Колеровка краски по сист. RAL на любые каски,кто что знает...

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Sld №1, 14 лют 2009.

  1. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    Для любителей RAL6006 есть приятная новость и не очень, его пытались сразу же закрасить. А для меня удивление, только это мягко сказано)o_O. Спешу извиниться по поводу что М42 не могла быть в заводском окрасе 6006, правда снаружи каски был нанесён окопный перекрас(солдат постеснялся его носить, ему наверное захотелось выглядеть как все). Ну никак не попадались, все какие-то цвета били совершенно другие и более насыщенные. Ну и вот наконец то 6006 на М42 увидел своими глазами:
    DSCF5559.JPG DSCF5562.JPG - фото сделаны в прямых солнечных лучах, поэтому фото цвет досконально правильно не может передать лишь только разницу в цвете.
    Грязно серо-зелёный цвет 6006 процессор на фотике отказывается правильно его воспринимать и кидает его в серый цвет, но при этом хорошо воспринимает более чистые оттенки(6008). Для наглядного подтверждения и сравнения рядом с 6006 выставил цвет RAL6008, что перед этим был на другой каске М42.
     
    ALEKS81 та bayan подобається це.
    1. Ремень из полевого командирского снаряжения РККА обр. 32г. Сохранность неплохая, кожа мягкая. Подкла...
      850 грн.
    2. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    3. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    4. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    5. Ремень Швейцария 1940 г. С очень хорошем состоянии. Длина кожи 125 см. Клейма.
      1000 грн.
  2. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    DSCF5566.JPG -Из поле зрения убрал 6008 и оставил только 6006. Процессор в фотике начинает потихоньку цвет узнавать, но всё равно цветопередача не дотягивает в сравнении если смотреть в живую.
     
    ALEKS81 подобається це.
  3. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.874
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Этот шлем обрабатывался активной химией? По всем канонам на М 42 такого цвета быть не должно....хотя. В такой красили ранние М 35 - как я его называю "истинный фельдграу". Сейчас конечно уже не определить был ли он таким или почва на него так повлияла.
     
  4. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    -Дык, снаружи у этой каски цвет краски совершенно другой. Промыл только водой от грязи. Когда я увидел то тоже не верил своим глазам.
     
  5. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    Дима а чего ты называешь 6006 "фельдграу"? Это обычный распространённый цвет в который даже красили баки противогазные и он называется "Grauoliv/серая олива", можно "серая маслина" или просто "серооливковый". Хотя По газбакам и ихнему окрасу у меня очень много интересной информации, но это потом. К стати "фельдграу" это из другой таблицы цветов и он совершенно другой.

    Фельдграу
    - http://www.color-hex.com/color/4d5d53 -Можешь так же набрать в поисковике - #4d5d53
    maxresdefault (1).jpg

    Прошу не путать фельдграу с серо-зелёным RAL7009
    Серо-зелёный (RAL7009)- http://www.color-hex.com/color/575e4e Набери в гугле - #575e4e
    s-l300.jpg

    Серо-оливковый
    (RAL6006)- http://www.color-hex.com/color/3e3b32 или См. в поисковике # 3e3b32
    319bZVl5hTL.jpg

    Коричнево‐зелёный (6008) -
    6008-ral_okna-prof.gif
     
    Останнє редагування: 18 жов 2017
    ALEKS81 подобається це.
  6. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.874
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Я говорю о том пепельно -сером что вижу. Тему насчет раннего фельдграу (того что введен основным цветом германской армии еще в 1912-м) я давно еще создал не хочется сейчас все подымать заново....вобщем мне интересно взглянуть вживую на серую М42
     
    alex-kv подобається це.
  7. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    Будет, прихвачу:).
    Серо-пепельный это так фотик передаёт, я ничё не могу с ним поделать. Даю пример фото из цветов в такой последовательности: 7000, 7009, 6006, 6008.
    Начну из самых тёмных:
    DSCF5580.JPG DSCF5575 1.JPG -Комбинация цветов на фото: 6006 и 6008. RAL6006 стал походить на какой-то серо-пепельный. Да и 6008 не шибко естественно выглядит, но хоть в нём угадывается хоть какая-то зелень.:confused:

    DSCF5581.JPG DSCF5576 1.JPG -фото: 7009 и 6006. Тот что был ранее серо-пепельный(6006) стал ближе походить на свой цвет(и всё таки фото не передаёт его лёгкую зелень), зато в этой комбинации 7009 выглядит очень плохо и очень не естественно.

    DSCF5582.JPG DSCF5577 1.JPG -фото: 7000 и 7009. :rolleyes:

    DSCF5583.JPG DSCF5579 1.JPG - Так выглядят все вместе эти цвета: 7000, 7009, 6006, 6008. Тут всю музыку заказывает самый светлый цвет который попал в кадр - это поверхность стола на котором цвета были разложены. От этой светлой поверхности процессор и пляшет раздавая цвета по степени их отражения световой волны. Тут более хорошо получились средние цвета - 7000 и 7009;). Цвета 6006 и 6008 вышли не естественно тёмными.

