Клеймо на вилке.

Discussion in 'Що це таке?' started by Grek 73, Mar 25, 2017.

  1. Grek 73

    Grek 73 Stabsgefreiter

    Messages:
    1,472
    Location:
    Украина .
    Приветствую. подскажите по клейму, копнул на нем. позициях(но может быть и наслоёнка). Смог разобрать АРТКЕГОБЕДЕНЕНИЕ В. ГРАД. КЕГ под вопросом. Орфография соблюдена))))))) именно ОБЕДИНЕНИЕ))). В. ГРАД - Ворошиловград. Подскажите по клейму. С ув.
     

    Images:

    Pog10396ars.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Лісний коп Є рухомі частини
      700 грн.
    2. Ммг редкого в отличном сохране, снарядика для 4,2 cm Pak 41 . ВВ отсутствует,полный деактив.
      2000 грн.
    3. Макет 100мм снаряда все пусте, різьба гут.Що і від чого не відомо з позицій дсв.Бетонобій чи бронеб...
      121 грн.
    4. (в наличии 28 шт.)
      Цена за 1 штуку! Фото кликабельны для увеличения. На оборотной стороне крышек маркером указан порядк...
      50 грн.
    5. Полностью пустые. Для поделок, экспозиции или антуража. Нахоки по Харьковской области.
      150 грн.
  3. valid

    valid Oberleutnant

    Messages:
    2,451
    Location:
    Ásgarðr
    Насчет орфографии в слове "ОБЪЕДИНЕНИЕ" все правильно и соответствует времени производства Вашей вилки:
    "При проведении реформы буква Ъ в качестве разделительного знака сохранялась; но для борьбы с издателями газет и журналов, не желавшими подчиняться распоряжениям новой власти, декретом ВСНХ от 4 ноября 1918 года литеры и матрицы буквы были изъяты из типографских касс. В результате в качестве разделительного знака распространилось суррогатное обозначение с помощью апострофа (под’ём, ад’ютант); такое написание стало восприниматься как часть реформы, хотя на самом деле с точки зрения декрета оно являлось ошибочным. Одно время (в конце 1920-х — начале 1930-х) оно распространилось и на книгоиздание, а в машинописи продержалось практически до нашего времени (для экономии числа клавиш дешёвые пишущие машинки делались без Ъ). Так, даже оригинальный текст конституции СССР 1924 года был напечатан с использованием апострофа вместо твёрдого знака.
    В августе 1928 года Наркомпрос признал несвойственным русской грамматике использование апострофа в середине слова вместо буквы «твёрдый знак»"
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ъ

    АРТ - скорее всего "артель"
    И скорее всего не "КЕТ...", а "МЕТОБЪЕДИНЕНИЕ", т.е. артель, входящая в объединение, имеющее дело с металлом.
    Луганск 5 ноября 1935 был переименован в Ворошиловград, так что вилка не старше этой даты.
    Надеюсь этим немногим помог Вам приблизится к расшифровке клейма.

    Честь имею!
     
    Last edited: Mar 25, 2017
    Grek 73 and Поліщук like this.
  4. Grek 73

    Grek 73 Stabsgefreiter

    Messages:
    1,472
    Location:
    Украина .
    Огромное Вам спасибо, просто целое научное изыскание провели. С УВ.
     
    valid likes this.
  5. valid

    valid Oberleutnant

    Messages:
    2,451
    Location:
    Ásgarðr
    На том стояла и стоять будет истинная копарьская братия!

    Честь имею!
     
    Grek 73 and Поліщук like this.