Киев и область - древность.

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем Вольф, 17 січ 2019.

  1. vik 80

    vik 80 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    355
    Адреса:
    умань
    image.jpeg image.jpeg Сегодня поехали спасать императоров от фермеров, спасли немного.
     
    Oleggun, ДЯДЯ ПАША, tr44ua та 22 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      255 грн.
    2. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      650 грн.
    3. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      250 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе.подякував за підписку.
      200 грн.
    5. Корпус замка на реставрацию или антураж. Железо не кислочено.
      100 грн.
  3. Bakhmach

    Bakhmach Oberst

    Повідомлення:
    4.264
    Адреса:
    Україна
    MISHAvsACE400i подобається це.
  4. MISHAvsACE400i

    MISHAvsACE400i Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Согласен, тоже самое сразу заметил...
    Главное чтобы императоры смогли спасти от фермеров.:D
     
    tr44ua, ДЯДЯ ПАША, Reinhard T.E. Heydrich та 3 іншим подобається це.
  5. vik 80

    vik 80 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    355
    Адреса:
    умань
    Поле не засеяно 100% , сразу тоже так подумали.
     
    Rastaarheolog та Bakhmach подобається це.
  6. rrb

    rrb Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    307
    Адреса:
    Киевская
    Подскажите, может кому попадалось. 4см, обломок , сопутка по КР. С обратной стороны был какой то зацеп.
    IMG_7345.JPG IMG_7346.JPG IMG_7347.JPG
     
    Витя Щукарь подобається це.
  7. ZmeyKa

    ZmeyKa Feldwebel

    Повідомлення:
    495
    Адреса:
    Киев
    Всем привет.
    Закончился очередной небольшой выезд.
    Начало темы, положил Ded Habar на фб в группе. Так сказать коп онлайн.
    Первый день порадовал разнообразием и качеством находок.
    Второй день был менее удачлив на находки в серебре, но порадовал скифским разнообразием и особенно количеством
    наконечников. На четверых за четыре с половиной часа около 50 шт.
    Фото моих находок.
    Ребята захотят добавят.
    Всем хорошего дня и отличного настроения.
    С ув.,
     

    Images:

    FB_IMG_1554710311099.jpg
    20190407_191228.jpg
    20190407_191057.jpg
    20190407_191112.jpg
    20190407_191121.jpg
    20190407_191128.jpg
    2019-04-08 10.41.56.jpg
    IMG_1989.JPG
    IMG_1990.JPG
    IMG_1993.JPG
    IMG_1995.JPG
    IMG_1997.JPG
    IMG_2001.JPG
    IMG_2002.JPG
    IMG_2006.JPG
    IMG_2003.JPG
    IMG_2005.JPG
    IMG_2000.JPG
    Oleggun, run_dll, tr44ua та 30 іншим подобається це.
  8. хороший человек

    хороший человек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    171
    Адреса:
    Германия
    Добрый день,

    Дорогие друзья!

    Зима 2018-19 года как никогда наступила по расписанию. Уже в первых числах декабря начались обильные снегопады, и температура воздуха опустилась ниже отметки в ноль градусов Цельсия. Соответственно, пришлось положить свой металлоискатель с лопатой подальше и забыть про коп. В предыдущие года, такого практически не происходило – снегопады сменялись оттепелями, морозы – плюсовой температурой. Поэтому можно было отдать дань своему хобби даже зимой и 1-2 раза в месяц поехать на поиски старины. Но прошедшая зима не давала мне такой возможности. Представьте, как я ждал времени, когда можно будет поехать на природу, походить по просторам нашей страны в надежде на хороший, «правильный» сигнал детектора. Каждый день я смотрел на термометр и вчитывался в прогнозы метеорологов. Но чуда не произошло… Думаю многие из вас разделяли мои ощущения.

    Как бы ни свирепствовала зима, а ей пришлось уступить место весне! Буквально с первых чисел марта столбик термометра уверенно начал ползти вверх, стало больше солнечных дней и буквально через неделю от снежного покрова не осталось и следа. А это значило, что пора проверить свое снаряжение, наточить лопату и подготовится к началу нового сезона!

