Клеймо на М95?

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем Sergiy_007, 21 вер 2011.

  1. Sergiy_007

    Sergiy_007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Івано-Франківськ Україна
    У мене 2 питання для знавців:

    1. Що за клеймо на моєму штику м95, на рукоятці, зі сторони прилягання до гвинтівки, на металевій частині маленька латинська літера "к"

    2. Чому вважається, що штик-ніж має бути обов'язково не точеним?

    штик-ножі якраз і тому мають форму ножа, щоб у військових умовах ними можна було скористатися як ножем, наточивши, чи там палицю загострити, чи реквізовану худобу порізати. А може, гострий він має кращі проникні якості.

    Тим більше що в "Пригодах бравого вояка Швейка" знайшов цитату:

    "майстерно нагострений багнет іде як у масло"

    Ваші коментарі......

    З повагою
     
    БАЛАН подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Ремкомплект солдата американської армії Source One Tactical ACU 4 x 4 Patch Kit є практично у кожног...
      89 грн.
    2. Чохол бронежилета Корсар Темп 3000 МЗС 1-4 Колір - олива В гарному стані
      627 грн.
    3. Набор зубочисток из 6 предметов и капсулы для хранения/переноски. Капсула на резьбе крышки имеет упл...
      700 грн.
    4. Elbit Systems of America-Night Vision (раніше Harris / ITT / Exelis – тепер ESA-NV) Gen3 Стан нового...
      130000 грн.
    5. Салют всім! На жаль, але я продаю Brno 802.10 12/70 30-06 у зв'язку з ситуацією, яка склалась на сьо...
      45000 грн.
  3. gutsal

    gutsal Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.435
    Если можно то выставьте фото... так легче определить что за клеймо.
    Как раз М95 и есть штык, а не штык-нож,и точить его ето порча военного имущества.
    Основной производитель штыков образца 1895-го года - завод Fegyver es Gepgyar Rt. Budapest (клеймо FG.GY.) или Steyr - Osterreichische Waffensfabriks Gesellschaft (OEWG).Клейма приемки, представляющие собой малый венгерский герб нанесены на крестовину и на крючок ножен. Кроме того, на крестовине имеется номер штыка, состоящий из заглавной буквы и нескольких цифр.
     
  4. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Не соглашусь с мнением камрада "gutsal" о том, что м. 95 это штыки, а не штык ножи.
    По определению Кулинского, содержащегося в 1 томе его справочника "Штыки мира" - "Штык нож можно охарактеризовать как штык, который отделив от винтовки или карабина, можно использовать в качестве ножа, в том числе и для нанесения ударов противнику при непосредственном удержании в руке". Штык ножи к винтовкам манлихера представлены в его втором томе именно в разделе штык-ножей с однолезвийными клинками, имеющих дол.
    Штык нож к винтовке манлихера обр. 1895 г. как раз является типичным примером именно штык-ножа, а не штыка, поскольку имеет ножевую рукоять для удержания его в руке и нанесения противнику как колющих, так и режущих ударов.

    Что касается вопроса о точке штык-ножей, почему то многие коллекционеры считают, что точить штык ножи было нельзя и если штык нож точенный, то это уже не коллекционный образец.
    Я совершенно не согласен с этим мнением, поскольку во время ведения боевых действий и отсутствия специальных боевых(окопных) ножей,штык-нож отлично подходит для применения его в качестве боевого ножа.
    Конечно когда экономика страны находится на подъеме и армия снабжается очень хорошо, тогда у солдата по идее должны быть и штык-ножи и боевые ножи и т.д., однако когда война (если взять ПМВ) идет уже не первых год и экономика страны, а если в частности взять Австро-Венгрию то и сама империя летит под откос, то я не думаю, что снабжение армии было на высоте. Этим и обьясняется появление во второй половине Первой мировой эрзац штыков, выполненных по дешевой технологии и другие упрощенные производства штыков, ножен к ним и соответственно жаб.
    Я ни когда не занимался исторической археологией и копом на местах боев, ну вопрос ко всем копателям - что все штык ножи по первой или второй мировой войне, поднятые вместе с останками их владельцев не точены? Я думаю вряд ли. Эти вопросы уже проскакивали в темах форума.
    Ценности не представляют убитые в хлам обывателями свинорезы, где от клинка зачастую остается только его половина, а немного заточенный клинок, без изменения геометрии - еще вопрос - где же в настоящее время всем желающим набраться минтовых штыков 100-летней давности :)

    Теперь хочу прикрепить скан одного печального фото убитых румынских солдат (упокой господь их души) на позициях под Тутраканом в 1916 г., взятого мною по этой ссылке:
    http://www.lostbulgaria.com/?page_id=945
    Так вот, у убиенного румынского солдата в груди торчит именно штык-нож либо к немецкой винтовке Gew 88 (штык обр.71/84) либо же к винтовке манлихера обр. 1893 г., производимой австрияками для румынов.
    Я думаю, что штык-нож вряд ли слетел с винтовки и это фото как раз доказывает применение штык-ножей в качестве именно ножей в рукопашных схватках. ИМХО.

