Киев и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Zog, 8 січ 2005.

  1. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    4.667
    Адреса:
    Борисполь
    Re: Киев и область...

    Швед, камерад, не согласен! По ту сторону недры и трубежа оччень много всяких разностей - от стряеляных гильз до несработавших гранат. Видел лично, и не один раз. А то что кости в мусорниках лежат - это правда...
     
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Таганок под сухой спирт от рациона орков
      10 грн.
    3. Підстежка армії Бундес органал розмір 15 грудь 63 полуобхват рукав від плечового шва 65 спина від во...
      980 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Складаний стілець Telescopic stool інновація в повсякденних компактних складних меблів. Телескопічни...
      387 грн.
    5. Пропеллер от механизма дистанционно взведения авиабомбы ВОВ .
      100 грн.
    6. (в наявності 1 шт.)
      Ніж Ак-47 - складний кишеньковий викидний ніж із спусковим механізом та інструктованою деревиною руч...
      299 грн.
  3. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.484
    Адреса:
    Восточный Фронт
    Re: Киев и область...

    Ну вот скажи, братан, ты как работаешь?
    А я после разведки составляю схему находок, и накладываю ёё на карту, если есть на боевую. Крупномаштабную. И ставлю крестики - на места находок сов. гильз - жёлтые, патронов и стволов - оранжевые, костей - красные. На гансов соответственно зелёные, синее, и чёрные.
    И по карте чётко видно, как в книжке, где, когда и как воевали.
    Отдельные эпизоды боевых действий. Я не спорю, что дальше и выше по реке будут находки - но следует дифференцмровать хабар, понимать картину боя.
    И поверь мне, под борщевом так и было. Затем, конечно, проходящие войска и стреляли, и отбивались на ходу, и разбегались под налётами авиации - но основной исторический боевой момент прошёл, пусть там день - два назад - но прошёл, и ганс, что солдат порвал, тихо слинял.
    Патом, канечна, опять наскакивал - но уже не так.
    А те воины, которые так удачно - неудачно попались внезапно появившемуся и закрепившемуся гансу так там и лежат, как на передовой - или гнал их кто, или сами пёрли? Или невидели скоко боекомплекта у фрица, и что мясом их не задавить? Вот ВСЕ и полегли.
    А толку? Ганс отработал и ушёл. Открыв "котёл".
    Вот затем там остальные и прошли.
     
    Nicholas Fiore подобається це.
  4. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Re: Киев и область...

    Еще до того,как наши части подошли к Борщеву,части Гудериана севернее Остра и на юге танковая группа Клейста аж за Пирятином, совершили глубокий охват и соединились.Так что ни о какой безысходности гансов и речи быть не может,т.к. они уже знали,что котел уже готов,причем далеко уже на востоке и никуда нашим из него не деться.И никуда гансы не сваливали,у них ,к моменту нашего подхода к речке Трубеж,на восточном берегу были уже оборудованы артпозиции в виде вкопанных в землю танков,которыми они наших и встретили,отчего и потери большие были.К тому же и авиация у немцев справно работала.При таком раскладе ,когда у немцев артилерия,поддержка авиации,а у советских войск противотанковых средств-кот наплакал и боеприпасов тоже столько же,связь-управление никакие,безысходность была в наших частях,потому и была такая бойня при отходе.Ну а просачилвались севернее и южнее Борщева части,которые разбились на мелкие группы.Все это подробнейше,буквально по дням,расписано в книге Баграмяна "Так начиналась война",что совпадает и с другими документальными источниками.
     
  5. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    4.667
    Адреса:
    Борисполь
    Re: Киев и область...

    Камерад, система весьма интересна - по поводу уплотнения карты крестиками... Но тут отсутствует логика - если немцы взяли группу войск в "котел" ее надо ликвидировать, чтобы она (группа войск) не перестроилась и не дала с тылу. Немцы котлы делали не впервой (Чего одна Уманская Яма стоит) потому не согласен с тем, что гансы слиняли. Не слиняли. Частично пошли дальше, частично остались добивать тех, кто сидел в болотах.
    А вообще об этом класно написано у Исаева - "от Дубно до Растова". Баграмян же просто брызжит мыслею по древу...
     
  6. Re: Киев и область...

    Спасибо всем за дискусию, да вот только вы ничё путного тут не советуете!!!!
    Я конечно много чё уже нашёл только как ето много выложить зднсь если оно привышает лимит по размерам!!!????
    Есть и карта современная без обозначений дотов.
    Есть и со всеми обозначениями....!!!!
    Есть карта что называется от руки!!!
    Так что или напишите как выложить большие файлы или пишите в аську, и на мыло...
    Если кто желает пишите адреса ящиков, всем вышлю!!
     
    Дмитрий Карлов подобається це.
  7. Re: Киев и область...

