Комсомолки, спортсменки, миномётчицы и просто красавицы

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем Комиссар, 21 кві 2007.

  1. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Из воспоминаний Н.К.Попеля-"Вместе с одной из групп разведчиков вырвался из Харькова летчик Герой Советского Союза Николай Соболев.Ему и многим другим попавшим в плен товарищам спасли жизнь врач П.К.Давиденко и фельдшерицы Н.П.Протопопова и А.В.Поддубная.Помогали пленным бежать из лагеря,укрывали беглецов в городе, отправляли через линию фронта"...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу интересную кобуру. Эрзац военных лет, универсальная для ТТ и нагана, оригинал. Материал коб...
      400 грн.
    2. Кружка військова арміі Іспаніі Шкіра у доброму стані Матеріал алюміній
      380 грн.
    3. Кабура кожанная Р-08 все комплектное кожа не пересохшая мягкая.Ношенная.Клейма забитые ххххх.Крышка...
      4500 грн.
    4. Предложу нечастый подсумок для Манлихера, штатный под 4 обоймы (20 патронов). Оригинал. Материал - н...
      280 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Подсумки для гранат, выпуск военного времени. Оригинальные. Плотная натуральная ткань. На некоторых...
      150 грн.
  3. melnitsa

    melnitsa Gefreiter

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Ukr
    22-летняя Феодора Бонденко. Берлин
     

    Images:

    ngm,jhkl.jpg
    1 людині також подобається це.
  4. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Её лицо видели по обе стороны океана.В 17 серии"Великая Отечественная," демонстрировавшейся в США под названием "Неизвестная война,"была показана разведчица 95 гвардейской дивизии Анастасия Вшивцева.А был в её жизни и сентябрь 1943 года,когда разведчики 287 полка хоронили Асю,бывшего преподавателя средней школы Саратовской области.Чудом заметили у неё признаки жизни у свежевырытой могилы.Ведь оба ранения в голову были смертельными... Она пришла в себя на 19 день уже в госпитале,парализованная.Девушка не видела.Только в марте 1945 вернулась домой.И ещё 4 года была прикована к постели.Она поборола недуг.Кавалер двух орденов Красной 3везды,заслуженный учитель РСФСР Анастасия Семёновна Вшивцева.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Клава Назарова-Зоя Космодемьянская земли псковской. С борта грузовика, подъехавшего под перекладину, морозным зимним днём прощалась с городом Остров,и своей мамой,Евдокией Фёдоровной словами:"Верьте, товарищи,Красная Армия придёт!Да здравствует Советская власть!" Назарова Клавдия Ивановна,1920 года рождения. Организатор и руководитель подпольной комсомольской организации г.Остров с 1941 года.Казнена 12.12.1942. Звание Героя Советского Союза присвоено 20.8.1945 посмертно.
     
    1 людині також подобається це.
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    ГСС Екатерина Зеленко - подробно я описал в теме советские асы, а тут другое фото
     

    Images:

    ekaterina+zelenko+(heroe+URSS).jpg
  7. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    В чём оно другое, поясните?
     
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Имелось ввиду, что в теме по асам тогда было приведено не это фото. На это фото набрёл недавно. Есть ещё одно интересное, но оно в формате gif, которые тут форум не пропускает.
     
    1 людині також подобається це.
  9. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Сталинградская девушка Анна Жидкова.Ей поручили переправить группу раненых на левый берег Волги.При бомбёжке паром был разбит.Найдя лодку,Аня перенесла в неё раненых и села за вёсла.Превозмогая усталость,нестерпимую боль в потёртых ладонях,Аня сумела довести лодку до берега.Но надо ещё миновать простреливаемый участок.Укрыв раненых в воронке от бомб,девушка по одному перетащила бойцов в безопасное место. 3а переправу в дни обороны Сталинграда 97 раненых бойцов, правительство наградило Анну Жидкову орденом Ленина...
     
  10. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Живая история: женщины на войне
    Один абзац — одна чья-то история.