    Что касается вопроса автора темы по буквенному клейм, то я присоединяюсь к предыдущему пожеланию - желательно посмотреть фото этого клейма
    Но думаю, что клейма в виде одиночных букв или цифр, встречающиеся на торцевых поверхностях рукояти или головы штык-ножей, возможно это приемочные клейма, что то типа ОТК - но возможно я заблуждаюсь.
    Для примера прилагаю фото видимо с подобными клеймами - на двух первых клейма на 1895-м, на третьем с 1893-м штык-ноже.
    С уважением.
     

    Images:

    Убити румънски войници на позиции край Тутракан, 1916 г..jpg
    PIC01515.jpg
    PIC01812.JPG
    S6300027.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Sergiy_007

    Sergiy_007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Івано-Франківськ Україна
    Клеймо FG-GY
    малый венгерский герб

    на перехресті 51
    на обухе 3BHR 2127

    Клеймо "к" читається коли штик клинком вниз

    ножни вроді маузер, там теж є номера з двох сторін

    ну і свиноріз
     

    Images:

    DSC01951.JPG
    DSC01954.JPG
    DSC01955.jpg
    DSC01956.JPG
    DSC01957.JPG
  6. gutsal

    gutsal Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.435
    Вот ссылка на М95 что он не штык-нож, а штык. Во вторых сколько мне попадалось штыков ( можно увидеть в моих темах)ни один из них не точён...
    http://www.bayonet.lv/ru/articles/Hungary/M1895.htm
     
  7. Sergiy_007

    Sergiy_007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Івано-Франківськ Україна
    Як же тоді пояснити цитату з Гашека? То певне про штик м95 ідеться:

    "майстерно нагострений багнет іде як у масло"
     
  8. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Ну в обиходе штыками многие называют всю группу приспособлений, пристегивающихся к винтовочным стволам.
    Если же Вы с уверенностью высказываете мнение о том, что м. 95 это штык, а не штык нож - не в обиду будет сказано, то "учите мат часть" обращаясь к первоисточникам - трудам признанных специалистов в этой области - монументальный труд Кулинского, не единственный в этом роде, и если Вы не согласны с его определение штык-ножей, то посмотрите и другие печатные издание посвященные таким предметам.
    Что касаемо точения штыков - автор темы задал вопрос -"почему считается, что штык-нож обязательно должен был быть не точенным?"
    В ответе я высказал свое мнение о том, что в боевых условиях бойцы точили свои штыки - и в доказательство этого привел свои доводы - если Вы с ними не согласны, это Ваше право, я свое мнение ни кому не навязываю, но при этом я не говорил, что все штык-ножи должны быть обязательно точены.
    С уважением.
     
  9. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Касаемо клейма производителя и клейма военной приемки, стоящих на Вашем штыке - камрад "gutsal" уже высказался по этому поводу.
    Что же касается полковой маркировки 3BHR - это infanterie Regiment der Bosnia-Herzegowina Nr. 3., что означает 3-й Боснийско-Герциговинский пехотный полк, цифры - 2127 означают номер оружия. Судя по карте размещения гарнизонов Ландвера Австро-Венгерской империи на 1898 г. (скан прикрепляю) недавно скачанной мною в сети, данный полк был размещен в местечке Dol. Tuzla в Боснии - если я правильно разобрался в топографической маркировке полков :).
    Спиленное кольцо крестовины может означать, что этот штык-нож использовался как раз в качестве боевого ножа во время ПМВ или же все просто - кольцо спилили уже в мирное время. используя этот девайс в хозяйстве.
    С уважением.
     

    Images:

    Mapa_c.k._garnizonow_(Landwehra)_1898.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  10. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.168
    Адреса:
    Украина
    Ссылочка та да не много не та,присмотритесь по лутше.:beer:
     
    1 людині також подобається це.
  11. Ефим

    Ефим Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    343
    Адреса:
    Россия волгодонск
    Неправда Ваша:)Арисаки ,например,точились в заводских условиях,не на всю длину клина правда...
     
    1 людині також подобається це.
  12. zascok

    zascok Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    югославские м48 тоже точились на фабрике 44.

    :beer:
     
    1 людині також подобається це.
  13. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    швейцаpцы тоже точились и шведы кажется. ну а во многих странах это видимо оставлялось на мастерские в батальоне, если было необходимо
     
    1 людині також подобається це.
  14. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.655
    Адреса:
    Словакиа
    Nado skazat sto Sacho skazal choroso , v avstrijskoj literature etot styk nazvan kak Messerbajonet, to znacit styk s klinkom noza. Nado takze skazat sto slifovanie stykov nebylo v zavode no vo vremja mobilizacii delali eto v diviznoj i regimentnoj masterskoj. Slifovat styki soldatami eto zapresceno, dlja noza byl polucan M17 sturmmesser naprimer.U germancev primarno vo vtoroj vojne bylo zapresceno slifovat styki, potomu sto voronenie bylo by plochoje. Styk SG84/98 ne imel funkciu noza.
     
    1 людині також подобається це.