    DSCF5561.JPG - Потому так и получилась такая фотка. Хотя цвет 6006 далёк от того что ты подразумеваешь фельдграу. А цвет то вот он - DSCF5576 2.JPG o_O.
    Признаюсь что промахнулся, тут Я не мастер в этом, для меня это гемор как передать естественный цвет, да и человеческий глаз тоже обманывается. В одних условия кажется один цвет, прикладываешь уже кажется другим(конечно не на столько же как техника). Попробую ещё раз сфоткать в таких же условиях, но подложить рядом посветлей цвета.
     
    bayan подобається це.
  8. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.874
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Не мучайся - это в принципе не реально передать цвет через монитор - мы все видим чуть чуть по разному и мониторы у нас разные. Об этом уже говорено множество раз, собственно поэтому я и создал тему с колеровкой по оригинальным предметам т .е. предметам что я вижу перед собой вживую.
     
  9. Вениамин Соляра

    Вениамин Соляра Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    171
    Адреса:
    мир
    из этих рецептов есть что то,что можно взять на вооружение?
     

    Images:

    30.jpg
  10. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    Да есть. Все эти комбинации будут работать если знать пропорции или же иметь на руках оригинал перед глазами, ну и кое какой опыт в намешивании цветов.
    Попробую разложить цвета как они с друг с другом комбинируют:
    Серая грунтовка - состоит из чёрного и белого пигмента. К тому же после высыхания у нас получается матовое покрытие. Здесь в этом единственный большой плюс. Тут как бы в этой рецептуре соединение трёх цветов - Зелёный, белый, чёрный и это куда точней будет. В этом случаи Можно больше белого добавить чем просто использовать серый где белого ограничено, т.к. неизвестно какой серый? светло-серый, просто серый или тёмно-серый?:confused: надо на всяк случай на подхвате иметь всё равно белый. Это придёт с опытом и какой лучше в использовании серый. Быть может даже чёрного не надо будет покупать если использовать тёмно-серый.

    ну здесь имеется виду что надо взять в магазине краску с названием "Ярко-Жёлтая". Она так и пишется на банке Ярко-Жёлтая(*Не знаю, я к примеру Ярко-Жёлтую не рекомендовал бы использовать от производителя "Зебра". Хотя кому как, может кто и приспособится его колеровать). Только цвет в глянцевом варианте выйдет очень тёмный и будет очень рядом похож на RAL6015. Но если его сделать в настоящем матовом исполнении, то он как раз будет на сухой поверхности походить на фельдграу.
    Кому интересно, можно тут вкратце почитать возникновение фельдграу - https://ru.wikipedia.org/wiki/Фельдграу
     
    Останнє редагування: 20 жов 2017
    663, ALEKS81 та Вениамин Соляра подобається це.
  11. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    если не секрет что собираетесь красить?(может все эти комбинации и не нужны)
     
    663 подобається це.
  12. Вениамин Соляра

    Вениамин Соляра Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    171
    Адреса:
    мир
    Каски.Часть из них уже подготовлены к покраске,часть нужно ещё чистить.В общем около 12 штук(не считая 2 рогачей и румына) а в виду нынешней ситуации и не очень благоприятного моего местоположения,только и приходится искать такие рецепты
     
    alex-kv подобається це.
  13. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    IMG_1869.JPG - если это немец, ну тогда для рогачей нужна краска ранний фельдграу. Для колеровки нужны краски: Чёрный, Жёлтый, Оранжевый, быть может Белый(это смотря каким Жёлтый будете пользоваться).

    i282600889633011633._szw1280h1280_.jpg Во времена Веймара и аж За середину 30ых годов пойдёт краска 7009. Её состав: Чёрный, Жёлтый, Белый, Синий очень в малых дозах.

    i282600889632444803._szw1280h1280_.jpg post-25416-0-69525300-1467910824.jpg Для вермахта когда в Европе только начинались боевые действия нужна краска(6006, 6008, 6014, 6022) понадобятся такие компоненты: Чёрный, Жёлтый, Оранжевый, Зелёный, иногда быть может Белый.

    h27.jpg Для касок последних выпусков подойдут всё те же компоненты только в тёмных тонах по той причине что очень матовая была поверхность у них.