    Первые пару недель весны после схода снега самые удачливые для кладоискателей. Свежая трава еще не выросла, что дает возможность прижать катушку детектора поближе к земле, нет назойливых насекомых, которые так и норовят укусить, большинство полей не засеяно. Именно ранней весной находится большинство артефактов даже на «выбитых» местах.

    В один из солнечных выходных я решил, что время настало! Автомобиль заправлен, заряд детектора на максимуме, лопата наточена – пора открывать новый сезон.

    Мне не хотелось тратить и без того короткий день на дорогу – поэтому я решил не предпринимать долгих поездок. Мой выбор пал на поле, где до революции стояли пару хуторов и отдельных домиков. Поле долгое время не пахалось, а наши коллеги-кладоискатели изрядно на нем потрудились. Об этом свидетельствовали не закопанные ямки и следы от автомобильных покрышек. Но надежда умирает последней! Уверен, что отсутствие травы позволит мне прижимать катушку металлоискателя ближе к земле, и выудить те находки, которые пропустили мои предшественники.

    Планируя выезд в этот раз, я не забыл бросить в багажник автомобиля несколько пустых бутылок, так как знал, что рядом с местом поиска есть молодая березовая роща и можно попробовать набрать березового сока. Перед началом поиска я уделил полчаса на их установку.


    54518196_799299637095335_3508079607486087168_n.jpg
    Ну все! Детектор включен, наушники одеты – можно приступать!

    Как это обычно бывает – несколько первых сигналов оказались пробками от бутылок, кусками проволоки, осколками от снарядов. Богатая многовековая история этих мест оставила множество следов в земле и на её поверхности.

    На следующий сигнал я бы не обратил внимания, если бы на моей голове не было наушников. Настолько тихим он был. Показаний ВДИ прибора тоже не было, но при повторной проводке сигнал хоть и звучал тихо, но достаточно четко и уверенно. Я понял, что находка находится на значительной глубине – на грани чувствительности прибора. Вогнав лопату до упора в землю, я сделал копок, потом сразу второй. Проведя металлоискателем над ямкой и не услышав знакомого писка прибора, я понял, что находка уже на поверхности. Когда я проверил выкопанную землю, сигнал стал очень четким, показания прибора 92. Пробка или гильза такой сигнал не дают… Я принялся перебирать землю грудка за грудкой. Не прошло и пары секунд, как в моей руке оказалась огромная шайба. Уже интуитивно я понял, какую находку я откопал, но не верил своим глазам, пока не увидел вензель на аверсе монеты. Это был пятак Екатерины II!!!
    55485992_279798289581925_5651464658389827584_n.jpg
    Что сказать? Найти такую монету на выбитом месте – фантастика! Благодаря тому, что земля здесь в основном песок – сохранность меня очень порадовала. Практически нет окислов, поле монеты прекрасно читается.

    Настроение сразу улучшилось – значит, тут есть шанс найти хорошие находки. Как гласит одно из правил кладоискателей – монеты часто теряют по несколько штук в одном месте. Поэтому достав находку из земли необходимо тщательно обследовать место вокруг. Но на это раз чуда не случилось. Ни одного интересного сигнала радом не было, и я пошел дальше в надежде на новые находки.

    Откопав еще дюжину бесполезных сигналов, мое настроение начало падать. Словно почувствовав это, Земляной Дед послал мне под катушку очень интересный артефакт.
    54798863_400269680804391_2450129222887276544_n.jpg
    Как позже определили на одном из тематических форумов – это бронзовый перстень XIX века. Совершенно целый, без царапин и утрат. Исходя из того, что прошло буквально полтора часа от начала поисков – результат весьма достойный. Но я не собирался останавливаться на достигнутом. Находки попадаются, а это значит, что место выбрано правильно. Необходимо обследовать его более тщательно.

    Следующий сигнал не заставил себя долго ждать. По показаниям прибора и звуку я практически был уверен, что это серебро. Так и оказалось!
    54515896_270617170506751_1192573097950052352_n.jpg
    Решил сфотографировать его на ботинке исключительно для контраста. К сожалению, камень в центре был утерян, и найти мне его не удалось. Но вещь все равно вызывает восторг!

