Колеровка краски по сист. RAL на любые каски,кто что знает...

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Sld №1, 14 лют 2009.

  1. Ananim

    Ananim Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.719
    Адреса:
    Kharkov
    Тоже нужен подбор рала для венгра, люди помогите. По фото с инета неразобрать нехрена!!!!!!!!!!
     
    1. ММГ ППШ 1942 р. З перших ММГ, що з'явилися у продажу у 2003 чи 2004 році. Офіційний деактив згідно з...
      11500 грн.
    2. Секторный магазин для ППШ, произведен в г. Загорск , стоит клеймо с буквой "З" на рожке. Состояние -...
      1400 грн.
    3. Коллекционный макет раритетного пистолет-пулемета Bergman MP-35i с клеймами немецкой приемки деактив...
      59000 грн.
    4. Магазин к американскому пистолету-пулемету Томпсон, с ремнем и подсумком. Вместимость 20 патронов, С...
      3500 грн.
    5. Ремень ППШ. Состояние хорошее.
      150 грн.
  2. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Ни че парни.. Обещали в ближайшее время притащить м37 с остатками краски, спецом для выяснения цвета, сравню по каталогу, так что просьба подождать малость. Терпение, только терпение. Будет...;)
    А Румын какой RAL? Кто знает?
     
  3. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Да. по СШ-39. Не стоит заморачиваться с иностранными красками, и с RALом в часности. Тут имеются ТРИ СШ-39 примерно одинакового цвета. так вот, методом научного тыка выведено. Берете стандартную русскую ПФ-115, два вида, цвет хаки и цвет салатный. Мешается 1х1 и получается нужный цвет.. Ну естественно надо добавить немного матирующих добавок, по опыту это присыпка детская в виде талька, или на крайняк зубной порошок. Красится из краскопульта или аэрографа.
    Для СШ-36 на удивление четко по цвету подошла ПФ-115 цвет хаки...
    Звезды как правило цвет гуляет в разные стороны, так что заморачиваться особо не стоит... Только не забывать что звезды тоже матовые, без блеска..
     
    Worro, Stach, юрий макаренко та 6 іншим подобається це.
  4. Reinhardt Unrau

    Reinhardt Unrau Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    58
    Повідомлення:
    2.855
    Адреса:
    8./Jnf.Rgt.42 Stahlhelm
    Eagle-owl, советы как всегда на высоте!
    Спасибо! :)
     
  5. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    1 людині також подобається це.
  6. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Итак, как обещал по венгру М-37 Сегодня наконец то из командировки появился друган, у которого имеется венгр с остатками краски, мы созвонились и поехали выяснять цвет по RALу. Ну я захватил с собой кусок подшлема для М-37 присланый комрадом Salzer. По первым ощущениям когда приложил то что прислал Salzer к каске, цвет отличается о довольно сильно, но это не в вину Олегу, всеж таки время, да и условия производства, цвета могут различаться, например разный замес.. Все понимают.
    Итак. Нам предложили два каталога один RALовский, который был отметен моментально, ибо ничего близкого там найдено не было. И тиккуриловский Symphony В нем мы нашли очень близкий цвет к каске обозначением М452, а вот с куском подшлема оказалось несколько сложнее Цвет гуляет где то между М455 и N455. Но самое интересное оказалось когда я пришел домой и приложил подшлем присланый Salzerом к своей СШ-40 выпуска 58 года, цвет попал в копеечку.:)
    Итог.
    Думаю подходят М452, М455 и N455 с небольшими погреностями.
     
    ArtBorsuk подобається це.
  7. Josef

    Josef Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Белгород Россия
    Мужики,подскажите где можно намешать матовую краску 6006,а то на авторынке даже про систему RAL никто не знает!Может самому намешать можно из каких-нибудь цветов?Если да то какие и процентное соотношение?
     
  8. Gewalter

    Gewalter Schütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Русь-матушка
    Под люфта какой цвет лучше брать подскажите
     
  9. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Gewalter

    Gewalter Schütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Русь-матушка
    Спасибо всем ответившим,как я понимаю лучший вариант 5008?
     
  11. Ananim

    Ananim Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.719
    Адреса:
    Kharkov
    по венграм думаю ралл 6011 вот может пригодиться
    http://www.jurgen.ru/project/1_1/
    коллеги с юргена классно разобрали тему по касонам
     
  12. Gewalter

    Gewalter Schütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Русь-матушка
    Назрел вопрос в виду заврешающей стадии реставрации советских касок.Какой оттенок по РАЛ наиболее подходящий?
     
