Клинский аэродром ( Бао)

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем Nikodim, 2 чер 2009.

  1. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    Мог ли сержант быть командиром миномётной батареи?
     
    1. Верхняя часть ммг маузер 712. Снизу прорезан ствол и патронник . Срезана личина затвора . ударник пр...
      30000 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Оригинал Новые Складской сохран
      300 грн.
    3. По фото. Храповик в норме. Каморы в отличном состоянии.
      900 грн.
    4. Бойок револьверу Нагана. Повністю функціональний.
      300 грн.
    5. (в наявності 9 шт.)
      Пружина возвратного механизма
      200 грн.
  2. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    738 сп был в составе 134 сд. Калининский фронт. 7 апреля потерь по полку много,например по офицерскому составу
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50674919
    Было это в Бельском районе Смоленской обл.
    командир минометного расчета -да, батареи - нет, если только не заменил убитого командира, да и то на время боя.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    134 Вердинская сд? Выходит отцу крупно повезло ,что его ранило в апреле.Через два месяца армии ,находящиеся в этом районе,были окружены и уничтожены.

    Начкар, в поисках своего нашёл вот этот сайт- http://memoofwar2008.narod.ru/Lib/Mageramov/sno.htm 135 сд воевала в тех же местах,но я не про это. Я только начал читать,там данные и по другим частям- может пригодится. Звиняй,если не нужно.
     
    1 людині також подобається це.
  4. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    не то слово, мог и безымянным остаться...
     
  5. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    О! Не зря я нашёл этот сайт .

    134-я СД, вместе со 135-й отправившаяся на фронт, 22-го и 28-го февраля имела большие потери 'от бомбежек' на станции Пено КО, 27-го - в Осташкове, а в марте 515-й полк дивизии имел потери: 1-го - в г. Луга, КО, 2-го - в д. Полтнино, Торопецкого района КО, 5-го - в д. Хлебаниха КО, а 16-го - в д.д. Дубровка, Костино, Усмынь Велижского района СО. (Донесение 134 СД ?024 от 31.03.1942, ЦАМО, Ф. 58, оп. 818883 д. 265 л.л. 13-14).
     
    1 людині також подобається це.
  6. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    Соседняя дивизия, вместе со 135-й включенная в состав 4-й УА - 134-я (2ф, ее командиром с 16.01.1942 по 8.05.1942 был генерал-майор Далматов Василий Никитич, а НШ - майор Груздев - примечание автора), в апреле наступала правее 135-й. Она штурмовала деревни Гарь-Шалыта, Заозерье, Малиновка, Устье, Щеглово, Черный Ручей, Околица Бельского (в документах встречаются также записи '...д. Околица Пречистенского...') района, '...Остров Пречистенского района', просто 'Пречистенский район СО...', а также 'д. Селище, СО'. Вокруг этих деревень только за апрель она потеряла убитыми и пропавшими без вести 1177 человек. 235-й ОПТД

    дивизии в

    В мае-июне 738-й полк майора А.П. Плеханова (НШ лейтенант Каверин) и другие части дивизии вели боевые действия у дд. Бор, Гудилово, 2-я, 3-я Лосьмянка, возле которых месяцем раньше сражалась 135-я, и вместе с 629-м полком - у д. Кузьмино, где обе эти части понесли большие потери. (Донесения 134-й СД ?0075 от 16.05.1942 СД и ?0126 от 14.06.1942, ЦАМО Ф. 58 оп. 818883 д. 265). В состав
     
    1 людині також подобається це.
  7. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    на том же сайте карта Бельского района за 1942г
     
  8. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    Очень многие военнослужащие 134-й СД, находившихся на излечении в 235-м ОМСБ дивизии с диагнозом 'крайнее истощение', скончались в этом лечебном учреждении. (ЦАМО Ф. 58 оп. 818883 д. 265 лл. 172-180об). А ведь они, как и военнослужащие 135-й воевали всего лишь несколько месяцев! Такие позорные явления на КФ, в том числе случаи каннибализма весною 42-го продолжились и позднее - 6.05.1943 года на Калининский фронт даже приезжала комиссия ГКО во главе с 'товарищем Щербаковым' из ГлавПУра. Целью приезда была '...проверка и наведение порядка в снабжении и обеспечении войск, так как случались большие перебои в питании, люди недоедали из-за плохой организации снабжения'. За это 25.04.1943 сняли с должности командующего КФ генерал-лейтенанта М.А. Пуркаева. В первом квартале 1943 года на Калининском фронте было 76 случаев смерти от истощения, а во 2-й Ударной армии примерно в это же время дело дошло до людоедства. В докладной записке, подготовленной 6.08.1942 года для Абакумова, указывалось, что начальник политотдела 46-й СД Зубов задержал бойца, когда тот пытался вырезать 'из трупа красноармейца кусок мяса для питания. Будучи задержан, боец по дороге умер от истощения'. (М.Н. Коняев, 'Два лица генерала Власова'). :mad:
     
  9. vovan35

    vovan35 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Россия г.Ноябрьск
    Полное наименование: 738 стрелковый Краснознамённый полк 134-й стрелковой Вердинской орденов Ленина и Суворова Краснознамённой дивизии. В этом полку служил мой дедушка. Ищу всю доступную инфо о дивизии. Пишите в личку.Буду рад знакомству.
     
  10. erir86

    erir86 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    ханты -мансийск
    скажите не магу найти карту Бельского района за 1942г где взять ?