Комиссар Лутай

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем SKo, 16 січ 2016.

  1. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Карпов В.В. Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира. Книга I.// Роман-газета, 1991.


    «Одним из корпусов командовал уже упоминавшийся генерал-майор Игнат Иванович Карпезо. Его 15-й механизированный корпус участвовал в контрударе, которым руководил генерал армии Жуков. Корпус, не имея полного вооружения и техники, под непрерывными бомбежками вражеской авиации, с трудом отражал натиск противника, но Карпезо не растерялся", уверенно руководил боем. Во время одного из налетов авиации осколком бомбы Карпезо был сражен. Бойцы и офицеры любили своего комкора. Хоть и в спешке боя, но все же похоронили его с прощальным салютом, возложили на могилу венки из полевых цветов.

    Вскоре после, похорон возвратился из штаба армии, куда его вызывали по какому-то неотложному делу, полковой комиссар И. В. Лутай, заместитель комкора по политчасти. Крепкая дружба связывала его с Карпезо. Узнав о беде, которая произошла во время его отсутствия, комиссар, на некоторое время потеряв самообладание, стал кричать:

    - Карпезо погиб?! Не может быть! Не верю! Разройте могилу!

    Уговаривали, успокаивали комиссара, но он настаивал на своем. Пришлось раскопать могилу. И надо же случиться такому чуду: прощаясь с боевым другом, обнимая его, Лутай уловил тепло в его теле, а потом и слабое биение сердца! Видно, неопытный врач поспешил, констатировав смерть комкора. Немедленно была оказана медицинская помощь. Карпезо ожил! И потом свершил еще немало добрых дел, защищая Родину. Так что оказалось, что русского воина мало "убить и повалить", его даже и закопать недостаточно, защитник Отечества и из могилы встанет и будет бить врагов.

    Я понимаю, этот случай чрезвычайный, больше подходит для легенды, но все же он произошел в действительности и мне кажется символическим. Он как бы завершает собой те замечательные подвиги первых дней войны, о которых рассказано выше».


    Интересует бригадный комиссар Иван Васильевич Лутай. Биография, фотография…
     
    Jakes та Ponomarenko подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      650 грн.
    2. Dochtlampe - гасова лампа вермахту для запуску транспортних засобів у дуже холодному кліматі – звича...
      5000 грн.
    3. 500 грн.
    4. 38900 грн.
    5. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      216 грн.
  3. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Официально числится пропавшим без вести в должности ЧВС 37-й армии (ей тогда командовал Власов) под Киевом в сентябре 1941г. Хотя есть на этот счет некоторые сомнения.
    В частности, они касаются подполковника Лутая Ивана Васильевича, который в конце войны занимал должность начальника склада №408 НКО. Представляется, что речь идет об одном и том же человеке.
     
    SKo подобається це.
  4. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Попель Н.К. В тяжкую пору. — М.-СПб.: Terra Fantastica, 2001

    «Ожидая Карпезо, мы разговаривали с его заместителем по политической части - бригадным комиссаром Иваном Васильевичем Лутаем, моим давним сослуживцем, человеком мне очень близким по умонастроению. Есть такая дружба: не видишься месяц, три, полгода, не шлешь и не получаешь писем, а потом встретишься - словно и не было разлуки, не надо начинать издалека.
    Я не мог предположить, что эта моя встреча с Лутаем - последняя, что никогда больше не придется мне радоваться нашему с ним духовному родству. В сентябре 1941 года Иван Лутай , к тому времени член Военного совета армии, погиб, поднимая бойцов в атаку.»
     
    Caestus подобається це.
  5. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Почему у Карпова Лутай - полковой комиссар? 31.01.1940 военком 13-й легкотанковой бригады Иван Васильевич Лутай получил звание "бригадный комиссар". Бригада на тот момент участвовала в советско-финской войне.
     
    Останнє редагування: 10 тра 2016
    Caestus подобається це.
  6. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Участник Советско-финской войны.

    Демидюк М.Г., воентехник 1 ранга, 13-я легкотанковая бригада:
    «Между дымоходов сожженного дома был схвачен снайпер, женщина лет 25-ти. На допросе комиссар Лутай грубо растегнул на ней меховую куртку. На ее груди оказалось 13 медалей. На вопрос, за что она получила столько наград, снайпер ответила: "За ваших офицеров." В порыве справедливого гнева некоторые бойцы и командиры хотели ее пристрелить, но этого не допустили, и отвели пленную в штаб 7-й армии.» («Принимай нас, Суоми-красавица!». Освободительный" поход в Финляндию 1939-1940 гг. Ч.2. СПб. 2000).
     
  7. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    На 1943 год ещё числится пропавшим без вести.
     

    Images:

    1.jpg
  8. halhin gol

    halhin gol Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Оренбург Карагандинская 86
    И.В. Лутай действительно погиб в 1941 году.По рассказам родственников.
     
    SKo подобається це.
  9. halhin gol

    halhin gol Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Оренбург Карагандинская 86
    Информация по месту рождения,образованию и месте проживания противоречива.В семье было ещё 2 брата и 2 сестры.
     
    SKo подобається це.