    H240-4.jpg
     

    Images:

    MtbOTe4p8oY.jpg
    oberkatze, egoiste, Клим та 3 іншим подобається це.
  14. Вениамин Соляра

    Вениамин Соляра Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    171
    Адреса:
    мир
    Вот это я понимаю описание:smile_12:).А для венгерской каски М37(как на фото) не подскажете в таком же описании?Прошу прощения,если описание подобного цвета уже было
     

    Images:

    333.jpg
    alex-kv подобається це.
  15. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    Именно конкретную рекомендацию какие цвета лучше комбинировать для м37 дать не могу, т.к. в руках не держал такой оригинал с её остатками краски. Я лишь только по немцам. Могу только припустить с чего можно начать. Даю два приблизительных варианта:
    1. (Яр.Жёлтый - 10мл), (Чёрный - 1мл) и (Оранжевый - 1-2мл).
    2. (Яр.Жёлтый - 4мл), (Зелёный - 3мл) и (Оранжевый - 2мл).
    Первый вариант мне больше нравится. Набирайте медицинским шприцом. Перед процедурой порекомендовал бы заклеить мерную шкалу прозрачным скотчем. Так её надолго хватит.
     
    egoiste, Клим, Вениамин Соляра та ще 1-му подобається це.
  16. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    Из выше приведённых двух вариантов рекомендовал бы брать именно те названия что соответствуют этой таблицы без всяких других приставок. Да и краски тоже очень неплохие как раз ими по этому делу и работаю.

    pf115zfull.jpg
     
    egoiste, Клим, bayan та ще 1-му подобається це.
  17. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    по моему мы гоняемся за призраком. Я догадываюсь что у венгров окрас М37 было много.
    На фотке что Вы запрашиваете это только один из них. Трохи по этому делу капнул и полистал темки с фотками.


    Сделал небольшой эксперимент по вариантам 1 и 2.
    DSCF5626.JPG - на фото выкрашен предложенного мною рецепт 1 варианта. Опишу что вижу в живую по этому цвету: присутствует лёгкий серый оттенок. Перед покраской добавил ещё 1мл зелёного. Цвет стал чуть лучше но проблема не решилась, дальше не имеет смысла что либо добавлять. (Яр.Жёлтый - 10мл), (Чёрный - 1мл) и (Оранжевый -2мл), + Зелёный 1мл. - Можно этот рецепт забраковать.

    Замес по рецепту 2 пришлось чуток доработать и вышел RAL 7008:). Желтый 4мл, Зелёный 2мл, Оранжевый 2,1мл. Могу сказать что этот цвет был у венгров но кажись какой-то из поздних, т.к. присутствовал поверх раннего уж более тёмного насыщенного заводского цвета.

    Заводской окрас у венгров
     

    Images:

    1aDfbIb3JjY 1.JPG
    Клим, Alex Johannik, 663 та ще 1-му подобається це.
  18. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.874
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Я в своей теме по колеровке выкладывал также мадьярские цвета. У них были варианты как зеленого с легкой желтизной, так и явно желто-зеленые. Видимо разница в производителях играла роль и в цвете.
     
    alex-kv подобається це.
  19. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    f3W7K0ryETQ М37 1.JPG - На выходных чуток баловался красками и вывел цвет для рыжего мадьяра:

    1. Светло-Зелёный - 15мл
    2. Оранжевый - 9мл
    3. Белый - 1мл
    DSCF5662.JPG DSCF5660.JPG DSCF5673.JPG

    Будет более хорошая погода нормально сфоткаю что на шлеме вышло.
     
    Клим, 663, Вениамин Соляра та 3 іншим подобається це.
  20. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.874
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вроде то получилось.
     
  21. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.580
    Адреса:
    Евразия
    Подскажите по цвету. Решил покрасить рогач под австрийца, прикупил краски ral8001, но изначально он показался каким-то слишком светлым, но мне продавец объяснил, что после размешивания он точно станет, как по ral. По всей видимости мягко сказать обманул. Решил я с баллона добавить черного и немного ral6006 (кто-то на форуме писал, что добавлял), по началу цвет стал темнее, вроде, как и должно, но как покрыл первым слоем, проявилась зелень, предоставляю фото на улице, не понимаю как цвет получился - то ли зелёный, то ли коричневый. Как можно это исправить, пока вижу один вариант - купить опять новой краски, но боюсь подсунут светлее, чем надо. Фото прилагаются, на крышке банки видна какая была, на шлеме - какая стала.
     

    Images:

    IMG_20171115_125138.jpg
    IMG_20171115_125219.jpg
    IMG_20171115_125242.jpg
  22. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.874
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Цвет, конечно не совсем тот. Не хотите попробовать мешать краску самостоятельно? На производителей надежды небольшие....
     
  23. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    975
    Адреса:
    УКРАЇНА
    Вы переделали с 8001 в 8000. Добавьте оранжевого.
     
  24. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.580
    Адреса:
    Евразия
    Хотел бы мешать сам, но для этого нужно несколько банок разных цветов прикупить, а для покраски одного шлема это не совсем экономически выгодно.
     
  25. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.580
    Адреса:
    Евразия
    Вот это дельный совет! Может поищу в малом количестве оранжевого, а темнее делать нужно или так достаточно?