    Кстати о книжечках тока вышли две прелеснийшие книжечки Иерархова
    "Киевский Особый..." "У днепровских круч..." Всё описано и расписано!!!
    На Петровке 60 грн за обе!!!
     
  8. Re: Киев и область...

    В чём проблема давай выедем!!!
    Я тоже там ещё не лазел, вот тока карты достойные нашёл!!:cool:
     
  9. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Re: Киев и область...

    Billy Kid, прошу - поменьше восклицательных и вопросительных знаков! Ну читать же невозможно...
     
  10. Re: Киев и область...

    ОК! Учту болеё не повторится!!!;)
     
  11. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Re: Киев и область...

    хм... Да не было там ни одного танка... Один может и был - местные его следы показывали...
    Там были 168, 44 ит 45 пд(две последние австрийские), корпусные и армейские авто и артчасти...
    Не было там танковых частей.


    То Черный Швед:
    А отмечать по карте места нахождения маузеровских гильз не хочется... Как минимум - потому как ополченцы были вооружены польскими трофеями... И обмундированы частью тоже...
    Тем более немецкие источники есть, посмотрите хотя бы дивизионные истории дивизий, что я написал(они издавались в Германии) - и все будет гут..
    Кстати милиция там злая... Нас то не тронули - все доки есть, а вот иначе... Да и покопали там на местных огородах(не мы!) - местные тоже злые...
     
    Едуард777 подобається це.
  12. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Re: Киев и область...

    Ты или нехочешь видеть или элементарно ленишься искать.Путнего тебе уже посоветовали-порыться в инете.Плюс литература.Это не мне рассказывай,что нет карт с обозначениями частей и дотов-все есть,еслиб не дефицит трафика(у меня дома модемный интернет),я бы тебе доказал,что есть горы ссылок на интересующую тебя тему.А сами карты,я имею ввиду карту КиУРа, вовсе не секрет и не редкость,просто для копаря они мало что дают,метный копарь КиУР знает едва ли не лучше и подробнее,чем на карте обозначено, в них информации-ноль или почти ноль,от сводок,докладов,отчетов и просто воспоминаний очевидцев практической пользы гораздо больше.
     
  13. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.484
    Адреса:
    Восточный Фронт
    Re: Киев и область...

    А то бы местным не злицца...
    Мы в таких местах по ночам работаем, чем погодой погаже, и с фонарями.
    А мелиция... Думаешь чего они злые? Им не вы нада, а нас они редко ловят. Берут пионеров всяких да местных, да толку от них?
    Кстати ям на огородах не оставляем, токо в лесу. А месные хлам поутру на тачку сгребут, да покатят сдавать - тут и луноход на подходе.
    Потом и злятся.
     
  14. Re: Киев и область...

    А вот с этого места поподробнее!!!
     
  15. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Re: Киев и область...

    Ну по крайней мере,так у Баграмяна описывается.Это я насчет вкопанных танков.
     
  16. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Re: Киев и область...

    А чего уж подробнее?По оперативным донесениям и сводкам ты получаешь идеальную наводку насчет места предполагаемого копа,а карта уже служит лишь для привязки к местности.
     
  17. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Re: Киев и область...

    Мало ли что покажется...
    Тем более Баграмян выходил не через Борщев :)), а через Шумейково, с Кирпоносом и Потаповым - изначально вместе со штабом ЮЗФ из Прилук, который шел вместе с частями 5-й и небольшим количеством частей 37-й армии(27ск без комкора и штаба).
    А уж Барышевский котел - это отчасти армия Костенко(хотя 26А выходила через Оржицу, где и полегла) и бОльшая часть 37-й армии(37-я, кроме 27 ск, однако вместе с Артеменко и его штабом - комкором 27).

    Баграмян в Прилуки прилетел к Кирпоносу с затребованным им письменным приказом на выход ЮЗФ из котла, а дальше шел со штабом ЮЗФ.

    И хотя Баграмян пишет, что он возглавил атаку в Шумейково - был ветеран в свое время, который моему другу рассказывал, что лично вытаскивал чуть ли не обгадившегося Баграмяна из воронки под немецким огнем... Ну, это не факты все... не будем обсуждать..



    То Billy Kid: и все же, поменьше бы знаков восклицательных, пожалуйста! После пятигодичного сидения на форумах кажется, что человека режут, когда СТОЛЬКО знаков ставит. Прости, что настаиваю. Спасибо :)
     
  18. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Re: Киев и область...

     
  19. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Re: Киев и область...

    Тем более... та же история, что и с автоматчиками - высокую плотность огня наши принимали за автоматы у каждого немца, а здесь ураганный огонь,видимо, приняли за танки...
    Наслушался Баграмян вышедших и написал... Баграмяну бы минус в репу поставить :))))
     
  20. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Re: Киев и область...