    Незаметно время подошло к обеду и, трапезничая, я не удержался, чтоб не сделать фото. Какая красота нашего Полесского края!
    55632803_1751464388287023_3506052967037927424_n.jpg
    После обеда я решил перемеcтить свои поиски поближе к речушке, которая протекала неподалеку. Ведь наши предки предпочитали селиться поближе к источнику воды, значит здесь можно рассчитывать на интересные находки.

    Как оказалось позже – я не ошибся со своим выбором! После 30 минут хождения между чужими ямками детектор уверенно запищал – есть находка! Через несколько секунд в моей руке оказался еще один пятак Екатерины II!!!

    54436912_375230499737697_7283937218853339136_n.jpg
    Обследовав прилегающую территорию, я словил очень похожий сигнал. Неужели еще один пятак??
    55492918_304514816904422_3238070986569940992_n.jpg
    На это раз это оказались 2 копейки той же императрицы!

    Ну что сказать? День еще не закончился, а его результат не может не радовать! Открытие сезона удалось на славу.

    За такими мыслями я едва не упустил очередную находку.
    54518820_2251012435113944_1071847769192267776_n.jpg
    1 копейка 1924 года. К сожалению, гурт монеты не гладкий – в противном случае ее цена была бы около 20 долларов.

    Конечно, кроме этих, были еще несколько находок: современные монеты Украины, несколько монет СССР, гильзы, пули и т.д. Но я не стал заморачиваться, чтоб делать их фотографии и выставлять в этом отчете. Они достаточно частые среди находок каждого поисковика.

    Так потихоньку и недолгий весенний день подошел к концу. Осталось сделать финальное фото на лопате – традиция кладоискателей.
    54236849_356591401620893_9031110480139124736_n.jpg
    Все это время мой железный конь терпеливо ждал своего хозяина, чтоб довезти его домой.
    55770089_311020076214257_2464260416910393344_n.jpg
    Спасибо, что заглянули и раздели со мной чувства и эмоции.

    До новых встреч!
     

    Images:

    55485992_279798289581925_5651464658389827584_n.jpg
    54728844_2441857645898327_1623782033442471936_n.jpg
    Oleggun, neovarvar, loraxi та 31 іншим подобається це.
  9. Витя Щукарь

    Витя Щукарь Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    683
    Адреса:
    Украина
    Мои вчерашние находки...
     

    Images:

    IMG_20190408_161759.jpg
    IMG_20190408_161603.jpg
    IMG_20190407_221718.jpg
    Oleggun, Dimonhig, Чкалов та 25 іншим подобається це.
  10. Wonderlander

    Wonderlander Obergefreiter

    Повідомлення:
    45
    Адреса:
    Sicheslav
    Шо да, то таки да. Все, что не делается, делается в Китае.

    Добавлю свои 5 коп.
     

    Images:

    IMG_20190406_172153.jpg
    IMG_20190406_172239.jpg
    Paul_Gudvin, Dimonhig, Чкалов та 20 іншим подобається це.
  11. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    853
    Адреса:
    Киев
    Ширилась весть среди копачей: недобита одна поселуха!
    Pusha_1.jpg Pusha_10.jpg
    Брошены на дело силы богатырские. Под четырьмя автомобилями прогибалась земля:
    Pusha_3.jpg Pusha_2.jpg Pusha_7.jpg
    Изготовились могучие Деусы. Брошено в схватку летучее чудо заморское:
    Pusha_9.jpg Pusha_6.jpg
    Неустанно искали богатыри:
    Pusha_4.jpg Pusha_5.jpg
    Скупо воздал Земляной дед за труды их:
    Pusha_8.jpg Pusha_13.jpg
    Но находки эти для богатырей дороже злата, потому что таковы их траты на коп.
    Самые же храбрые решили и ночью с Земляным дедом бороться:
    Pusha_12.jpg Pusha_11.jpg
    И никто не ведает, какая судьба их постигла.
     
