опасались их (партизан) мести или жители деревни не знали о партизанах, но подумали, что партизаны сразу подумают на них (жителей) и поэтому решили попросить оружие просто на всякий случай?

    Извините за сложную формулировку вопроса.
     
  5. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А ну да - Википедия точный источник. Верю верю.
    Роман не надо так уж низко ценить своих оппонентов, а то буду выкладывать заметки из Правды о "за детские ножки и головой о дерево".
     
  6. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А это Вам к нашим юдофобам, которыми окромя демонстрации постоянной ненависти к евреем, ничем полезным не отметились.

    Честь? Человек, который ненавидит других людей только из-за принадлежности к определенной нации, чести не имеет и не может ее иметь.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Не веришь, так не веришь, дело хозяйское.

    А что, в это тоже не веришь?
     
  8. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    неверный посыл, честь тут ни при чем
     
  9. Auceps

    Auceps Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    305
    Адреса:
    Третья планета от Солнца
    Господа и товарищи. Давайте успокоимся и вернёмся к теме, как уже посоветовал камрад Серг. :beer: :)
     
  10. Godless

    Godless Obergefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    м. Київ
    Я підтримую рішення влади Латвійської Республіки, вважаю що всі совєтські, так звані, "партизани" - злочинці!
     
  11. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Не ошибаюсь. Конспекты первоисточников вели все. Но для этого необязательно читать сам первоисточник. Можно переписать у одногруппников.
    Подумайте над другим. Конспекты составлялись на основании ПСС (для Ленина) и Соч. пятое издание (МиЭ). По массовым брошюркам материализм с эмпириокритицизмом и теорию капитала не выучишь. Так вот, несмотря на неимоверные тиражи классиков МЛ, совершенно нереально, чтобы в одном семестре они были проштудированы всеми студентами. Да этого и не было. Как то достаточно высокопоставленный сотрудник КГБ рассказал мне о методике выявления диссидентов по библиотечным формулярам. В чем суть методики, думаю, догадаетесь.:) Читателей выявлялось немного.
     
  12. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ыгы я вообще перестал верить людям. Верю только документам.
     
  13. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Человек бессчестный в чем-то, не может иметь чести в другом.
     
  14. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А кого интересует ваше мнение? Тут люди высказывают свое мнение, подкрепляя аргументами и логикой. А выкрики троллей, неинтересны.
     
  15. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Просто интересно, объясни: а почему по твоему ненавидеть другие нации - это бесчестье? Какая логика?
     
  16. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.294
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Тезка,а ты спроси,какой нации твой оппонент?

    Засилье чурбанов,злых татаровей и всяких семитов-масонов - им только на руку,можно мандарины на рынках продавать,наркоту гнать,ну а особо кошерным- проценты наивным гоям через банки втридорога втюхивать.

    Никто ж тогда уже не крикнет:"Россия для русских"!

    Поэтому и рятуют многие из "либерастов" за национальное бесчестье,в мутной воде им прекрасно,можно по Москве будет без паспорта ходить и родичей своиз аулами и кибуцами перевозить- либерастия же!

    Поэтому и вешают они ярлыки-"правый","фашист" и т.д.Да только не получится все равно у них,придет наше время.:)
    Но массово люди проглатывают.Да только когда Красную площадь оседлают мавры и пейсатые макаки будет уже не до толерастии,тогда дойдет массово до них...

    На примере Кононова наглядно показали,что "не надо",да и кто показал самое главное?Заклятые наши "друзья".
     

    Images:

    1.jpg
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Роман, у тебя по Кононову есть что?
    А то ты опять делашь прыжки в сторону...
    Ну закроют сейчас эту тему - ты будешь доволен?
     
  18. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.294
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Нет,Сергей,не буду закрытию рад...

    По Кононову лучше всех тезка мой отписал,лучше и не сказать!
     
  19. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну ты хоть пойми меня правильно - если я буду каждой бочке затычка в темах по продажам - разве кому это понравиться???
    Я туда вообще никогда не лезу. Кроме тем, связанных с радиоаппаратурой :)
     
  20. W.Hess

    W.Hess Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Харьковский Морской Порт
    Потёр свой "глас вопиющего", чтобы тема жила. Сергу отдельное СПАСИБО за перевод. Ждём продолжения. Флудерам вроде меня просьба не мешать людям делать нужное дело.
     
    1 людині також подобається це.
  21. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А какая честь может быть у питекантропа?

    Поставь перед собой трех детей: еврея, украинца и русского. Темнорусых и голубоглазых. Перемешай, еще перемешай. Найди десять отличий.

    И ненавидь того, кто больше смахивает на еврея.

    Это есть ограниченность, а ограниченный человек = быдло. Быдло = животное. У животного чести нет.
     
  22. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ты же ненавидишь нацистов. Тоже своего рода ограниченность.
     
  23. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А разве можно любить тех, кто хотел и хочет, чтобы ты не родился?

    Как можно любить своих убийц? Если ненависть к убийцам, пусть даже и несостоявшимся, есть ограниченность - то да я ограниченный человек. А мне чурке можно, я ж нэ бэлый.
     
  24. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ненависть к евреям - ограниченность, к нацистам - тоже ограниченность. Тебе можно, другим нельзя.
    "Замкнутый круг алогичности" (с)!
     
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Господа писатели :), хватит уже...
     
    5 користувачам це сподобалось.
  26. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Президент Латвии: Красный партизан Кононов - «жертва войны»

    Президент Латвии Валдис Затлерс признал ветерана Василия Кононова жертвой войны. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу Russia Today. При этом Затлерс не ответил прямо на вопрос о том, считает ли он преступником партизана, осужденного латвийскими властями за убийство мирных граждан во время Второй мировой войны.

    При этом президент Латвии заявил о необходимости уважать решение Страсбургского суда, который в середине мая удовлетворил апелляцию латвийских властей и отказал Кононову в выплате компенсации. "Если человек признан виновным, то он преступник. Возможно, в этом есть определенный символизм, но мы должны уважать решение суда", - подчеркнул Валдис Затлерс.

    Также глава государства отметил, что в Латвии нет напряженности между русскими и латышами. Он напомнил, что 25 процентов депутатов в парламенте страны представляют русских. "Я считаю, что это успех, и что мы должны поделиться его историей с остальным миром", - добавил президент. Также Затлерс отметил, что за последние несколько лет отношения между Россией и Латвией улучшились.

    Помимо этого президент Латвии назвал ошибочным сложившееся представление о том, что его страна поддерживает идеи фашизма и нацизма. Затлерс отметил, что шествие ветеранов СС в Риге было разрешено судом. По его словам, это мирное собрание людей, которые не поддерживают нацистскую или фашистскую идеологию. "Нужно относиться к этому как к свободе волеизъявления", - добавил президент.

    Бывший советский партизан Кононов был арестован в 1998 году по обвинению в причастности к акции, в результате которой погибли девять мирных жителей. Сам ветеран утверждал, что это были пособники фашистов. Судебный процесс по делу Кононова тянулся больше десяти лет, при этом несколько лет мужчина провел в латвийской тюрьме. В 2000 году ветерану предоставили российское гражданство.

    В июле 2008 года Страсбургский суд вынес вердикт, согласно которому Василий Кононов был незаконно приговорен к 20 месяцам тюрьмы. Ветерану присудили компенсацию в размере 30 тысяч евро, однако латвийские власти подали апелляцию и выиграли дело.
    http://news.nswap.info/?p=33252