Клеймо на М 35

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Рихард, 14 дек 2012.

  1. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Уважаемые касковеды! Интересует Ваше мнение - есть на 35-ке клеймо, но четко видна лишь буква "S" и возможно фрагменты цифры 6 и 2 (каска 62-го размера). Задался вопросом кто же производитель? Как известно с литерой "S" их было три - NS, SE, и наконец мифическая FS (ее никто не видел :eek:) которая в последующем стала EF (ее все видели :))
    Раньше позиционировал для себя этот шлем как NS, теперь взяло сомнение. У кого какие мнения выкладывайте? Заранее благодарен.
     

    Изображения:

    Клеймо на М35.jpg
    Клеймо на М35 а.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Лот один на 9 шт. - верхний ряд 5шт. на фото (гербовые и с клеймами изготовителей), нижний ряд - 4шт...
      300 грн.
    2. По второй мировой. На фото.
      100 грн.
    3. Малая пуговица. Королевский саперно-минерный полк. Англия. Крымская война.
      40 грн.
    4. Пуговица РИА “Орел на пушках”.
      10 грн.
    5. Цельноштампованная, тяжелый металл (мельхиор), диаметр 26 мм Похожий польский аналог: http://www.but...
      350 грн.
  3. Александр Лемешко

    Александр Лемешко Major

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    2.723
    Адрес:
    Sumy
    Приветствую,Дмитрий!!!Приятно ,что назвал клеймо"FS" -мифическим.Солидарен.Не было такого клейма не по первой ,не по второй МВ.У Фулды было "BF"и"EF".Бэр ляпнул и все ему упорно вторят.
    По поводу 35ки,на 99 процентов уверен ,что это NS. Ихняя "S",была с характерными вензелями на концах. У "SE" была без них.. Номер партии мог бы подтвердить ,он тоже был своеобразным(на большинстве) начинался с заглавной литеры-"B"."D"."E".
     

    Изображения:

    Клеймо на М35.jpg
    ns2-horz.jpg
    ns64-horz.jpg
    НС С ТОЧК-horz.jpg
    3 пользователям это понравилось.
  4. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Сообщения:
    8.352
    Адрес:
    Київ
    клеймо NS - Vereinigte Deutsche Nickelwerke AG, Schwerte вероятнее всего!

    а с ходу, вижку TS:D
     
    1 человеку нравится это.
  5. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина

    Твоя правда - номер "D100". Это характерно для NS? Будем знать:smile_12::beer:
     
  6. Александр Лемешко

    Александр Лемешко Major

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    2.723
    Адрес:
    Sumy
    Очень характерно.Особенно для 35ок -не ошибешся(другие производители букв не ставили)..На сороковках ,уже и Квист начал штаповать"D" и т.д.
     
    4 пользователям это понравилось.