    Oleggun, Dimonhig, Чкалов та 20 іншим подобається це.
  12. Дедушко Хабар

    Дедушко Хабар Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Киев
    Всем доброго времени суток .. немного накатались накопались .. вот так вот проходят наши копарские будни в поисках и спасениях артефактов от плугов и культиваторов ..
     

    Images:

    яяяяяяяя14.jpg
    яяяяяяяя91.jpg
    яяяяяяяя92.jpg
    яяяяяяяя94.jpg
    яяяяяяяя99.jpg
    яяяяяяяя98.jpg
    яяяяяяяя97.jpg
    яяяяяяяя100.jpg
    яяяяяяяя105.jpg
    яяяяяяяя96.jpg
    яяяяяяяя102.jpg
    яяяяяяяя103.jpg
    Oleggun, Paul_Gudvin, Hawk3 та 34 іншим подобається це.
  13. ДЧК

    ДЧК Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    670
    Адреса:
    Ірпінь
    Приветствую камрады, немного с опозданием, но тоже опубликую небольшой выезд. Не был в теме почти 2 года, взял новый прибор и было 2 пробных выхода в пущю, достаточно удачно, брат по оружию ShreK, постил отчет с двух выездов в другой ветке.
    Но, накопилось желание и по эпохам любимым скатать. Собрался и поехал на ( по словам старожил уничтоженную поселуху). На ней у меня были находки еще пару лет назад, как раз на этой поселухе я закрывал сезон и канул в долгий копательский отпуск, с нее и решил начать "боевые выезда" . Место выбить но не полностью) посчастливилось поднять первый голд в этом сезоне, ну а в остальном конечно насытиться находками полностью не удалось) поселуха таки сильно избита следами нашего брата) После такого думаешь, ездить на старые "выбитые" места или же искать новые) Разведки дело не благодарные сами понимаете, но время покажет. Всем удачных сигналов:)

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    Останнє редагування: 20 кві 2019
    Oleggun, rrb, minitarn3838 та 24 іншим подобається це.
  14. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    853
    Адреса:
    Киев
    Накопилась усталость от трагически выбитых поселух вокруг Киева.
    Решили ударить автопробегом по черняхам и поехали в Н-скую область.
    я1.JPG
    Над болотами поднимался туман.
    я2.JPG
    Вслушиваясь в тишину, ждали, когда завоет собака Баскервилей.
    А она не пришла. Недоработки на местах. От огорчения занялись фотоискусством.
    я3.JPG
    Но потом – все силы на коп.
    я4.jpg
    Началась драматическая борьба за лидерство. Вперед вырвался молодой и подающий большие надежды коллега К. Три денария – отличный результат!
    Но ветераны не сдались и ответили денарием престижа и кучей бронзовой шняги.
    Окончательный результат:
    я6.JPG
    А поисковики Н-ской области, между прочим, плачутся на этом сайте, что у них все выбито.
    А на сам деле – Эльдорадо.
    А бензин такой дорогой.
    Нет правды на Земле.
    Собирательный образ поисковика-победителя из нашей группы с атрибутами металлопоиска на фоне величественной природы:
    я7.JPG
     
    Oleggun, rrb, MISHAvsACE400i та 18 іншим подобається це.
  15. Yarpi

    Yarpi Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    316
    Адреса:
    Киев
    Запоздалый субботний отчет. Порадовал пятак серебро, первый в хорошем сохране. И "порадовали" пол копейки 1928 года с тюнингом
     

    Images:

    IMG_20190424_231513.jpg
    IMG_20190424_231944.jpg
    Oleggun, Reinhard T.E. Heydrich, rrb та 19 іншим подобається це.
  16. Yarpi

    Yarpi Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    316
    Адреса:
    Киев
    Всех с Пасхой! Вчерашний выход и немного живности).
     

    Images:

    IMG_20190427_231004.jpg
    IMG_20190427_231607.jpg
    IMG_20190427_085853.jpg
    IMG_20190427_130621.jpg
    IMG_20190427_130614.jpg
    Oleggun, ДЯДЯ ПАША, Reinhard T.E. Heydrich та 15 іншим подобається це.
  17. хороший человек

    хороший человек Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    171
    Адреса:
    Германия
    Добрый день,

    Дорогие друзья!

