Кинжал РИА

Тема в разделе "Росія", создана пользователем NAVS79, 17 дек 2020.

  1. NAVS79

    NAVS79 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    2.871
    Приветствую форумчане! Прошу мнений по оригинальности сбора и периоду выпуска, завода производителя и правильное название предмета. Ножен нет. Заранее признателен за помощь.
     

    Изображения:

    VfPlkOFHLGI.jpg
    BkFiW1gVRGY.jpg
    B4Eyqr81txE.jpg
    s_BB5qaN52s.jpg
    T4ld5pbHzNM.jpg
    TWklTKoHJME.jpg
    W0K039CCTfA.jpg
    zubrik и Llon нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 2 шт.)
      Товар новый в упаковке * -Любые дополнительные фото по запросу предоставлю -По всем вопросам или пре...
      1200 грн.
    2. (в наличии 20 шт.)
      Тампонада кровоспинний засіб Celox Gauze Термін придатності - 2027рік
      350 грн.
    3. Кобура для пістолета на липучку фірми A-line
      2 грн.
    4. (в наличии 1 шт.)
      Це компактні та точні електронні ваги, спеціально розроблені для зважування ювелірних виробів, аптек...
      175 грн.
    5. Контейнер для воды (5л) ВС Голландии Waschbehälter (NL) - Складной контейнер для воды, из пластика...
      350 грн.
  3. Llon

    Llon Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    8
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    598
    Адрес:
    Kiev
    Сугубо имхо, ибо я только учюсь...

    Если предмет претендует на "кинжал пулеметных команд/упрощенный бебут", то на всех виденных клин был бездольный.
    На кавказский кинжал так же не тянет, т.к. кавказцы как правило имели многодольный клин и рукоять кость/рог/белый металл, и как правило не использовали латунь
    Особо смущает остатки некорректно набитых клейм "А" типа с короной. Не может быть два "А с короной" на оригинальном предмете, это перебор. Если предположить что предмет частник/артельный/мелкосерийный - то вышеупомянутое клеймо на нем лишнее.

    Вот как то так, повторю что сугубо имхо - новодел "по мотивам" периода 90-х.
    И с удовольствием выслушаю мнение опытных камрадов
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2020
    zubrik и volnoper нравится это.
  4. volnoper

    volnoper Obergefreiter

    Сообщения:
    69
    Адрес:
    kiev
    Скорее кавказский, чем "пулеметный" по причинам, указанным Llon :) Заклепки на рукояти не родные. Клейма вряд ли "А" с короной. Если присмотреться, там могут даже оказаться арабские буквы, ну или просто знак мастера. Такие двойные симметричные клейма обычно ставили клиночники чеченцы. Сама рукоять из рога. Долы на кавказских кинжалах были самые разные, но этот, соглашусь, не очень типичный.
     
    NAVS79, zubrik и Llon нравится это.
  5. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    17
    Сообщения:
    2.938
    Адрес:
    Махновия
    Обычная(рядовая,так как убор не серебро и т.д.) кавказская Кама,начала 20 века,изготавливались в не фабричных условиях(кавказскими частниками)не имеющая ни к РИА,ни к казакам, ни к пулеметным командам и тем более к бебуту, никакого отношения.И не увидел я там никаких а с короной,да и быть их там ни как не может, присутствуют лишь два клейма мастера,изготовившего данную Каму.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2020
    Llon, NAVS79, tralivali7 и ещё 1-му нравится это.
  6. NAVS79

    NAVS79 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    2.871
    Спасибо! На какой период кинжал?
     
  7. NAVS79

    NAVS79 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    2.871
    Увидел. Начало 20 века.