Клейма на гладкоствольных гильзах России, СССР, СНГ

Тема у розділі 'Довідкова інформація про кулі та гільзи', створена користувачем treshkin, 4 бер 2012.

  1. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Банальность - но вроде не было:
    Он был снаряжён дымным порохом и мелкой дробью... и видимо был потерян во время охоты. В живописных местах Волгоградской обл ...
     

    Images:

    12K.jpg
    12K Tula.jpg
    Механик86, Мося, MiXaNiK та 8 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    2. Куля свинцева. Всередині пусто.
      200 грн.
    3. Гільза 11х42R
      100 грн.
    4. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    5. Манлихер 8*50Р производства Петроград. Все не магнитное.
      50 грн.
  3. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.735
    Адреса:
    Украина
    Откопалось...

    С уважением.
    DSC08573.JPG
     
    Механик86, MiXaNiK, Алан та 2 іншим подобається це.
  4. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    16к цельнолатунная.
     

    Images:

    16k ЛПЗ.jpg
    Останнє редагування: 14 бер 2016
    Механик86, Мося, MiXaNiK та 7 іншим подобається це.
  5. Allour

    Allour Feldwebel

    Повідомлення:
    1.321
    Адреса:
    Russia, East Siberia
    Cбоку сделайте фото, если возможно.
     
  6. Adzhu

    Adzhu Feldwebel

    Повідомлення:
    256
    Буду признателен если поможете определить производителя.
    image.jpg
     
    paintkiller, Птица Говорун та Webley подобається це.
  7. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Думаю, было бы весьма информативно увидеть фотку вида сбоку с надписями и логотипом:)
     
    MiXaNiK подобається це.
  8. Adzhu

    Adzhu Feldwebel

    Повідомлення:
    256
    image.jpeg
     
    Svyatvar, paintkiller, Птица Говорун та ще 1-му подобається це.
  9. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вчера не мог вспомнить, где я видел такой логотип. Но утро вечера мудренее:)
     

    Images:

    12-13-rev3.JPG
    Птица Говорун, MiXaNiK, Adzhu та ще 1-му подобається це.
  10. Webley

    Webley Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.175
    Адреса:
    Украина
    Это по пластиковому клейму на твоей гильзе.
    Согласись, что эти 2 клейма обыгрывают логотип буквы С, но друга на друга не совсем похожи.
    Дай плиз фото клейма пластикового Сатурна ( производитель по-моему ПКФ "Сагиттариус" Украина). Насколько помню - там тоже обыгрывался логотип буквы С.
     
  11. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Пруфы - в студию! Тогда будет доказано, что это Дельта. Пока я не вижу ни подтверждения, ни связи между неким кооперативом Дельта и гильзами с надписью Сокол

    Оба клейма обыгрывают изображение Сокола с расправленными крыльями, и может быть попутно - буквы С, с которой начинается это слово
    Не могу сказать, что эти клейма "совсем не похожи". Как по мне - близнецы-братья
    Даже шрифт цифры 12 на папковой гильзе и пластмассовой - практически идентичный
     

    Images:

    12345.jpg
    MiXaNiK подобається це.
  12. Webley

    Webley Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.175
    Адреса:
    Украина
    Цифра 2 в клеймах - не идентичные
    На папковой клеймо - пусть будет сокол в букве С , а на твоей пластиковой СТРЕЛА в КРУГЕ ( и пока неизвестно, подразумевалось ли такое графическое изображение буквы С ).
    Наверное не соглашусь, что эти клейма близнецы-братья.
    Покажи плиз клеймо Сатурн, там тоже вроде стрела была....
     
  13. Adzhu

    Adzhu Feldwebel

    Повідомлення:
    256
    Поддерживаю, клейма не схожи, они разные.
     
    subsonic, Svyatvar, paintkiller та ще 1-му подобається це.
  14. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Очень близкие по рифту, учитывая, что на бумажной гильзе - вдавленный оттиск, а на пластиковой - выступающий. Особенности изготовления оснастки для этих гильз тоже надо учитывать.

