Кинжал с рунами.

Тема у розділі 'Сучасні копії та підробки', створена користувачем Верста, 31 січ 2017.

  1. Верста

    Верста Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    319
    Уважаемые форумчане,есть такой кинжал,продается здесь на Рейберте,в лоте велось обсуждение,после того как на связь вышел второй обладатель подобного предмета решил создать тему,может у кого есть какая информация? Напишу сразу,что даный кинжал изучаю 3 года,поэтому все шуточки на всех форумах читал.Теперь по сути. Таких предметов без моего в Украине известно было два. Первый продавался лет 10 дазад в Киеве ребятами из "Парабеллум",второй лет 7 назад нашел человек и пытался на форумах,о нем что то выяснить,но его тоже записали в подделки. Этого форумчанина я и прошу рассказать свою историю.Подробно о своем кинжале напишу ниже.
     

    Images:

    IMG_1219.JPG
    IMG_1220.JPG
    IMG_1221.JPG
    IMG_1222.JPG
    IMG_1229.JPG
    IMG_1230.JPG
    CAM00075.jpg
    CAM00076.jpg
    CAM00242-1.jpg
    CAM00246-1.jpg
    CAM00247-1.jpg
    CAM00285.jpg
    CAM00495-1.jpg
    Tiger Tigren, Рост76, tms та ще 1-му подобається це.
    1. Репродукция авиаполевой куртки люфтваффе "sumpfmuster" LW JACKE FELDDIV. SUMPFTARN (REPRO) Существ...
      2600 грн.
    2. Пропоную Вашій увазі , класичну фуражку офіцера вермахту. Заводська репліка. Якісна металічна фурніт...
      2498 грн.
    3. Кітєль м40. Раннє сукно "бірюзового" кольору. Виробництво EMD. Пише на бірці L, а по факту М. На 50-...
      3999 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Характеристики: - Современная высококачественная реплика кепи М44, сделана их 100% хлопка (плетение...
      500 грн.
    5. Кепі м 43 .чудова заводська правильна репліка м 43. Колір правильний фельдграу ідентичний міл тех. Я...
      955 грн.
  2. игорь3173

    игорь3173 Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    узин
    Всем добрый вечер ! Да я выставлял такой же кинжал несколько лет назад на форумах в частности на виолити , постараюсь найти и дам ссылку.Судя по серийным номерам этих кинжалов уже три.
     
  3. Кіла2013

    Кіла2013 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    5.982
    Плодяться як кролики?
     
    трамбиоли, Leibstandarte, Барс-Дима та 9 іншим подобається це.
  4. Верста

    Верста Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    319
    Напишу об особенностях даного предмета.
    Расскажите историю своего кинжала и про клеймо Хуго Линдера.
     
  5. игорь3173

    игорь3173 Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    узин
    Кстати , я давал запрос на завод H.Linder холодного оружия , там сказали ,что информации у них о таком клинке у них нет.Возможно это был спец заказ для союзных войск Германии,сказали они,дословно не помню.Вероятно эти кинжалы были изготовлены то ли в Испании то ли для Испании!
     
  6. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Ну, так расскажите всем какие у Вас есть соображения по поводу этих кинжалов.
     
    Reinhard T.E. Heydrich, Барс-Дима, sergeyk2 та 4 іншим подобається це.
  7. игорь3173

    игорь3173 Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    узин
    А клеймо кстати на клинке под рукоятью оставило серьезный глубокий отпечаток.Ручка из слоновой кости,заклепки похоже мельхиор.
     
  8. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.491
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Увидеть бы фото двух других кинжалов..
     
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  9. игорь3173

    игорь3173 Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    узин
    На форуме от высказываний устал,пришлось высверливать заклепки и снимать рукоять,потом только узнал клеймо производителя X.Linder.Cудя по трехзначному номеру их было не большое количество.Может это была пробная партия,которая не пошла (например как раньше монеты)или под какой то праздник или дату или для узкого круга пользования.
     
  10. игорь3173

    игорь3173 Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    узин
    фото буду искать на форумах и дома где то есть.
     
