Книга "Абвер, полиция безопасности и СД, тайная полевая полиция...."

Тема у розділі 'Джерела та література', створена користувачем zu45, 23 лис 2014.

  1. zu45

    zu45 Feldwebel

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    РФ, недалеко от границы
    Прошу знатоков данной тематики высказать мнение о книге http://my-shop.ru/shop/books/337170.html (

    Иоффе Э. Г. Абвер, полиция безопасности и СД, тайная полевая полиция, отдел "Иностранные армии - Восток" в западных областях СССР. Стратегия и тактика. 1939-1945). Автор https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоффе,_Эммануил_Григорьевич


    В истории до сих пор немало "белых пятен". Одно из них - деятельность немецких спецслужб на западных рубежах СССР во время Второй мировой войны. В настоящей книге раскрывается подрывная деятельность абвера, полиции безопасности и СД, тайной полевой полиции, отдела "Иностранные армии - Восток" Генштаба сухопутных войск Германии, а также охранных дивизий, полевой жандармерии, военных комендатур и истребительных команд против Красной Армии, партизанского движения и антифашистского подполья в 1939-1945 гг. Подробно описаны формы и методы борьбы разведывательно-диверсионных школ против войск Западного, Центрального, Белорусского и Прибалтийского фронтов.
    При написании книги использованы архивные и музейные материалы России и Беларуси, мемуары известных руководителей немецких и советских спецслужб, разведчиков, а также материалы периодической печати.
     
    Останнє редагування модератором: 23 лис 2014
  2. Цікаві лоти

    1. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    2. З болота.Стан не дуже, але маємо що маємо.Думаю що носив солдат "сс вікінг".
      3003 грн.
    3. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    4. Знак на погон SS LAH.З недоліків :на торці є свищ, з переду на лицевій стороні(низ правий уголок) ко...
      24000 грн.
    5. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Автор - доктор исторических наук, акадэмик, и прочая, и прочая...

    2. Однако он взвалил на себя непосильную ношу: в книге объемом 384 страницы изложить громадный объем информации (см. название книги).
    Хотя, речь идет в основном о работе германских спецслужб на территории оккупированной БССР.
    Но все равно мне почему-то вспомнились слова одной заслуженной работницы прокуратуры (в последние годы она работала в Комиссии по правам человека при Президенте РФ). Она частенько говорила мне: "Ты все норовишь ухватить одной рукой и жопу, и сиську".
    Акадэмику Иоффе это тоже оказалось не под силу...
    "Галопом по Европам" - и практически маловато конкретного.

    3. Однако для начинающих книга вполне пригодная и в общем плане информативная.

    Прошу учесть, что это всего лишь мое личное мнение. Наверное я уже зажрался, и мне подавай "деликатесы"...:)
     
    zu45 подобається це.
  4. zu45

    zu45 Feldwebel

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    РФ, недалеко от границы
    Вот это то как раз для меня!
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Тогда вряд ли будете разочарованы.
     
    zu45 подобається це.
  6. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Хотелось бы также заметить, что автор в значительной мере базируется (в разделе, описывающем работу спецслужб по областям и их борьбу с подпольщиками) на советских книгах про подполье 60-80 годов, и притом практически не перерабатывает их. А там представляете себе, как написано... Вот и получается в книге, изданной XXI веке, обычны фразы типа "выдал презренный предатель", "засели подлые изменники" , а одного коллаборациониста даже называют "знаменитый меньшевик". От этого бывает неприятно читать.