    Сезон кладоискателей в середине апреля в самом разгаре. Поля не засеяны, комары в лесах еще не дают о себе знать, на лугах пока нет травы после зимних морозов. Казалось бы, все говорит – вперед! Заряжай металлоискатель, точи лопату, собирай провиант и отправляйся на поиски новых артефактов, которые заждались, чтоб их извлекли из земли на свет Божий.

    К сожалению, нынешняя весна имела свои планы.. Как, наверное, бывает в жизни каждого человека, мне срочно понадобились деньги, а взять их особо было неоткуда. Единственное, хоть и очень болезненное решение, пришло само собой: выставить свой металлоискатель на продажу.

    В свое время, цена его покупки составляла около 1000$. Учитывая «пробег» и неплатежеспособность населения я поставил цену в 700$. Но, как показала реальность, даже такие деньги за него никто не был готов заплатить. Мне ничего не оставалось, кроме как снизить цену до 600$, потом до 500$... но даже после этого желающих приобрести мой XP DEUS не прибавилось. Признаюсь честно, отличный прибор, который подарил мне множество приятных находок, дешевле продавать было просто кощунством. Но реалии жизни берут свое. Настроившись на самое худшее, я решил отдать последнюю дань своему любимому металлоискателю и собрался с ним на последний, так сказать, «прощальный» коп.

    В этот раз на особые находки я не надеялся. Хотелось просто подышать свежим воздухом, запомнить эти, ни с чем несравнимые ощущения ожидания «правильного» сигнала, отвлечься от всех проблем и попрощаться со своим, без преувеличения, ДРУГОМ, который подарил мне море эмоций и впечатлений.

    Когда я собрал свои вещи и подошел к машине, моему взору предстала не совсем лицеприятная картина.
    20190420_115224.jpg



    Хотя, я оставил свой Кашкай буквально на несколько минут, но птицы уже успели на нем отметиться. Несмотря на это, у нас давно существует поверье, что такая отметина обязательно сулит хорошую прибыль. А в моем случае – это достойные находки. Забегая наперед, скажу, что эта примета меня не обманула! Но всему свое время.

    Поэтому я отправился в окрестности ближайшего села в надежде выудить из земли хоть что-то, что имеет историческую ценность. После 20 минут за рулем я остановил свою машину между лесом и полем, за которым раскинулось село, которому более 400х лет.

    20190418_182944.jpg
    Откровенно говоря, найти что-то интересное я не надеялся. Поэтому, собрав свой металлоискатель, и взяв лопату, я начал свой путь без особого энтузиазма, петляя между ямок предшественников.

    Моему удивлению не было предела, когда буквально через 10 минут поисков я поймал уверенный сигнал. ВДИ показывало 90-94. Практически на 100% я был уверен, что это царская монета. Моя интуиция меня не подвела!
    20190418_183431.jpg


    Две копейки Александра первого! Хотя монета довольно частая и не редко попадается среди находок кладоискателей, но её сохран был весьма приличный, а патина вызвала восторг. Монета была без повреждений, как это часто бывает у артефактов, найденных в полях. Трактора и комбайны за многое количество лет не дают шансов находкам остаться без повреждений. Но в этот раз никаких царапин и повреждений не было. Монета была идеальна!

    Такое ощущение, что мой прибор буквально молил, о том, чтоб я снял его с продажи и оставил себе. Я практически слышал: «Хозяин, не продавай меня – я тебе ещё пригожусь».

    В метре от этой находки я уловил такой же сигнал прибора!
    20190421_135330.jpg


    3 копейки Александра Второго! Это было просто невероятно! Такую большую монету нельзя было не заметить. Хотя на этот раз её поле было весьма затерто еще при обороте, но моей радости не было предела. Грешным делом я уже подумал, что попал на распашку. После того, как очередная находка заняла свое место в моей сумке, я продолжил поиски. Но чуда не произошло… Покружив возле этого места, я понял, что это простые потеряшки. По карте начала ХХ века здесь проходила дорога. Видимо монеты просто вывалились из кармана проходчиков.