    "...После войны отношение к женщинам было плохим. Мы даже боялись говорить, что мы фронтовики. Нас обзывали "ППЖ", полевая походная жена. Когда я замуж вышла, муж был меня на 12 лет старше, и я боялась ему признаться, что была на фронте. Мы все ордена свои попрятали!..."
    http://www.livejournal.ru/zh_zh_zh/id/1422
    "...За то, что девушки в армии становились чьими-то ППЖ - их не особо осуждали, тут было все понятно. Приходит молодая санитарка или телефонистка в стрелковый батальон, а там несколько сотен здоровых мужиков, уже забывших, как это, девушку обнять, все смотрят на нее с интересом, многие с сочуствием, но некоторые и с похотью. Вот она и идет в ППЖ к старшим офицерам, ищет покровителя в штабе, там и место почище, и от приставаний других "потенциальных кавалеров" всегда защита будет. Но не все "шли по рукам"... Таковы были реалии, но тогда и моральные устои были другими. У нашего заместителя командира полка в ППЖ была девушка-снайпер, на минуточку. Так он ей в снайперскую зачетную книжку от "своей широкой души" столько застреленных "фрицев" записал. Мы над ней подшучивали, у тебя "боевой счет" скоро на звание Героя потянет, а она отвечала, что, мол, зря смеетесь, сколько бы там не записано, а половина счета ее, честная, лично убитые из снаперской винтовки немцы..."

    "...Там даже романы возникали между русскими и немками. Правда, это категорически запрещалось. Провинившегося военнослужащего за 24 часа отправляли из Германии. У нас два таких случая было. Один из них особенно запомнился. У нас лейтенант был переводчиком, и у него так завязалось с одной немкой, что они даже пожениться хотели. Командование не разрешило. Причём она даже была готова уехать с ним в Россию. Но, как они ни уговаривали командование, им расписаться не позволили, а его из Германии выслали..."

    "...На обратном пути нас снова обстреляли. Командир взвода лейтенант Андреев, лежавший на льду рядом со мной, вдруг странно вскрикнул или застонал... Подползла к нему и увидела, что он ранен в ногу. Только достала нож, чтобы распороть ватные брюки, как сама почувствовала сильный удар в бедро и острую боль. "Спасайте командира, - прошептала я парням, бросившимся ко мне на помощь, - я подожду!"И осталась лежать на влажном весеннем льду с наполненным кровью сапогом. А в руках была граната. Единственная. И для фашистов, и для себя. Было очень больно, но я крепилась. Крепилась до тех пор, пока меня не принесли в медсанбат. Санитар большими ножницами ловко распорол мой новенький сапог. И тут я не выдержала и заревела: ведь эти сапоги, редкого для армии тридцать шестого размера, совсем недавно мне пошили на заказ... Слезы хлынули из моих глаз впервые за всю фронтовую жизнь..."

    "...Когда первого фрица я убила, вернулась, ко мне пришел журналист, хотел взять интервью. Чего уж говорила - я не знаю, но я ни в этот день, ни на следующий ни есть, ни пить не могла. Я знала, что он фашист, что они напали на нашу страну, они убивали, жгли, вешали наших, но все-таки это человек. Такое состояние что… Второго когда убила, тоже было ужасное состояние. Почему? Потому, что я же в оптический прицел его видела: молодой офицер. Он смотрел вроде на меня и я вдруг его убила. Но это же человек! В общем, состояние ужасное. А потом уже чувства как-то притупились. Убивала - вроде так и положено..."

    "...Вместо водки женщинам на фронте выдавали конфеты. Табак нам выдавали, но ни пить, ни курить я за всю войну так и не научилась. Я не слышала, чтобы кто-то спивался у нас в дивизии, не было таких инцидентов..."

    "...Принесли меня, положили на траву, помню дали борща хорошего такого, жирного. А потом здоровенные девки стали нас на носилках таскать в теплушки, уже на Москву. И когда нас погрузили, мы поехали, слышу, в соседнем вагоне песни запели. Я у старого солдата спрашиваю: "Что это такое?" - "Ну те девки, которые нас грузили" - "А почему они в Москву едут?" - " Рожать" - "Как рожать?!" - "Ну когда в октябре всех поголовно забрали, матери им сказали: "Побыстрей забеременей и возвращайся домой" Вот так и получилось. Это закон жизни, я их не осуждаю..."