  11. Верста

    Верста Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    319
    По моему кинжалу.Попал ко мне как кусок ржавчины,накладки думал гнилое дерево,хотел сорвать но подсказали,что кость.Чистил и мыл два раза с периодичностью в год. Эфес выполнен в виде МолотаТора,накладки рукояти кость(какая незнаю,но имела глубокую коричневую патину,которая от чисток стиралась).На эфесе и лезвии штихелем вручную вырезаны древнескандинавские руны. На эфесе с обеих сторон вырезано по 24 руны в Утхарском порядке,в центр вписана солнечная свастика.Ближе к острию вырезана руна Альгиз с обратной стороны она же перевернутая.На тыльнике вырезаны с обеих сторон по три цыфры.По этой ссылке можна прочитать про Утхарский порядок рун и про значения прямой и перевернутой руны Альгиз.http://via-midgard.info/news/in_russia/24-runy-starshego-futarka.htm
    Кинжал сбалансирован на точку в центре свастики,на фото я показал,как кинжал сохраняет равновесие в точке центра свастики на колпачке иголки шприца. Метал клинка при легком прикосновении звенит,как сумасшедший,подвешенный за нитку кинжал гудит ,как колокол при ударе по нем деревяной палкой секунд 20-30.
     
  12. игорь3173

    игорь3173 Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    узин
    простыми словами руна Альгиз руна жизни на острие клинка с одной стороны,а с другой перевернутая означает смерть.
     
  13. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.491
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Если до этого дня никто этого не делал, то могу написать Витману и узнать его мнение...Лучше бы ещё фото двух других добавить,для полного понимания.. Возможно у него есть сведения по этому предмету.
     
    Кіла2013 подобається це.
  14. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.833
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Добрый вечер,это серьезный аргумент если он гудит как колокол.скажите почему о нем еще никто не написал.к примеру как виттманн или зигерт.спору нет выглядит антуражно,но ..........
     
    Reinhard T.E. Heydrich, ribbentrop, ГКС та 4 іншим подобається це.
  15. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.491
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Выглядит-то антуражно, но не в немецком стиле...Намешано тут всего...Да и клейма производителя нет, что странно для германии...Возможно скандинавы, сателиты германии - Дания, Норвегия, Швеция..Но поним пока тоже ничего не нашёл похожего..

    И ещё - ножен, как я понимаю нет ни у одного из предметов? Необычные они должны быть (исходя из формы крестовиныи монолитности с клинком);) ..
     
    Останнє редагування: 31 січ 2017
    bolevard, ГКС та Кіла2013 подобається це.
  16. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.352
    Адреса:
    Київ
    перенес тему в соответствующий раздел
     
    Reinhard T.E. Heydrich та 11aliaksandr подобається це.
  17. Верста

    Верста Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    319
    Вот обсуждение кинжала игорь3173 /reibert.info/threads/redkaja-naxodka-nozh.69313/
    Вот фото двух других.
     

    Images:

    нож.jpg
    нож1.jpg
    нож2.jpg
    нож3.jpg
  18. Верста

    Верста Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    319
    Могли бы подойти ножны такого плана,чтобы видны были руны. ножны.jpg
     
  19. Кіла2013

    Кіла2013 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    5.982
    В курілку?
     
    Reinhard T.E. Heydrich, Барс-Дима, sergeyk2 та 2 іншим подобається це.
  20. игорь3173

    игорь3173 Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    узин
    Возможно, интересно то ,что не один кинжал не имел ножн,может из-за драгметаллов?
     
  21. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.833
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Не было никаких ножен.поляки или чехи их не додумались попросту сделать.
     
    Reinhard T.E. Heydrich, Саня -ММГ, Ph@ntom та 8 іншим подобається це.
  22. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.491
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса

    Вы, вместе с топикстартером, пытаетессь подбодрить друг-друга фантазийными версиями и предметами?
     
    Reinhard T.E. Heydrich, ribbentrop та Кіла2013 подобається це.
  23. Верста

    Верста Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    319
    Я обратил внимание в своем кинжале на один нюанс.Все в ржавчине Накладки тоже во вьевшейся грязи со ржавчиной а шпильки блестят,хотя и местами побитые,эту особенность отметил и в двух других предметах.
     
  24. Верста

    Верста Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    319
    Я ведь насильно никого не принуждаю обсуждать предмет? И верить в оригинальность тоже дело сугубо индивидуальное. Где то читал,что 90% рейховского ХО на рынке фуфел и что из этого бросаться собакой на каждый выставленный лот мне?
     
  25. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.833
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Чтобы не бросаться собакой нужно прочитать кучу нужной литературы и покрутить не одну сотню того самого ХО.с уважением Александр.
     
    Reinhard T.E. Heydrich та ribbentrop подобається це.