    Не прошло и 10 минут, как под катушкой металлоискателя раздался очередной хороший сигнал.

    Он был аналогичен первым двум, но откопав его, я удивился.
    20190420_155238.jpg

    На этот раз под катушку металлоискателя попала пуговица от кафтана XVIII-XIX века. Находка весьма не рядовая!

    Без сомнения я выбрал правильное место для поиска. Хотя нельзя сказать, что до меня тут никого не было. Обилие ямок говорит том, что здесь изрядно походили.

    Как бы это не было печально, но я отправился на поиски после рабочего дня, до наступления ночи у меня не было более 3-4х часов. Несмотря на увлеченность поиском, я не забываю оглядеться вокруг, полюбоваться природой, которая пробуждается ранней весной.

    Обожаю созерцать небо во время заката. Оно дарит чувство умиротворения, спокойствия, чувство, что всё идет своим чередом, без спешки, со свойственным только ему спокойствием.
    20190418_194413.jpg


    С одной стороны небосвода уже взошла луна, а с другой – ещё не успело зайти солнце. Такое ощущение, что ты находишься между двух миров, буквально физически чувствуешь смену дня и ночи.
    20190418_194401.jpg

    Я понимал, что до наступления темноты у меня осталось не более получаса. А так, как фонарика у меня не было, решено было поворачивать к машине. Не знаю, почему так бывает, но этот факт подтвердят многие кладоискатели: самые лучшие находки зачастую попадаются именно в этот момент, в момент, когда собираешься ехать домой.

    Этот раз не стал исключением. Не доходя 100 метров до автомобиля, когда уже стало практически темно, я выудил из глубины веков очередную находку!
    20190420_155111.jpg

    Первая серебряная монета в новом 2019 сезоне поисков! Ещё большей радости доставило то, что за все 9 лет моего хобби это была первая монета 5 копеек в серебре Николая второго.

    За 4 часа поисков отличный результат! Особенно если учитывать то, что я ходил в 20ти минутах от дома.

    Несмотря на фото всех интересных находок, хочу, чтоб вы понимали – даются они, ой как нелегко. На каждый интересный артефакт приходится около 20-30 бесполезных сигналов, кусочков проволоки, крышек от бутылок, осколков снарядов и многих других предметов, которые вызывают только раздражение. Но, тем не менее, если хочешь найти достойную вещь, приходится только копать! В подтверждение этому выложу фото того, что я откопал за 4 часа поисков.
    20190420_151915.jpg




    А каждый сигнал – это очередная ямка, очередная надежда, что под катушку металлоискателя наконец-то попалось что-то интересное.

    Забегая наперед, скажу – свой прибор я так и не продал. Как хорошо, когда у тебя есть люди,

    которые могут тебе помочь и выручить в любой момент. Большое спасибо моим родным, которые несмотря ни на что поддержали меня в трудную минуту.

    Желаю и вам, дорогие друзья, чтоб рядом с вами всегда были люди, готовые прийти на выручку. С праздником Пасхи вас! До новых встреч!
    P.S. Остальные мои отчеты в подписи к теме.
     
    Останнє редагування: 29 кві 2019
    Oleggun, neovarvar, AlexGMac та 26 іншим подобається це.
  18. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    853
    Адреса:
    Киев
    И опять Н-ская область.
    Выехали усиленным составом:
    IMG_0001.jpg
    Глубока вспашка - мечта поисковика:
    IMG_0002.JPG
    Я думаю, фибулы на наших поселухах не закончатся никогда:
    IMG_0003.JPG
    Кажется, у Джеймса Ласта есть музыкальное произведение "Одинокий пастух".
    А почему до сих пор нет произведения "Одинокий поисковик"?!
    IMG_0004.jpg
    Никто нас не любит...
    За такое донце любой археолог отдаст и полцарства и полжизни. Ну и сопутка:
    IMG_0005.JPG
    Что-то очень ритуальное:
    IMG_0007.JPG
    Подводим итоги дня:
    IMG_0008.JPG
    IMG_0009.JPG
    Может, плюнуть на все и переселиться в Н-скую область?
    IMG_0010.JPG
     