    Серега,немного не так.А точнее совсем не так.Баграмян не писал об участии в атаке в Шумейково,т.к. физически он не мог в ней участвовать,будучи в этот момент совсем в другом месте.К моменту получения штабом фронта(18снтября)окончательного разрешения на отход,штаб находился не в Прилуках,а в с.Верхояровка,это возле самого Пирятина.Отходить решили на Лохвицу.Прошли Пирятин,двинули на Городище,где сделали последнюю остановку и где Кирпонос принял решение разбиться на три группы,две из которых должны были прикрывать отход штабной колонны на Лохвицу.Но вызвав позже к себе Баграмяна,комфронтом приказал ему со своей группой нанести удар в сторону Сенчи(это северо-восточнее Городища) и захватиь ее,сказав,что основные силы потом двинут следом.После этого,пути Баграмяна и Кирпоноса разделились. Баграмян захвати Сенчу и сутки дожидался штабной колонны,и даже отправил в Городище связного офицера,который вернувшись доложил,что там никого нет.А,как оказалось позже,из Городища колонна двинулась в сторону с.Вороньки(это на север),а оттуда в сторону Лохвицы.Но до самой Лохвицы не дошли,остановились на день возле хутора Дрюковщина в роще Шумейково.Вариант с отвлекающим маневром Баграмяна не "прокатил",немцы быстро смекнули куда делась штабная колонна и,подтянув войска к роще,начали атаку с трех сторон.К вечеру Кирпонос был ранен в ногу,его перенесли на дно оврага,и когда немцы начали минометный обстрел, комфронтом погиб.А Баграмян в этот момент был в Сенче,еще не зная ,что случилось с основными силами.И только тогда,когда со стороны Шумейково стали прибывать уцелевшие,Баграмян двинул в сторону Гадяча,где и соединился с нашими войсками уже за пределами котла.Получается,что отвлек немцев на себя именно Кирпонос,а не Баграмян,как планировалось,благодаря чему последний и уцелел.
     
    Гордин Іван, westar2008, ZEMBIK та 3 іншим подобається це.
  21. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Re: Киев и область...

    To Dimka: спасибо за такое обширное разьяснение, интересно было прочитать.
    Буду внимательнее книжки читать :)
     
  22. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    4.667
    Адреса:
    Борисполь
    Re: Киев и область...

    Серега, по поводу танков под Барышеыкой. БЫЛИ! Однозначно! На заре своей деятельности пришлось мне с месным людом там пообщаться. Говорят - были. вполне возможно, что гансами пользовались советские трофеи, а может в оперативном порядке перебрасывали части усиления...
     
  23. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Re: Киев и область...

    Я тоже думаю,что были.И дело даже не в том,что у страха,как говорится,глаза велики и плотный огонь из автоматов могли принять за огонь танков.Потери там понесли конкретные и уж наверное не от стрелкового оружия ближнего боя.Другое дело,что их наверняка не было столько,сколько показалось отступающим бойцам и лупили в основном немцы из минометов.Естественно,отступающая сторона всегда преувеличивает силу противника,так было не только в наших войсках,такая же картина была и у немцев.
     
  24. Re: Киев и область...

    Очень увлекательный спор про танки!
    Ну раз начали про барешевку то как насчёт вражеской авиации на этом направлении?
    И как наше ПВО работало? Насколько я знаю КОВО был не плохо оснащён противоздушными средствами обороны?!
     
  25. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Re: Киев и область...

    Не могли перебрасывать части усиления, т.к. это разные армии, а командование группы армий не оперирует такими соединениями, как танковый батальон или рота - а больше там и не было...
    Есть у меня карта немецкая, Макс - у тебя тоже есть.
    Dimka - Вам могу тоже выслать её. На ней ситуация на левом берегу Трубежа на 20-е и 23-е число. Не было там танковых частей.
    Карта из дивизионной истории 44-й австрийской пд.

    Моторизованных дивизий также не было под Барышевкой.

    Я вот думаю - может быть были каки е то залетные из 11тд с Окунинова... Разве что...

    То Billy Kid: до возникновения котла у немцев было очень слабо с авиацией. Даже какая-то словацкая эскадрилья на Окуниново засветилась:)
    Приведи части ПВО, если утверждаешь, что ПВО под Киевом было мощным.
     
  26. Re: Киев и область...

    Пртивовоздушную оборону територии КОВО осуществляли войсковые части Киевской зоны ПВО. Вся территория округа была разбита на 2 дивизионных и 5 бригадных районов ПВО.
    В состав Киевского дивизионного района входили 3-я дивизия ПВО (командир - генерал-майор В.Г. Поздняков)135-й и 141-й отдельные зенитно-артилерийские дивизионы, 4-й полк ВНОС. Их части и соединения прикрывали Киев, Фастовский ж\д узел, мосты через днепр в районе Киева, Черкас, Канева, Янова. Для целей ПВО были выделены 2 полка 36-й истребительной авиационной дивизии (Киев)
     
    ZEMBIK подобається це.