    Опять же, разные методы нанесения клейма надо учитывать. То что логотип клейма на обеих гильза имеет одинаковую структуру - очевидно. Отклонения в исполнении - нормально, с учетом материала гильз, и технологии нанесения клейм. Вряд ли у двух разных производителей были такие похожие клейма. Таких совпадений практически не бывает, каждый пытался выделится.


    Не соглашайся!:)


    У тебя тоже есть фотки этого клейма. Леньки напрягаться самому выставить?

    Но мишенька со стрелой никакого отношения не имеет к этому клейму
     
  15. Webley

    Webley Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.175
    Адреса:
    Украина
    Искать гильзу долго, а у тебя уже всё отфоткано...
     
  16. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот же ж ленивец! :mad:
    Вот фотки. И шо?
     

    Images:

    P3234207.JPG
    sagitar-logo.jpg
    MiXaNiK подобається це.
  17. Webley

    Webley Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.175
    Адреса:
    Украина
    Вот смотри - тоже буква С обыгрывается со стрелой. Здесь уже наверняка нам известен производитель. Это ПКФ "Сагиттариус" с одного райцентра Луганской или Донецкой области ( коробка у тебя, поэтому если хочешь - поправь меня). Эта фирма производила на термопластавтомах пластиковые тазы, вёдра и т.д.
    К чему я это пишу? Это к тому, что фирмы, имеющие у себя термопластавтоматы легко могли производить такие цельнолитые пластиковые гильзы. Сделать пресс-форму под такие пластиковые гильзы вообще не проблема. Насколько понимаю - по стоимости они были дешевле папковых гильз. Но по качеству цельнопластиковые были никудышные, рвало саму гильзу, а также отрывались донца. Кроме того - паковые можно было ещё раз переснарядить, а цельнопластиковые нет.
    Для производства папковых гильз нужно совершенно другое оборудование.

    Здесь возможно 2 варианта: или новые хозяева завода Сокол на имеющемся оборудовании попытались наладить производство пластиковых гильз с таким логотипом, или ( по твоей версии об идентичности клейм) производитель цельнопластиковых гильз с логотипом С ( и внутри стрела) купил оборудование бывшего завода Сокол ( что и давало ему тоже моральное право писать на гильзе СОКОЛ) и попытался наладить производство папковых гильз. Но последняя версия мне кажется наиболее маловероятной, т.к. покупка оборудования - это дополнительные расходы, запасов папковых гильз на руках было более чем предостаточно ( глянь сколько продаётся новой Соколовской папки 80-х годов).
    Ну тебе конечно виднее...Будем искать коробки :)

    P.S. Когда узнаем, где оборудование завода Сокол по выпуску папки, тогда подойдём к ответу на вопрос
    P.S.S. Подскажи - кто из известных охотпроизводителей СНГ выпускал цельнолитые пластиковые гильзы ?
     
  18. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    При чем здесь Сагитариус?
    Давай будем искать всех производителей, которые использовали букву С и стрелу.
    Можно еще европейских производителей сюда подключить - там поле для теорий будет еще ширше.

    Юр, я немного в курсе, что цельнопластиковые гильзы не такие прочные, как папковые, и на термопласт автоматах нельзя производить папковые гильзы. Но все равно, спасибо, что напомнил об этом:)

    Есть инфа про "новых хозяев завода Сокол"? Хоть что-то?
    Не владею информацией, имел ли завод Сокол термопласт автомат для производства пластм. изделий (цельнопластиковых гильз). Но допускаю, что вполне могли иметь, т.к. это оборудование было весьма популярно из-за простоты и невысокой стоимости
    И почему завод Сокол не мог заказывать гильзы на каком-то другом предприятии?

    Есть данные, что кто-то купил оборудование Сокола? И что использовал его для производства гильз, а не других товаров?
    "Моральное право" писать Сокол мог иметь любой производитель, зарегистрировавший соответствующий логотип. Или не зарегистрировавший. В те годы авторские права не сильно уважали.
    Мог это быть какой-то другой заводик/кооперативчик, который решил попользоваться "славой" киевского Сокола? Или просто владельцам нравилась птица Сокол?

    Юр, я вообще не связываю эти клейма и гильзы с киевским заводом Сокол УООР. Если ты внимательно рассмотришь обсуждаемую папковую гильзу Сокол и сравнишь ее с Уооровскими гильзами Сокол, то поймешь о чем я говорю.

