Колодка медали "За оборону Сталинграда"

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Rudolf Ritter, 31 тра 2020.

  1. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Приветствую, уважаемые камрады!
    Работа невесть какая "серьезная", но, думаю, некоторым камрадам-фалеристам будет полезной.

    Попросили меня отреставрировать колодку от копаного "Сталинграда". Колодка была двухслойная - верхняя стальная пластинка естественно "ушла", а владельцу важно было сохранить максимум "родного". Да и колодка оказалась интересной (по крайней мере я таких еще в руках не держал) - отверстие под промзвено не прорезное (для последующего отгиба), а, скажем так, "автономное". И лента родная была заправлена зеркально (на фото видно).

    До окончания повествования просьба вопросов не задавать.

    С Уважением!
     

    Images:

    20200423_183958.jpg
    20200423_184013.jpg
    20200423_184059.jpg
    БЛК, 663, An35 та 2 іншим подобається це.
    1. Вітаю! Вашій увазі такий короб для патронів до МГ-34/42. Був у свій час знайдений на горищі. На коро...
      550 грн.
    2. Гарний стан,не пошкоджена.До якого кул-та йде,не скажу.
      150 грн.
    3. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    5. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
  2. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Далее.
    Расчистка выявила, что "подложка" живая, однако, булавка сгнила. Зацепы под булавку тоже оказались не прорезными, а просечными. В дальнейшем это оказалось негативным фактором при изготовлении самой булавки. Однако, порадовал тот факт, что подложка выполнена из меди, что само по себе достаточно редкое явление.
    Ну тут я мудрствовать не стал - почистил электролизом. Для этого специально соорудил прибор из зарядного для роутера. Впоследствии буду использовать его для всякой мелочевки.
     

    Images:

    20200518_193104.jpg
    20200518_193118.jpg
    БЛК, 663, An35 та ще 1-му подобається це.
  3. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    А вот далее, парни, вопрос достаточно интересный. Нужно делать "шкурку". На старых боевых колодках она выполнена из тонкого стального листа, да еще и оцинкованного. В процессе бытования цинк стирается, утрачивается. Однако его следы всегда угадываются (кто в теме - тот в курсе). Делать сразу решил из консервной банки. Но весь вопрос в том, что нынешние консервы упаковывают банки из жести, анодированной преимущественно в желтый цвет, а требуется именно белый. Поэтому выбор пал на сладенькое :D!
    Я не сильно любитель. Короче - давился неделю, пока сгущенка не закончилась.
    Банку резал обычными ножницами. Полотно ровнял всеми доступными средствами - от скалки, до столовых ложек. Разметка иголкой, вырезание и доводка. Доводил алмазной пилочкой для ногтей.
     

    Images:

    20200520_201303.jpg
    20200520_201956.jpg
    20200520_211953.jpg
    20200520_212054.jpg
    20200520_213613.jpg
    20200520_220424.jpg
    БЛК, Bangalor, 663 та 2 іншим подобається це.
  4. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Следующий этап тоже интересный, хотя сам по себе прием не новый. Как я писал ранее, цинк на "шкурке" как правило вытирался, а вновь изготовленная мной пластина блестела как "принадлежности" известного животного. Короче, не долго думая я прицепил ее к "+", а к"-" прицепил кусок нержавеющего электрода и поместил в раствор поваренной соли, буквально секунд на 15 - 20. Результат налицо - повидавшая виды, "пожившая" накладка на колодку
     

    Images:

    20200521_201924.jpg
    20200521_202048.jpg
    20200521_202152.jpg
    Останнє редагування: 31 тра 2020
    БЛК, ALEKS81, 663 та 2 іншим подобається це.
  5. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Булавку изготовил из обычной пружины. Сначала думал отжечь. Но в связи с отсутствием необходимого оборудования (после последующей закалки пружины (булавки) нужно нормализовать), было принято решение гнуть на "холодную". Здесь самое главное не спешить и давать проволоке что называется "отстояться", чтобы она не лопнула.
     

    Images:

    20200521_210819.jpg
    20200521_210833.jpg
    20200521_213235.jpg
    20200521_213258.jpg
    БЛК, ALEKS81, Черная гвардия та 3 іншим подобається це.
  6. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Когда все готово - самый приятный и долгожданный этап - сборка "до кучи". Установка верхней пластины, загиб усиков, сверление отверстия. Ну и "вишенка" - обтяжка лентой. На мой скромный взгляд получилось достойненько:smile_12:.

    Рад буду выслушать замечания и с удовольствием отвечу на вопросы.

    С Уважением ко всем! :beer::beer::beer:
     

    Images:

    20200520_220848.jpg
    20200530_193817.jpg
    20200530_193852.jpg
    20200530_200438.jpg
    20200530_200458.jpg
    Останнє редагування: 31 тра 2020
    vit762008, БЛК, Bangalor та 10 іншим подобається це.
  7. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    28
      продані:
    728
    Повідомлення:
    10.014
    Адреса:
    OSTWALL
    Всегда преклонялся перед людьми, у которых "золотые руки".
    Но, в данном случае, абсолютно не вижу смысла в такой кропотливой работе. Сделано, безусловно, на высшем уровне, за это Вам огромный РЕСПЕКТ !!!
    А теперь заглянем с другой стороны:
    1. Оригинальная колодка стоит 50-70 грн. и они не в дефиците.
    2. В результате Вашей работы человек все равно получил не ПОЛНОСТЬЮ оригинальную вещь. Добротно, качественно сделанную, но..
    Это как раз тот случай, когда "овчинка выделки не стоит".
    А, как работа мастера, безупречна.
     
    Rudolf Ritter подобається це.
  8. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Благодарю за высокую оценку!:beer:
    Безусловно, согласен с Вами полностью! Не стоит оно того.
    Однако, у меня имеются "смягчающие обстоятельства". В первую очередь - "хотелка" самого владельца. Но и это даже не в приоритете. Основной мотив - это нежелание потерять "квалификацию" и желание хоть как-то себя занять. В связи со всем известными обстоятельствами нахожусь в "долгосрочном отъезде". Вся база, инструмент, связи и возможности остались на Родине. Чтобы совсем не стать "импотентом" в реставрации в частности, да и в хобби в общем, приходится заниматься, прямо скажем - шмурдом. Нет размаха, к сожалению :(. Так что, будем надеяться, что все нормализуется и встанет на свои места.

    Всем Добра!
    С Уважением!
     
    Николай 1981, Bangalor, Ben Gun та 5 іншим подобається це.
  9. Андрей188945

    Андрей188945 Gefreiter

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Донецк
    :beer::beer::beer::beer:
     
    Rudolf Ritter подобається це.
  10. Черная гвардия

    Черная гвардия Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.326
    Адреса:
    Украина,Киев.
    А что с ухом?
     
    Rudolf Ritter подобається це.
  11. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Добрый вечер!
    Ухо "приказало долго жить". Вопрос, кстати, тоже достаточно интересный. Оно было РАСКОЛОТО (буквально) на три части. Кстати, по рассказу нашедшего, кусочки уха находилось отдельно от медали. По-идее латунь - достаточно пластичный материал. В процессе бытования может деформироваться, сминаться и т.п. Здесь же ухо напоминало ну скажем чугун, или бронзу - на изломах наблюдалась зернистая структура. Так иногда бывает со старыми турецкими кранами: при откручивании они просто трескаются "по живому".
    Думаю, что в процессе старения в земле "ушел" какой-то компонент и материал уха стал очень хрупким.

    С Уважением!
     
    An35 подобається це.