    "...Помню у Кати Федотовой, командира звена, отличного летчика на взлете отказал мотор. Они развернулись и с бомбами садились на брюхо. На стоянке, все замерли - ждут взрыва. Облако пыли и тишина. Потом Катя рассказывала, что ее стрелок-радист озорная Тоська Хохлова вылезла на фюзеляж, достала пудреницу: "Катя, как же ты напылила!" Потом эта история ходила, как анекдот..."

    "...В госпитале не было женских палат вообще, а была только гауптвахта. Из гауптвахты освободили людей, а меня туда поселили. Гауптвахта была в землянке, на полу вода. Доски были наложены просто так, в грязь. Как раз был день 8 марта. Вспомнил начальник госпиталя, что есть раненая девушка в госпитале. Меня вынесли с гауптвахты и показали генералу, который в госпитале был с инспекцией. Начал меня расспрашивать: «О, девушка! На фронте с сорок первого года! Две медали «За Отвагу»! И Вы все на фронте?» Я отвечаю: «да, стойкий оловянный солдатик» - «а в какой палате Вы находитесь?» - «а на гауптвахте». Он дал всем нагоняй, мне выделили уголок в палате. Я забыла фамилию этого генерала. Спрашивает: «как ты столько лет продержалась-то?» Я отвечаю: «не знаю я. Вера Барбашова убита, Аня Шмидт убита, Маша Лугина убита, а я среди них была, и жива осталась».
     
    4 користувачам це сподобалось.
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Подвернулось фото - барышни Сталинградской битвы
     

    Images:

    794.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    1. Советские девушки-добровольцы направляются на фронт. Лето 1941 года

    «Последний раз — в туфельках».
    Некоторые свои пальто, плащи и т.п. свернули в скатку. Всё по военному!

    На каждом лице еще отражение гражданских будней, заботы, мысли, впереди что-то неизведанное, отчасти романтическое. После первых обстрелов, бомбежек, крови - всё будет по-другому.
    Очень хочется надеяться, что многие из них вернулись домой к семьям, любимым, родным.
    Светлая память советским женщинам, не вернувшимся с войны и делившими с мужчинами эту проклятую, никому не нужную войну. Низкий поклон им!

    Всего в течение войны было призвано около 800 тысяч женщин. Их численность в Красной Армии находилась на уровне 460 тысяч человек.
    Статистики по погибшим и попавшим в плен женщинам-военнослужащим (немцы не считали женщин даже военнопленными), отдельно не велось.

    2. Советские девушки-добровольцы отправляются на фронт.
    «Веселые девчата. Радуются, что на фронт успеют до полного разгрома фашистского гада в его логове».
    Не женское это дело - война.....но иначе было никак.
     

    Images:

    Советские девушки-добровольцы направляются на фронт. Лето 1941 года.jpeg
    Советские девушки-добровольцы отправляются на фронт.jpeg
    1 людині також подобається це.
  13. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    1.И кем они стали – эти наши девушки!

    Девушки 487-го истребительного авиаполка. На фото сидит слева сержант О.Доброва. Надписи на обороте фотографии:
    «Маша, Валя, Надя, Оля, Таня — девушки нашей части п/п 23234-а»
    «29 июля 1943 года»
    «ст. Щигры» (вымарано цензорами)

    «Какие хорошие лица у этих девушек! Доброта и душевная чистота».

    :"Щигры — город в Курской области, областного подчинения, районный центр, в 61 км к северо-востоку от Курска. Расположен между речками Щигра и Лесная Плата. Железнодорожная станция на линии Курск Касторная.
    Население города перед Великой Отечественной войной составляло около 8 тысяч человек.

    4 февраля 1943 года Щигры были освобождены 60-й армией генерала Черняховского (в том числе 132-я стрелковая дивизия).

    Город Щигры был полностью восстановлен в первые послевоенные пятилетки".