    Oleggun, neovarvar, ДЯДЯ ПАША та 18 іншим подобається це.
  19. vik 80

    vik 80 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    355
    Адреса:
    умань
    Не удачная разведка . Поля почти все засеяны ,решили поискать правильных мест на будущее .Накатали больше 100км , красивых мест нашли много перспективных ноль. Без настроения возвращались домой и решили заехать на старое ,доброе поле и о чудо небольшой кусочек поля не засеян.С 17.00 до 20.00 погуляли .
     
    igor76911201 та Rastaarheolog подобається це.
  20. vik 80

    vik 80 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    355
    Адреса:
    умань
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg Фібулка серебро 9,5гр залипуха уже купается.
     
  21. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    853
    Адреса:
    Киев
    Потянуло на содержательное сравнение:
    вот выезд посреди недели на бескрайние поля Н-ской области:
    Z_004.JPG Z_005.JPG
    а вот упражнения в родной Киевщине.
    Суббота:
    IMG_A.JPG IMG_B.JPG
    Воскресенье:
    IMG_E.jpg IMG_D.JPG
    Да, есть находки. Да, наш любимый велокоп.
    Но где же справедливость?
    Почему у них так много, а у нас так мало?
    За что?!
     
  22. vik 80

    vik 80 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    355
    Адреса:
    умань
    «У сусіда хата більша, а жінка краща»
    Я всегда завидую Киевлянам. КР КК .
     
    Rastaarheolog подобається це.
  23. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Судя по всему адресовано именно Вам. Камрад скорее всего хотел поинтересоваться, не в Макеевке ли прописка показанных Вами артефактов? Есть тут одно широковидомое село с одноименным названием и красивыми краевидами:
    Z_0.jpg
    Через него также проходит ЛЭП:
    Z_1.jpg
    И сто лет назад там можно было бы найти чего то подобного. Но увы:( Тысячи копателей в год на протяжении десятка лет сделали своё чёрное дело:( Залипух там точно уже быть не должно:)
    В Киевской области настолько высокая плотность копателей, что КР и КК достаются лишь тем, кто первый успел добежать до пашущего трактора:
    DSC_0232.JPG Z_2.jpg IMG_8545.JPG
    Вот тогда и можно успеть хоть что то выкопать. Пока подельники отгоняют лопатами орду менее быстрых конкурентов...
    А если серьезно, то находок в наших краях очень и очень мало. В соседних областях - на порядок больше. Добавлю к посту Валерий Ч немного свитлын с прошлых экспедиций:
    Z_000.jpg Z_003.jpg Z_001.jpg Z_002.JPG IMG_0340.JPG IMG_C.jpg
     
  24. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Ради интереса глянул в Вашей области места с точками по Киевской Руси. На всю Черкасскую область лишь одно место с Русью!!! Прямо в городе (№415):
    Uman_KR.jpg
    КР у нас поболее, и весьма существенно. По ЧК наша область проигрывает Вашей начисто:(
     
    Юк., vik 80, Валерий Ч та ще 1-му подобається це.
  25. MISHAvsACE400i

    MISHAvsACE400i Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Это найденное место одно...
    Нужно вдоль речек шерстить
     
    ДЯДЯ ПАША та форт55 подобається це.
  26. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    А местные копачи с Черкасской области говорят совсем иное. Нема у них там КР. От слова совсем. Они за Русью в наши края ездят. В каждом районе нашей бомбезной Украины есть следы былых археологических культур. Где то больше, где то меньше. Но повсеместно, по всей территории страны артефакты древних времён не валяются. Это типа как попытаться найти ЧК на севере Киевской области, или попробовать обнаружить следы КК, например под Луганском. Сколько не шерсти речки, ниц не найдёшь, просто потому, что их там и в помине не было... По ЧК наша область пасёт задних. Хмельниччина, Винниччина, Житомирщина и Черкасщина уделывают нас по-находкам, как детей малых.
    Фото Валерия весьма красочное подтверждение:

    У них - IMG_0008.JPG

    У нас - IMG_D.JPG