    Извини, а как можно производить гильзы, не имея оборудования? И почему их производили в 1990-х до сих пор, если папковых гильз 1880-х было полно?:)
    Чисто риторический вопрос

    О! Вот это правильно!

    Не факт

    По ходу - все кому не лень. Их много было, включая фирмы, которые просто выпускали пластмассовые изделия. Ты же знаешь, 1990-е - это уже совсем не моя тема.
     
  19. Webley

    Webley Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.175
    Адреса:
    Украина
    Насчёт 1880-х годов это ты загнул :eek::) Но опять же - тебе виднее:)
    А кто с 1990-х производит папку до сих пор ?

    Я просто не знаю, кто из крупных охотпроизводителей СНГ выпускал цельнолитую пластиковую гильзу. Скорее всего: из уважающих (качество, пригодность ) себя охотпроизводителей - никто.
    Жаль, что 1990-м года не твоя тема. Ты бы нам помог и по этому периоду вникнуть ;)

    Насчёт Сагитариуса - буква С на клеймах может обыгрываться как угодно в клеймах. Видишь - пустоту в средине замещают и стрелой, и "птицей" , и мишенью опять же со стрелой. Мы не говорим, что вариант со стрелой и вариант с мишенью и стрелой это одного и того же производителя ( лишь из-за наличия стрелы ), правильно? Разница в клейме с птицей и со стрелой тоже существенна, поэтому остаюсь при своём мнении - производители разные.

    Глянь на цифру 2 в клейме пластиковой гильзы с железным донцем Луганского станкостроительного завода - там цифра 2 вообще практические идентичные с твоей зелёной цельнопластиковой, так что особенности изготовления оснастки здесь не причём ;)
     
    Allour подобається це.
  20. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Там описка - я имел в виду в 1990-х, "до сих пор" забыл вычеркнуть



    Ок, каждый видит рисунки по своему. Спор в стиле "верю-не верю" бессмысленный. Подождем пруфов
    К стати, можно включить в спор - что же нарисовано на бумажной гильзе? на дне логотип больше напоминает зонтик или грибок, а на корпусе- больше птицу. На пластиковой - может быть птица, стрела, а может быть домик на холме, треугольник на подставке, грибок-мухомор...

    Не перевирай, плз. Я писал про логотип: "Опять же, разные методы нанесения клейма надо учитывать. То что логотип клейма на обеих гильза имеет одинаковую структуру - очевидно. Отклонения в исполнении - нормально, с учетом материала гильз, и технологии нанесения клейм."
    Я надеюсь, ты не будешь спорить, что "оснастка", отвечающая за нанесение клейм на дно папковой гильзы и цельнопластиковой - "немного" разная?
    И вдавленный оттиск "немного" отличается от выступающего?
     
  21. Webley

    Webley Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.175
    Адреса:
    Украина
    Там на гильзе что на корпусе, что на донце логотип один - птица. В презент тебе вышлю, покрутишь в руках с лупой.
     
  22. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Не верю! На донышке -совсем другое клеймо:) Там - зонтик:p
     
  23. Webley

    Webley Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.175
    Адреса:
    Украина
    Старый хрыч!! Может с гильзой и очки выслать? :p
     
    treshkin подобається це.
  24. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    301
    Лоти
      на продажу:
    83
      продані:
    592
    Повідомлення:
    4.269
    Адреса:
    Киев, Украина
    Давай - в золотой оправе!
    И посылку не забудь оплатить, засранец!:p

    Пы.Сы. Пояснения для камарадов - все в порядке, это не срач, а дружеские подъ@бки. Такие уж у нас с Веблеем отношения:)
     
    MiXaNiK та Webley подобається це.
  25. Webley

    Webley Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.175
    Адреса:
    Украина
    :beer::beer::beer:
     
    treshkin подобається це.
  26. monah2

    monah2 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Москва Россия
    Подарок камрада, такое клеймо было, но в копанном состоянии. Гильза латунь.
    клеймо1-001.JPG
     
    Mechanik, Птица Говорун, =ask= та 4 іншим подобається це.