  13. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    М-42 какие цвета кроме 6006 и 6015 подходят?
     
  14. SERGEY2595

    SERGEY2595 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.252
    Адреса:
    Житомир
    1 людині також подобається це.
  15. Gebieter

    Gebieter Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Киев
    Я вот тут покупал(для Киевлян) http://kolerovka.ucoz.ua/ Каталог RAL K7 стоит 160 гр. При подборе цвета нужная весЧ ИМХО Те таблицы которые в нете не передают правильно цвет:smile_8:
     
    Ananim подобається це.
  16. Gewalter

    Gewalter Schütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Русь-матушка
    Извиняюсь,ищу,но что-то не находится.
     
  17. SERGEY2595

    SERGEY2595 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.252
    Адреса:
    Житомир
    Приветствую, нужна небольшая консультация - в какой цвет красить касочку ГЛАДИАТОР (Люфтшульц) ?
     
  18. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    79
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    155
    Повідомлення:
    7.820
    Адреса:
    Харьков
    А меня интересуют цвета по Хасанкам и Адрианам
     
  19. SERGEY2595

    SERGEY2595 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.252
    Адреса:
    Житомир
    Хасанку красил NEWTON 303 - говорят подходит.
     
  20. Salzer

    Salzer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    254
    Адреса:
    Воронеж, Россия
    Прикольно конечно читать, Сергей. Вы значит заказали у меня подшлемник а потом порезали его на кусочки, чтоб колеровку проверять?:smile_6:
    У нас вообще-то родных венгерских шлемов немеряно, как-никак 2-я венгерская армия стояла. Для подбора цвета я выбрал шлем из кучки своих коллекционных - самый средний по базовому заводскому отенку. Сохран краски на шлеме 100%, по нему и подбирал, сначала по RAL, но не нашел близкого, потом по Symphony и остановился на одном из оттенков, который все равно потом подгонял пигментами под родной шлем. А насколько я все делаю тщательно, убедились все, хоть что-то заказавшие у меня. Поэтому меня прошибает слеза умиления, как вы там нашли единственного венгра в ОСТАТКАХ краски, подобрали по нему ПРАВИЛЬНЫЙ цвет, да еще меня типа под-ебали, "этож не в вину Олегу".
    Спасибо и на этом:smile_9:
     
  21. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Никто тебя не п...вал.. Насколько понял что цветовая гамма всеж таки различается. Написал как было.
    У нас их тут не было, по сему венгры редкость, у меня и было всего то твой подшлем и каска товарища. Кстати, ни фига я его не резал, я по нему себе на каску цвет и подбирал. Зачем мне разноцветные подшлем и каска?
    Не фиг обижаться.;) Насколько ты делаешь все тщательно, я убедился сам:smile_12:

    Лучше подскажи каким цветом румына красить?
     
  22. Salzer

    Salzer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    254
    Адреса:
    Воронеж, Россия
    Как румына красить, сам для себя еще не выяснил.
    Встречаются родные образцы окраса, как довольно светлые - вроде советского или венгерского, так и довольно темные, вроде цвета наших темно-зеленых Сш-36.
    Темный цвет я все-таки считаю более стандартным или заводским.
    Вот, попал в руки румын сарайного хранения и я сравнил его с подвернувшимся под руку "хасаном" в темно-зеленом окрасе. Весьма схоже, только румынский оттенок чуть темней и зеленей. По сути тот же 6006, только более темно-зеленый, как бы более бутылочный.
     

    Images:

    IMG_6930.jpg
    Копия IMG_6931.jpg
  23. Thomzen

    Thomzen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    Таганрог
    Ваше описание на 100% идёт на 6015,жаль щас нет фото...
     
  24. Gans Shelenberg

    Gans Shelenberg Schütze

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Антананариву
    Всем коммерадам привет!!! Противогазный бачок в какой красить РАЛ- 6006 или 6015?.....если можно ответ скинте в личку....с ув. Игорь.
     
  25. Werner Ostendorff

    Werner Ostendorff Feldwebel

    Повідомлення:
    430
    Адреса:
    ODESSA
    Уважаемые специалисты а это немецкие определения "РАЛ 6006-Вермахт, РАЛ 7016-Люфтваффе"?.Если да ,то скажите какой год.или скиньте ссылку на перво источник.
    __________________
    Jedem das seine