    2. Девушки знаменитой 2-й гвардейской Таманской дивизии: медработники, связистки, телефонистки.
    Фото сделано в двадцатых числах мая 1945 года в Кенигсберге.
    Здесь, внеся свою лепту в захват этой немецкой крепости в результате кровопролитного штурма, Таманская дивизия закончила свое участие в Великой Отечественной войне.
     

    Images:

    Девушки 487-го истребительного авиаполка.jpeg
    Девушки Таманской дивизии.jpeg
  14. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    В любом случае - они комсомолки и красавицы: Медсестры Северного флота
     

    Images:

    Медсестры Северного флота.jpeg
    1 людині також подобається це.
  15. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Кем только не были наши девушки на фронте: летчиками и моряками, и даже кавалеристами

    Девушка-санинструктор из состава 1-го гвардейского конного корпуса.
    Красота! Совершенно светлый, милый образ...

    Вопрос: а как кавалеристы эвакуировали (транспортировали) раненых?
     

    Images:

    Советская девушка-санинструктор из состава 1-го гвардейского конного корпуса.jpeg
  16. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Повозки, телеги, сани, волокуши. Носилки с раненым могли крепиться между двух лошадей шедших рядом, могли и на спине одной лошади.
    У казаков например, фуражный мешок шился таким образом, что из него носилки можно было сделать, вставив древки от пик.
    http://dikoepole.com/2010/03/27/pika_02-2/
     
    1 людині також подобається це.
  17. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.124
    Адреса:
    Украина
    Эта девушка, видимо, авиационный техник.
     

    Images:

    k4edqv.jpg
  18. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Так точно...
    Но не в Великую Отечественную: пики уже повсеместно были сняты с вооружения и "перволинейцам" вместо них выдавали наганы. ИМХО - совершенно правильно делали...
     
  19. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Нет, оружейница.
    Это другая специальность.
     
  20. Alex Haupter

    Alex Haupter Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Москва.
    У Покрышкина (Познать себя в бою, "Центрполиграф" 2006, стр 197) встретил такой эпизод:
    Примерная дата - Май 1942 года.
     
    1 людині також подобається це.
  21. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Александр Иванович предпочитал медсестёр.:) Свою будущую жену похитил с соседнего фронта.
     
  22. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    А такой комсомолки-спортсменки ?

    Девушка-сержант НКВД с пистолет-пулеметом ППШ-41
    Сержант НКВД Мария Семеновна Рухлина (1921—1981) с пистолет-пулеметом ППШ-41. Служила с 1941 по 1945.
    «Во время фотографирования Мария чуть не застрелила фотографа и старшину, который долго потом матерился... Рубежом стрельбы служит пень, на котором разделывали мясо.
    Она была машинисткой , печатала документы . Долго уговаривала старшину дать ей пострелять из автомата. Этот замечательный момент и отображен на фото».
     

    Images:

    Девушка-сержант НКВД с пистолет-пулеметом ППШ-41.jpeg
  23. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Такие вот наши девчата были
     

    Images:

    комсололки.jpg
    Такие вот женщины были.jpeg
  24. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Пожарницы осаждённого Ленинграда
     

    Images:

    ww2-second-world-war-battle-leningrad-rare-pictures-images-photos-010.jpg
  25. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Командир танковой роты 5-го гвардейского механизированного корпуса старший лейтенант Евгения Сергеевна Кострикова.

    Евгения Кострикова была внебрачной дочерью советского политического деятеля Сергея Мироновича Кирова. Информация о ее жизненном пути крайне скудная. Известно, что в должности военфельдшера 5-го гвардейского механизированного корпуса Е.С. Кострикова спасла жизнь двадцати семи танкистам в танковой битве под Прохоровкой, при этом была ранена снарядным осколком в правую щеку. Была награждена орденом Красной звезды. После лечения в госпитале осенью 1943 года вернулась в свой корпус и в должности командира танковой роты продолжила участие в войне. Победу встретила в Чехословакии.
     

    Images:

    Командир танковой роты старший лейтенант Е.С. Кострикова.jpeg
    1 людині також подобається це.
  26. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    И пленным медпомощь оказывали
     

    Images:

    4606879162_c87f69bf4e_z.jpg